user-upload
3,917
回編集
(→その他の形式) |
(お披露目場所・場合は注釈から別の欄に) |
||
1行目: | 1行目: | ||
本項では、48グループと坂道シリーズが開催している'''メンバー募集オーディション'''について記述する。 | |||
* オーディション内容の詳細については、各グループの記事([[AKB48オーディション|AKB48]]・[[SKE48#オーディション|SKE48]]・[[SDN48#オーディション|SDN48]]・[[NMB48#オーディション|NMB48]]・[[HKT48#オーディション|HKT48]]・[[NGT48#オーディション|NGT48]]・[[STU48#オーディション|STU48]]・[[JKT48#オーディション|JKT48]]・[[SNH48#オーディション|SNH48]]<small>(契約違反により運営見直し、記載は2016年6月9日まで)</small>・[[BNK48#オーディション|BNK48]]・[[乃木坂46#オーディション|乃木坂46]]・[[欅坂46#オーディション|欅坂46]])を参照。 | * オーディション内容の詳細については、各グループの記事([[AKB48オーディション|AKB48]]・[[SKE48#オーディション|SKE48]]・[[SDN48#オーディション|SDN48]]・[[NMB48#オーディション|NMB48]]・[[HKT48#オーディション|HKT48]]・[[NGT48#オーディション|NGT48]]・[[STU48#オーディション|STU48]]・[[JKT48#オーディション|JKT48]]・[[SNH48#オーディション|SNH48]]<small>(契約違反により運営見直し、記載は2016年6月9日まで)</small>・[[BNK48#オーディション|BNK48]]・[[乃木坂46#オーディション|乃木坂46]]・[[欅坂46#オーディション|欅坂46]])を参照。 | ||
* 各グループの[[研究生]]に対して行なわれる「チーム研究生オーディション」については、「[[セレクション審査]]」を参照。 | * 各グループの[[研究生]]に対して行なわれる「チーム研究生オーディション」については、「[[セレクション審査]]」を参照。 | ||
6行目: | 6行目: | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
''[[48グループにおけるメンバー構成]]''も参照。 | ''[[48グループにおけるメンバー構成]]''も参照。 | ||
* | * 48グループと坂道シリーズでは、定期的にメンバー・オーディションを開催しており、現役メンバーは全員がオーディションを経て加入している。 | ||
* 現在、AKB48で開催されているオーディションは、[[研究生]]を募集するオーディションで、同様の研究生システムを導入している姉妹グループもこれに倣っている。 | * 現在、AKB48で開催されているオーディションは、[[研究生]]を募集するオーディションで、同様の研究生システムを導入している姉妹グループもこれに倣っている。 | ||
** 応募資格は、全グループほぼ共通で「11~18歳(SKE48・NMB48は11~22歳)のプロダクションに所属していない女性」とされている。 | ** 応募資格は、全グループほぼ共通で「11~18歳(SKE48・NMB48は11~22歳)のプロダクションに所属していない女性」とされている。 | ||
31行目: | 31行目: | ||
;2017年 | ;2017年 | ||
* チーム8の欠員補充オーディション<ref name="t8170130">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170130-318849747476622.php AKB48 Team 8 大分県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年1月30日</ref><ref name="t8170515">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170515-043473352079554.php AKB48 Team 8 佐賀県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年5月15日</ref><ref name="t8170626">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170626-441049306459808.php AAKB48 Team 8 広島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年6月26日</ref><ref name="t8170703">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170703-023108533552809.php | * チーム8の欠員補充オーディション<ref name="t8170130">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170130-318849747476622.php AKB48 Team 8 大分県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年1月30日</ref><ref name="t8170515">[http://toyota-team8.jp/news/kyushu/20170515-043473352079554.php AKB48 Team 8 佐賀県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年5月15日</ref><ref name="t8170626">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170626-441049306459808.php AAKB48 Team 8 広島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年6月26日</ref><ref name="t8170703">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20170703-023108533552809.php AKB48 Team 8 徳島県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年7月3日</ref><!--<ref name="t817">[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/ .php AKB48 Team 8 島根県代表・新メンバー募集開始!] - AKB48 Team 8公式サイト 2017年 月 日</ref>--> | ||
41行目: | 41行目: | ||
<!--* AKB48チーム8島根県代表メンバーオーディション<ref name="" />--> | <!--* AKB48チーム8島根県代表メンバーオーディション<ref name="" />--> | ||
* けやき坂46 追加メンバーオーディション<ref name="hiraganakeyaki2">[http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/page/hiragana_audition けやき坂46(ひらがなけやき)追加メンバー募集オーディション開催決定!] - 欅坂46公式サイト</ref> | * けやき坂46 追加メンバーオーディション<ref name="hiraganakeyaki2">[http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/page/hiragana_audition けやき坂46(ひらがなけやき)追加メンバー募集オーディション開催決定!] - 欅坂46公式サイト</ref> | ||
<!--[[TPE48]] 1期生オーディション--> | |||
== 過去のオーディション == | == 過去のオーディション == | ||
52行目: | 53行目: | ||
! data-sort-type="number" | 倍率 | ! data-sort-type="number" | 倍率 | ||
! お披露目 | ! お披露目 | ||
! お披露目場所・場合 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
61行目: | 63行目: | ||
| 396倍 | | 396倍 | ||
| {{年月日|2005|12|8}} | | {{年月日|2005|12|8}} | ||
| AKB48劇場「[[チームA 1st Stage「PARTYが始まるよ」|チームA 1st Stage『PARTYが始まるよ』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
70行目: | 73行目: | ||
| 699倍 | | 699倍 | ||
| {{年月日|2006|4|1}} | | {{年月日|2006|4|1}} | ||
| AKB48劇場「[[チームK 1st Stage「PARTYが始まるよ」|チームK 1st Stage『PARTYが始まるよ』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
78行目: | 82行目: | ||
| 18名 | | 18名 | ||
| 712倍 | | 712倍 | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2006|12|9}} | ||
| 東京・秋葉原UDXビル2F AKIBA SQUARE<br>「AKB48 1st Anniversary LIVE! 勢ぞろいだぜ『A』『K』『B』!」<ref>[http://www.scramble-egg.com/artist/event06/akb48_07.htm AKB48 1st Anniversary LIVE! 勢ぞろいだぜ『A』『K』『B』! - Part1 速報] - スクランブルエッグ 2006年12月10日</ref> | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
88行目: | 93行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2007|6|16}} | | {{年月日|2007|6|16}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
97行目: | 103行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2007|12|8}} | | {{年月日|2007|12|8}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
106行目: | 113行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2008|4|28}} | | {{年月日|2008|4|28}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
115行目: | 123行目: | ||
| 121倍 | | 121倍 | ||
| {{年月日|2008|8|23}} | | {{年月日|2008|8|23}} | ||
| 東京・日比谷野外音楽堂<br>「[[ライブDVDは出るだろうけど、やっぱり生に限るぜ! AKB48夏祭り]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
124行目: | 133行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|1|18}} | | {{年月日|2009|1|18}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
132行目: | 142行目: | ||
| 24名 | | 24名 | ||
| 135倍 | | 135倍 | ||
| {{年月日|2009|4|25}} | | {{年月日|2009|4|25}} | ||
| 東京・NHKホール「[[神公演予定]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
142行目: | 153行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|5|26}} | | {{年月日|2009|5|26}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SDN48 | | SDN48 | ||
151行目: | 163行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|8|1}} | | {{年月日|2009|8|1}} | ||
| AKB48劇場 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
160行目: | 173行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|11|14}} | | {{年月日|2009|11|14}} | ||
| 東京・東京ビッグサイト「[[RIVER]]」劇場盤 発売記念大握手会 | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
168行目: | 182行目: | ||
| 13名 | | 13名 | ||
| 184倍 | | 184倍 | ||
| {{年月日|2009|11|14}} | | {{年月日|2009|11|14}} | ||
| 東京・東京ビッグサイト「[[RIVER]]」劇場盤 発売記念大握手会 | |||
|- | |- | ||
| SDN48 | | SDN48 | ||
178行目: | 193行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2010|3|25}} | | {{年月日|2010|3|25}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
187行目: | 203行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2010|6|24}}{{注釈|AKB48公式サイトのメンバー情報において、プロフィールが掲載された日。}} | | {{年月日|2010|6|24}}{{注釈|AKB48公式サイトのメンバー情報において、プロフィールが掲載された日。}} | ||
| AKB48劇場 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
194行目: | 211行目: | ||
| {{年月日|2010|7|24}} | | {{年月日|2010|7|24}} | ||
| 10名 | | 10名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2010|10|10}} | | {{年月日|2010|10|10}} | ||
| 東京・葛西臨海公園「[[AKB48 東京秋祭り]]」 | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
204行目: | 222行目: | ||
| 16名 | | 16名 | ||
| 368倍 | | 368倍 | ||
| {{年月日|2010|10|5}} | | {{年月日|2010|10|5}} | ||
| 愛知・ZeppNagoya「[[汗の量はハンパじゃない]]」 | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
214行目: | 233行目: | ||
| 279倍 | | 279倍 | ||
| {{年月日|2010|10|9}} | | {{年月日|2010|10|9}} | ||
| 東京・葛西臨海公園「[[AKB48 東京秋祭り]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
222行目: | 242行目: | ||
| 9名{{注釈|仮合格者は21人<ref>「2月20日」『AKB48公式ダイアリー 2013-2014』- ぴあ 2013年3月6日</ref>。}} | | 9名{{注釈|仮合格者は21人<ref>「2月20日」『AKB48公式ダイアリー 2013-2014』- ぴあ 2013年3月6日</ref>。}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011| | | {{年月日|2011|5|22}} | ||
| AKB48劇場「[[チームB 5th Stage「シアターの女神」|12期研究生お披露目公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| SDN48 | | SDN48 | ||
232行目: | 253行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011|5|27}} | | {{年月日|2011|5|27}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
241行目: | 263行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011|6|5}} | | {{年月日|2011|6|5}} | ||
| 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[「見逃した君たちへ」~AKB48グループ全公演~#6月5日(日)|見逃した君たちへ ~AKB48グループ全公演~<br>チームK 2nd Stage『青春ガールズ』公演]]」<ref>[https://web.archive.org/web/20110609094247/http://www.nmb48.com/news/etc/etc_2011_06_05_01.html NMB48 2期生 研究生決定のお知らせ] - NMB48公式サイト</ref> | |||
|- | |- | ||
| HKT48 | | HKT48 | ||
250行目: | 273行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011|10|23}} | | {{年月日|2011|10|23}} | ||
| 埼玉・西武ドーム「[[フライングゲット]]」全国握手会 | |||
|- | |- | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
259行目: | 283行目: | ||
| 1,081倍 | | 1,081倍 | ||
| {{年月日|2011|8|22}} | | {{年月日|2011|8|22}} | ||
| 東京・SME乃木坂ビル<ref>[http://www.scramble-egg.com/artist/event11/nogizaka46_01.htm AKB48公式ライバル「乃木坂46」最終オーディション【速報ダイジェスト】] スクランブルエッグ - 2011年8月22日</ref> | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
268行目: | 293行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011|12|8}} | | {{年月日|2011|12|8}} | ||
| AKB48劇場「[[AKB48劇場6周年特別記念公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
276行目: | 302行目: | ||
| 13名 | | 13名 | ||
| 460倍 | | 460倍 | ||
| {{年月日|2011|11|26}} | | {{年月日|2011|11|26}} | ||
| 愛知・名古屋センチュリーホール<br>「[[SKE48 リクエストアワー セットリストベスト50 2011]]」 | |||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
285行目: | 312行目: | ||
| 28名 | | 28名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2011|11| | | {{年月日|2011|11|2}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
295行目: | 323行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|2|18}} | | {{年月日|2012|2|18}} | ||
| NMB48劇場「[[NMB48 2期生「PARTYが始まるよ」|NMB48 2期生『PARTYが始まるよ』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
304行目: | 333行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|7|9}} | | {{年月日|2012|7|9}} | ||
| AKB48劇場「[[AKB48 研究生「RESET」|AKB48 研究生『RESET』公演]]」<ref>{{出典 Google+|url=https://plus.google.com/103388469578205010447/posts/hxkWMkQUeMU|by=戸賀崎智信|date=2012-07-09}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| HKT48 | | HKT48 | ||
313行目: | 343行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|9|23}} | | {{年月日|2012|9|23}} | ||
| HKT48劇場「[[チームH 1st Stage「手をつなぎながら」#|チームH 1st Stage『手をつなぎながら』公演]]」<ref>{{出典 Google+|url=https://plus.google.com/117905992285697890829/posts/M7c6ENy3PJL|by=佐藤和也|date=2012-09-23}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
322行目: | 353行目: | ||
| 1,464倍 | | 1,464倍 | ||
| {{年月日|2012|10|14}} | | {{年月日|2012|10|14}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
331行目: | 363行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|12|23}} | | {{年月日|2012|12|23}} | ||
| NMB48劇場「[[チームN 1st Stage「誰かのために」|チームN 1st Stage『誰かのために』リバイバル公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
336行目: | 369行目: | ||
| {{年月日|2012|8|31}} | | {{年月日|2012|8|31}} | ||
| 約4,500名 | | 約4,500名 | ||
| {{年月日|2012|10|6}} | | {{年月日|2012|10|6}} | ||
| 31名 | | 31名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|11|3}} | | {{年月日|2012|11|3}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
348行目: | 382行目: | ||
| 20名 | | 20名 | ||
| 334倍 | | 334倍 | ||
| {{年月日|2013|2|28}} | | {{年月日|2013|2|28}} | ||
| SKE48劇場「[[SKE48 研究生「会いたかった」|SKE48 研究生『会いたかった』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
358行目: | 393行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2013|6|5}} | | {{年月日|2013|6|5}} | ||
| AKB48劇場「[[AKB48 研究生「パジャマドライブ」|AKB48 研究生『パジャマドライブ』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
367行目: | 403行目: | ||
| 1,164倍 | | 1,164倍 | ||
| {{年月日|2013|5|3}} - 12日{{注釈|ミュージカル公演『[[16人のプリンシパル deux]]』にて1名ずつ発表。学業事由で活動ができなかった[[相楽伊織]]は、2014年6月14日にお披露目されている。}} | | {{年月日|2013|5|3}} - 12日{{注釈|ミュージカル公演『[[16人のプリンシパル deux]]』にて1名ずつ発表。学業事由で活動ができなかった[[相楽伊織]]は、2014年6月14日にお披露目されている。}} | ||
| 東京・赤坂ACTシアター「[[16人のプリンシパル deux|『16人のプリンシパル deux』公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| HKT48 | | HKT48 | ||
375行目: | 412行目: | ||
| 9名 | | 9名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2013|11|2}} | | {{年月日|2013|11|2}} | ||
| HKT48劇場「 [[HKT48 ひまわり組「パジャマドライブ」|HKT48 ひまわり組『パジャマドライブ』初日公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
385行目: | 423行目: | ||
| 1,410倍 | | 1,410倍 | ||
| {{年月日|2013|8|24}} | | {{年月日|2013|8|24}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ドラフト | | ドラフト | ||
394行目: | 433行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2013|11|10}}{{注釈|ドラフト会議の開催日。}} | | {{年月日|2013|11|10}}{{注釈|ドラフト会議の開催日。}} | ||
| 東京・グランドプリンスホテル新高輪・国際館パミール<br>「[[第1回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | |||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
403行目: | 443行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2014|3|15}} | | {{年月日|2014|3|15}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
412行目: | 453行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2014|4|3}} | | {{年月日|2014|4|3}} | ||
| 東京・メガウェブ「AKB48 Team 8 プロジェクト発表会」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
421行目: | 463行目: | ||
| 5,066倍 | | 5,066倍 | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
| 神奈川・「パピコ 大人AKB48 キャンペーン」記者会見<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2036488/full/ 【動画】大人AKB、37歳で2児のママに決定 塚本まり子さん初お披露目] - oricon 2014年4月17日</ref> | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
430行目: | 473行目: | ||
| 1,550倍 | | 1,550倍 | ||
| {{年月日|2014|7|26}} | | {{年月日|2014|7|26}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| [[チーム8]]{{注釈|[[奥洞千捺]](岐阜県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t814406" />}} | | [[チーム8]]<br>{{注釈|[[奥洞千捺]](岐阜県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t814406" />}} | ||
| {{年月日|2014|7|4}} | | {{年月日|2014|7|4}} | ||
| | | | ||
439行目: | 483行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2014|7|27}} | | {{年月日|2014|7|27}} | ||
| 宮城・「TBC夏まつり2014」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
447行目: | 492行目: | ||
| 53名 | | 53名 | ||
| 250倍 | | 250倍 | ||
| {{年月日|2014|9| | | {{年月日|2014|9|23}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
457行目: | 503行目: | ||
| 1,253倍 | | 1,253倍 | ||
| {{年月日|2015|1|31}} | | {{年月日|2015|1|31}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
466行目: | 513行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|3|22}} | | {{年月日|2015|3|22}} | ||
| 神奈川・パシフィコ横浜「[[コケティッシュ渋滞中]]」握手会<ref>{{出典 Google+|url=https://plus.google.com/115109729498498047140/posts/1B7pghXYtrG|by=今村悦朗|date=2015-03-31}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
| ポスト{{注釈|「ポスト山田菜々オーディション」を表す。}} | | ポスト<br>{{注釈|「ポスト山田菜々オーディション」を表す。}} | ||
| {{年月日|2014|12|26}} | | {{年月日|2014|12|26}} | ||
| | | | ||
475行目: | 523行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|2|4}} | | {{年月日|2015|2|4}} | ||
| 大阪・「[[NMB48 Arena Tour 2015 ~遠くにいても~]]」2日目公演 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[森脇由衣]](福岡県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8150205" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[森脇由衣]](福岡県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8150205" />}} | ||
| {{年月日|2015|3|3}} | | {{年月日|2015|3|3}} | ||
| | | | ||
484行目: | 533行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|4|3}} | | {{年月日|2015|4|3}} | ||
| 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[チーム8結成1周年記念特別公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| ドラフト | | ドラフト | ||
493行目: | 543行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|5|10}}{{注釈|ドラフト会議の開催日。}} | | {{年月日|2015|5|10}}{{注釈|ドラフト会議の開催日。}} | ||
| 東京・有明コロシアム「[[第2回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | |||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
502行目: | 553行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|5|16}}{{注釈|研究生候補生として}} | | {{年月日|2015|5|16}}{{注釈|研究生候補生として}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
511行目: | 563行目: | ||
| 127倍 | | 127倍 | ||
| {{年月日|2015|8|6}} | | {{年月日|2015|8|6}} | ||
| 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[第5回AKB48紅白対抗歌合戦]]」([[馬嘉伶]])<br>台北・世界貿易中心展覧一館「AKB48ファンミーティング」(他の研究生)<ref>[http://star.ettoday.net/news/736612 AKB馬嘉伶台灣見面會淚崩 曝素顏排練照:常獨自練舞](中国語)- ETtoday星光雲 2016年7月16日</ref> | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
519行目: | 572行目: | ||
| 49名 | | 49名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|7|25}}{{注釈|「SNH48 第2回総選挙」において、お披露目される。}} | | {{年月日|2015|7|25}} | ||
|<!--{{注釈|「SNH48 第2回総選挙」において、お披露目される。}}--> | |||
|- | |- | ||
| NGT48 | | NGT48 | ||
528行目: | 582行目: | ||
| 22名 | | 22名 | ||
| 266倍 | | 266倍 | ||
| {{年月日|2015|8|21}} | | {{年月日|2015|8|21}} | ||
| 新潟・みなとぴあ(歴史博物館)前広場「NGT48お披露目イベント」 | |||
|- | |- | ||
| 欅坂46{{注釈|「鳥居坂46」として募集され、お披露目において「欅坂46」へ改名している。}} | | 欅坂46<br>{{注釈|「鳥居坂46」として募集され、お披露目において「欅坂46」へ改名している。}} | ||
| 1期 | | 1期 | ||
| {{年月日|2015|7|10}} | | {{年月日|2015|7|10}} | ||
538行目: | 593行目: | ||
| 1,023倍 | | 1,023倍 | ||
| {{年月日|2015|8|21}} | | {{年月日|2015|8|21}} | ||
| 東京・SME乃木坂ビル<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2057988/full/ 鳥居坂改め欅坂46、初代22人決定 秋元康氏「大混戦」] - oricon 2015年8月22日</ref> | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| バイト{{注釈|通称「ぱるる選抜」}} | | バイト<br>{{注釈|通称「ぱるる選抜」}} | ||
| {{年月日|2015|12|20}} | | {{年月日|2015|12|20}} | ||
| 6,793名 | | 6,793名 | ||
546行目: | 602行目: | ||
| 3名 | | 3名 | ||
| 2,263.4倍 | | 2,263.4倍 | ||
| {{年月日|2016| | | {{年月日|2016|3|20}} | ||
| 東京・国立代々木競技場第一体育館「東京ガールズミュージックフェス 2016」 | |||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
556行目: | 613行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|1|18}} | | {{年月日|2016|1|18}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 欅坂46 | | 欅坂46 | ||
565行目: | 623行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|5|8}} | | {{年月日|2016|5|8}} | ||
| 東京・SME乃木坂ビル | |||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
574行目: | 633行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|5|28}}{{注釈|研究生候補生として}} | | {{年月日|2016|5|28}}{{注釈|研究生候補生として}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[藤村菜月]](愛知県代表)、[[山本亜依]](三重県代表)、[[岩﨑萌花]](長崎県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8160425" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[藤村菜月]](愛知県代表)、[[山本亜依]](三重県代表)、[[岩﨑萌花]](長崎県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8160425" />}} | ||
| {{年月日|2016|5|12}} | | {{年月日|2016|5|12}} | ||
| | | | ||
582行目: | 642行目: | ||
| 3名 | | 3名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|6|25}} | | {{年月日|2016|6|25}} | ||
| 千葉・市川市民文化会館<br>「[[TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー ~47の素敵な街へ~]]千葉県公演」 | |||
|- | |- | ||
| HKT48 | | HKT48 | ||
591行目: | 652行目: | ||
| 11名 | | 11名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|7|12}} | | {{年月日|2016|7|12}} | ||
| 福岡・福岡サンパレスホール<br>「『[[HKT48夏のホールツアー2016~HKTがAKB48グループを離脱?国民投票コンサート~|HKT48夏のホールツアー2016~<br>HKTがAKB48グループを離脱?国民投票コンサート~]]』福岡公演」 | |||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
600行目: | 662行目: | ||
| 10名 | | 10名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|6|28}} | | {{年月日|2016|6|28}} | ||
| NMB48劇場・[[チームBII 3rd Stage「逆上がり」|チームBII 3rd Stage『逆上がり』公演]] | |||
|- | |- | ||
| 乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
610行目: | 673行目: | ||
| 4,082倍 | | 4,082倍 | ||
| {{年月日|2016|9|4}} | | {{年月日|2016|9|4}} | ||
| 東京・SME六番町ビル<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2077833/full/ 乃木坂46、3年ぶり新メンバー発表 3期生12人お披露目] - oricon 2016年9月4日</ref> | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
618行目: | 682行目: | ||
| 19名{{注釈|仮合格者の人数は非公表だが、当時SHOWROOMにてお礼配信を行ったの合格者は25人。}} | | 19名{{注釈|仮合格者の人数は非公表だが、当時SHOWROOMにてお礼配信を行ったの合格者は25人。}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|12|8}} | | {{年月日|2016|12|8}} | ||
| AKB48劇場「[[AKB48劇場11周年特別記念公演]]」 | |||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
627行目: | 692行目: | ||
|19名{{注釈|仮合格者としては23人<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48Shihainin/status/792361748011429891|by=SKE48支配人 湯浅洋|date=2016-10-29}}</ref>}} | |19名{{注釈|仮合格者としては23人<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48Shihainin/status/792361748011429891|by=SKE48支配人 湯浅洋|date=2016-10-29}}</ref>}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|11|20}} | | {{年月日|2016|11|20}} | ||
| 愛知・愛知県芸術劇場<br>「[[みんなが主役! SKE48 59人のソロコンサート~未来のセンターは誰だ?]]初日昼公演」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[北玲名]](石川県代表)、[[近藤萌恵里]](長野県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8161012 />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[北玲名]](石川県代表)、[[近藤萌恵里]](長野県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8161012 />}} | ||
| {{年月日|2016|10|12}} | | {{年月日|2016|10|12}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2名 | | 2名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|12|9}} | | {{年月日|2016|12|9}} | ||
| LoGiRL「8(エイト)がやらねば誰がやる!」の生配信 | |||
|- | |- | ||
| BNK48 | | BNK48 | ||
645行目: | 712行目: | ||
| 29名 | | 29名 | ||
| 47倍 | | 47倍 | ||
| {{年月日|2017|2|12}} | | {{年月日|2017|2|12}} | ||
| バンコク・「JAPAN EXPO THAILAND 2017」 | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[吉野未優]](大分県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170130" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[吉野未優]](大分県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170130" />}} | ||
| {{年月日|2017|2|20}} | | {{年月日|2017|2|20}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1名 | | 1名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017|3|20}} | | {{年月日|2017|3|20}} | ||
| 千葉・幕張メッセ 「AKB48 『[[サムネイル]]』劇場版発売記念大写真会」 | |||
|- | |- | ||
| STU48 | | STU48 | ||
663行目: | 732行目: | ||
| 31名{{注釈|仮合格者としては44人<ref>[https://news.dwango.jp/2017/03/19/126796/idol/ STU48 第1期生最終オーディション結果発表 44名が船出] - dwango 2017年3月19日</ref>}} | | 31名{{注釈|仮合格者としては44人<ref>[https://news.dwango.jp/2017/03/19/126796/idol/ STU48 第1期生最終オーディション結果発表 44名が船出] - dwango 2017年3月19日</ref>}} | ||
| 260倍 | | 260倍 | ||
| {{年月日|2017|5|3}} | | {{年月日|2017|5|3}} | ||
| 広島・2017ひろしまフラワーフェスティバル | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[福地礼奈]](佐賀県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170515" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[福地礼奈]](佐賀県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170515" />}} | ||
| {{年月日|2017|6|13}} | | {{年月日|2017|6|13}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1名 | | 1名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017|8|8}} | | {{年月日|2017|8|8}} | ||
<!-- | | 愛知・名古屋国際会議場センチュリーホール<br>「[[8月8日はエイトの日 2017 今年は名古屋だ!センチュリー祭り]]」 | ||
|- | <!--|- | ||
| 欅坂46 | | 欅坂46 | ||
| けやき坂46{{注釈|追加メンバー募集<ref name="hiraganakeyaki2" />}} | | けやき坂46<br>{{注釈|追加メンバー募集<ref name="hiraganakeyaki2" />}} | ||
| {{年月日|2017|6|16}} | | {{年月日|2017|6|16}} | ||
| | | | ||
683行目: | 753行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017||}} | | {{年月日|2017||}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[谷優里]](広島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170626" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[谷優里]](広島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170626" />}} | ||
| {{年月日|2017|7|24}} | | {{年月日|2017|7|24}} | ||
| | | | ||
691行目: | 762行目: | ||
|1名 | |1名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017||}} | | {{年月日|2017||}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[濵松里緒菜]](徳島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170703" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[濵松里緒菜]](徳島県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8170703" />}} | ||
| {{年月日|2017|6|13}} | | {{年月日|2017|6|13}} | ||
| | | | ||
700行目: | 772行目: | ||
|1名 | |1名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017||}} | | {{年月日|2017||}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8{{注釈|[[阿部芽唯]](島根県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション}} | | チーム8<br>{{注釈|[[阿部芽唯]](島根県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="" />}} | ||
| {{年月日|2017|7|31}} | | {{年月日|2017|7|31}} | ||
| | | | ||
709行目: | 782行目: | ||
|1名 | |1名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2017||}}{{ | | {{年月日|2017||}} | ||
| | |||
|- | |||
| TPE48 | |||
| 1期 | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| | |||
|- | |||
| MNL48 | |||
| 1期 | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2017||}} | |||
|--> | |||
|} | |} | ||