5,912
回編集
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) |
||
(7人の利用者による、間の28版が非表示) | |||
25行目: | 25行目: | ||
*2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>{{注釈|2015年2月4日に加入した[[植村梓]]は、2015年5月21日の段階では利用対象外となっていたが、その後、NMB48に加入して1年を経過した2016年2月4日にアカウントを開設した。}}となっている。 | *2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>{{注釈|2015年2月4日に加入した[[植村梓]]は、2015年5月21日の段階では利用対象外となっていたが、その後、NMB48に加入して1年を経過した2016年2月4日にアカウントを開設した。}}となっている。 | ||
*2017年8月4日には、ドラフト2期生の[[安田桃寧]]と高校生以上の5期生{{注釈|[[小嶋花梨]]、[[岩田桃夏]]、[[山田寿々]]、[[清水里香]]、[[上西怜]]と[[水田詩織]]}}のアカウントが開設された。 | *2017年8月4日には、ドラフト2期生の[[安田桃寧]]と高校生以上の5期生{{注釈|[[小嶋花梨]]、[[岩田桃夏]]、[[山田寿々]]、[[清水里香]]、[[上西怜]]と[[水田詩織]]}}のアカウントが開設された。 | ||
* | *2018年8月21日時点で、利用条件を満たしているメンバーでアカウントが開設されていないのは、18歳以上の[[鵜野みずき]]のほか、高校生以下の[[梅山恋和]]の2人である。 | ||
==== HKT48 ==== | ==== HKT48 ==== | ||
*2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | *2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | ||
*2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | *2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | ||
*その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]] | *その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]]がアカウントを開設したことで、当日時点での正規メンバー全員がツイッターアカウントを開設した。2018年11月26日に昇格したドラフト3期生が翌27日、一斉にアカウントを開設して以降は、研究生から昇格時にツイッターが解禁されるルールになっている(4期生は研究生時代の2017年8月以降にアカウントを開設していた)。 | ||
==== NGT48 ==== | ==== NGT48 ==== | ||
*[[NGT48]]のメンバーについては[[柏木由紀]]、[[荻野由佳]]、[[中井りか]] | *[[NGT48]]のメンバーについては[[柏木由紀]]、[[荻野由佳]]、[[中井りか]]といった事務所所属組のみツイッターを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくインスタグラムがメインであった。2018年9月1日より残る1期生全員がツイッターアカウントを開設した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/official_NGT48/status/1035799642896621570|by=official_NGT48|date=2018-09-01}}</ref>。 | ||
==== STU48 ==== | ==== STU48 ==== | ||
*[[STU48]]のメンバーについては[[岡田奈々]]、[[瀧野由美子]] | *[[STU48]]のメンバーについては[[今村美月]]、[[岡田奈々]]、[[瀧野由美子]]、[[福田朱里]]、[[藤原あずさ]]、[[薮下楓]]が、ツイッターアカウントを開設している(2018年11月14日現在)。 | ||
*STU48発足当初は、兼任メンバーであった岡田奈々と[[指原莉乃]]のみツイッターを開設していたが、2017年12月15日より1期生全体でのアカウントが開設された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/STU48_member_|by=STU48_member|date=2017-12-15}}</ref>。 | *STU48発足当初は、兼任メンバーであった岡田奈々と[[指原莉乃]]のみツイッターを開設していたが、2017年12月15日より1期生全体でのアカウントが開設された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/STU48_member_|by=STU48_member|date=2017-12-15}}</ref>。 | ||
*2018年7月25日には兼任メンバー以外では初めて、瀧野由美子がツイッターを開設した。 | *2018年7月25日には兼任メンバー以外では初めて、瀧野由美子がツイッターを開設した。 | ||
*2018年11月14日には、課外活動4ユニットのユニットリーダー4人がツイッターを開設した<ref>[http://www.stu48.com/news/detail/2963 STU48 課外活動のユニットリーダー 公式Twitter開設のお知らせ] - STU48公式サイト 2018年11月14日</ref>。 | |||
==== 海外グループ ==== | ==== 海外グループ ==== | ||
50行目: | 51行目: | ||
=== 坂道シリーズにおける利用状況 === | === 坂道シリーズにおける利用状況 === | ||
*48グループと異なり、坂道シリーズ([[乃木坂46]]および[[欅坂46]])のメンバーはツイッターアカウントを開設していない<ref name="faqnogizaka">[http://www.nogizaka46.com/faq/#q6 よくあるご質問] - 乃木坂46公式サイト</ref><ref name="faqkeyakizaka">[http://www.keyakizaka46.com/mob/pageShw.php?site=k46o&ima=0037&cd=faq#faq-05 FAQ] - 欅坂46公式サイト</ref>。例外で[[衛藤美彩]]のみ開設しているが、2014年9月を最後に更新されていない。なお、乃木坂46元メンバーについてはアカウントを開設していることが多い。 | *48グループと異なり、坂道シリーズ([[乃木坂46]]および[[欅坂46]])のメンバーはツイッターアカウントを開設していない<ref name="faqnogizaka">[http://www.nogizaka46.com/faq/#q6 よくあるご質問] - 乃木坂46公式サイト</ref><ref name="faqkeyakizaka">[http://www.keyakizaka46.com/mob/pageShw.php?site=k46o&ima=0037&cd=faq#faq-05 FAQ] - 欅坂46公式サイト</ref>。例外で[[衛藤美彩]]のみ開設しているが、2014年9月を最後に更新されていない。なお、乃木坂46元メンバーについてはアカウントを開設していることが多い。 | ||
*上記2グループとは異なり、メンバー全員がよしもとクリエイティブ・エージェンシーあるいはShowtitle所属タレントである[[吉本坂46]]の場合、多くのメンバーがツイッターアカウントを開設している。 | |||
=== iOS年齢制限に伴う一時利用停止 === | === iOS年齢制限に伴う一時利用停止 === | ||
67行目: | 69行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | |AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[稲垣香織]]||[https://twitter.com/akb48_kaori16 akb48_kaori16]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[入山杏奈]]||[https://twitter.com/iriyamaanna1203 iriyamaanna1203]||○ | |AKB48||[[入山杏奈]]||[https://twitter.com/iriyamaanna1203 iriyamaanna1203]||○ | ||
113行目: | 117行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | |AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[多田京加]]||[https://twitter.com/kb48_kyoka kb48_kyoka]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | |AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | ||
119行目: | 125行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | |AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[長友彩海]]||[https://twitter.com/ayamin_112 ayamin_112]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | |AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | ||
149行目: | 157行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | |AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[矢作萌夏]]||[https://twitter.com/48moeka_yahagi 48moeka_yahagi]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | |AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | ||
|- | |||
|akb48||[[山根涼羽]]||[https://twitter.com/48Suzuha_16LOVE 48Suzuha_16LOVE]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | |AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | ||
222行目: | 234行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[吉田華恋]]||[https://twitter.com/karendar_827 karendar_827]|| | |AKB48||[[吉田華恋]]||[https://twitter.com/karendar_827 karendar_827]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[川原美咲]]||[https://twitter.com/saga_saikou_888/ saga_saikou_888]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[寺田美咲]]||[https://twitter.com/misakki_team8 misakki_team8]|| | |AKB48||[[寺田美咲]]||[https://twitter.com/misakki_team8 misakki_team8]|| | ||
319行目: | 333行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[都築里佳]]||[http://twitter.com/piyosuuuuu piyosuuuuu]|| | |SKE48||[[都築里佳]]||[http://twitter.com/piyosuuuuu piyosuuuuu]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[中野愛理]]||[https://twitter.com/airi_nakano_ airi_nakano_]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[仲村和泉]]||[https://twitter.com/izurin_ske48 izurin_ske48]|| | |SKE48||[[仲村和泉]]||[https://twitter.com/izurin_ske48 izurin_ske48]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[西満里奈]]||[https://twitter.com/24marina_0116 24marina_0116]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[野島樺乃]]||[https://twitter.com/nojimakano_0906 nojimakano_0906]|| | |SKE48||[[野島樺乃]]||[https://twitter.com/nojimakano_0906 nojimakano_0906]|| | ||
329行目: | 347行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[日高優月]]||[http://twitter.com/iamyuzuki_k2 iamyuzuki_k2]||○ | |SKE48||[[日高優月]]||[http://twitter.com/iamyuzuki_k2 iamyuzuki_k2]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[平田詩奈]]||[https://twitter.com/shiina__0822 shiina__0822]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[深井ねがい]]||[https://twitter.com/negai_48nihon1 negai_48nihon1]|| | |SKE48||[[深井ねがい]]||[https://twitter.com/negai_48nihon1 negai_48nihon1]|| | ||
349行目: | 369行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[森平莉子]]||[https://twitter.com/riko_ske48 riko_ske48]|| | |SKE48||[[森平莉子]]||[https://twitter.com/riko_ske48 riko_ske48]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
455行目: | 473行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[荒巻美咲]]||[https://twitter.com/mirunrun_0128 mirunrun_0128]|| | |HKT48||[[荒巻美咲]]||[https://twitter.com/mirunrun_0128 mirunrun_0128]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[伊藤優絵瑠]]||[https://twitter.com/itoyueru_1024 itoyueru_1024]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | |HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | ||
491行目: | 511行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | |HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[石安伊]]||[https://twitter.com/ai1231_HKT48 ai1231_HKT48]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[武田智加]]||[https://twitter.com/moka__0225 moka__0225]|| | |HKT48||[[武田智加]]||[https://twitter.com/moka__0225 moka__0225]|| | ||
509行目: | 531行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[豊永阿紀]]||[https://twitter.com/aki_toyonaga aki_toyonaga]|| | |HKT48||[[豊永阿紀]]||[https://twitter.com/aki_toyonaga aki_toyonaga]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[馬場彩華]]||[http://twitter.com/HKT48_sayamaru HKT48_sayamaru]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[深川舞子]]||[https://twitter.com/maiko56_0705hkt maiko56_0705hkt]|| | |HKT48||[[深川舞子]]||[https://twitter.com/maiko56_0705hkt maiko56_0705hkt]|| | ||
519行目: | 543行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[松岡はな]]||[https://twitter.com/M_Hana119 M_Hana119]|| | |HKT48||[[松岡はな]]||[https://twitter.com/M_Hana119 M_Hana119]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[松田祐実]]||[https://twitter.com/0513yumiYUMI 0513yumiYUMI]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | |HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | ||
539行目: | 565行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山下エミリー]]||[https://twitter.com/emiri_hkt48_T2 emiri_hkt48_T2]|| | |HKT48||[[山下エミリー]]||[https://twitter.com/emiri_hkt48_T2 emiri_hkt48_T2]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[渡部愛加里]]||[https://twitter.com/Akari_1018_/ Akari_1018_/]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
547行目: | 575行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[荻野由佳]]||[https://twitter.com/yuka_ippaiwarae yuka_ippaiwarae]|| | |NGT48||[[荻野由佳]]||[https://twitter.com/yuka_ippaiwarae yuka_ippaiwarae]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[小熊倫実]]||[https://twitter.com/oguma_tsugumi oguma_tsugumi]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[加藤美南]]||[https://twitter.com/katominami0115 katominami0115]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[角ゆりあ]]||[https://twitter.com/kadochan062218 kadochan062218]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[日下部愛菜]]||[https://twitter.com/aina_k_26 aina_k_26]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[佐藤杏樹]]||[https://twitter.com/Anju_s_115 Anju_s_115]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[菅原りこ]]||[https://twitter.com/riko__sakuranbo riko__sakuranbo]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[清司麗菜]]||[https://twitter.com/official_seiji official_seiji]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[高倉萌香]]||[https://twitter.com/moeka_ngt48 moeka_ngt48]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[太野彩香]]||[https://twitter.com/tanoayaka720 tanoayaka720]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[中井りか]]||[https://twitter.com/rika_nakai823 rika_nakai823]|| | |NGT48||[[中井りか]]||[https://twitter.com/rika_nakai823 rika_nakai823]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[中村歩加]]||[https://twitter.com/ayutaro_ngt48 ayutaro_ngt48]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[奈良未遥]]||[https://twitter.com/piyomi48 piyomi48]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[西潟茉莉奈]]||[https://twitter.com/marina_ngt48n marina_ngt48n]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[西村菜那子]]||[https://twitter.com/nanako_nsmr nanako_nsmr]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[長谷川玲奈]]||[https://twitter.com/bbg_hasegawa315 bbg_hasegawa315]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[本間日陽]]||[https://twitter.com/hinata_homma hinata_homma]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[村雲颯香]]||[https://twitter.com/mofu_idoll_ mofu_idoll_]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[山口真帆]]||[https://twitter.com/maho_yamaguchi maho_yamaguchi]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[山田野絵]]||[https://twitter.com/noeyamada1007 noeyamada1007]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
557行目: | 621行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||STU48_member{{注釈|1期生全体でのTwitterアカウント。}}||[https://twitter.com/STU48_member_ STU48_member_]|| | |STU48||STU48_member{{注釈|1期生全体でのTwitterアカウント。}}||[https://twitter.com/STU48_member_ STU48_member_]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[今村美月]]||[https://twitter.com/michu219_stu48 michu219_stu48]|| | |||
|- | |- | ||
|STU48||[[瀧野由美子]]||[https://twitter.com/stu48_yumianko stu48_yumianko]|| | |STU48||[[瀧野由美子]]||[https://twitter.com/stu48_yumianko stu48_yumianko]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[福田朱里]]||[https://twitter.com/FUKUAKARI_STU48 FUKUAKARI_STU48]|| | |||
|- | |||
|STU48||[[藤原あずさ]]||[https://twitter.com/a_z_u0510stu48 a_z_u0510stu48]|| | |||
|- | |||
|STU48||[[薮下楓]]||[https://twitter.com/FUU_Y_stu48 FUU_Y_stu48]|| | |||
|} | |} | ||
569行目: | 641行目: | ||
|} | |} | ||
==== | ==== AKB48 Team TP ==== | ||
AKB48から移籍したメンバーのみ掲載。 | AKB48から移籍したメンバーのみ掲載。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48 Team TP||[[阿部マリア]]||[https://twitter.com/abemaruchan abemaruchan]|| | ||
|} | |} | ||
582行目: | 654行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[衛藤美彩]]||[https://twitter.com/misa_eto misa_eto]|| | |乃木坂46||[[衛藤美彩]]||[https://twitter.com/misa_eto misa_eto]|| | ||
|} | |||
==== 吉本坂46 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | |||
|- | |||
|吉本坂46||A-NON||[https://twitter.com/anon_1229 anon_1229]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||池田直人(レインボー)||[https://twitter.com/ikenao0919 ikenao0919]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||岩橋良昌(プラス・マイナス)||[https://twitter.com/maeeeeen maeeeeen]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||鰻和弘(銀シャリ)||[https://twitter.com/ginsyariunagi ginsyariunagi]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||エハラマサヒロ||[https://twitter.com/eharamasahiro eharamasahiro]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||遠藤章造(ココリコ)||[https://twitter.com/endougolf endougolf]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||旺季志ずか||[https://twitter.com/leela0214 leela0214]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||大地洋輔(ダイノジ)||[https://twitter.com/dienoji_ohchi dienoji_ohchi]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||尾形貴弘(パンサー)||[https://twitter.com/ogaogaoga399 ogaogaoga399]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||おたけ(ジャングルポケット)||[https://twitter.com/janpoke1202 janpoke1202]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||おばたのお兄さん||[https://twitter.com/hinode_obt hinode_obt]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||金田哲(はんにゃ)||[https://twitter.com/kanada_hannya kanada_hannya]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||川島章良(はんにゃ)||[https://twitter.com/ippokawashima ippokawashima]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||きょん(ラフレクラン)||[https://twitter.com/k_is_abokado k_is_abokado]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||ケン(水玉れっぷう隊)||[https://twitter.com/mizutama_ken mizutama_ken]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||こいで(シャンプーハット)||[https://twitter.com/terechaun terechaun]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||河本準一(次長課長)||[https://twitter.com/Junkoumon Junkoumon]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||小寺真理(新喜劇)||[https://twitter.com/koteramari koteramari]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||斎藤司(トレンディエンジェル)||[https://twitter.com/trendy_angel_s trendy_angel_s]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||榊原徹士||[https://twitter.com/tetsuji_s_1206 tetsuji_s_1206]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||島田珠代(新喜劇)||[https://twitter.com/shimada_tamayo shimada_tamayo]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||SHUHO||[https://twitter.com/SHUHONINJA SHUHONINJA]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||しゅんしゅんクリニックP||[https://twitter.com/fleming_miya fleming_miya]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||たかし(トレンディエンジェル)||[https://twitter.com/peroperotakashi peroperotakashi]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46<br>元NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||多田智佑(トット)||[https://twitter.com/T_tada T_tada]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||田中シングル(8.6秒バズーカー)||[https://twitter.com/86TanakaSingle 86TanakaSingle]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||てつじ(シャンプーハット)||[https://twitter.com/miyatamenji miyatamenji]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||なだぎ武||[https://twitter.com/nagi_nagio nagi_nagio]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||西村真二(ラフレクラン)||[https://twitter.com/slimboy24 slimboy24]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||HIDEBOH||[https://twitter.com/jphunk141 jphunk141]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||光永||[https://twitter.com/10hinata06 10hinata06]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||藤井菜央||[https://twitter.com/fujii_nao70 fujii_nao70]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||マサルコ||[https://twitter.com/_masaruko_ _masaruko_]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||まちゃあき(エグスプロージョン)||[https://twitter.com/eguspmachaaki eguspmachaaki]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||松浦志穂(スパイク)||[https://twitter.com/spike_matsuura spike_matsuura]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46<br>元NMB48||[[三秋里歩]](小谷里歩)||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||村上ショージ||[https://twitter.com/murakami_0528 murakami_0528]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||八木真澄(サバンナ)||[https://twitter.com/std2oorncwm7pry std2oorncwm7pry]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||山本圭壱(極楽とんぼ)||[https://twitter.com/yama_gokuraku yama_gokuraku]|| | |||
|- | |||
|吉本坂46||ゆりやんレトリィバァ||[https://twitter.com/notinu notinu]||○ | |||
|- | |||
|吉本坂46||よしこ(ガンバレルーヤ)||[https://twitter.com/bny1024 bny1024]|| | |||
|} | |} | ||
617行目: | 778行目: | ||
|AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | |AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[梅田綾乃]]||[https://twitter.com/ | |AKB48||[[梅田綾乃]](清水綾乃)||[https://twitter.com/_shimizu_ayano _shimizu_ayano]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | |AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | ||
824行目: | 985行目: | ||
|SKE48||[[北原侑奈]]||[https://twitter.com/kitahara_yuna kitahara_yuna]|| | |SKE48||[[北原侑奈]]||[https://twitter.com/kitahara_yuna kitahara_yuna]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[木下有希子]] | |SKE48||[[木下有希子]]||[https://twitter.com/kinoshita1220 kinoshita1220]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[木本花音]]||[http://twitter.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | |SKE48||[[木本花音]]||[http://twitter.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[桑原みずき]]||[https://twitter.com/little_mamy_19 little_mamy_19]|| | |SKE48||[[桑原みずき]]||[https://twitter.com/little_mamy_19 little_mamy_19]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[上妻ほの香]]||[https://twitter.com/honoka_kozuma honoka_kozuma]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[後藤理沙子]]||[https://twitter.com/risako_goto risako_goto]||○ | |SKE48||[[後藤理沙子]]||[https://twitter.com/risako_goto risako_goto]||○ | ||
876行目: | 1,039行目: | ||
|rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[古川愛李]](ちびあいりん)||[https://twitter.com/chibiairin_f chibiairin_f]|| | |rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[古川愛李]](ちびあいりん)||[https://twitter.com/chibiairin_f chibiairin_f]|| | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/black_rin2 black_rin2] | |[https://twitter.com/black_rin2 black_rin2](黒川愛李名義)|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | |SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
893行目: | 1,056行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | |SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[矢作有紀奈]]||[https://twitter.com/dental_ske48 dental_ske48]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | |SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | ||
916行目: | 1,081行目: | ||
|NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | |NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]||○ | |rowspan="2"|NMB48||rowspan="2"|[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]{{注釈|NMB48公式アカウント( - 2017年7月)}}||○ | ||
|- | |||
|[https://twitter.com/emikakamieda emikakamieda]{{注釈|個人アカウント(2017年8月 - )}}|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | |NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | ||
927行目: | 1,094行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[河野早紀]]||[https://twitter.com/sksk_mi sksk_mi]|| | |NMB48||[[河野早紀]]||[https://twitter.com/sksk_mi sksk_mi]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[嶋崎百萌香]]||[https://twitter.com/warumomomon warumomomon]|| | |NMB48||[[嶋崎百萌香]]||[https://twitter.com/warumomomon warumomomon]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | |NMB48||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | ||
983行目: | 1,146行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://twitter.com/otoshima_risa otoshima_risa]||○ | |HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://twitter.com/otoshima_risa otoshima_risa]||○ | ||
|- | |||
|HKT48||[[草場愛]]||[https://twitter.com/manami_k1017 manami_k1017]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | |HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | ||
1,118行目: | 1,283行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48 Mobile||[https://twitter.com/AKB48Mobile AKB48Mobile] | |AKB48 Mobile||[https://twitter.com/AKB48Mobile AKB48Mobile] | ||
|- | |||
|AKB48_スタッフT{{注釈|AKSのYouTubeコンテンツ、Produce48配信担当社員のアカウント。}}||[https://twitter.com/AKB48staff_t AKB48staff_t] | |||
|- | |- | ||
|AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | |AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | ||
1,150行目: | 1,317行目: | ||
|- | |- | ||
|BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | |BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | ||
|- | |||
|MNL48||[https://twitter.com/mnl48official mnl48official] | |||
|- | |||
|AKB48 Team SH||[https://twitter.com/akb48_team_sh akb48_team_sh] | |||
|- | |||
|AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | |||
|- | |||
|SGO48||[https://twitter.com/official_sgo48 official_sgo48] | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | |乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | ||
1,156行目: | 1,331行目: | ||
|- | |- | ||
|欅坂46||[https://twitter.com/keyakizaka46 keyakizaka46] | |欅坂46||[https://twitter.com/keyakizaka46 keyakizaka46] | ||
|- | |||
|吉本坂46||[https://twitter.com/46yoshimotozaka 46yoshimotozaka] | |||
|} | |} | ||
回編集