user-upload
43,587
回編集
編集の要約なし |
|||
(6人の利用者による、間の42版が非表示) | |||
5行目: | 5行目: | ||
*現在、全ての姉妹グループが同じ制度を採用しており、48グループの特徴の一つとなっている。つまり、現在行われている48グループのオーディション(以下に示す例外あり)は、この「研究生オーディション」だと言える。正規メンバーへ昇格する者がいる一方で、昇格する事が出来ずに48グループを去った者も多数いる。 | *現在、全ての姉妹グループが同じ制度を採用しており、48グループの特徴の一つとなっている。つまり、現在行われている48グループのオーディション(以下に示す例外あり)は、この「研究生オーディション」だと言える。正規メンバーへ昇格する者がいる一方で、昇格する事が出来ずに48グループを去った者も多数いる。 | ||
**国内48グループのうち、[[NMB48]]については結成時より研究生制度を導入しているため、一部メンバー{{注釈|他グループからの兼任、移籍メンバーおよび[[第1回ドラフト会議]]など特殊な採用形態のオーディションに合格したメンバー。}}を除き「研究生からの昇格」扱いとなる。 | **国内48グループのうち、[[NMB48]]については結成時より研究生制度を導入しているため、一部メンバー{{注釈|他グループからの兼任、移籍メンバーおよび[[第1回ドラフト会議]]など特殊な採用形態のオーディションに合格したメンバー。}}を除き「研究生からの昇格」扱いとなる。 | ||
**[[JKT48]] | **[[JKT48]]でも研究生制度が採用され、2期生から5期生まで、および10期生以降が相当している。なお、4期生および5期生は'''研究生候補生'''として加入した。2018年4月のJKT48アカデミー設立後、同等の位置づけとして、6期から9期までの研究生および研究生候補生は'''アカデミー生'''(なかでも研究生はクラスA、研究生候補生はクラスB)に移行したが、2021年3月に終了した。 | ||
*研究生は、各グループのメンバーとしてカウントされる。 | *研究生は、各グループのメンバーとしてカウントされる。 | ||
*研究生の活動は、研究生公演への出演・正規チーム公演のバックダンサーや前座・アンダー出演など劇場公演が中心。その為、一般の知名度は低いが、頻繁に行われている研究生公演のおかげで、「研ヲタ」と呼ばれる固定のファンも多い。 | *研究生の活動は、研究生公演への出演・正規チーム公演のバックダンサーや前座・アンダー出演など劇場公演が中心。その為、一般の知名度は低いが、頻繁に行われている研究生公演のおかげで、「研ヲタ」と呼ばれる固定のファンも多い。 | ||
35行目: | 35行目: | ||
*不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | *不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | ||
*2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | *2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | ||
*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。 | <!--*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。--> | ||
:詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | :詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | ||
99行目: | 99行目: | ||
| [[アイドルなんかじゃなかったら]] | | [[アイドルなんかじゃなかったら]] | ||
| 佐藤綺星(17期)<br>[[橋本恵理子]](17期)<br>山﨑空(17期) | | 佐藤綺星(17期)<br>[[橋本恵理子]](17期)<br>山﨑空(17期) | ||
| | |||
|- | |||
| [[カラコンウインク]] | |||
| [[秋山由奈]](18期)<br>佐藤綺星(17期)<br>平田侑希(17期)<br>[[水島美結]](17期)<br>[[八木愛月]](18期) | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
150行目: | 154行目: | ||
| [[好きになっちゃった]] | | [[好きになっちゃった]] | ||
| [[原優寧]](11期) | | [[原優寧]](11期) | ||
| | |||
|- | |||
| [[愛のホログラム]] | |||
| [[大村杏]](11期)<br>原優寧(11期) | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
195行目: | 203行目: | ||
| style="text-align:left;"| 「[[NAMBATTLE2 ~がむしゃらにならなNMBちゃうやろっ!~|NAMBATTLE2 ~愛~]]」上位14名による選抜。<br>発表時点で研究生。(2022年7月16日に正規メンバー昇格) | | style="text-align:left;"| 「[[NAMBATTLE2 ~がむしゃらにならなNMBちゃうやろっ!~|NAMBATTLE2 ~愛~]]」上位14名による選抜。<br>発表時点で研究生。(2022年7月16日に正規メンバー昇格) | ||
|- | |- | ||
| | | [[渚サイコー!]] | ||
| [[青原和花]](9期) | | [[青原和花]](9期) | ||
| | | | ||
253行目: | 261行目: | ||
| [[井澤美優]](6期)<br>[[最上奈那華]](6期) | | [[井澤美優]](6期)<br>[[最上奈那華]](6期) | ||
| style="text-align:left;"| 最上は発表時点で研究生。<br>([[組閣#2023年|クラス替え]]体制稼働前) | | style="text-align:left;"| 最上は発表時点で研究生。<br>([[組閣#2023年|クラス替え]]体制稼働前) | ||
|- | |||
| [[バケツを被れ!]] | |||
| [[渋井美奈]](6期) | |||
| | |||
|} | |} | ||
1,017行目: | 1,029行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[太田有紀]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[小濱心音]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[佐藤綺星]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[橋本恵理子]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[畠山希美]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[平田侑希]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[布袋百椛]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[正鋳真優]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[水島美結]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[山﨑空]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|} | |} | ||
1,734行目: | 1,805行目: | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | ||
|} | |- | ||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[大村杏]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[杉本りいな]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[原優寧]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[篠原京香]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[鈴木愛來]] | |||
| {{加入期|12期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 12期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[山村さくら]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[森本くるみ]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|} | |||
=== NMB48 === | === NMB48 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
2,443行目: | 2,556行目: | ||
| [[和田海佑]] | | [[和田海佑]] | ||
| {{加入期|7期|NMB48}} | | {{加入期|7期|NMB48}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2022|7|16}} | | {{年月日|2022|7|16}} | ||
2,525行目: | 2,638行目: | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[池帆乃香]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[黒島咲花]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[坂本理紗]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[福野杏実]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[松岡さくら]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[松野美桜]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| チームBII | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|7|14}} | | {{年月日|2023|7|14}} | ||
| [[ | | [[松本海日菜]] | ||
| {{加入期|8期|NMB48}} | |||
| チームBII | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[山本光]] | |||
| {{加入期|8期|NMB48}} | | {{加入期|8期|NMB48}} | ||
| チームBII | | チームBII | ||
| style="text-align:left;" | | | | ||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[青原優花]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[二瓶愛美]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[芳賀礼]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[青原和花]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|} | |} | ||
2,681行目: | 2,824行目: | ||
| {{加入期|3期|HKT48}} | | {{加入期|3期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日<br>HKT48最速昇格記録 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
2,687行目: | 2,830行目: | ||
| {{加入期|3期|HKT48}} | | {{加入期|3期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日<br>HKT48最速昇格記録 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
2,971行目: | 3,114行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2023年8月2日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2023年8月2日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[生野莉奈]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[北川陽彩]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[渋井美奈]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[大庭凜咲]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[立花心良]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[福井可憐]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|11|26}} | |||
| [[森﨑冴彩]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[藤野心葉]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[猪原絆愛]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[大内梨果]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|} | |} | ||
3,135行目: | 3,337行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|8|5}} | | {{年月日|2023|8|5}} | ||
3,141行目: | 3,343行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|8|5}} | | {{年月日|2023|8|5}} | ||
3,147行目: | 3,349行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|} | |} | ||
3,281行目: | 3,483行目: | ||
| {{加入期|2期|STU48}} | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2021年10月1日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2021年10月1日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[岡田あずみ]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[岡村梨央]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[久留島優果]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[諸葛望愛]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[新井梨杏]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[井出叶]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[壁島結華]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[曽川咲葵]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|} | |} | ||
3,322行目: | 3,564行目: | ||
| ドラフト 3期 || 13人 | | ドラフト 3期 || 13人 | ||
|- | |- | ||
| 17期 || | | 17期 || 10人 | ||
|- | |- | ||
| 18期 || 0人 | | 18期 || 0人 | ||
|- | |||
| 19期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 122人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,357行目: | 3,601行目: | ||
| 10期 || 9人 | | 10期 || 9人 | ||
|- | |- | ||
| 11期 || | | 11期 || 6人 | ||
|- | |||
| 12期 || 1人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 132人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,388行目: | 3,634行目: | ||
| 7.5期 || 1人 | | 7.5期 || 1人 | ||
|- | |- | ||
| 8期 || | | 8期 || 13人 | ||
|- | |- | ||
| 9期 || | | 9期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 141人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,413行目: | 3,659行目: | ||
| 5期 || 12人 | | 5期 || 12人 | ||
|- | |- | ||
| 6期 || | | 6期 || 14人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 76人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,429行目: | 3,675行目: | ||
|- | |- | ||
| 3期 || 3人 | | 3期 || 3人 | ||
|- | |||
| 4期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || 28人 | ! 合計 || 28人 | ||
3,441行目: | 3,689行目: | ||
| 2期 || 22人 | | 2期 || 22人 | ||
|- | |- | ||
| 2.5期 || | | 2.5期 || 4人 | ||
|- | |- | ||
| 3期 || | | 3期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 33人 | ||
|} | |} | ||
3,547行目: | 3,795行目: | ||
== 研究生未経験の現役正規メンバー == | == 研究生未経験の現役正規メンバー == | ||
* | *2024年4月24日現在で、'''日本国内・国外48グループにおいて研究生の過程を経ていない現役正規メンバー'''は以下のとおりである(兼任については兼任元グループとした)。 | ||
* | *<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48(10名) | ||
| [[柏木由紀 | | [[柏木由紀]]、[[小栗有以]]、[[行天優莉奈]]、[[倉野尾成美]]、[[下尾みう]]、[[髙橋彩音]]、[[永野芹佳]]、[[橋本陽菜]]、[[徳永羚海]]、[[坂川陽香]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | SKE48(3名) | ! style="white-space:nowrap;" | SKE48(3名) | ||
3,561行目: | 3,809行目: | ||
! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ||
| | | | ||
| | | | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | NGT48 | ||
| | | | ||
|- | | ---> | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | STU48(8名) | ||
| [[石田千穂 | | [[石田千穂]]、[[岩田陽菜]]、[[甲斐心愛]]、[[谷口茉妃菜]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里]]、[[峯吉愛梨沙]]、[[森下舞羽]] | ||
|- | |- | ||
<!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 | <!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 | ||
| | | | ||
|---> | |---> | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | BNK48(1名) | ||
| | | さっちゃん | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | MNL48(8名) | ||
| | | デイナ、ジェム、ララ、シェキ、エイミー、ジェイミー、クレア、ミホ | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team SH(14名) | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team SH(14名) | ||
| 董芳池、李诗绮、毛唯嘉、沈莹、施可妍、宋欣然、万芳舟、魏新、吴安琪、叶知恩、袁瑞希、翟羽佳、朱苓、庄晓媞 | | 董芳池、李诗绮、毛唯嘉、沈莹、施可妍、宋欣然、万芳舟、魏新、吴安琪、叶知恩、袁瑞希、翟羽佳、朱苓、庄晓媞 | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48 Team TP(1名) | ||
| | | 潘姿怡 | ||
|} | |} | ||