3,324
回編集
(→貞野チームN: 2021年チーム解体から2022年組閣までの「NAMBATTLE」 を追記) |
細編集の要約なし |
||
(5人の利用者による、間の30版が非表示) | |||
3行目: | 3行目: | ||
[[ファイル:チームN.jpg|thumb|300px]] | [[ファイル:チームN.jpg|thumb|300px]] | ||
「'''チームN''' | 「'''チームN'''」(チームエヌ)は、[[NMB48]]を構成する3つのチームのうちの1つ。NMB48は過去に5度、チームの再編成を行っているため、以下のように6つの「チームN」が存在する。 | ||
#[[#初代チームN|初代チームN]] (2011年3月10日 - 2014年4月16日) | #[[#初代チームN|初代チームN]] (2011年3月10日 - 2014年4月16日) | ||
#[[#山本チームN(第1次)|山本チームN(第1次)]] (2014年4月30日 - 2016年12月19日) | #[[#山本チームN(第1次)|山本チームN(第1次)]] (2014年4月30日 - 2016年12月19日) | ||
#[[#山本チームN(第2次)|山本チームN(第2次)]] (2017年1月1日 - 2019年2月28日) | #[[#山本チームN(第2次)|山本チームN(第2次)]] (2017年1月1日 - 2019年2月28日) | ||
#[[#川上チームN|川上チームN]] (2019年3月1日 - 2021年1月20日) | #[[#川上チームN|川上チームN]] (2019年3月1日 - 2021年1月20日) | ||
#[[#貞野チームN|貞野チームN]] (2022年2月15日 - | #[[#貞野チームN|貞野チームN]] (2022年2月15日 - 2023年10月27日) | ||
#[[#平山チームN|平山チームN]] | #[[#平山チームN|平山チームN]] (2023年11月8日 - ) | ||
ここでは、それぞれについて解説する。 | ここでは、それぞれについて解説する。 | ||
363行目: | 363行目: | ||
|- | |- | ||
| 4月30日 | | 4月30日 | ||
| [[チームN 3rd Stage「ここにだって天使はいる」|「ここにだって天使はいる」]]初日<br>AKB48[[柏木由紀]]、HKT48[[村重杏奈]]兼任開始 | | [[チームN 3rd Stage「ここにだって天使はいる」 (組閣後)|「ここにだって天使はいる」]]初日<br>AKB48[[柏木由紀]]、HKT48[[村重杏奈]]兼任開始 | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | | ||
616行目: | 616行目: | ||
| {{年月日|2016|12|19}} | | {{年月日|2016|12|19}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|} | |||
=== 研究生 === | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! 旧所属 | |||
! 名前 | |||
! 結成 | |||
! 所属開始日 | |||
! 所属終了日 | |||
! 新所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | |||
| data-sort-value="にしなかななみ" | [[西仲七海]] | |||
| | |||
| {{年月日|2015|7|5}} | |||
| {{年月日|2016|12|19}} | |||
{{!チーム|M|M研}} | |||
|- | |||
{{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | |||
| data-sort-value="ほんこうゆすは" | [[本郷柚巴]] | |||
| | |||
| {{年月日|2015|7|5}} | |||
| {{年月日|2016|12|19}} | |||
{{!チーム|N|N研}} | |||
|} | |} | ||
===オリジナル楽曲=== | ===オリジナル楽曲=== | ||
656行目: | 679行目: | ||
|- | |- | ||
| 1月15日 | | 1月15日 | ||
| [[チームN 4th Stage「目撃者」 | | [[チームN 4th Stage「目撃者」]]初日 | ||
| | | | ||
| | | | ||
856行目: | 879行目: | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N|N研}} | ||
| data-sort-value="ほんこうゆすは" | [[本郷柚巴]] | | data-sort-value="ほんこうゆすは" | [[本郷柚巴]] | ||
| | | | ||
863行目: | 886行目: | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N|N研}} | ||
| data-sort-value="うめやまここな" | [[梅山恋和]] | | data-sort-value="うめやまここな" | [[梅山恋和]] | ||
| | | | ||
870行目: | 893行目: | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N|N研}} | ||
| data-sort-value="こしまかりん" | [[小嶋花梨]] | | data-sort-value="こしまかりん" | [[小嶋花梨]] | ||
| | | | ||
877行目: | 900行目: | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N|N研}} | ||
| data-sort-value="みそかわみらい" | [[溝川実来]] | | data-sort-value="みそかわみらい" | [[溝川実来]] | ||
| | | | ||
884行目: | 907行目: | ||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|} | |} | ||
=== 研究生 === | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! 旧所属 | |||
! 名前 | |||
! 結成 | |||
! 所属開始日 | |||
! 所属終了日 | |||
! 新所属 | |||
=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
! | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| data-sort-value="ほんこうゆすは" | [[本郷柚巴]] | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2017|1|1}} | |||
| {{年月日|2017|10|12}} | |||
{{!チーム|N}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| | | data-sort-value="うめやまここな" | [[梅山恋和]] | ||
| | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2017|1|1}} | ||
| {{年月日|2017|10|12}} | |||
{{!チーム|N}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| [[ | | data-sort-value="こしまかりん" | [[小嶋花梨]] | ||
| | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2017|1|1}} | ||
| {{年月日|2017|10|12}} | |||
{{!チーム|N}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| | | data-sort-value="みそかわみらい" | [[溝川実来]] | ||
| | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2017|1|1}} | ||
| {{年月日|2017|10|12}} | |||
{{!チーム|N}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| [[ | | data-sort-value="あへわかな" | [[安部若菜]] | ||
| | | | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| {{年月日|2019|2|28}} | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| | | data-sort-value="いすみあやの" | [[泉綾乃]] | ||
| | | | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| {{年月日|2019|2|28}} | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| [[ | | data-sort-value="かわのななほ" | [[河野奈々帆]] | ||
| | | | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| {{年月日|2019|2|28}} | |||
{{!チーム|N}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| [[ | | data-sort-value="まえたれいこ" | [[前田令子]] | ||
| | | | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| {{年月日|2019|2|28}} | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
|- | |- | ||
| | {{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | ||
| [[ | | data-sort-value="みそわきまりあ" | [[溝渕麻莉亜]] | ||
| | | | ||
| - | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| {{年月日|2019|2|28}} | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
|} | |||
===オリジナル楽曲=== | |||
*孤独ギター | |||
:「[[僕以外の誰か]]」に収録、センターは[[須藤凜々花]]と[[薮下柊]]。 | |||
*どこかでキスを | |||
:「[[ワロタピーポー]]」に収録、センターは[[山本彩加]]と[[山本彩]]。 | |||
*阪急電車 | |||
:「[[欲望者]]」に収録、センターは山本彩加と山本彩。 | |||
*嘘つきマシーン | |||
:「[[僕だって泣いちゃうよ]]」に収録、センターは山本彩加と山本彩。 | |||
== 川上チームN == | |||
2019年3月10日公演開始。2021年1月20日公演終了。AKB48等の他チームの表記同様キャプテンの名前を頭につけて「川上チームN」と呼称されるため<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12430046894.html 『2019新春特別公演』] - NMB48オフィシャルブログ 2019年1月1日</ref>、本項ではその呼称に準拠する。 | |||
=== 特徴 === | |||
*2019年1月1日に行われた特別公演において「[[組閣#2019年|大組閣]]」により、結成が発表されたチーム。 | |||
*キャプテンは[[川上千尋]]が、副キャプテンには[[石田優美]]が就任した。 | |||
*前身の山本チームN(第2次)から残留するのは[[谷川愛梨]]とドラフト研究生であった[[河野奈々帆]](正規メンバーへ昇格)のみで、それ以外のメンバーについてはそれぞれ渋谷チームM、小嶋チームBIIに分散して異動するため、事実上解体に近い再編成となった。 | |||
*「大組閣」発表後に、[[三田麻央]]がNMB48からの卒業を発表し、2019年2月24日をもってNMB48としての活動を終了したため、「大組閣」後新体制には加わっていない。 | |||
* 2021年1月1日に行われた『2021新春特別公演』において、新プロジェクト「[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~]]」で始動し、現存のチームを解体し、新たに編成された[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~#グループ編成|6つのグループ]]として活動することを発表<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20210101/190242.html 新プロジェクトスタート!「NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~」] - NMB48公式サイト 2021年1月1日</ref>。 | |||
=== 主な出来事・メンバー数変遷 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;" | |||
! 日付 | |||
! 出来事 | |||
! 人数 | |||
! 増減 | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="4"|2019年 | ||
|- | |- | ||
| 3月1日 | |||
| 新チーム体制稼働開始<br>ドラフト3期研究生[[河野奈々帆]]正規メンバー昇格 | |||
| 13 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 3月10日 | ||
| | | [[チームN 5th Stage「N Pride」]]初日 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 9月9日 | ||
| | | ドラフト3期研究生[[大田莉央奈]]、[[南羽諒]]正規メンバー昇格 | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | +2 | ||
|- | |- | ||
| | | 9月12日 | ||
| [[ | | [[磯佳奈江]]卒業公演(活動終了) | ||
| 14 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 9月15日 | |||
| ドラフト3期研究生[[泉綾乃]]正規メンバー昇格 | |||
| 15 | |||
| +1 | |||
|- | |||
| 10月13日 | |||
| [[大段舞依]]卒業公演(活動終了) | |||
| 14 | | 14 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |- | ||
| | | 10月16日 | ||
| [[ | | [[武井紗良]]卒業公演(活動終了) | ||
| 13 | | 13 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |- | ||
| | | 11月30日 | ||
| [[ | | [[太田夢莉]]卒業公演(活動終了) | ||
| 12 | | 12 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |- | ||
| | | 12月25日 | ||
| [[ | | [[谷川愛梨]]卒業公演(活動終了) | ||
| 11 | | 11 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="4"|2020年 | ||
| [[ | |- | ||
| | | 1月1日 | ||
| | | ドラフト3期研究生[[坂本夏海]]、[[山崎亜美瑠]]、6期研究生[[小林莉奈]]、[[貞野遥香]]、[[菖蒲まりん]]正規メンバー昇格 | ||
| 16 | |||
| +5 | |||
|- | |- | ||
| 1月26日 | |||
| [[大田莉央奈]]卒業公演 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2月2日 | ||
| | | 大田莉央奈活動終了 | ||
| | | 15 | ||
| | | -1 | ||
|- | |- | ||
| | | 6月29日 | ||
| | | [[小林莉奈]]卒業公演(活動終了) | ||
| | | 14 | ||
| | | -1 | ||
|- | |- | ||
| 10月6日 | |||
| [[森田彩花]]卒業公演(活動終了) | |||
| | | 13 | ||
| | | -1 | ||
|- | |- | ||
| 10月15日 | |||
| [[西澤瑠莉奈]]卒業公演(活動終了) | |||
| | | 12 | ||
| | | -1 | ||
| | |- | ||
| 12月21日 | |||
| [[吉田朱里]]卒業公演(活動終了) | |||
| 11 | |||
| -1 | |||
|- | |- | ||
| 12月23日 | |||
| [[村瀬紗英]]卒業公演(活動終了) | |||
| | | 10 | ||
| | | -1 | ||
|- | |- | ||
!colspan="4"|2021年 | |||
|- | |- | ||
| 1月1日 | |||
| | | 6期研究生[[南波陽向]]正規メンバー昇格 | ||
| | | 11 | ||
| +1 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1月20日 | |||
| | | N5th「N Pride」千秋楽<br>川上チームN活動終了 | ||
| | | 11 | ||
| | | | ||
|} | |||
=== メンバー === | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! 旧所属 | |||
! 名前 | |||
! 結成 | |||
! 所属開始日 | |||
! 所属終了日 | |||
! 新所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="たにかわあいり" | [[谷川愛梨]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|12|25}} | ||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="いしたゆうみ" | [[石田優美]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
1,086行目: | 1,131行目: | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="いそかなえ" | [[磯佳奈江]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日|2019| | | {{年月日|2019|9|12}} | ||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="おおたんまい" | [[大段舞依]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|10|13}} | ||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="かわかみちひろ" | [[川上千尋]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="にしさわるりな" | [[西澤瑠莉奈]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2019|3|1}} | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|10|15}} | ||
{{!チーム| | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="よしたあかり" | [[吉田朱里]] | ||
| | | ☆ | ||
| {{年月日|2019| | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|12|21}} | ||
{{!チーム|卒}} | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}} | |||
| data-sort-value="おおたゆうり" | [[太田夢莉]] | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2019|3|1}} | |||
| {{年月日|2019|11|30}} | |||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|BII}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="しみすりか" | [[清水里香]] | ||
| | | ☆ | ||
| {{年月日|2019| | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日|2021|1|20}} | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|BII}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="たけいさら" | [[武井紗良]] | ||
| | | ☆ | ||
| {{年月日|2019| | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|10|16}} | ||
{{!チーム| | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|BII}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="むらせさえ" | [[村瀬紗英]] | ||
| | | ☆ | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日|2020| | | {{年月日|2020|12|23}} | ||
{{!チーム|卒}} | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|BII}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="もりたあやか" | [[森田彩花]] | ||
| | | ☆ | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|3|1}} | ||
| {{年月日|2020|10|6}} | |||
{{!チーム|卒}} | |||
|- | |||
{{!チーム|NMBドラ研|Nドラ研}} | |||
| data-sort-value="かわのななほ" | [[河野奈々帆]] | |||
| ☆ | |||
| {{年月日|2019|3|1}} | |||
| {{年月日|2021|1|20}} | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="おおたりおな" | [[大田莉央奈]] | ||
| | | | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|9|9}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|2|2}} | ||
{{!チーム| | {{!チーム|卒}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="みなみはあさ" | [[南羽諒]] | ||
| | | | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|9|9}} | ||
| {{年月日|2021|1|20}} | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="いすみあやの" | [[泉綾乃]] | ||
| | | | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|9|15}} | ||
| {{年月日|2021|1|20}} | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="こはやしりな" | [[小林莉奈]] | ||
| | |||
| {{年月日|2020|1|1}} | |||
| {{年月日|2020|6|29}} | |||
{{!チーム|卒}} | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
| data-sort-value="さかもとなみ" | [[坂本夏海]] | |||
| | |||
| {{年月日|2020|1|1}} | |||
| {{年月日|2021|1|20}} | |||
{{!チーム|NMB}} | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
| data-sort-value="さたのはるか" | [[貞野遥香]] | |||
| | | | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|1|1}} | ||
| {{年月日|2021|1|20}} | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | {{!チーム|NMB}} | ||
|} | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
===オリジナル楽曲=== | | data-sort-value="しようふまりん" | [[菖蒲まりん]] | ||
*焼け木杭 | | | ||
:「[[床の間正座娘]]」に収録、センターは[[太田夢莉]]。 | | {{年月日|2020|1|1}} | ||
*がっつきガールズ | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
:「[[母校へ帰れ!]]」に収録、センターは太田夢莉。 | {{!チーム|NMB}} | ||
*ごめん 愛せないんだ | |- | ||
:「[[初恋至上主義]]」に収録<!--、センターは-->。 | {{!チーム|NMB研|研}} | ||
*涯 | | data-sort-value="やまさきあみる" | [[山崎亜美瑠]] | ||
:「[[だってだってだって]]」に収録、センターは[[吉田朱里]]。 | | | ||
*ダンシングハイ | | {{年月日|2020|1|1}} | ||
:「[[恋なんかNo thank you!]]」に収録<!--、センターは-->。 | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
{{!チーム|NMB}} | |||
== 貞野チームN == | |- | ||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
2022年3月15日公演開始<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12729925592.html 3月13日、15日のNMB48劇場公演スケジュール] - NMB48オフィシャルブログ 2022年3月3日</ref>。 | | data-sort-value="なんはひなた" | [[南波陽向]] | ||
=== 特徴 === | | | ||
*2022年1月1日の『2022 新春組閣発表会』でチーム再編([[組閣#2022年|組閣]])が発表された。2021年の旧チーム解体から今回の[[組閣#2022年|組閣]]までは、「[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~]]」で編成された[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~#グループ編成|6グループ]]により活動した(「[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~#特記事項]]」参照)。 | | {{年月日|2021|1|1}} | ||
*キャプテンは[[貞野遥香]]、副キャプテンは[[平山真衣]]がそれぞれ務める。 | | {{年月日|2021|1|20}} | ||
*「組閣」発表後に、[[杉浦琴音]]がNMB48からの[[卒業]]を発表し、2022年2月6日をもってNMB48としての活動を終了したため、「組閣」後新体制には加わっていない。 | {{!チーム|NMB}} | ||
|} | |||
===オリジナル楽曲=== | |||
*焼け木杭 | |||
:「[[床の間正座娘]]」に収録、センターは[[太田夢莉]]。 | |||
*がっつきガールズ | |||
:「[[母校へ帰れ!]]」に収録、センターは太田夢莉。 | |||
*ごめん 愛せないんだ | |||
:「[[初恋至上主義]]」に収録<!--、センターは-->。 | |||
*涯 | |||
:「[[だってだってだって]]」に収録、センターは[[吉田朱里]]。 | |||
*ダンシングハイ | |||
:「[[恋なんかNo thank you!]]」に収録<!--、センターは-->。 | |||
== 貞野チームN == | |||
2022年3月15日公演開始<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12729925592.html 3月13日、15日のNMB48劇場公演スケジュール] - NMB48オフィシャルブログ 2022年3月3日</ref><ref name="貞野チームN公演初日">[https://ticket.akb48-group.com/home/detail_live_theaterTV.php?live=N220315183089 貞野チームN新公演 初日] - AKB48グループチケットセンター 2022年3月5日</ref>。2023年10月27日公演終了<ref name="夢中雷舞千秋楽">[https://ticket.akb48-group.com/home/detail_live_theaterTV.php?live=N231027184582 「夢中雷舞」公演 千秋楽] - AKB48グループチケットセンター 2023年10月27日</ref>。AKB48等の他チームの表記同様キャプテンの名前を頭につけて「貞野チームN」と呼称されるため、本項ではその呼称に準拠する<ref name="貞野チームN公演初日"/>。 | |||
=== 特徴 === | |||
*2022年1月1日の『2022 新春組閣発表会』でチーム再編([[組閣#2022年|組閣]])が発表された。2021年の旧チーム解体から今回の[[組閣#2022年|組閣]]までは、「[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~]]」で編成された[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~#グループ編成|6グループ]]により活動した(「[[NAMBATTLE ~戦わなNMBちゃうやろっ!~#特記事項]]」参照)。 | |||
*キャプテンは[[貞野遥香]]、副キャプテンは[[平山真衣]]がそれぞれ務める。 | |||
*「組閣」発表後に、[[杉浦琴音]]がNMB48からの[[卒業]]を発表し、2022年2月6日をもってNMB48としての活動を終了したため、「組閣」後新体制には加わっていない。 | |||
*当初は2022年2月12日に初日公演を開催する予定であったが、公演当日に出演予定メンバーに発熱の症状が見られたため、安全面を考慮し初日公演の延期を決定した{{注釈|その後、チームNメンバーのうち[[小嶋花梨]]の新型コロナウイルス感染が発表されている<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20220212/190052.html NMB48 小嶋花梨 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年2月12日</ref>。}}<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12726442157.html 本日、2月12日チームN新公演 初日開催延期のお知らせ] - NMB48オフィシャルブログ 2022年2月12日</ref>。 | *当初は2022年2月12日に初日公演を開催する予定であったが、公演当日に出演予定メンバーに発熱の症状が見られたため、安全面を考慮し初日公演の延期を決定した{{注釈|その後、チームNメンバーのうち[[小嶋花梨]]の新型コロナウイルス感染が発表されている<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20220212/190052.html NMB48 小嶋花梨 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2022年2月12日</ref>。}}<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12726442157.html 本日、2月12日チームN新公演 初日開催延期のお知らせ] - NMB48オフィシャルブログ 2022年2月12日</ref>。 | ||
*2022年3月10日、新チームとしての劇場お披露目公演「[[NAMBATTLE2 ~がむしゃらにならなNMBちゃうやろっ!~#正規チーム部門|NAMBATTLE2公演 ~舞~ チームN①]]」を開催<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12728690135.html NAMBATTLE2公演~舞~、~運~ スケジュールのお知らせ] - NMB48公式サイト 2022年2月24日</ref>。 | *2022年3月10日、新チームとしての劇場お披露目公演「[[NAMBATTLE2 ~がむしゃらにならなNMBちゃうやろっ!~#正規チーム部門|NAMBATTLE2公演 ~舞~ チームN①]]」を開催<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12728690135.html NAMBATTLE2公演~舞~、~運~ スケジュールのお知らせ] - NMB48公式サイト 2022年2月24日</ref>。 | ||
1,230行目: | 1,323行目: | ||
|- | |- | ||
| 3月15日 | | 3月15日 | ||
| [[チームN 6th Stage「夢中雷舞」 | | [[チームN 6th Stage「夢中雷舞」]]初日<ref name="初日">[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12732093309.html 貞野チームN『夢中雷舞』公演 初日] - NMB48オフィシャルブログ 2022年3月15日</ref> | ||
| 13 | | 13 | ||
| | | | ||
1,265行目: | 1,358行目: | ||
| 11 | | 11 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |||
| 10月26日 | |||
| 黒田楓和卒業公演 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 10月27日 | |||
| N6th「夢中雷舞」千秋楽<ref name="夢中雷舞千秋楽"/> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 10月28日 | |||
| 黒田楓和活動辞退 | |||
| 10 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 11月6日 | |||
| 公式サイトにてメンバー一覧のチーム毎表記が新チームに変更<br>貞野チームN活動終了 | |||
| 10 | |||
| | |||
|} | |} | ||
1,280行目: | 1,393行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|- | |- | ||
1,287行目: | 1,400行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|- | |- | ||
1,308行目: | 1,421行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|- | |- | ||
1,315行目: | 1,428行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|M}} | {{!チーム|M}} | ||
|- | |- | ||
1,322行目: | 1,435行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|- | |- | ||
1,329行目: | 1,442行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
1,343行目: | 1,456行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
|- | |- | ||
1,357行目: | 1,470行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|M}} | {{!チーム|M}} | ||
|- | |- | ||
1,364行目: | 1,477行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2022|2|15}} | | {{年月日|2022|2|15}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|M}} | {{!チーム|M}} | ||
|- | |- | ||
1,371行目: | 1,484行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2022|7|16}} | | {{年月日|2022|7|16}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
{{!チーム|BII}} | {{!チーム|BII}} | ||
|- | |- | ||
1,378行目: | 1,491行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2022|10|9}} | | {{年月日|2022|10|9}} | ||
| | | {{年月日|2023|10|28}} | ||
{{!チーム| | {{!チーム|卒}} | ||
|} | |} | ||
1,387行目: | 1,500行目: | ||
== 平山チームN == | == 平山チームN == | ||
{{書きかけ}} | |||
2023年11月8日公演開始<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12821787477.html 「NMB48 13th Anniversary LIVE」昼公演] - NMB48オフィシャルブログ 2023年9月24日</ref>。AKB48等の他チームの表記同様キャプテンの名前を頭につけて「平山チームN」と呼称されるため、本項ではその呼称に準拠する<ref name="平山チームN公演初日">[https://ticket.akb48-group.com/home/detail_live_theaterTV.php?live=N231108183082 平山チームN新公演 初日] - AKB48グループチケットセンター 2022年11月8日</ref>。 | |||
=== 特徴 === | === 特徴 === | ||
*2023年7月14日の『[[NMB48 Summer Fes.2023 ~アッチッチーム祭り~]]』でチーム再編([[組閣#2023年|組閣]])が発表された<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12812097440.html 「NMB48 Summer Fes.2023 〜アッチッチーム祭り〜」] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2023年7月14日</ref>。 | *2023年7月14日の『[[NMB48 Summer Fes.2023 ~アッチッチーム祭り~]]』でチーム再編([[組閣#2023年|組閣]])が発表された<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12812097440.html 「NMB48 Summer Fes.2023 〜アッチッチーム祭り〜」] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2023年7月14日</ref>。 | ||
*キャプテンは[[平山真衣]]、副キャプテンは[[チームBII#チームBII研究生→佐月チームBII|佐月チームBII]]から異動する[[田中雪乃]]がそれぞれ務める。 | *キャプテンは[[平山真衣]]、副キャプテンは[[チームBII#チームBII研究生→佐月チームBII|佐月チームBII]]から異動する[[田中雪乃]]がそれぞれ務める。 | ||
*「組閣」発表後に、[[黒田楓和]]がNMB48からの[[卒業]]を発表し、2023年10月28日をもってNMB48としての活動を終了<ref name="黒田楓和活動終了">[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12826356075.html NMB48 黒田楓和に関しまして] - NMB48オフィシャルブログ 2023年10月28日</ref>したため、「組閣」後新体制には加わっていない。 | |||
=== 主な出来事・メンバー数変遷 === | === 主な出来事・メンバー数変遷 === | ||
1,406行目: | 1,521行目: | ||
| (13) | | (13) | ||
| | | | ||
|- | |||
| (9月24日) | |||
| (「[[NMB48 13th Anniversary LIVE]]」にてチーム曲「ジンクスとゲンカツギ」を初披露) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| (10月28日) | |||
| ([[黒田楓和]]活動辞退) | |||
| (12) | |||
| (-1) | |||
|- | |||
| 11月6日 | |||
| 公式サイトにてメンバー一覧のチーム毎表記が新チームに変更 | |||
| 12 | |||
| | |||
|- | |||
| 11月8日 | |||
| [[チームN 7th Stage「N ship」]]公演初日<ref name="平山チームN公演初日"/> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 12月16日 | |||
| 9期研究生[[青原優花]]・[[二瓶愛美]]正規メンバー昇格<ref name="blog12832811603">[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12832811603.html 「NMB48 クリスマスパーティー 2023」] - NMB48オフィシャルブログ 2023年12月16日</ref> | |||
| 14 | |||
| +2 | |||
|- | |||
| 12月27日 | |||
| [[渋谷凪咲]]卒業公演(活動終了) | |||
| 13 | |||
| -1 | |||
|} | |} | ||
1,419行目: | 1,564行目: | ||
| data-sort-value="いしたゆうみ" | [[石田優美]] | | data-sort-value="いしたゆうみ" | [[石田優美]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,425行目: | 1,570行目: | ||
| data-sort-value="いすみあやの" | [[泉綾乃]] | | data-sort-value="いすみあやの" | [[泉綾乃]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,437行目: | 1,576行目: | ||
| data-sort-value="こしまかりん" | [[小嶋花梨]] | | data-sort-value="こしまかりん" | [[小嶋花梨]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,443行目: | 1,582行目: | ||
| data-sort-value="しふやなきさ" | [[渋谷凪咲]] | | data-sort-value="しふやなきさ" | [[渋谷凪咲]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | {{年月日|2023|12|27}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}} | {{!チーム|N}} | ||
| data-sort-value="ひらやままい" | [[平山真衣]] | | data-sort-value="ひらやままい" | [[平山真衣]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,455行目: | 1,594行目: | ||
| data-sort-value="かわかみちひろ" | [[川上千尋]] | | data-sort-value="かわかみちひろ" | [[川上千尋]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,461行目: | 1,600行目: | ||
| data-sort-value="かめのしおん" | [[瓶野神音]] | | data-sort-value="かめのしおん" | [[瓶野神音]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,467行目: | 1,606行目: | ||
| data-sort-value="さつきあいか" | [[佐月愛果]] | | data-sort-value="さつきあいか" | [[佐月愛果]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,473行目: | 1,612行目: | ||
| data-sort-value="たなかゆきの" | [[田中雪乃]] | | data-sort-value="たなかゆきの" | [[田中雪乃]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,479行目: | 1,618行目: | ||
| data-sort-value="ふくのあみ" | [[福野杏実]] | | data-sort-value="ふくのあみ" | [[福野杏実]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,485行目: | 1,624行目: | ||
| data-sort-value="まつおかさくら" | [[松岡さくら]] | | data-sort-value="まつおかさくら" | [[松岡さくら]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,491行目: | 1,630行目: | ||
| data-sort-value="まつもとみひな" | [[松本海日菜]] | | data-sort-value="まつもとみひな" | [[松本海日菜]] | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| | | {{年月日|2023|11|6}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
| data-sort-value="あおはらゆか" | [[青原優花]] | |||
| | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研|研}} | |||
| data-sort-value="にへいまなみ" | [[二瓶愛美]] | |||
| | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
===オリジナル楽曲=== | |||
*ジンクスとゲンカツギ | |||
:「[[渚サイコー!]]」に収録、センターは[[小嶋花梨]]。 | |||
== 注釈 == | == 注釈 == |
回編集