user-upload
43,234
回編集
(→メンバー: style) |
(→メンバー) |
||
19行目: | 19行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_曾詩羽.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | 曾詩羽 | ||
| | | Tseng Shih-yu | ||
| | | 羽喵 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|2|12}} | ||
| | | 雲林県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/hanenyan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_陳詩雅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|陳詩雅|チェン シーヤ}} | |||
| Chen Shih-ya | |||
| 詩雅 | |||
| {{生年月日|1995|4|24}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/chen4ya_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |AKB48 Team TPキャプテン<br/>双子の妹は陳詩媛(元TPE48) | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_阿部マリア.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[阿部マリア]]<br>阿部瑪利亞|あべ マリア}} | |||
| Abe Maria | |||
| 阿部桑<br/>あべまる | |||
| {{生年月日|1995|11|29}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| data-sort-value=201003 | AKB48 10期<!--{{加入期|10期|AKB48}}--> | |||
| {{年月日|2017|12|1}}<br>(移籍) | |||
| [https://www.instagram.com/_abedesu/ インスタグラム]<br>[https://twitter.com/abemaruchan ツイッター] | |||
| style="text-align:left;" | ジャパン・ミュージックエンターテインメント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉語晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉語晴|リョー ユーチン}} | |||
| Liu Yu-ching | |||
| 77 | |||
| {{生年月日|1996|7|14}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/yu7.714_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡.jpg|50px]] | |||
| 潘姿怡 | |||
| Pan Tzu-yi | |||
| Mina | |||
| {{生年月日|1996|7|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/mina0728_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉潔明.jpg|50px]] | |||
| 劉潔明 | |||
| Liu Jie-ming | |||
| あき(Aki) | |||
| {{生年月日|1997|4|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/__aki_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |祖母が日本人 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
34行目: | 94行目: | ||
| {{ルビ|冼迪琦|シェー ディーチー}} | | {{ルビ|冼迪琦|シェー ディーチー}} | ||
| Sin Tik-kei | | Sin Tik-kei | ||
| 小迪<br/>スティッチ<br/>Dickie | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | | {{生年月日|1999|2|13}} | ||
| 香港 | | 香港 | ||
41行目: | 101行目: | ||
| [https://www.instagram.com/pockydic_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/pockydic_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref><br>規律違反のため、2019年3月11日により活動休止中 | | style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref><br>規律違反のため、2019年3月11日により活動休止中 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
58行目: | 106行目: | ||
| {{ルビ|邱品涵|チウ ピンハン}} | | {{ルビ|邱品涵|チウ ピンハン}} | ||
| Chiu Pin-han | | Chiu Pin-han | ||
| | | ぴんはん (pinhan)<br/>皮卡邱 | ||
| {{生年月日|1999|12|24}} | | {{生年月日|1999|12|24}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
67行目: | 115行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林倢.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|林倢|リン ジェ}} | ||
| | | Lin Chieh | ||
| | | 女王蜂 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|2|14}} | ||
| | | 新竹県 | ||
| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/jie_214_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|國興瑀|クオ シンユゥー}} | | {{ルビ|國興瑀|クオ シンユゥー}} | ||
| Kuo Shin-yu | | Kuo Shin-yu | ||
94行目: | 142行目: | ||
| {{ルビ|張羽翎|チャン ユーリン}} | | {{ルビ|張羽翎|チャン ユーリン}} | ||
| Chang Yu-lin | | Chang Yu-lin | ||
| 八歲兒 | | なつみ(Natsumi)<br/>八歲兒 | ||
| {{生年月日|2003|7|11}} | | {{生年月日|2003|7|11}} | ||
| 花蓮県 | | 花蓮県 | ||
103行目: | 151行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_本田柚萱.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|本田柚萱|ほんだ ゆずか}} | ||
| | | Honda Yuzuka | ||
| | | ゆず(yuzu) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|3|15}} | ||
| 新竹市 | |||
| | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/h.yuzuka_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ<ref name="nikkan180214"/><br />2018年12月9日から活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/posts/2222286514704096 AKB48TeamTP-本田柚萱暫停活動-通知](中国語) - AKB48 Team TP 公式Facebook 2018年12月9日</ref><ref>[https://www.instagram.com/p/BrKh7z3BoRf 【体調不良による活動休止のご報告】] - 本田柚萱 インスタグラム 2018年12月9日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|周佳郁|ジョウ ジャユー}} | ||
| | | Zhou Jia-yu | ||
| 阿攀<br/>あーぱん(A-Pan) | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| | |||
| {{生年月日|1997| | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| [https://www.instagram.com/ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | ||
| | | Fujii Mayu | ||
| | | 2019 May 01 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1998|11|30}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|大阪府}} | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_賈宜蓁.jpg|50px]] | ||
| | | 賈宜蓁 | ||
| | | Chia I-chen | ||
| | | りか(Rika) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|8|18}} | ||
| | | 新竹県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/rika_818_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_柏靈.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|柏靈|ボー リン}} | ||
| | | Po Ling | ||
| | | 課長<br/>れい(Rei) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|9|13}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/rei_0913_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴.jpg|50px]] | ||
| | | 劉曉晴 | ||
| | | Lau Hiu-ching | ||
| | | 小晴 (Koharu) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|8|2}} | ||
| | | 香港 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ イャエン}} | ||
| | | Tsai Ya-en | ||
| | | そば(Soba)<br/> 蕎奈麵 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|10|21}} | ||
| | | 基隆市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
238行目: | 238行目: | ||
| 林易沄 | | 林易沄 | ||
| Lin Yi-yun | | Lin Yi-yun | ||
| エキ(Eki) | | エキ(Eki)<br/>いゆん(Yiyunn) | ||
| {{生年月日|2000|11|21}} | | {{生年月日|2000|11|21}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
250行目: | 250行目: | ||
| {{ルビ|林家瑩|リン ジャイン}} | | {{ルビ|林家瑩|リン ジャイン}} | ||
| Lin Chia-ying | | Lin Chia-ying | ||
| 雨露 | | 雨露<br/>Yururu | ||
| {{生年月日|2000|12|4}} | | {{生年月日|2000|12|4}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
259行目: | 259行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_蔡伊柔.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|蔡伊柔|ツァイ イーロー}} | ||
| | | Tsai Yi-jou | ||
| | | 肉肉 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|7|15}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
307行目: | 283行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐.jpg|50px]] | ||
| | | 李佳俐 | ||
| | | Li Jia-li | ||
| | | 栗子<br/>本丸 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|11|5}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| | |||
| [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |妹は李采潔 | |||
|- | |||
{{!チーム|TP研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_王逸嘉.jpg|50px]] | |||
| 王逸嘉 | |||
| Wang Yi-chia | |||
| 嘉義王 | |||
| {{生年月日|2001|11|18}} | |||
| 嘉義市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
322行目: | 310行目: | ||
| 張法法 | | 張法法 | ||
| Chang Fa-fa | | Chang Fa-fa | ||
| | | 阿法<br/>アルファ<br/>Alpha | ||
| {{生年月日|2001|12|27}} | | {{生年月日|2001|12|27}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
331行目: | 319行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林于馨.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|林于馨|リン ユーシン}} | ||
| | | Lin Yu-hsin | ||
| | | れいち(Reichi)<br/>01 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|1|14}} | ||
| | | 宜蘭県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" |元AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純.jpg|50px]] | ||
| | | 李孟純 | ||
| | | Lee Meng-chun | ||
| | | Momo | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|6|4}} | ||
| | | 屏東県 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" | 規律違反のため、2019年3月6日により活動休止中 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | ||
| | | Oyama Mirei | ||
| | | Mirei | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|6|28}} | ||
| | | {{出身地|福岡県}} | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|林潔心|リン ジェシン}} | ||
| | | Lin Chieh-hsin | ||
| | | 潔心 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|3|27}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
401行目: | 377行目: | ||
| [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|TP研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_董子瑄.jpg|50px]] | |||
| 董子瑄 | |||
| Tung Zih-syuan | |||
| 安妮瑄 | |||
| {{生年月日|2003|12|4}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| | |||
| [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TP研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵 | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|TPE48}} | |||
| | |||
| [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |姉は李佳俐 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
427行目: | 427行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研|研}} | {{!チーム|TP研|研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_高硯晨.jpg|50px]] | ||
| | | 高硯晨 | ||
| | | Kao Yen-chen | ||
| | | 晨晨 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|7|16}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|TPE48}} | | {{加入期|1期|TPE48}} | ||
| | | | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||