user-upload
9,984
回編集
(→表題曲選抜メンバー: 上記で名前リンクしていて繰り返しとなるので枚数で置き換え) |
(→表題曲選抜メンバー: 大園) |
||
(5人の利用者による、間の37版が非表示) | |||
4行目: | 4行目: | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
乃木坂46運営委員会(運営)は、レッスンの成果や公式サイトの反響などを総合して、全メンバーの中から'''選抜'''メンバーを決定する。さらに、運営は、「選抜メンバーの中の選抜メンバー」として'''福神'''を決定する。「選抜」については、「暫定選抜」「明治チョコレート選抜」、シングル発表ごとの表題曲歌唱メンバーとしての選抜など、様々な目的で決められる。「福神」は、主にシングル発表ごとに選ばれ、表題曲のフォーメーション(並び順)の前列・中列を占める{{注釈|前列、中列に平選抜が入った3rdシングル、前列のみが福神となった8thシングルを除く。}}。福神は、当初は7人だったため'''乃木坂七福神'''と呼ばれていたが、4thシングル以降は人数が変動するようになったため、現在では単に「福神(メンバー)」と呼ばれている{{注釈| | 乃木坂46運営委員会(運営)は、レッスンの成果や公式サイトの反響などを総合して、全メンバーの中から'''選抜'''メンバーを決定する。さらに、運営は、「選抜メンバーの中の選抜メンバー」として'''福神'''を決定する。「選抜」については、「暫定選抜」「明治チョコレート選抜」、シングル発表ごとの表題曲歌唱メンバーとしての選抜など、様々な目的で決められる。「福神」は、主にシングル発表ごとに選ばれ、表題曲のフォーメーション(並び順)の前列・中列を占める{{注釈|前列、中列に平選抜が入った3rdシングル、前列のみが福神となった8thシングルを除く。}}。福神は、当初は7人だったため'''乃木坂七福神'''と呼ばれていたが、4thシングル以降は人数が変動するようになったため、現在では単に「福神(メンバー)」と呼ばれている{{注釈|2020年3月の25thシングル発売時点で、最少は8thの5人、最多は20th - 23rdの14人。}}(以降「'''○'''(漢数字)'''福神'''」と記述)。このように、乃木坂46の「福神」はシングルごとに選ばれる点と、運営が正式に発表している点で、[[AKB48]]の「[[神7]]」とは異なる。 | ||
== 表題曲福神メンバー == | == 表題曲福神メンバー == | ||
73行目: | 73行目: | ||
:深川が初のセンターポジションへ。 | :深川が初のセンターポジションへ。 | ||
;15thシングル「[[裸足でSummer]] | ;15thシングル「[[裸足でSummer]]」:十福神 | ||
:前列:[[橋本奈々未]]、[[西野七瀬]]、'''[[齋藤飛鳥]]'''(センター)、[[白石麻衣]] 、[[生田絵梨花]] | :前列:[[橋本奈々未]]、[[西野七瀬]]、'''[[齋藤飛鳥]]'''(センター)、[[白石麻衣]] 、[[生田絵梨花]] | ||
:中列:[[高山一実]]、[[衛藤美彩]]、[[松村沙友理]]、[[秋元真夏]]、[[桜井玲香]] | :中列:[[高山一実]]、[[衛藤美彩]]、[[松村沙友理]]、[[秋元真夏]]、[[桜井玲香]] | ||
:齋藤飛鳥が初のセンターポジションへ。 | :齋藤飛鳥が初のセンターポジションへ。 | ||
;16thシングル「[[サヨナラの意味]] | ;16thシングル「[[サヨナラの意味]]」:十一福神 | ||
:前列:[[高山一実]]、[[西野七瀬]]、'''[[橋本奈々未]]'''(センター)、[[白石麻衣]] 、[[生田絵梨花]] | :前列:[[高山一実]]、[[西野七瀬]]、'''[[橋本奈々未]]'''(センター)、[[白石麻衣]] 、[[生田絵梨花]] | ||
:中列:[[若月佑美]]、[[松村沙友理]]、[[堀未央奈]]、[[齋藤飛鳥]]、[[衛藤美彩]]、[[秋元真夏]] | :中列:[[若月佑美]]、[[松村沙友理]]、[[堀未央奈]]、[[齋藤飛鳥]]、[[衛藤美彩]]、[[秋元真夏]] | ||
126行目: | 126行目: | ||
:前列:[[齋藤飛鳥]]、[[生田絵梨花]]、'''[[白石麻衣]]'''(センター)、[[松村沙友理]]、[[星野みなみ]] | :前列:[[齋藤飛鳥]]、[[生田絵梨花]]、'''[[白石麻衣]]'''(センター)、[[松村沙友理]]、[[星野みなみ]] | ||
:中列:[[井上小百合]]、[[和田まあや]]、[[高山一実]]、[[秋元真夏]]、[[樋口日奈]]、[[中田花奈]] | :中列:[[井上小百合]]、[[和田まあや]]、[[高山一実]]、[[秋元真夏]]、[[樋口日奈]]、[[中田花奈]] | ||
: | :和田、樋口は初福神。現役1期生11名全員で福神を占めるフォーメーションとなった。これにより、当シングル発売時点で所属している1期生メンバーは全員福神を経験。 | ||
;26thシングル「[[僕は僕を好きになる]]」:十二福神<ref>テレビ東京系『乃木坂工事中』2020年11月15日の放送分より。</ref>。 | |||
:前列:[[生田絵梨花]]、[[梅澤美波]]、'''[[山下美月]]'''(センター)、[[久保史緒里]]、[[齋藤飛鳥]] | |||
:中列:[[松村沙友理]]、[[遠藤さくら]]、[[大園桃子]]、[[堀未央奈]]、[[与田祐希]]、[[賀喜遥香]]、[[秋元真夏]] | |||
:久保が初めて前列へ(福神経験者における現役の前列未経験者は岩本、北野、和田、樋口の4人)。山下が初のセンターポジション。 | |||
;27thシングル「[[ごめんねFingers crossed]]」:十二福神<ref>テレビ東京系『乃木坂工事中』2021年4月18日の放送分より。</ref>。 | |||
:前列:[[与田祐希]]、[[齋藤飛鳥]]、'''[[遠藤さくら]]'''(センター)、[[山下美月]]、[[賀喜遥香]] | |||
:中列:[[秋元真夏]]、[[梅澤美波]]、[[星野みなみ]]、[[松村沙友理]]、[[生田絵梨花]]、[[久保史緒里]]、[[高山一実]] | |||
;28thシングル「[[君に叱られた]]」:十二福神<ref>テレビ東京系『乃木坂工事中』2021年8月15日の放送分より。</ref>。 | |||
:前列:[[遠藤さくら]]、[[与田祐希]]、'''[[賀喜遥香]]'''(センター)、[[齋藤飛鳥]]、[[山下美月]] | |||
:中列:[[筒井あやめ]]、[[梅澤美波]]、[[星野みなみ]]、[[高山一実]]、[[生田絵梨花]]、[[久保史緒里]]、[[秋元真夏]] | |||
:賀喜は初のセンターポジション。 | |||
== 表題曲選抜メンバー == | == 表題曲選抜メンバー == | ||
「☆」はセンターポジション、「★」は福神、「●」はその他の選抜メンバー。 | 「☆」はセンターポジション、「★」は福神、「●」はその他の選抜メンバー。 | ||
<!--以下の基準で配列 | <!--以下の基準で配列 | ||
1. | 1. 卒業メンバーを含めた加入期順 | ||
2 | 2. 名前の五十音順 | ||
※「シングル表題曲」の選抜メンバーの一覧です。表の形式を変更する場合は、事前に[[トーク:乃木坂46の選抜メンバー]]にて合意を得てから編集してください。--> | ※「シングル表題曲」の選抜メンバーの一覧です。表の形式を変更する場合は、事前に[[トーク:乃木坂46の選抜メンバー]]にて合意を得てから編集してください。--> | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;font-size: | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | ||
|- class="unsortable" | |- class="unsortable" | ||
! colspan="2" | 発売年 | ! colspan="2" | 発売年 | ||
150行目: | 160行目: | ||
! colspan="2" | 2019 | ! colspan="2" | 2019 | ||
! 20 | ! 20 | ||
! colspan="3" | 2021 | |||
! <!--選抜回数--> | ! <!--選抜回数--> | ||
! <!--福神回数--> | ! <!--福神回数--> | ||
|- class="unsortable" | |||
! colspan="2" | 枚数 !!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!14!!15!!16!!17!!18!!19!!20!!21!!22!!23!!24!!25!!26!!27!!28!! !! | |||
|- style="line-height:100%" class="unsortable" | |- style="line-height:100%" class="unsortable" | ||
! 加<br>入<br>期 | ! 加<br>入<br>期 | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
! [[ぐるぐるカーテン| | ! [[ぐるぐるカーテン|ぐ<br>る<br>ぐ<br>る<br>カ<br>|<br>テ<br>ン]] | ||
! [[おいでシャンプー| | ! [[おいでシャンプー|お<br>い<br>で<br>シ<br>ャ<br>ン<br>プ<br>|]] | ||
! [[走れ!Bicycle| | ! [[走れ!Bicycle|走<br>れ<br>!<br>B<br>i<br>c<br>y<br>c<br>l<br>e]] | ||
! [[制服のマネキン| | ! [[制服のマネキン|制<br>服<br>の<br>マ<br>ネ<br>キ<br>ン]] | ||
! [[君の名は希望| | ! [[君の名は希望|君<br>の<br>名<br>は<br>希<br>望]] | ||
! [[ガールズルール| | ! [[ガールズルール|ガ<br>|<br>ル<br>ズ<br>ル<br>|<br>ル]] | ||
! [[バレッタ| | ! [[バレッタ|バ<br>レ<br>ッ<br>タ]] | ||
! [[気づいたら片想い| | ! [[気づいたら片想い|気<br>づ<br>い<br>た<br>ら<br>片<br>想<br>い]] | ||
! [[夏のFree&Easy| | ! [[夏のFree&Easy|夏<br>の<br>F<br>r<br>e<br>e<br>&<br>E<br>a<br>s<br>y]] | ||
! [[何度目の青空か?| | ! [[何度目の青空か?|何<br>度<br>目<br>の<br>青<br>空<br>か<br>?]] | ||
! [[命は美しい| | ! [[命は美しい|命<br>は<br>美<br>し<br>い]] | ||
! [[太陽ノック| | ! [[太陽ノック|太<br>陽<br>ノ<br>ッ<br>ク]] | ||
! [[今、話したい誰かがいる| | ! [[今、話したい誰かがいる|今<br> `<br>話<br>し<br>た<br>い<br>誰<br>か<br>が<br>い<br>る]] | ||
! [[ハルジオンが咲く頃| | ! [[ハルジオンが咲く頃|ハ<br>ル<br>ジ<br>オ<br>ン<br>が<br>咲<br>く<br>頃]] | ||
! [[裸足でSummer| | ! [[裸足でSummer|裸<br>足<br>で<br>S<br>u<br>m<br>m<br>e<br>r]] | ||
! [[サヨナラの意味| | ! [[サヨナラの意味|サ<br>ヨ<br>ナ<br>ラ<br>の<br>意<br>味]] | ||
! [[インフルエンサー| | ! [[インフルエンサー|イ<br>ン<br>フ<br>ル<br>エ<br>ン<br>サ<br>|]] | ||
! [[逃げ水| | ! [[逃げ水|逃<br>げ<br>水]] | ||
! [[いつかできるから今日できる| | ! [[いつかできるから今日できる|い<br>つ<br>か<br>で<br>き<br>る<br>か<br>ら<br>今<br>日<br>で<br>き<br>る]] | ||
! [[シンクロニシティ| | ! [[シンクロニシティ|シ<br>ン<br>ク<br>ロ<br>ニ<br>シ<br>テ<br>ィ]] | ||
! [[ジコチューで行こう!| | ! [[ジコチューで行こう!|ジ<br>コ<br>チ<br>ュ<br>|<br>で<br>行<br>こ<br>う<br>!]] | ||
! [[帰り道は遠回りしたくなる| | ! [[帰り道は遠回りしたくなる|帰<br>り<br>道<br>は<br>遠<br>回<br>り<br>し<br>た<br>く<br>な<br>る]] | ||
! [[Sing Out!| | ! [[Sing Out!|S<br>i<br>n<br>g<br> <br>O<br>u<br>t<br>!]] | ||
! [[夜明けまで強がらなくてもいい| | ! [[夜明けまで強がらなくてもいい|夜<br>明<br>け<br>ま<br>で<br>強<br>が<br>ら<br>な<br>く<br>て<br>も<br>い<br>い]] | ||
! [[しあわせの保護色| | ! [[しあわせの保護色|し<br>あ<br>わ<br>せ<br>の<br>保<br>護<br>色]] | ||
! [[僕は僕を好きになる|僕<br>は<br>僕<br>を<br>好<br>き<br>に<br>な<br>る]] | |||
! [[ごめんねFingers crossed|ご<br>め<br>ん<br>ね<br>F<br>i<br>n<br>g<br>e<br>r<br>s<br> <br>c<br>r<br>o<br>s<br>s<br>e<br>d]] | |||
! [[君に叱られた|君<br>に<br>叱<br>ら<br>れ<br>た]] | |||
! 選<br>抜<br>回<br>数 | ! 選<br>抜<br>回<br>数 | ||
! 福<br>神<br>回<br>数 | ! 福<br>神<br>回<br>数 | ||
|- style="border-top:hidden" | |- style="border-top:hidden" | ||
! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | ! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | ||
|- | |- | ||
! 1期 | ! 1期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="あきもとまなつ"|[[秋元真夏]]|| || || ||★||★||●||●||●||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||●||★||★||★||★||●||★||★||★||★||25||20 | ||
|- | |- | ||
! 1期 | ! 1期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いくたえりか"|[[生田絵梨花]]||★||●||★||★||★||★||★||●|| ||☆||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||27||25 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いこまりな"|[[生駒里奈]]||☆||☆||☆||☆||☆||★||★||★||★||★||★||☆||●||●||●||●||★||●||●||★|| || || || || || || || ||20||14 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いちきれな"|[[市來玲奈]]||●||●||●||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||4||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いとうねね"|[[伊藤寧々]]|| || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いとうまりか"|[[伊藤万理華]]|| || ||●|| || ||●||●|| || || ||●||●||●||●|| ||●||●||●||★|| || || || || || || || || ||11||1 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いのうえさゆり"|[[井上小百合]]||●||●||●||●||●||●|| || ||●|| || ||●||●||●|| ||●||●||●||★||●||●||●||●|| ||★|| || || ||19||2 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いわせゆみこ"|[[岩瀬佑美子]]|| ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="えとうみさ"|[[衛藤美彩]]|| || || || || || ||●|| ||●||●||●||●||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★|| || || || || || ||15||10 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="かわこひな"|[[川後陽菜]]|| || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="かわむらまひろ"|[[川村真洋]]||●|| || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2||0 | ||
|- | |- | ||
! 1期 | ! 1期 | ||
|data-sort-value="さいとうあすか"|[[齋藤飛鳥]]||●|| || ||●|| || ||●|| || || ||●||●||★||★||☆||★||★||★||☆||★||☆||★||☆||★||★|| | |data-sort-value="さいとうあすか"|[[齋藤飛鳥]]||●|| || ||●|| || ||●|| || || ||●||●||★||★||☆||★||★||★||☆||★||☆||★||☆||★||★||★||★||★||21||16 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="さいとうちはる"|[[斎藤ちはる]]|| || || || || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="さいとうゆうり"|[[斉藤優里]]||●||●||●|| || ||●|| || ||●|| || ||●|| || || || ||●|| ||●|| ||●||●|| || || || || || ||10||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="さくらいれいか"|[[桜井玲香]]||●||★||●||★||★||★||★||●||★||★||★||★||●||●||★||●||★||●||★||★||★||★||★||★|| || || || ||24||17 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="しらいしまい"|[[白石麻衣]]||★||★||★||★||★||☆||★||★||★||★||★||★||☆||★||★||★||☆||★||★||☆||★||★||★||★||☆|| || || ||25||25 | ||
|- | |||
! 1期 | |||
|data-sort-value="たかやまかすみ"|[[高山一実]]||★||★||●||●||●||★||●||●||●||●||●||★||★||★||★||★||★||★||●||●||●||●||★||●||★||●||★||★||28||14 | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="なかしませいら"|[[永島聖羅]]|| || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="なかたかな"|[[中田花奈]]||●||★||●|| ||●||●|| || || || || || || || || || ||●|| ||●|| || || || || ||★|| || || ||8||2 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="なかもとひめか"|[[中元日芽香]]|| || || || || || ||●|| || || || || || || ||●||●|| || || || || || || || || || || || ||3||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="にしのななせ"|[[西野七瀬]]||●||●||★||●||●||★||★||☆||☆||★||☆||★||☆||★||★||★||☆||★||☆||★||★||☆|| || || || || || ||22||18 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="のうしようあみ"|[[能條愛未]]||●|| || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="はしもとななみ"|[[橋本奈々未]]||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||☆|| || || || || || || || || || || || ||16||16 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="はたなかせいら"|[[畠中清羅]]|| ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 1期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ひくちひな"|[[樋口日奈]]|| || || || || || || ||●|| || || || || || || || ||●|| || ||●|| || || || ||★|| ||●||●||6||1 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ふかかわまい"|[[深川麻衣]]|| || ||●||●||●||●||●||●||★||★||★||★||★||☆|| || || || || || || || || || || || || || ||12||6 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! 1期 | ! 1期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ほしのみなみ"|[[星野みなみ]]||★||●||★||★||★||●|| || ||●||●||●||●||★||★||●||●||●||★||●||●||●||★||★||●||★||●||★||★||26||12 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="まつむらさゆり"|[[松村沙友理]]||★||★||★||★||★||★||★||●||★||★||●||●||●||●||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★||★|| ||27||22 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="みやさわせいら"|[[宮澤成良]]|| ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="やまとりな"|[[大和里菜]]|| || || || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="わかつきゆみ"|[[若月佑美]]|| || ||●||●||●||●||★||●||★||●||★||★||●||●||●||★||★||●||★||●||●||★|| || || || || || ||20||8 | ||
|- | |- | ||
! 1期 | ! 1期 | ||
|data-sort-value="わたまあや"|[[和田まあや]]|| || || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || ||★||2||1 | |data-sort-value="わたまあや"|[[和田まあや]]|| || || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || ||★|| || || ||2||1 | ||
|- | |- | ||
! | ! 2期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="きたのひなこ"|[[北野日奈子]]|| || || || || || || ||●|| || || || || || ||●||●||●|| ||●|| || || ||★||●||●|| || ||●||9||1 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="さからいおり"|[[相楽伊織]]|| || || || || || || || || || ||●|| || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 2期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="しんうちまい"|[[新内眞衣]]|| || || || || || || || || || || ||●|| || || ||●||●||●||●||●||●||●||●||●||●||●||●||●||14||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 2期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="すすきあやね"|[[鈴木絢音]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●|| ||●|| || || || ||●||3||0 | ||
|- | |- | ||
! 2期 | ! 2期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="てらたらんせ"|[[寺田蘭世]]|| || || || || || || || || || || || || || || || ||●|| || ||●|| || || || || || || || ||2||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ほりみおな"|[[堀未央奈]]|| || || || || || ||☆||★||●||●||●|| || ||●||●||★||★||★||★||★||★||★||★||★||●||★|| || ||18||12 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="わたなへみりあ"|[[渡辺みり愛]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●|| || || || || ||1||0 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="まついれな"|[[松井玲奈]]|| || || || || || || || ||★||★||★|| || || || || || || || || || || || || || || || || ||3||3 | ||
|- | |- | ||
! | ! 3期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いとうりりあ"|[[伊藤理々杏]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||●|| || || || || ||2||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 3期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="いわもとれんか"|[[岩本蓮加]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★|| ||●|| ||●||●||●||●||6||1 | ||
|- | |- | ||
! 3期 | ! 3期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="うめさわみなみ"|[[梅澤美波]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★||★||★||●||●||★||★||★||8||6 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="99" | 卒 | ! data-sort-value="99" | 卒 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="おおそのももこ"|[[大園桃子]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || ||☆|| ||★||★||●||★|| ||●||★||●|| ||8||5 | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! 3期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="くほしおり"|[[久保史緒里]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★|| || ||★||●||●||★||★||★||7||5 | ||
|- | |||
! 3期 | |||
|data-sort-value="さかくちたまみ"|[[阪口珠美]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●|| || || || || ||1||0 | |||
|- | |||
! 3期 | |||
|data-sort-value="さとうかえて"|[[佐藤楓]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||●|| || || || || ||2||0 | |||
|- | |||
! 3期 | |||
|data-sort-value="やましたみつき"|[[山下美月]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★||★||★|| ||★||●||☆||★||★||8||7 | |||
|- | |||
! 3期 | |||
|data-sort-value="よたゆうき"|[[与田祐希]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || ||☆|| ||★||★||★||★||★||●||★||★||★||10||9 | |||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="えんとうさくら"|[[遠藤さくら]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||☆||●||★||☆||★||5||4 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="かきはるか"|[[賀喜遥香]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★||●||★||★||☆||5||4 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="かけはしさやか|[[掛橋沙耶香]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||1||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="せいみやれい"|[[清宮レイ]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||●||●||3||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="たむらまゆ"|[[田村真佑]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||●||●||3||0 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="つついあやめ"|[[筒井あやめ]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||★|| ||●||●||★||4||2 | ||
|- | |- | ||
! | ! 4期 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="はやかわせいら|[[早川聖来]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||●||●||2||0 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! colspan="2" |定員!!16!!16!!16!!16!!16!!16!!17!!16!!17!!16!!18!!18!!16!!17!!16!!19!!21!!18!!19!!21!!21!!21!!22!!18!!22!! !! | ! colspan="2" |定員!!16!!16!!16!!16!!16!!16!!17!!16!!17!!16!!18!!18!!16!!17!!16!!19!!21!!18!!19!!21!!21!!21!!22!!18!!22!!19!!20!!21!! !! | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! colspan="2" |福神人数!!7!!7!!7!!8!! 8!! 8!! 9!! 5!!10!!10!!10!!10!!10!!10!!10!!11!!12!!12!!11!!14!!14!!14!!14!!11!!11!! !! | ! colspan="2" |福神人数!!7!!7!!7!!8!! 8!! 8!! 9!! 5!!10!!10!!10!!10!!10!!10!!10!!11!!12!!12!!11!!14!!14!!14!!14!!11!!11!!12!!12!!12!! !! | ||
|} | |} | ||
(注) | (注) | ||
350行目: | 378行目: | ||
#: (参考)アンダーアルバム『[[僕だけの君 ~Under Super Best~]]』に新収録された3曲(「自惚れビーチ」、「その女」、「誰よりそばにいたい」)の歌唱メンバーは[[いつかできるから今日できる|19thシングル]]時点のアンダーメンバーで構成。 | #: (参考)アンダーアルバム『[[僕だけの君 ~Under Super Best~]]』に新収録された3曲(「自惚れビーチ」、「その女」、「誰よりそばにいたい」)の歌唱メンバーは[[いつかできるから今日できる|19thシングル]]時点のアンダーメンバーで構成。 | ||
<!--# [[しあわせの保護色|25thシングル]]にはアンダー楽曲は収録されていないため、当シングルにおいて、事実上「アンダーメンバー」という概念はない。--> | <!--# [[しあわせの保護色|25thシングル]]にはアンダー楽曲は収録されていないため、当シングルにおいて、事実上「アンダーメンバー」という概念はない。--> | ||
=== 各期別選抜メンバー人数一覧 === | |||
<!--人数欄の「-」は在籍ゼロを表す(2期研究生を含む)。選抜ゼロは「0」と記述。--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | |||
|- | |||
!枚数!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!14!!15!!16!!17!!18!!19!!20!!21!!22!!23!!24!!25!!26!!27!!28 | |||
|- | |||
!1期 | |||
|16||16||16||16||16||16||16||14||15||14||15||17||16||16||14||16||17||14||16||14||13||13||9||8||11||6||7||6 | |||
|- | |||
!2期 | |||
| - || - || - || - || - || - ||1||2||1||1||2||1||0||1||2||3||4||2||3||3||3||2||5||3||3||2||1||3 | |||
|- | |||
!交換留学生 | |||
| - || - || - || - || - || - || - || - ||1||1||1|| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
!3期 | |||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - ||2||0||4||5||6||8||4||6||6||6||5 | |||
|- | |||
!4期 | |||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - ||3||2||5||6||7 | |||
|} | |||
== その他の福神選抜メンバー == | == その他の福神選抜メンバー == |