user-upload
19,392
回編集
(吳哲晗の研究生(4期生扱い)降格について。) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→メンバー) |
||
(8人の利用者による、間の23版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{ | {{SNH48の編集}} | ||
「'''チームSII'''」(チームエスツー)は、[[SNH48]] | 「'''チームSII'''」(チームエスツー)は、[[SNH48]]を構成する5つのチームのうちの1つ。 | ||
==チームSII== | == チームSII == | ||
===特徴=== | 2013年8月30日公演開始。 | ||
=== 特徴 === | |||
*チームカラーはスカイブルー。 | |||
*2013年11月11日の劇場公演にて、[[チームNII]]とともに結成されたチーム。 | *2013年11月11日の劇場公演にて、[[チームNII]]とともに結成されたチーム。 | ||
* | *キャプテン(隊長)には戴萌が就任。副キャプテン(副隊長)は元キャプテン莫寒に就任した。 | ||
*結成メンバーは、2人の国際留学生と1期生が主体となっており、SII1st「最終ベルが鳴る」公演でアンダーとして出演していた2期生6人で構成された。 | *結成メンバーは、2人の国際留学生と1期生が主体となっており、SII1st「最終ベルが鳴る」公演でアンダーとして出演していた2期生6人で構成された。 | ||
*[[AKB48]] | <!--*[[AKB48]]を含む既存グループを構成するチームとはひと味違った「多国籍軍」の構成となっている(邱欣怡が台湾(中華民国)国籍で[[鈴木まりや]]は日本国籍)。--> | ||
=== | === 主な出来事・メンバー数変遷 === | ||
=== | {| class="wikitable" style="text-align:left;" | ||
! 日付 | |||
! 出来事 | |||
! 人数 | |||
! 増減 | |||
|- | |||
!colspan="4"|2013年 | |||
|- | |||
| (8月30日) | |||
| (正規メンバー「最終ベルが鳴る」(最後的鐘聲響起)初日) | |||
| (19) | |||
| | |||
|- | |||
| (10月6日) | |||
| (丁紫妍チームSII移行前に卒業) | |||
| (18) | |||
| (-1) | |||
|- | |||
| 11月11日 | |||
| 正規メンバーをチームSIIへ移行<br>莫寒キャプテン就任<br>2期研究生蔣芸、孫芮、沈之琳、溫晶婕、徐子軒、袁雨楨正規メンバー昇格 | |||
| 24 | |||
| +6 | |||
|- | |||
| 12月15日 | |||
| SII1st「最終ベルが鳴る」(最後的鐘聲響起)千秋楽 | |||
| 24 | |||
| | |||
|- | |||
| 12月27日 | |||
| SII2nd「長い光」(永恒之光)初日 | |||
| 24 | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="4"|2014年 | |||
|- | |||
| 4月2日 | |||
| 董芷依、顧香君、湯敏契約生に移動 | |||
| 21 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 5月16日 | |||
| SII2nd「長い光」(永恒之光)千秋楽 | |||
| 21 | |||
| | |||
|- | |||
| 5月30日 | |||
| SII3rd「パジャマドライブ」(不眠之夜)初日 | |||
| 21 | |||
| | |||
|- | |||
| 9月5日 | |||
| 3期研究生宮小荷、袁丹妮、曾琳瑜、趙曄正規メンバー昇格 | |||
| 25 | |||
| +4 | |||
|- | |||
| 11月1日 | |||
| SII3rd「パジャマドライブ」(不眠之夜)千秋楽 | |||
| 25 | |||
| | |||
|- | |||
| 11月7日 | |||
| SII4th「RESET」(勇氣重生)初日 | |||
| 25 | |||
| | |||
|- | |||
| 11月25日 | |||
| 曾琳瑜契約生に移動 | |||
| 24 | |||
| -1 | |||
|- | |||
!colspan="4"|2015年 | |||
|- | |||
| 2月13日 | |||
| 吳哲晗4期研究生に降格処分 | |||
| 23 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 3月17日 | |||
| 宮小荷契約生に移動 | |||
| 22 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 5月6日 | |||
| チームX呉哲晗1期生の地位回復・チームSII復帰、チームXとの兼任開始 | |||
| 23 | |||
| +1 | |||
|- | |||
| 6月20日 | |||
| SII4th「RESET」(勇氣重生)千秋楽 | |||
| 23 | |||
| | |||
|- | |||
| 6月26日 | |||
| SII5th「夢を死なせるわけにいかない」(讓夢想閃耀)初日 | |||
| 23 | |||
| | |||
|- | |||
| 9月13日 | |||
| 5期研究生劉力瑋、申月姣、徐佳麗正規メンバー昇格<br>莫寒キャプテン退任並び副キャプテン就任<br>戴萌後任キャプテン就任 | |||
| 26 | |||
| +3 | |||
|- | |||
!colspan="4"|2016年 | |||
|- | |||
| 2月18日 | |||
| SII5th「夢を死なせるわけにいかない」(讓夢想閃耀)千秋楽 | |||
| 26 | |||
| | |||
|- | |||
| 2月26日 | |||
| 「18の輝く瞬間」(十八个閃耀瞬間)初日 | |||
| 26 | |||
| | |||
|- | |||
| 3月16日 | |||
| [[宮澤佐江]]兼任終了 | |||
| 25 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 3月26日 | |||
| 6期研究生成珏正規メンバー昇格 | |||
| 26 | |||
| +1 | |||
|- | |||
| 4月20日 | |||
| 徐佳麗BEJ48チームBへ移籍 | |||
| 25 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 5月14日 | |||
| 「18の輝く瞬間」(十八个閃耀瞬間)千秋楽 | |||
| 25 | |||
| | |||
|- | |||
| 5月20日 | |||
| SII6th「心の旅」(心的旅程)初日<br>チームX馮暁菲兼任開始 | |||
| 26 | |||
| +1 | |||
|- | |||
| 6月10日 | |||
| [[鈴木まりや]]兼任解除 | |||
| 25 | |||
| -1 | |||
|} | |||
==== | === メンバー === | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! 旧所属 | |||
! 名前 | |||
! 結成 | |||
! 所属開始日 | |||
! 所属終了日 | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| [[宮澤佐江]] | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2016|3|16}}<br>(兼任終了) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH|SNH・A}} | |||
| [[鈴木まりや]] | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2016|6|10}}<br>(兼任解除) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 陳觀慧 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 陳思 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 戴萌 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 董芷依 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2014|4|2}}<br>(契約生移動) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 顧香君 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2014|4|2}}<br>(契約生移動) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 孔肖吟 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 李宇琪 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 莫寒 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 錢蓓婷 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 邱欣怡 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 湯敏 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2014|4|2}}<br>(契約生移動) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 吳哲晗 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| {{年月日|2015|2|13}}<br>(4期研究生降格) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 徐晨辰 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 許佳琪 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 張語格 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH}} | |||
| 趙嘉敏 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 蔣芸 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 孫芮 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 沈之琳 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 温晶婕 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 徐子軒 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 袁雨楨 | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 宮小荷 | |||
| | |||
| {{年月日|2014|9|5}} | |||
| {{年月日|2015|3|17}}<br>(契約生移動) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 袁丹妮 | |||
| | |||
| {{年月日|2014|9|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 曾琳瑜 | |||
| | |||
| {{年月日|2014|9|5}} | |||
| {{年月日|2014|11|25}}<br>(契約生移動) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 趙曄 | |||
| | |||
| {{年月日|2014|9|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|X}} | |||
| 吳哲晗 | |||
| | |||
| {{年月日|2015|5|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 劉力瑋 | |||
| | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 申月姣 | |||
| | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 徐佳麗 | |||
| | |||
| {{年月日|2015|9|13}} | |||
| {{年月日|2016|4|20}}<br>(BEJ48移籍) | |||
|- | |||
{{!チーム|SNH研|研}} | |||
| 成珏 | |||
| | |||
| {{年月日|2016|3|26}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|X}} | |||
| 馮暁菲 | |||
| | |||
| {{年月日|2016|5|20}} | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==== | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | |||
== | == 出典 == | ||
<references /> | <references /> | ||
==関連項目== | == 関連項目 == | ||
*[[チームNII]] | *[[チームNII]] | ||
*[[チームHII]] | *[[チームHII]] | ||
*[[チームX]] | |||
*[[チームXII]] | |||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:S2}} | ||
[[stage48:Team SII]] | [[stage48:Team SII]] | ||
[[akb48wikia:Team SII]] | [[akb48wikia:Team SII]] | ||
[[カテゴリ:チーム]] |