user-upload
32,187
回編集
(→その他(48グループ関連): クリエイター項目を追加(坂道中心ですいまのところ)) |
(→乃木坂46・欅坂46: 米徳(期間限定だろうけど。。。)) |
||
(5人の利用者による、間の12版が非表示) | |||
33行目: | 33行目: | ||
==== NGT48 ==== | ==== NGT48 ==== | ||
*[[NGT48]]のメンバーについては[[柏木由紀]]、[[荻野由佳]]、[[中井りか]]といった事務所所属組のみツイッターを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくインスタグラムがメインであった。2018年9月1日より残る1期生全員がツイッターアカウントを開設した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/official_NGT48/status/1035799642896621570|by=official_NGT48|date=2018-09-01}}</ref>。 | *[[NGT48]]のメンバーについては[[柏木由紀]]、[[荻野由佳]]、[[中井りか]]といった事務所所属組のみツイッターを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくインスタグラムがメインであった。2018年9月1日より残る1期生全員がツイッターアカウントを開設した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/official_NGT48/status/1035799642896621570|by=official_NGT48|date=2018-09-01}}</ref>。2020年6月11日時点で、研究生を含む全メンバーがアカウントを開設している<ref>[http://ngt48.jp/news/100004074 NGT48研究生Twitterアカウント開設とInstagram再開のお知らせ] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2020年6月11日</ref>。 | ||
==== STU48 ==== | ==== STU48 ==== | ||
205行目: | 205行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永野芹佳]]||[https://twitter.com/akb48serika akb48serika]|| | |AKB48||[[永野芹佳]]||[https://twitter.com/akb48serika akb48serika]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[大西桃香]]||[https://twitter.com/momo_0x0_920 momo_0x0_920]|| | |AKB48||[[大西桃香]]||[https://twitter.com/momo_0x0_920 momo_0x0_920]|| | ||
359行目: | 357行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | |NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | ||
391行目: | 387行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[小嶋花梨]]||[https://twitter.com/nmb_KOJIMA_48 nmb_KOJIMA_48]|| | |NMB48||[[小嶋花梨]]||[https://twitter.com/nmb_KOJIMA_48 nmb_KOJIMA_48]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[坂本夏海]]||[https://twitter.com/_nami_sakamoto _nami_sakamoto]|| | |NMB48||[[坂本夏海]]||[https://twitter.com/_nami_sakamoto _nami_sakamoto]|| | ||
427行目: | 421行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[堀詩音]]||[https://twitter.com/shion_0529_hori shion_0529_hori]||○ | |NMB48||[[堀詩音]]||[https://twitter.com/shion_0529_hori shion_0529_hori]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[本郷柚巴]]||[https://twitter.com/yuzu_nmb48 yuzu_nmb48]|| | |NMB48||[[本郷柚巴]]||[https://twitter.com/yuzu_nmb48 yuzu_nmb48]|| | ||
577行目: | 569行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |||
|NGT48||[[安藤千伽奈]]||[https://twitter.com/ando_chikana ando_chikana]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[大塚七海]]||[https://twitter.com/nanami_otsuka nanami_otsuka]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[荻野由佳]]||[https://twitter.com/yuka_ippaiwarae yuka_ippaiwarae]|| | |NGT48||[[荻野由佳]]||[https://twitter.com/yuka_ippaiwarae yuka_ippaiwarae]|| | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[小熊倫実]]||[https://twitter.com/oguma_tsugumi oguma_tsugumi]|| | |NGT48||[[小熊倫実]]||[https://twitter.com/oguma_tsugumi oguma_tsugumi]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[小越春花]]||[https://twitter.com/haruka_ogoe626 haruka_ogoe626]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[加藤美南]]||[https://twitter.com/katominami0115 katominami0115]|| | |NGT48||[[加藤美南]]||[https://twitter.com/katominami0115 katominami0115]|| | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[角ゆりあ]]||[https://twitter.com/kadochan062218 kadochan062218]|| | |NGT48||[[角ゆりあ]]||[https://twitter.com/kadochan062218 kadochan062218]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[川越紗彩]]||[https://twitter.com/saaya_kawagoe48 saaya_kawagoe48]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[日下部愛菜]]||[https://twitter.com/aina_k_26 aina_k_26]|| | |NGT48||[[日下部愛菜]]||[https://twitter.com/aina_k_26 aina_k_26]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[小見山沙空]]||[https://twitter.com/sara_komiyama sara_komiyama]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[佐藤海里]]||[https://twitter.com/_o_k_a_i_r_i_ _o_k_a_i_r_i_]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[清司麗菜]]||[https://twitter.com/official_seiji official_seiji]|| | |NGT48||[[清司麗菜]]||[https://twitter.com/official_seiji official_seiji]|| | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[ | |NGT48||[[曽我部優芽]]||[https://twitter.com/yume_sogabe yume_sogabe]|| | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[太野彩香]]||[https://twitter.com/tanoayaka720 tanoayaka720]|| | |NGT48||[[太野彩香]]||[https://twitter.com/tanoayaka720 tanoayaka720]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[對馬優菜子]]||[https://twitter.com/tsushima_yunako tsushima_yunako]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[寺田陽菜]]||[https://twitter.com/hina_terada hina_terada]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[富永夢有]]||[https://twitter.com/yuu_chan_716 yuu_chan_716]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[中井りか]]||[https://twitter.com/rika_nakai823 rika_nakai823]|| | |NGT48||[[中井りか]]||[https://twitter.com/rika_nakai823 rika_nakai823]|| | ||
603行目: | 613行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[西村菜那子]]||[https://twitter.com/nanako_nsmr nanako_nsmr]|| | |NGT48||[[西村菜那子]]||[https://twitter.com/nanako_nsmr nanako_nsmr]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[藤崎未夢]]||[https://twitter.com/miyu_miyu_NGT48 miyu_miyu_NGT48]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[古澤愛]]||[https://twitter.com/mana_frsw mana_frsw]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[古舘葵]]||[https://twitter.com/Aoi_Furutate Aoi_Furutate]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[本間日陽]]||[https://twitter.com/hinata_homma hinata_homma]|| | |NGT48||[[本間日陽]]||[https://twitter.com/hinata_homma hinata_homma]|| | ||
|- | |||
|NGT48||[[真下華穂]]||[https://twitter.com/k_a_h_o_chan k_a_h_o_chan]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[三村妃乃]]||[https://twitter.com/hino_yuiitsu62 hino_yuiitsu62]|| | |||
|- | |||
|NGT48||[[諸橋姫向]]||[https://twitter.com/hinata_yahi5 hinata_yahi5]|| | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[山田野絵]]||[https://twitter.com/noeyamada1007 noeyamada1007]|| | |NGT48||[[山田野絵]]||[https://twitter.com/noeyamada1007 noeyamada1007]|| | ||
618行目: | 640行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[石田みなみ]]||[https://twitter.com/ishida_minami ishida_minami]|| | |STU48||[[石田みなみ]]||[https://twitter.com/ishida_minami ishida_minami]|| | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[今村美月]]||[https://twitter.com/michu219_stu48 michu219_stu48]||○ | |STU48||[[今村美月]]||[https://twitter.com/michu219_stu48 michu219_stu48]||○ | ||
1,033行目: | 1,053行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山本亜依]]||[https://twitter.com/ai_yamamoto_bbh ai_yamamoto_bbh]|| | |AKB48||[[山本亜依]]||[https://twitter.com/ai_yamamoto_bbh ai_yamamoto_bbh]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[山本瑠香]]||[https://twitter.com/RUKA_1010_team8 RUKA_1010_team8]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横島亜衿]]||[https://twitter.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | |AKB48||[[横島亜衿]]||[https://twitter.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | ||
1,039行目: | 1,061行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺志穂]]||[https://twitter.com/nabeshiho nabeshiho]|| | |AKB48||[[渡辺志穂]]||[https://twitter.com/nabeshiho nabeshiho]|| | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
1,130行目: | 1,150行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[高井つき奈]]||[https://twitter.com/tsukina76 tsukina76]|| | |SKE48||[[高井つき奈]]||[https://twitter.com/tsukina76 tsukina76]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[高木由麻奈]]||[https://twitter.com/yumana_takagi yumana_takagi]||〇 | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[高田志織]]||[https://twitter.com/shiopiii0719 shiopiii0719]|| | |SKE48||[[高田志織]]||[https://twitter.com/shiopiii0719 shiopiii0719]|| | ||
1,192行目: | 1,214行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[若林倫香]]||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | |SKE48||[[若林倫香]]||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | ||
|- | |||
|NMB48||[[明石奈津子]]||[https://twitter.com/nattu817 nattu817]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[磯佳奈江]]||[https://twitter.com/isokana89 isokana89]||○ | |NMB48||[[磯佳奈江]]||[https://twitter.com/isokana89 isokana89]||○ | ||
1,244行目: | 1,268行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[古賀成美]]||[https://twitter.com/naru3official30 naru3official30]||○ | |NMB48||[[古賀成美]]||[https://twitter.com/naru3official30 naru3official30]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[小林莉奈]]||[https://twitter.com/___42rina ___42rina]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[近藤里奈]]||[https://twitter.com/rina_kondo_0223 rina_kondo_0223]|| | |NMB48||[[近藤里奈]]||[https://twitter.com/rina_kondo_0223 rina_kondo_0223]|| | ||
1,276行目: | 1,302行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | |NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[堀ノ内百香]]||[https://twitter.com/molmoO_21 molmoO_21]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[松岡知穂]]||[https://twitter.com/matsuokachiho matsuokachiho]||○ | |NMB48||[[松岡知穂]]||[https://twitter.com/matsuokachiho matsuokachiho]||○ | ||
1,329行目: | 1,357行目: | ||
|HKT48||[[兒玉遥]]||[https://twitter.com/haruka_kdm919 haruka_kdm919]||○ | |HKT48||[[兒玉遥]]||[https://twitter.com/haruka_kdm919 haruka_kdm919]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[駒田京伽]]||[https://twitter.com/ | |HKT48||[[駒田京伽]]||[https://twitter.com/Komada_Pychan_ Komada_Pychan_]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | |HKT48||[[古森結衣]]||[https://twitter.com/yui__komori2 yui__komori2]|| | ||
1,370行目: | 1,398行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[山口真帆]]||[https://twitter.com/maho_yamaguchi maho_yamaguchi]|| | |NGT48||[[山口真帆]]||[https://twitter.com/maho_yamaguchi maho_yamaguchi]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[磯貝花音]]||[https://twitter.com/_kanon_stu48 _kanon_stu48]|| | |||
|- | |- | ||
|STU48||[[尾崎舞美]]||[https://twitter.com/mami__ozaki18 mami__ozaki18]|| | |STU48||[[尾崎舞美]]||[https://twitter.com/mami__ozaki18 mami__ozaki18]|| | ||
1,380行目: | 1,410行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[三島遥香]]||[https://twitter.com/_paruto _paruto]|| | |STU48||[[三島遥香]]||[https://twitter.com/_paruto _paruto]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[由良朱合]]||[https://twitter.com/yura0312akari yura0312akari]|| | |||
|- | |- | ||
|JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/Haruka_NKGW10 Haruka_NKGW10]||○ | |JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/Haruka_NKGW10 Haruka_NKGW10]||○ | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
1,484行目: | 1,514行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://twitter.com/rina_yamat0 rina_yamat0]|| | |乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://twitter.com/rina_yamat0 rina_yamat0]|| | ||
|- | |||
|乃木坂46||[[米徳京花]] ||[https://twitter.com/miss2chuo__2020 miss2chuo__2020]|| | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[若月佑美]](スタッフ){{注釈|「#若降臨」のハッシュタグがつくと本人のつぶやき。}}||[https://twitter.com/WAKA_Y_official WAKA_Y_official]|| | |乃木坂46||[[若月佑美]](スタッフ){{注釈|「#若降臨」のハッシュタグがつくと本人のつぶやき。}}||[https://twitter.com/WAKA_Y_official WAKA_Y_official]|| | ||
|- | |- | ||
|欅坂46||[[今泉佑唯]]||[https://twitter.com/yuuui_imaizumi yuuui_imaizumi]|| | |欅坂46||[[今泉佑唯]]||[https://twitter.com/yuuui_imaizumi yuuui_imaizumi]|| | ||
|- | |||
|欅坂46||[[織田奈那]]||[https://twitter.com/oda_nana77 oda_nana77]|| | |||
|- | |- | ||
|欅坂46||[[志田愛佳]]||[https://twitter.com/_manaka_shida_ _manaka_shida_]|| | |欅坂46||[[志田愛佳]]||[https://twitter.com/_manaka_shida_ _manaka_shida_]|| | ||
1,601行目: | 1,635行目: | ||
|日向坂で会いましょう||[https://twitter.com/hiraganakmax hiraganakmax] | |日向坂で会いましょう||[https://twitter.com/hiraganakmax hiraganakmax] | ||
|- | |- | ||
| | |ノギザカスキッツ<br>(旧:NOGIBINGO!、乃木坂どこへ)||[https://twitter.com/nogiski_ntv nogiski_ntv] | ||
|- | |- | ||
|KEYABINGO!||[https://twitter.com/keyabingo__ntv keyabingo__ntv] | |KEYABINGO!||[https://twitter.com/keyabingo__ntv keyabingo__ntv] | ||
1,653行目: | 1,687行目: | ||
|尾内貴美香||[https://twitter.com/kimikatrock kimikatrock] | |尾内貴美香||[https://twitter.com/kimikatrock kimikatrock] | ||
|- | |- | ||
|CRE8BOY||[https://twitter.com/th85s th85s] | |[[CRE8BOY]]||[https://twitter.com/th85s th85s] | ||
|- | |- | ||
|頃安祐良||[https://twitter.com/KOROYASU KOROYASU] | |頃安祐良||[https://twitter.com/KOROYASU KOROYASU] |