user-upload
43,808
回編集
(→メンバー) |
(2期昇格) |
||
(8人の利用者による、間の138版が非表示) | |||
4行目: | 4行目: | ||
== メンバー == | == メンバー == | ||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#UnitT|TIC TAC TOE]] | [[#UnitP|Peek A Boo]]</div> | |||
* 全員が'''好言娛樂'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
15行目: | 17行目: | ||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! 公式SNSアカウント | ! class="unsortable" | 公式SNSアカウント | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |-id="UnitT" | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴 2.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|劉曉晴|リュー・シュオチン}} | ||
| | | Lau Hiu-ching | ||
| | | 小晴 (Koharu) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|8|2}} | ||
| | | 香港 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2019|6|15}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" | Unit TIC TAC TOEキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|潘姿怡|パン・ズーイー}} | ||
| Pan Tzu-yi | | Pan Tzu-yi | ||
| Mina | | Mina | ||
66行目: | 44行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林于馨 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|林于馨|リン・ユーシン}} | |||
| {{ルビ|林于馨| | |||
| Lin Yu-hsin | | Lin Yu-hsin | ||
| れいち(Reichi)<br | | れいち(Reichi)<br>01 | ||
| {{生年月日|2002|1|14}} | | {{生年月日|2002|1|14}} | ||
| 宜蘭県 | | 宜蘭県 | ||
138行目: | 56行目: | ||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | | style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|國興瑀| | | {{ルビ|國興瑀|クオ・シンユゥー}} | ||
| Kuo Shin-yu | | Kuo Shin-yu | ||
| 國國 | | 國國 | ||
150行目: | 68行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_翁彤薰 2.jpg|50px]] | ||
| {{ | | 翁彤薰 | ||
| | | Weng Tung-hsun | ||
| | | 嗡嗡<br>Beezy | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1997|5|19}} | ||
| | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2023|7|22}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/tunghsun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_吳騏卉 2.jpg|50px]] | |||
| 吳騏卉 | |||
| Wu Chi-hui | |||
| 小卉 | |||
| {{生年月日|1998|10|25}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2024|6|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/chihui30_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_袁子筑 2.jpg|50px]] | ||
| | | 袁子筑 | ||
| | | Yuan Tzu-chu | ||
| | | 筑筑 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|5|7}} | ||
| | | 新北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2023|7|23}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/julie_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_黃奕霖 2.jpg|50px]] | ||
| | | 黃奕霖 | ||
| | | Huang Yi-lin | ||
| | | 奕霖<br>霖丫 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|4|24}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/yilin_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張少瞳 2.jpg|50px]] | ||
| | | 張少瞳 | ||
| | | Chang Shao-tong | ||
| | | 小瞳 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2008|2|28}} | ||
| {{ | | | ||
| {{ | | {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_孟庭筠 2.jpg|50px]] | ||
| | | 孟庭筠 | ||
| | | Meng Ting-yun | ||
| | | 墨魚<br>Myu | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|11|28}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
| [ | |- | ||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_伊品 2.jpg|50px]] | |||
| 伊品 | |||
| Yi Pin | |||
| 伊品 | |||
| {{生年月日|2003|4|26}} | |||
| | | | ||
| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
{{ | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/yippee_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| {{ | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳昭霓 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳昭霓 | ||
| | | Chen Zhao-ni | ||
| | | 棗泥<br>Nini | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|9|6}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/zhaoni_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitT研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_翁曼綾 2.jpg|50px]] | ||
| 翁曼綾 | |||
| Wong Mann-ling | |||
| Melody<br>あや | |||
| {{生年月日|2006|12|23}} | |||
| | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 学業のため2024年7月1日から活動休止予定<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/posts/pfbid0JjoUELst8suV86rM4bXaRwNUWVArPR6ch1MFt7pEeF1XjFkxDuhU74L2EZ9ehMZQl 【成員】翁曼綾活動暫停通知](中国語)- Facebook 2024年6月7日</ref><ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/158518 【成員】翁曼綾活動暫停通知] - AKB48 Team TP公式サイト 2024年6月7日</ref> | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="UnitP" | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林易沄 2.jpg|50px]] | |||
| 林易沄 | | 林易沄 | ||
| Lin Yi-yun | | Lin Yi-yun | ||
| エキ(Eki)<br | | エキ(Eki)<br>いゆん(Yi Yun) | ||
| {{生年月日|2000|11|21}} | | {{生年月日|2000|11|21}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2022|1|22}} | ||
| [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" | AKB48 Team TPキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ・イャーエン}} | ||
| | | Tsai Ya-en | ||
| | | そば(Soba)<br>蕎奈麵<br>麵麵 | ||
| {{生年月日|2000| | | {{生年月日|2000|10|21}} | ||
| | | 基隆市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2020|1|19}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" | Unit Peek A Booキャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蔡伊柔 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|蔡伊柔| | | {{ルビ|蔡伊柔|ツァイ・イーロー}} | ||
| Tsai Yi-jou | | Tsai Yi-jou | ||
| 肉肉 | | 肉肉 | ||
266行目: | 209行目: | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2022|11|12}} | ||
| [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張羽翎 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|張羽翎|チャン・ユーリン}} | ||
| | | Chang Yu-lin | ||
| | | なつみ(Natsumi) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|7|11}} | ||
| | | 花蓮県 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/yulin.711_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_董子瑄 2.jpg|50px]] | ||
| | | 董子瑄 | ||
| | | Tung Zih-syuan | ||
| | | 安妮瑄 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|12|4}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2023|2|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_宮田留佳 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮田留佳|みやた るか}} | |||
| Miyata Ruka | |||
| Ruka<br>嚕卡 | |||
| {{生年月日|1996|4|22}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|12|18}} | |||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林亭莉 2.jpg|50px]] | |||
| 林亭莉 | |||
| Lin Ting-li | |||
| 阿莉 | |||
| {{生年月日|1999|6|1}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|12|17}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_周家安 2.jpg|50px]] | ||
| | | 周家安 | ||
| | | Chou Chia-an | ||
| | | 安安 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|10|9}} | ||
| | | 台中市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2023|7|22}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/anan_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_吳婉淩 2.jpg|50px]] | ||
| | | 吳婉淩 | ||
| | | Wu Wan-ling | ||
| | | 淩淩 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|8|10}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|2024|6|22}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/wanling_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_黃昱燕 2.jpg|50px]] | ||
| | | 黃昱燕 | ||
| | | Huang Yu-yan | ||
| | | 燕子<br>預言家 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|6|8}} | ||
| | | 基隆市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/yuyan_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_蘇姮羽 2.jpg|50px]] | ||
| | | 蘇姮羽 | ||
| Su Heng-yu | |||
| | | 小羽<br>蘇蘇 | ||
| {{生年月日|2010|12|26}} | |||
| | |||
| {{生年月日| | |||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/nextgirls_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_范姜又恩 2.jpg|50px]] | ||
| | | 范姜又恩 | ||
| | | Fan Chiang Yu-en | ||
| | | 柚子 | ||
| {{生年月日|2003| | | {{生年月日|2003|3|20}} | ||
| | | | ||
| {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/youen_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 規律違反のため2024年6月13日から活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/share/p/Yy1YkuwySbREwZKU/ ⚠️ AKB48 Team TP研究生 - 范姜又恩 暫停活動公告](中国語)- Facebook 2024年6月13日</ref><ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/159372 【成員】范姜又恩 活動暫停通知] - AKB48 Team TP公式サイト 2024年6月13日</ref> | |||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳穎臻 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳穎臻 | ||
| | | Chen Ying-zhen | ||
| | | 臻臻 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|1|2}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yingzhen_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_陳以凌 2.jpg|50px]] | ||
| | | 陳以凌 | ||
| | | Chen Yi-ling | ||
| | | 娜娜<br>Nana | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|10|19}} | ||
| | | | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nanax0_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| {{ | |||
| [https://www.instagram.com/ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|UnitP研}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_徐沛婠 2.jpg|50px]] | ||
| | | 徐沛婠 | ||
| | | Hsu Pei-wan | ||
| | | 婠婠<br>Yusi | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2006|1|23}} | ||
| | | | ||
| | | {{加入期|4期|AKB48 Team TP}} | ||
{{ | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/peiwan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| {{ | |||
| | |||
| | | | ||
| [ | | [[#index|戻る]] | ||
|} | |} | ||
== 元メンバー == | == 元メンバー == | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! 元 | ||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | ! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
442行目: | 374行目: | ||
{{!チーム|TPE}} | {{!チーム|TPE}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳詩媛 1.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳詩媛 1.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|陳詩媛| | | {{ルビ|陳詩媛|チェン・シーユェン}} | ||
| Chen Shih-yuan | | Chen Shih-yuan | ||
| ひめ<ref>[https://www.akb48.co.jp/sousenkyo53rd/candidate_detail?id=673 AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 :立候補メンバー]</ref><br>十元 | | ひめ<ref>[https://www.akb48.co.jp/sousenkyo53rd/candidate_detail?id=673 AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 :立候補メンバー]</ref><br>十元 | ||
448行目: | 380行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|台湾研究生}} | | {{加入期|台湾研究生}} | ||
| {{年月日|2018|8|26}} | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |双子の姉は陳詩雅(元AKB48 Team TP) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE研}} | {{!チーム|TPE研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_李晨熙 1.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_李晨熙 1.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|李晨熙| | | {{ルビ|李晨熙|リー・チェンシ―}} | ||
| Lee Chen-si | | Lee Chen-si | ||
| 熙熙公主 | | 熙熙公主 | ||
459行目: | 391行目: | ||
| 台南市 | | 台南市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2018|8|26}} | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
470行目: | 402行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2018|8|26}} | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TPE研}} | {{!チーム|TPE研}} | ||
| [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳琳 1.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年TPE48プロフィール_陳琳 1.jpg|50px]] | ||
| 陳琳 | | {{ルビ|陳琳|チェン・リン}} | ||
| Chen Lin | | Chen Lin | ||
| 阿琳琳 | | 阿琳琳 | ||
481行目: | 413行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2018|8|26}} | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| <!--style="text-align:left;" |父親は元プロ野球選手[[wikipedia:陳致遠|陳致遠]]<br>母親は芸能人[[wikipedia:zh:林秀琴 (艺人)|林秀琴]]<ref>[http://japan.cna.com.tw/news/aart/201802050003.aspx TPE48、1期生最終審査合格者決まる 秋元氏が期待寄せる/台湾] - 中央社フォーカス台湾 2018年2月5日</ref>--> | | <!--style="text-align:left;" |父親は元プロ野球選手[[wikipedia:陳致遠|陳致遠]]<br>母親は芸能人[[wikipedia:zh:林秀琴 (艺人)|林秀琴]]<ref>[http://japan.cna.com.tw/news/aart/201802050003.aspx TPE48、1期生最終審査合格者決まる 秋元氏が期待寄せる/台湾] - 中央社フォーカス台湾 2018年2月5日</ref>--> | ||
|- | |- | ||
492行目: | 424行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|2018|8|26}} | | {{年月日|2018|8|26}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
504行目: | 436行目: | ||
| data-sort-value=201003 | AKB48 10期<!--{{加入期|10期|AKB48}}--> | | data-sort-value=201003 | AKB48 10期<!--{{加入期|10期|AKB48}}--> | ||
| {{年月日|2019|10|19}} | | {{年月日|2019|10|19}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 隨身遊戲股份/麥卡貝網路電視所属(台灣の芸能事務所) | ||
|- | |||
{{!チーム|Bellflower}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉潔明 1.jpg|50px]] | |||
| 劉潔明 | |||
| Liu Jie-ming | |||
| あき(Aki) | |||
| {{生年月日|1997|4|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|9|10}}<br>(プロフィール削除) | |||
| style="text-align:left;" | 祖母が日本人 | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_本田柚萱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|本田柚萱|ほんだ ゆずか}} | |||
| Honda Yuzuka | |||
| ゆず(yuzu) | |||
| {{生年月日|2006|3|15}} | |||
| 新竹市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2021|3|25}} | |||
| style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ(2018年当時)<ref name="nikkan180214"/> | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール_曾詩羽.jpg|50px]] | |||
| 曾詩羽 | |||
| Tseng Shih-yu | |||
| 羽喵(Hanenyan) | |||
| {{生年月日|1995|2|12}} | |||
| 雲林県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2021|11|9}}<br>(契約解除) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林家瑩 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林家瑩|リン・ジャイン}} | |||
| Lin Chia-ying | |||
| 雨露<br/>Yururu | |||
| {{生年月日|2000|12|4}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2021|11|9}}<br>(契約解除) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_陳詩雅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|陳詩雅|チェン・シーヤー}} | |||
| Chen Shih-ya | |||
| 詩雅 | |||
| {{生年月日|1995|4|24}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2022|8|28}}{{注釈|ただし、2023年3月12日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | |||
| style="text-align:left;" |双子の妹は陳詩媛(元TPE48) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_柏靈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|柏靈|ポー・リン}} | |||
| Po Ling | |||
| 課長<br>れい(Rei)<br>ㄅㄌ | |||
| {{生年月日|1999|9|13}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|4|21}}<br>(契約解除) | |||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林佳霓.jpg|50px]] | |||
| 林佳霓 | |||
| Lin Jia-ni | |||
| 霓霓 | |||
| {{生年月日|2005|1|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|5|17}}<br>(契約解除) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | |||
| Fujii Mayu | |||
| 麻由<br>Mayu | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|6|7}}<br>(解雇) | |||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林倢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林倢|リン・ジェ}} | |||
| Lin Chieh | |||
| 阿倢 | |||
| {{生年月日|2001|2|14}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周佳郁|ジョウ・ジャーユー}} | |||
| Zhou Jia-yu | |||
| 阿攀<br>あーぱん | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917|ただし、2023年9月17日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_高云珏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|高云珏|ガオ・ユンジュエイ}} | |||
| Gao Yun-jue | |||
| 伊娃<br>珏哥 | |||
| {{生年月日|2001|10|20}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917|ただし、2023年9月17日まで開催されたシングル握手会は参加。}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_張法法.jpg|50px]] | |||
| 張法法 | |||
| Chang Fa-fa | |||
| FF<br>阿法<br>アルファ<br>Alpha | |||
| {{生年月日|2001|12|27}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | |||
| Oyama Mirei | |||
| Mirei | |||
| {{生年月日|2002|6|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| style="text-align:left;" | 父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林潔心|リン・ジェシン}} | |||
| Lin Chieh-hsin | |||
| 豆皮<br>Beanskin | |||
| {{生年月日|2003|3|27}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_羅瑞婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|羅瑞婷|ルオ・リュイティン}} | |||
| Lo Jui-ting | |||
| 瑞婷 | |||
| {{生年月日|2004|8|6}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_邱品涵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|邱品涵|チウ・ピンハン}} | |||
| Chiu Pin-han | |||
| ぴんはん(pinhan)<br>皮卡邱 | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| 現・福岡ソフトバンクホークスオフィシャルパフォーマンスチーム「ハニーズ」メンバー | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_王逸嘉.jpg|50px]] | |||
| 王逸嘉 | |||
| Wang Yi-chia | |||
| 嘉義王 | |||
| {{生年月日|2001|11|18}} | |||
| 嘉義市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李孟純|リー・モンチュン}} | |||
| Lee Meng-chun | |||
| Momo | |||
| {{生年月日|2002|6|4}} | |||
| 屏東県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_鄭妤葳.jpg|50px]] | |||
| 鄭妤葳 | |||
| Cheng Yu-wei | |||
| 熊妹 | |||
| {{生年月日|2003|11|11}} | |||
| 高雄市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_鄭佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|鄭佳郁|ジヨン・ジャーユー}} | |||
| Cheng Chia-yu | |||
| 布丁 | |||
| {{生年月日|2004|4|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_高硯晨.jpg|50px]] | |||
| 高硯晨 | |||
| Kao Yen-chen | |||
| 晨晨 | |||
| {{生年月日|2006|7|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last230917}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_劉語晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉語晴|リュー・ユーチン}} | |||
| Liu Yu-ching | |||
| 77 | |||
| {{生年月日|1996|7|14}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006|ただし、2023年10月6日まで開催されたイベントは参加。}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_冼迪琦.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|冼迪琦|シェー・ディーチー}} | |||
| Sin Tik-kei | |||
| 小迪<br>スティッチ<br>Stitch<br>冼小迪<br>幫主 | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006}} | |||
| style="text-align:left;" | 元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵<br>ハンハン | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|name=last231006}} | |||
| style="text-align:left;" | 姉は李佳俐(元AKB48 Team TP) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李佳俐|リー・ジャリー}} | |||
| Li Jia-li | |||
| 栗子<br>本丸 | |||
| {{生年月日|2001|11|5}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|8|20}}{{注釈|ただし、2023年10月29日まで開催されたイベントは参加。}} | |||
| style="text-align:left;" | 妹は李采潔(元AKB48 Team TP) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team TPプロフィール_賈宜蓁.jpg|50px]] | |||
| 賈宜蓁 | |||
| Chia I-chen | |||
| りか(Rika) | |||
| {{生年月日|1999|8|18}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2023|10|14}} | |||
| | |||
|} | |} | ||
==脚注== | ==脚注== | ||
<references group="注釈"/> | <references group="注釈"/> | ||
512行目: | 731行目: | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
[[AKB48 Team TPプロフィール画像]] | * [[AKB48 Team TPプロフィール画像]] | ||
[[stage48:AKB48 Team TP Members]] | [[stage48:AKB48 Team TP Members]] | ||
{{AKB48 Team TP}} | {{AKB48 Team TP}} | ||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] | [[カテゴリ:メンバー一覧]] |