「ツイッター」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (KYORAKU吉本.ホールディングスに訂正) |
(<table>タグからパイプ記法に変更) |
||
1行目: | 1行目: | ||
「'''ツイッター'''」は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる情報サービス。 | |||
==概要 == | ==概要 == | ||
10行目: | 9行目: | ||
==ツイッターアカウントURL一覧== | ==ツイッターアカウントURL一覧== | ||
=== 48グループに所属する現役メンバー === | === 48グループに所属する現役メンバー === | ||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!URL | |||
|- | |||
|AKB48||石田晴香||https://twitter.com/can2525can | |||
|- | |||
|AKB48||内田眞由美||https://twitter.com/Mayumi_mmm | |||
|- | |||
|AKB48||梅田彩佳||https://twitter.com/AyakaUmeda | |||
|- | |||
|AKB48||大場美奈||https://twitter.com/mina_ovo | |||
|- | |||
|AKB48||大家志津香||https://twitter.com/ooyachaaan1228 | |||
|- | |||
|AKB48||北原里英||https://twitter.com/Rie_Kitahara3 | |||
|- | |||
|AKB48||倉持明日香||https://twitter.com/asuka_k911 | |||
|- | |||
|AKB48||小嶋陽菜||https://twitter.com/kojiharunyan | |||
|- | |||
|AKB48||小林香菜||https://twitter.com/Kobayashikana48 | |||
|- | |||
|AKB48||佐藤すみれ||https://twitter.com/sumire_princess | |||
|- | |||
|AKB48||島田晴香||https://twitter.com/shimada_hrk1216 | |||
|- | |||
|AKB48||高城亜樹||https://twitter.com/AkiTakajoJKT48 | |||
|- | |||
|AKB48||竹内美宥||https://twitter.com/take_miyu112 | |||
|- | |||
|AKB48||永尾まりや||https://twitter.com/mariyagiii310 | |||
|- | |||
|AKB48||中村麻里子||https://twitter.com/marikorima1216 | |||
|- | |||
|AKB48||野澤玲奈||https://twitter.com/renaJKT48 | |||
|- | |||
|AKB48||松井咲子||https://twitter.com/skc1210 | |||
|- | |||
|AKB48||宮崎美穂||https://twitter.com/730myao | |||
|- | |||
|AKB48||横山由依||https://twitter.com/Yui_yoko1208 | |||
|- | |||
|SKE48||松井玲奈||https://twitter.com/renampme | |||
|- | |||
|HKT48||指原莉乃||https://twitter.com/345__chan | |||
|- | |||
|JKT48||仲川遥香||https://twitter.com/HarukaN_JKT48 | |||
|- | |||
|SNH48||鈴木まりや||https://twitter.com/mariyannu_s | |||
|- | |||
|SNH48||宮澤佐江||https://twitter.com/oyasuminaSAE_m | |||
|} | |||
=== 48グループOG === | === 48グループOG === | ||
*48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、「現在、何かしらの芸能活動を行っている(事務所所属の有無問わず)」OGとする。 | *48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、「現在、何かしらの芸能活動を行っている(事務所所属の有無問わず)」OGとする。 | ||
<!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | <!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | ||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!URL | |||
|- | |||
|AKB48・OG||秋元才加||https://twitter.com/akimotooo726 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||浅居円||https://twitter.com/madochan0728 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||板野友美||https://twitter.com/tomo_coco73 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||上村彩子||https://twitter.com/uemura_ayako | |||
|- | |||
|AKB48・OG||宇佐美友紀||https://twitter.com/MCusms | |||
|- | |||
|AKB48・OG||大江朝美||https://twitter.com/Oe_Tomomi | |||
|- | |||
|AKB48・OG||大島麻衣||https://twitter.com/mai911oshima | |||
|- | |||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||大堀恵||https://twitter.com/ohori_megumi | |||
|- | |||
|AKB48・OG||折井あゆみ||https://twitter.com/ayumiorii720 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||小野恵令奈||https://twitter.com/lespros_erepyon | |||
|- | |||
|AKB48・OG||河西智美||https://twitter.com/tomoomichan | |||
|- | |||
|AKB48・OG||上遠野瑞穂(愛迫みゆ)||https://twitter.com/aisakomiyu | |||
|- | |||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||駒谷仁美||https://twitter.com/hitomi_komatani | |||
|- | |||
|AKB48・OG||早乙女美樹||https://twitter.com/otome0622 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||坂本莉央||https://twitter.com/sakamotorio | |||
|- | |||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||佐藤由加理||https://twitter.com/yukoriyukori | |||
|- | |||
|AKB48・OG||佐野友里子||https://twitter.com/sanoyuriko | |||
|- | |||
|AKB48・OG||篠田麻里子||https://twitter.com/mariko_dayo | |||
|- | |||
|AKB48・OG||鈴木菜絵||https://twitter.com/namida_nae | |||
|- | |||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||戸島花||https://twitter.com/hana_tojima | |||
|- | |||
|AKB48・OG||冨手麻妙||https://twitter.com/amitomiteh60317 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||豊田早姫||https://twitter.com/toyoda_saki | |||
|- | |||
|AKB48・OG||中塚智実||https://twitter.com/tmm_n0618 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||仲谷明香||https://twitter.com/nkysyk_a | |||
|- | |||
|AKB48・OG||成田梨紗||https://twitter.com/naritarisa | |||
|- | |||
|AKB48・OG||仁藤萌乃||https://twitter.com/moenoxxx | |||
|- | |||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||野呂佳代||https://twitter.com/kayopone | |||
|- | |||
|AKB48・OG||早野薫||https://twitter.com/shiningkaorurin | |||
|- | |||
|AKB48・OG||星野みちる(michiru)||https://twitter.com/michiru1119 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||前田敦子||https://twitter.com/Atsuko_100 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||増田有華||https://twitter.com/yuka_masuda | |||
|- | |||
|AKB48・OG||増山加弥乃(加弥乃)||https://twitter.com/no_1kaya | |||
|- | |||
|AKB48・OG||光宗薫||https://twitter.com/mtmnkor | |||
|- | |||
|AKB48・OG||森杏奈||https://twitter.com/_morianna | |||
|- | |||
|AKB48・OG||米沢瑠美||https://twitter.com/rumiii0606 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||渡辺志穂||https://twitter.com/nabeshiho | |||
|- | |||
|SKE48・OG||今出舞||https://twitter.com/m_bigbaby | |||
|- | |||
|SKE48・OG||小野晴香||https://twitter.com/harukaono_ | |||
|- | |||
|SKE48・OG||桑原みずき||https://twitter.com/little_mamy_19 | |||
|- | |||
|SKE48・OG||高田志織||https://twitter.com/shiopiii0719 | |||
|- | |||
|SKE48・OG<br>SDN48・OG||手束真知子||https://twitter.com/machi_pie | |||
|- | |||
|SKE48・OG||平松可奈子||https://twitter.com/shiopiii0719 | |||
|- | |||
|SKE48・OG||山下もえ||https://twitter.com/moe_neco | |||
|- | |||
|HKT48・OG||古森結衣||https://twitter.com/galette_yui | |||
|- | |||
|HKT48・OG||菅本裕子||https://twitter.com/yukos_cook | |||
|- | |||
|SDN48・OG||相川友希||https://twitter.com/yuuki_aikawa | |||
|- | |||
|SDN48・OG||亜希子||https://twitter.com/akiko_twins | |||
|- | |||
|SDN48・OG||穐田和恵||https://twitter.com/kazue_akita | |||
|- | |||
|SDN48・OG||伊東愛||https://twitter.com/manana_ito | |||
|- | |||
|SDN48・OG||今吉めぐみ||https://twitter.com/megumi_imayoshi | |||
|- | |||
|SDN48・OG||梅田悠||https://twitter.com/haruka_umeda | |||
|- | |||
|SDN48・OG||大河内美紗||https://twitter.com/misa_okochi | |||
|- | |||
|SDN48・OG||甲斐田樹里||https://twitter.com/jyuridayo | |||
|- | |||
|SDN48・OG||木本夕貴||https://twitter.com/yuukimoto99 | |||
|- | |||
|SDN48・OG||光上せあら||https://twitter.com/kojoseara | |||
|- | |||
|SDN48・OG||KONAN||https://twitter.com/konan_yade | |||
|- | |||
|SDN48・OG||尻無浜冴美||https://twitter.com/shinahamasaemi | |||
|- | |||
|SDN48・OG||芹那||https://twitter.com/serina_serinko | |||
|- | |||
|SDN48・OG||たかはしゆい||https://twitter.com/yuirin_t | |||
|- | |||
|SDN48・OG||津田麻莉奈||https://twitter.com/tsudamarinal | |||
|- | |||
|SDN48・OG||チェン・チュー||https://twitter.com/chen_qu | |||
|- | |||
|SDN48・OG||奈津子||https://twitter.com/natsuko_twins | |||
|- | |||
|SDN48・OG||なちゅ||https://twitter.com/nachudesu1223 | |||
|- | |||
|SDN48・OG||西国原礼子||https://twitter.com/1124nishikuni | |||
|- | |||
|SDN48・OG||二宮悠嘉||https://twitter.com/yuka_ninomiya | |||
|- | |||
|SDN48・OG||畠山智妃||https://twitter.com/chaki_pu | |||
|- | |||
|SDN48・OG||福田朱子(AKANE)||https://twitter.com/akanefukuda | |||
|- | |||
|SDN48・OG||細田海友||https://twitter.com/miyuu_hosoda | |||
|- | |||
|SDN48・OG||三ツ井裕美||https://twitter.com/hiromi_mitsui | |||
|- | |||
|SDN48・OG||miray||https://twitter.com/miray0705 | |||
|} | |||
<!-- | <!-- | ||
|AKB48・OG||植木あさ香||https://twitter.com/pooooon5 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||瓜屋茜||https://twitter.com/akaneuriya | |||
|- | |||
|AKB48・OG||佐伯美香||https://twitter.com/mikachi_nu | |||
|- | |||
|AKB48・OG||冨田麻友||https://twitter.com/tomita_mayu | |||
|- | |||
|AKB48・OG||畑山亜梨紗||https://twitter.com/a_UFO_91 | |||
|- | |||
|AKB48・OG||渡辺茉莉絵||https://twitter.com/watanabe_marie | |||
|- | |||
|SKE48・OG||原望奈美||https://twitter.com/haramina1224 | |||
|- | |||
|SKE48・OG||若林倫香||https://twitter.com/tomoka_w | |||
--> | --> | ||
=== 48グループ(乃木坂46を含む)運営関連 === | === 48グループ(乃木坂46を含む)運営関連 === | ||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!URL | |||
|- | |||
|akb48mobile||https://twitter.com/AKB48Mobile | |||
|- | |||
|AKB48カフェショップ秋葉原||https://twitter.com/akb48cafe | |||
|- | |||
|支配人AKB(湯浅洋)||https://twitter.com/AKB48Shihainin | |||
|- | |||
|戸賀崎智信||https://twitter.com/tgsk48 | |||
|- | |||
|芝幸太郎||https://twitter.com/kotaroshiba | |||
|- | |||
|DiVAavexStaff||https://twitter.com/DiVAstaff | |||
|- | |||
|SKE48||https://twitter.com/ske48official | |||
|- | |||
|SKE48カフェショップ&ショップ||https://twitter.com/SKE48CAFESHOP | |||
|- | |||
|official JKT48||https://twitter.com/officialJKT48 | |||
|- | |||
|乃木坂46||https://twitter.com/nogizaka46 | |||
|} | |||
=== 48グループ出演・掲載メディア関連 === | === 48グループ出演・掲載メディア関連 === | ||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!URL | |||
|- | |||
|AKB48_YM7 [ヤンマガセブン]||https://twitter.com/YM_SEVEN | |||
|- | |||
|AKB48ドラマ桜からの手紙||https://twitter.com/akb48sakura | |||
|- | |||
|AKB48ネ申テレビ||https://twitter.com/nemousutv | |||
|- | |||
|AKB48大島優子モバイル||https://twitter.com/AKB_o_yuko_jp | |||
|- | |||
|HKT48指原莉乃モバイル||https://twitter.com/AKB_s_rino_jp | |||
|- | |||
|AKBとXX||https://twitter.com/AKBtoXX | |||
|- | |||
|あん誰P(「AKB48のあんた、誰?」)||https://twitter.com/andare_p | |||
|- | |||
|この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜)||https://twitter.com/amina_1422 | |||
|- | |||
|映画AKB48ドキュメンタリー公式||https://twitter.com/AKB48_movie2012 | |||
|- | |||
|週刊プレイボーイチームPB||https://twitter.com/Team_PB | |||
|- | |||
|週刊ヤングジャンプチームYJ||https://twitter.com/Team_YJ | |||
|- | |||
|有吉AKB共和国||https://twitter.com/ariyoshiakb | |||
|} | |||
=== その他(48グループ関連) === | === その他(48グループ関連) === | ||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!URL | |||
|- | |||
|ricori(篠田麻里子、渡辺志穂)||https://twitter.com/_ricori | |||
|- | |||
|ティールーム タネ(峯岸みなみ)||https://twitter.com/th85s | |||
|} | |||
==脚注・出典 == | ==脚注・出典 == |
2014年4月20日 (日) 18:28時点における版
「ツイッター」は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる情報サービス。
概要
- 48グループのメンバーのうち、一部のメンバー(AKS、KYORAKU吉本.ホールディングス以外の事務所所属メンバーが中心)が、ブログまたはGoogle+とツイッターを併用している。ツイッターの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。
- Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。
- 48グループ卒業生が、開設しているツイッターがある(芸能活動の有無を問わず)。
- ツイッターから認証された有名人はヘッダの名前の右に青いチェックマークが入る。ただし、篠田麻里子などのように本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントもある。
ツイッターアカウントURL一覧
48グループに所属する現役メンバー
48グループOG
- 48グループ(SDN48および研究生含む)に所属経験があり、「現在、何かしらの芸能活動を行っている(事務所所属の有無問わず)」OGとする。
48グループ(乃木坂46を含む)運営関連
名前 | URL |
---|---|
akb48mobile | https://twitter.com/AKB48Mobile |
AKB48カフェショップ秋葉原 | https://twitter.com/akb48cafe |
支配人AKB(湯浅洋) | https://twitter.com/AKB48Shihainin |
戸賀崎智信 | https://twitter.com/tgsk48 |
芝幸太郎 | https://twitter.com/kotaroshiba |
DiVAavexStaff | https://twitter.com/DiVAstaff |
SKE48 | https://twitter.com/ske48official |
SKE48カフェショップ&ショップ | https://twitter.com/SKE48CAFESHOP |
official JKT48 | https://twitter.com/officialJKT48 |
乃木坂46 | https://twitter.com/nogizaka46 |
48グループ出演・掲載メディア関連
名前 | URL |
---|---|
AKB48_YM7 [ヤンマガセブン] | https://twitter.com/YM_SEVEN |
AKB48ドラマ桜からの手紙 | https://twitter.com/akb48sakura |
AKB48ネ申テレビ | https://twitter.com/nemousutv |
AKB48大島優子モバイル | https://twitter.com/AKB_o_yuko_jp |
HKT48指原莉乃モバイル | https://twitter.com/AKB_s_rino_jp |
AKBとXX | https://twitter.com/AKBtoXX |
あん誰P(「AKB48のあんた、誰?」) | https://twitter.com/andare_p |
この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜) | https://twitter.com/amina_1422 |
映画AKB48ドキュメンタリー公式 | https://twitter.com/AKB48_movie2012 |
週刊プレイボーイチームPB | https://twitter.com/Team_PB |
週刊ヤングジャンプチームYJ | https://twitter.com/Team_YJ |
有吉AKB共和国 | https://twitter.com/ariyoshiakb |
その他(48グループ関連)
名前 | URL |
---|---|
ricori(篠田麻里子、渡辺志穂) | https://twitter.com/_ricori |
ティールーム タネ(峯岸みなみ) | https://twitter.com/th85s |
脚注・出典