「研究生」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→AKB48: 前田美月?) |
(樋渡結依正規メンバー昇格に伴う修正、経年による修正、AKB48のチームキャプテン名を削除(議論対象かつ他グループと合わせる)) |
||
9行目: | 9行目: | ||
**このような背景から、かつでは、研究生であるのに正規メンバーよりも運営に推されるという逆転現象も一部で発生している。 | **このような背景から、かつでは、研究生であるのに正規メンバーよりも運営に推されるという逆転現象も一部で発生している。 | ||
*2013年11月に開催された第1回ドラフト会議では、新たなオーディション方式と育成メンバー制度が導入された{{注釈|ただし、第1回ドラフト会議で指名され、契約した全員が各チーム所属の正規メンバーとなっており、研究生になった者はいない。}}が、「今後も研究生オーディションは開催すると案内されており、二つの制度が共存する事になる。 | *2013年11月に開催された第1回ドラフト会議では、新たなオーディション方式と育成メンバー制度が導入された{{注釈|ただし、第1回ドラフト会議で指名され、契約した全員が各チーム所属の正規メンバーとなっており、研究生になった者はいない。}}が、「今後も研究生オーディションは開催すると案内されており、二つの制度が共存する事になる。 | ||
**さらに、2014年に入ると、[[チーム8]](欠員による補充オーディションも含む)、[[大人AKB48]]、[[バイトAKB]]、[[NMB48#ポスト山田菜々オーディション|「ポスト山田菜々オーディション」(NMB48)]] | **さらに、2014年に入ると、[[チーム8]](欠員による補充オーディションも含む)、[[大人AKB48]]、[[バイトAKB]]、[[NMB48#ポスト山田菜々オーディション|「ポスト山田菜々オーディション」(NMB48)]]など、研究生に拘らない新たな採用形態も登場している。 | ||
**2015年5月に開催された[[第2回ドラフト会議]]では、全員が正規メンバーとなった第1回と異なり、全員が「'''チーム専属の研究生'''」となることが発表されている。 | **2015年5月に開催された[[第2回ドラフト会議]]では、全員が正規メンバーとなった第1回と異なり、全員が「'''チーム専属の研究生'''」となることが発表されている。 | ||
<!-- | <!-- | ||
182行目: | 182行目: | ||
| [[佐伯美香]] | | [[佐伯美香]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | [[チームB]] | ||
| style="text-align:left;" | 研究生制度導入後、48グループ正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | 研究生制度導入後、48グループ正規メンバー昇格第1号 | ||
|- | |- | ||
188行目: | 188行目: | ||
| [[倉持明日香]] | | [[倉持明日香]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | [[チームK]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
194行目: | 194行目: | ||
| [[成瀬理沙]] | | [[成瀬理沙]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
200行目: | 200行目: | ||
| [[藤江れいな]] | | [[藤江れいな]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
206行目: | 206行目: | ||
| [[佐藤亜美菜]] | | [[佐藤亜美菜]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
212行目: | 212行目: | ||
| [[宮崎美穂]] | | [[宮崎美穂]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 5期生第1号 | | style="text-align:left;" | 5期生第1号 | ||
|- | |- | ||
218行目: | 218行目: | ||
| [[北原里英]] | | [[北原里英]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
224行目: | 224行目: | ||
| [[指原莉乃]] | | [[指原莉乃]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
230行目: | 230行目: | ||
| [[仁藤萌乃]] | | [[仁藤萌乃]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
236行目: | 236行目: | ||
| [[中田ちさと]] | | [[中田ちさと]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
242行目: | 242行目: | ||
| [[高城亜樹]] | | [[高城亜樹]] | ||
| {{加入期|6期|AKB48}} | | {{加入期|6期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 6期生第1号<br>AKB48劇場初出演からの最速昇格記録 | | style="text-align:left;" | 6期生第1号<br>AKB48劇場初出演からの最速昇格記録 | ||
|- | |- | ||
248行目: | 248行目: | ||
| [[小原春香]] | | [[小原春香]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
254行目: | 254行目: | ||
| [[中塚智実]] | | [[中塚智実]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
260行目: | 260行目: | ||
| [[近野莉菜]] | | [[近野莉菜]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
266行目: | 266行目: | ||
| [[内田眞由美]] | | [[内田眞由美]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
272行目: | 272行目: | ||
| [[菊地あやか]] | | [[菊地あやか]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>元3期(初代チームB)<br>AKB48正規メンバー経験者初の再昇格 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>元3期(初代チームB)<br>AKB48正規メンバー経験者初の再昇格 | ||
|- | |- | ||
278行目: | 278行目: | ||
| [[野中美郷]] | | [[野中美郷]] | ||
| {{加入期|6期|AKB48}} | | {{加入期|6期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
284行目: | 284行目: | ||
| [[松井咲子]] | | [[松井咲子]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
290行目: | 290行目: | ||
| [[石田晴香]] | | [[石田晴香]] | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
296行目: | 296行目: | ||
| [[小森美果]] | | [[小森美果]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
302行目: | 302行目: | ||
| [[佐藤すみれ]] | | [[佐藤すみれ]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
308行目: | 308行目: | ||
| [[鈴木まりや]] | | [[鈴木まりや]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>発表時は高橋チームAに昇格と発表 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>発表時は高橋チームAに昇格と発表 | ||
|- | |- | ||
314行目: | 314行目: | ||
| [[大家志津香]] | | [[大家志津香]] | ||
| {{加入期|4期|AKB48}} | | {{加入期|4期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>AKB48劇場初出演からの最遅昇格記録 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日<br>AKB48劇場初出演からの最遅昇格記録 | ||
|- | |- | ||
320行目: | 320行目: | ||
| [[岩佐美咲]] | | [[岩佐美咲]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
326行目: | 326行目: | ||
| [[前田亜美]] | | [[前田亜美]] | ||
| {{加入期|7期|AKB48}} | | {{加入期|7期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | | style="text-align:left;" | 昇格発表日:2009年8月23日 | ||
|- | |- | ||
332行目: | 332行目: | ||
| [[横山由依]] | | [[横山由依]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | | style="text-align:left;" | 9期生第1号 | ||
|- | |- | ||
338行目: | 338行目: | ||
| [[鈴木紫帆里]] | | [[鈴木紫帆里]] | ||
| {{加入期|11期|AKB48}} | | {{加入期|11期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | 11期第1号<br>元7期{{注釈| | | style="text-align:left;" | 11期第1号<br>元7期{{注釈|2009年7月23日に昇格発表(チームB)も新体制始動前に活動辞退。}} | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[大場美奈]] | | [[大場美奈]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | [[チーム4]] | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[島崎遥香]] | | [[島崎遥香]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[島田晴香]] | | [[島田晴香]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[竹内美宥]] | | [[竹内美宥]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[永尾まりや]] | | [[永尾まりや]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[中村麻里子]] | | [[中村麻里子]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2010|12|8}} | | {{年月日|2010|12|8}} | ||
| [[森杏奈]] | | [[森杏奈]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
386行目: | 386行目: | ||
| [[山内鈴蘭]] | | [[山内鈴蘭]] | ||
| {{加入期|9期|AKB48}} | | {{加入期|9期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2011|2|12}} | | {{年月日|2011|2|12}} | ||
| [[仲俣汐里]] | | [[仲俣汐里]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | 10期生第1号<br>チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | 10期生第1号<br>チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2011|5|29}} | | {{年月日|2011|5|29}} | ||
| [[市川美織]] | | [[市川美織]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2011|7|23}} | | {{年月日|2011|7|23}} | ||
| [[阿部マリア]] | | [[阿部マリア]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
410行目: | 410行目: | ||
| [[入山杏奈]] | | [[入山杏奈]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
416行目: | 416行目: | ||
| [[加藤玲奈]] | | [[加藤玲奈]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
422行目: | 422行目: | ||
| [[川栄李奈]] | | [[川栄李奈]] | ||
| {{加入期|11期|AKB48}} | | {{加入期|11期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
428行目: | 428行目: | ||
| [[岩田華怜]] | | [[岩田華怜]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | 12期第1号 | | style="text-align:left;" | 12期第1号 | ||
|- | |- | ||
434行目: | 434行目: | ||
| [[田野優花]] | | [[田野優花]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | 12期第1号 | | style="text-align:left;" | 12期第1号 | ||
|- | |- | ||
440行目: | 440行目: | ||
| [[高橋朱里]] | | [[高橋朱里]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | 12期第1号 | | style="text-align:left;" | 12期第1号 | ||
|- | |- | ||
446行目: | 446行目: | ||
| [[伊豆田莉奈]] | | [[伊豆田莉奈]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|6|24}} | | {{年月日|2012|6|24}} | ||
| [[小林茉里奈]] | | [[小林茉里奈]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|6|24}} | | {{年月日|2012|6|24}} | ||
| [[藤田奈那]] | | [[藤田奈那]] | ||
| {{加入期|10期|AKB48}} | | {{加入期|10期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|6|24}} | | {{年月日|2012|6|24}} | ||
| [[森川彩香]] | | [[森川彩香]] | ||
| {{加入期|11期|AKB48}} | | {{加入期|11期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|6|24}} | | {{年月日|2012|6|24}} | ||
| [[小嶋菜月]] | | [[小嶋菜月]] | ||
| {{加入期|11期|AKB48}} | | {{加入期|11期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|6|24}} | | {{年月日|2012|6|24}} | ||
| [[名取稚菜]] | | [[名取稚菜]] | ||
| {{加入期|11期|AKB48}} | | {{加入期|11期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br> | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日<br>発表時は所属チーム未定 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2012|8|24}} | | {{年月日|2012|8|24}} | ||
| [[武藤十夢]] | | [[武藤十夢]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2012年11月1日 | ||
|- | |- | ||
488行目: | 488行目: | ||
| [[大島涼花]] | | [[大島涼花]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | 13期生第1号<br>チーム配属日:2012年11月1日 | | style="text-align:left;" | 13期生第1号<br>チーム配属日:2012年11月1日 | ||
|- | |- | ||
494行目: | 494行目: | ||
| [[光宗薫]] | | [[光宗薫]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | 13期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 13期生第1号<br>新チーム体制稼働開始前に活動辞退 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2013|4|28}} | | {{年月日|2013|4|28}} | ||
| [[佐々木優佳里]] | | [[佐々木優佳里]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
506行目: | 506行目: | ||
| [[平田梨奈]] | | [[平田梨奈]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
512行目: | 512行目: | ||
| [[大森美優]] | | [[大森美優]] | ||
| {{加入期|12期|AKB48}} | | {{加入期|12期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
518行目: | 518行目: | ||
| [[峯岸みなみ]] | | [[峯岸みなみ]] | ||
| {{加入期|1期|AKB48}} | | {{加入期|1期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | | style="text-align:left;" | 再昇格 | ||
|- | |- | ||
524行目: | 524行目: | ||
| [[相笠萌]] | | [[相笠萌]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
530行目: | 530行目: | ||
| [[岩立沙穂]] | | [[岩立沙穂]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
536行目: | 536行目: | ||
| [[梅田綾乃]] | | [[梅田綾乃]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
542行目: | 542行目: | ||
| [[岡田彩花]] | | [[岡田彩花]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
548行目: | 548行目: | ||
| [[北澤早紀]] | | [[北澤早紀]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
554行目: | 554行目: | ||
| [[篠崎彩奈]] | | [[篠崎彩奈]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
560行目: | 560行目: | ||
| [[髙島祐利奈]] | | [[髙島祐利奈]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
566行目: | 566行目: | ||
| [[村山彩希]] | | [[村山彩希]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
572行目: | 572行目: | ||
| [[茂木忍]] | | [[茂木忍]] | ||
| {{加入期|13期|AKB48}} | | {{加入期|13期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
578行目: | 578行目: | ||
| [[内山奈月]] | | [[内山奈月]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
584行目: | 584行目: | ||
| [[岡田奈々]] | | [[岡田奈々]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
590行目: | 590行目: | ||
| [[小嶋真子]] | | [[小嶋真子]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
596行目: | 596行目: | ||
| [[西野未姫]] | | [[西野未姫]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
602行目: | 602行目: | ||
| [[橋本耀]] | | [[橋本耀]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
608行目: | 608行目: | ||
| [[前田美月]] | | [[前田美月]] | ||
| {{加入期|14期|AKB48}} | | {{加入期|14期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
614行目: | 614行目: | ||
| [[市川愛美]] | | [[市川愛美]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
620行目: | 620行目: | ||
| [[達家真姫宝]] | | [[達家真姫宝]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
626行目: | 626行目: | ||
| [[湯本亜美]] | | [[湯本亜美]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームK | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
632行目: | 632行目: | ||
| [[大和田南那]] | | [[大和田南那]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
638行目: | 638行目: | ||
| [[福岡聖菜]] | | [[福岡聖菜]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームB | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
644行目: | 644行目: | ||
| [[込山榛香]] | | [[込山榛香]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
650行目: | 650行目: | ||
| [[佐藤妃星]] | | [[佐藤妃星]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
656行目: | 656行目: | ||
| [[土保瑞希]] | | [[土保瑞希]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
662行目: | 662行目: | ||
| [[向井地美音]] | | [[向井地美音]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
668行目: | 668行目: | ||
| [[大川莉央]] | | [[大川莉央]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月24日 | ||
|- | |- | ||
674行目: | 674行目: | ||
| [[飯野雅]] | | [[飯野雅]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
680行目: | 680行目: | ||
| [[谷口めぐ]] | | [[谷口めぐ]] | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| | | チームA | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{年月日|2016|2|20}} | |||
| [[樋渡結依]] | |||
| {{加入期|ドラフト 2期}} | |||
| チームA | |||
| | |||
|} | |} | ||
1,892行目: | 1,898行目: | ||
|- | |- | ||
| 15期 || 10人 | | 15期 || 10人 | ||
|- | |||
| ドラフト 2期 || 1人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 80人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" |