user-upload
2,882
回編集
(ページの作成:「「'''STU48 第2期生オーディション'''」は、STU48の2期生を選出するオーディション。審査に48グループ初となる一般ファンから…」) |
(加藤結さんは10期生&Twitter消滅) |
||
(10人の利用者による、間の37版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''STU48 第2期生オーディション''' | 「'''STU48 第2期生オーディション ~少女の夢の扉を開けるのはアナタだ!~'''」(エスティーユー フォーティーエイト だいにきせいオーディション しょうじょのゆめのとびらをあけるのはアナタだ)は、2019年8月5日から10月27日にかけて開催された、[[STU48]]の2期生を選出するオーディション。 | ||
==概要== | == 概要 == | ||
* | * STU48 第2期生オーディション「瀬戸内セミナー」が開催される<ref>[http://www.stu48.com/news/detail/4868 STU48 第2期生オーディション&オーディション企画「瀬戸内セミナー」開催決定!] - STU48公式サイト 2019年8月3日</ref><ref>[http://www.stu48.com/feature/audition_2019 STU48 第2期生オーディション] - STU48公式サイト</ref>。 | ||
* | * 応募期間:2019年8月5日(月)18時 - 2019年9月2日(月)23時59分(郵送の場合は9月2日消印有効)終了。 | ||
* | * 応募資格(リリース原文ママ) | ||
**満12歳 - 満22歳までの芸能事務所やモデル事務所に所属していない女性(2019年9月2日時点)。 | ** 満12歳 - 満22歳までの芸能事務所やモデル事務所に所属していない女性(2019年9月2日時点)。 | ||
**審査過程において、テレビ・WEB・その他媒体にて出演可能な方。 | ** 審査過程において、テレビ・WEB・その他媒体にて出演可能な方。 | ||
**合格した場合、広島市及びその近郊に居住することができ、船上劇場「STU48号」に日常的に出演できる方(中学生は、保護者とともに広島市及びその近郊に居住していただける方)。 | ** 合格した場合、広島市及びその近郊に居住することができ、船上劇場「STU48号」に日常的に出演できる方(中学生は、保護者とともに広島市及びその近郊に居住していただける方)。 | ||
**合格した場合、STU48所属事務所と専属契約を交わすことができる方。 | ** 合格した場合、STU48所属事務所と専属契約を交わすことができる方。 | ||
**経験不問。 | ** 経験不問。 | ||
**未成年者の方は、保護者の同意が必要。 | ** 未成年者の方は、保護者の同意が必要。 | ||
*応募方法 | * 応募方法 | ||
**WEB | ** WEB | ||
**郵送 | ** 郵送 | ||
==日程== | == 日程 == | ||
*1次審査:書類審査 | * 1次審査:書類審査 | ||
*2次審査:面接審査 | * 2次審査:面接審査 | ||
** | ** 9月23日(月・祝)広島県・広島市、9月28日(土)香川県・高松市、9月29日(日)兵庫県・神戸市 | ||
*3次(最終)審査 | * 3次(最終)審査 | ||
** | ** 10月27日、広島県広島市・NTTクレドホールにて行われる。10月13日(日) - 10月27日(日)当日の最終審査までの投票により上位20名、それに加えて、当日特別枠5名もSTU48 Mobile/Mail会員限定の当日の最終投票により決定。 | ||
== 3次(最終)審査 == | == 3次(最終)審査 == | ||
*概要:2次審査を通過した候補者の中からファンの投票によって合格者を決定。 | * 概要:2次審査を通過した候補者の中からファンの投票によって合格者を決定。 | ||
; 上位20名の投票方法 | |||
* STU48無料メールマガジンに登録されている方、1アカウントにつき、1日に1票投票可能。 | |||
*投票期間:2019年10月13日(日)12: | ** 投票期間:2019年10月13日(日)12:00 - 10月27日(日)14:00 | ||
*特別枠5名の投票方法 | * 特設Twitterアカウント([https://twitter.com/stu_second_term stu_second_term])て、候補者の投稿に“いいね!”で1票、“リツイート”で1票の合計2票を投票可能。いいね数+リツイート数の10分の1、を最終オーディションの投票数として加算します<ref>[https://www.stu48.com/news/detail/5419 STU48 第2期生オーディション Twitter投票の実施決定!] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2019年10月11日</ref>。 | ||
** Twitter投票計測期間:2019年10月13日(日)12:00 - 10月26日(日)23:59 | |||
; 特別枠5名の投票方法 | |||
* STU48 MobileまたはSTU48 Mail(WEB版)に登録されている方、1アカウントにつき、1票投票可能。 | |||
* STU48 Mobile・STU48 Mail(WEB版)の両方にご登録の方は合計2票の投票が可能。 | |||
* | * STU48 Mail(WEB版)の投票権は、メール登録のメンバー数に関係なく、1アカウントにつき、1票投票可能。 | ||
===2次審査通過者=== | * STU48 Mail(アプリ版)は、対象外となる。 | ||
* 投票期間:2019年10月27日(日)15:45 - 16:15 | |||
=== 2次審査通過者 === | |||
3次(最終)審査の対象者94名。2019年10月13日にプロフィールが公開された(No.2、19、26、28、36、46、65、66、69、73、75、85、87、92、105、107、109は欠番)。年齢は10月13日時点。中間発表は10月20日00:00時点。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! | ! # | ||
! class="unsortable" | | ! class="unsortable" | | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
! 生年月日 | ! 生年月日 | ||
! data-sort-type="number" | 身長 | ! data-sort-type="number" | 身長 | ||
! 出身地 | ! 出身地 | ||
! 血液型 | ! 血液型 | ||
! data-sort-type="number" | 中間発表 | |||
! data-sort-type="number" | 最終結果 | ! data-sort-type="number" | 最終結果 | ||
! 備考 | |||
|- | |- | ||
! 01 | ! 01 | ||
| [[ | | [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 安原美咲希.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|安原美咲希|やすはら みさき}} | ||
| {{年月日|2003|10|22}}<br> | | {{年月日|2002|12|30}}<br>(16歳) | ||
| | | 158cm | ||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 03 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 迫姫華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[迫姫華]]|さこ ひめか}} | |||
| {{年月日|2007|3|14}}<br>(12歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| O型 | |||
| 17位 | |||
| 17位(2,010票) | |||
| | |||
|- | |||
! 04 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 菊間歩生.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|菊間歩生|きくま あおい}} | |||
| {{年月日|2004|10|5}}<br>(15歳) | |||
| 150.3cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 05 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 奥田ちはる.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|奥田ちはる|おくだ ちはる}} | |||
| {{年月日|2005|2|3}}<br>(14歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 06 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 高橋希望実.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|高橋希望実|たかはし のぞみ}} | |||
| {{年月日|2002|6|28}}<br>(17歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 07 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 中廣弥生.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中廣弥生]]|なかひろ やよい}} | |||
| {{年月日|2002|3|29}}<br>(17歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| 特別枠3位(190票) | |||
| | |||
|- | |||
! 08 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 岡田茄々.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|岡田茄々|おかだ なな}} | |||
| {{年月日|2003|1|15}}<br>(16歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 09 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 長谷川姫瑠.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|長谷川姫瑠|はせがわ める}} | |||
| {{年月日|2005|4|21}}<br>(14歳) | |||
| 150.3cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 10 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 能島萌里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|能島萌里|のうじま もえり}} | |||
| {{年月日|2005|5|24}}<br>(14歳) | |||
| 161cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 11 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 隅田ささら.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|隅田ささら|すみだ ささら}} | |||
| {{年月日|2002|11|16}}<br>(16歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 12 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 松本悠良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|松本悠良|まつもと ゆら}} | |||
| {{年月日|2006|9|15}}<br>(13歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 13 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 柳川さやこ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|柳川さやこ|やながわ さやこ}} | |||
| {{年月日|2003|5|18}}<br>(16歳) | |||
| 168cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| O型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| | |||
|- | |||
! 14 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 山川美羽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|山川美羽|やまかわ みう}} | |||
| {{年月日|2007|6|4}}<br>(12歳) | |||
| 145cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 15 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 向井純葉.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[向井純葉]]|むかい いとは}} | |||
| {{年月日|2006|5|9}}<br>(13歳) | |||
| 157cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 2023年1月から[[櫻坂46]]・三期生 | |||
|- | |||
! 16 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 児玉希.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|児玉希|こだま のぞみ}} | |||
| {{年月日|2003|8|30}}<br>(16歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| 21位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 17 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 伊藤風香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|伊藤風香|いとう ふうか}} | |||
| {{年月日|1997|10|6}}<br>(22歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 18 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 吉崎凜子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉崎凜子]]|よしざき りんこ}} | |||
| {{年月日|2002|9|8}}<br>(17歳) | |||
| 160cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| O型 | |||
| 22位 | |||
| 7位(3,096票) | |||
| | |||
|- | |||
! 20 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 池田美夢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|池田美夢|いけだ みゆ}} | |||
| {{年月日|2003|4|25}}<br>(16歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 21 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 立仙百佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[立仙百佳]]|りっせん ももか}} | |||
| {{年月日|2004|11|30}}<br>(14歳) | |||
| 150.5cm | |||
| {{出身地|高知県}} | |||
| AB型 | |||
| 2位 | |||
| 11位(2,376票) | |||
| | |||
|- | |||
! 22 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 田中美帆.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田中美帆]]|たなか みほ}} | |||
| {{年月日|2002|9|3}}<br>(17歳) | |||
| 160cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| B型 | |||
| 7位 | |||
| 20位(1,899票) | |||
| | |||
|- | |||
! 23 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 田口玲佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田口玲佳]]|たぐち れいか}} | |||
| {{年月日|2001|6|2}}<br>(18歳) | |||
| 157cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| 5位 | |||
| 特別枠1位(299票) | |||
| | |||
|- | |||
! 24 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 吉田彩良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉田彩良]]|よしだ さら}} | |||
| {{年月日|2002|2|19}}<br>(17歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| B型 | |||
| 3位 | |||
| 13位(2,210票) | |||
| | |||
|- | |||
! 25 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 今泉美莉愛.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[今泉美莉愛]]|いまいずみ みりあ}} | |||
| {{年月日|2001|10|5}}<br>(18歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| A型 | |||
| 24位 | |||
| 8位(3,023票) | |||
| | |||
|- | |||
! 27 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 小野那瑚.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小野那瑚|おの なこ}} | |||
| {{年月日|2003|1|7}}<br>(16歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|沖縄県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 29 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 宮道秀加.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮道秀加|みやじ しゅうか}} | |||
| {{年月日|2002|2|20}}<br>(17歳) | |||
| 150cm | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| B型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| | |||
|- | |||
! 30 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 安田祥子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|安田祥子|やすだ さちこ}} | |||
| {{年月日|2003|11|17}}<br>(15歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 31 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 重松真奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|重松真奈|しげまつ まな}} | |||
| {{年月日|1998|4|2}}<br>(21歳) | |||
| 156cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 32 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 長谷川柚羽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|長谷川柚羽|はせがわ ゆずは}} | |||
| {{年月日|2006|1|10}}<br>(13歳) | |||
| 157cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 33 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 桝富千里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|桝富千里|ますとみ ちさと}} | |||
| {{年月日|2005|8|2}}<br>(14歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 34 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 高雄さやか.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高雄さやか]]|たかお さやか}} | |||
| {{年月日|1998|12|4}}<br>(20歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| 5位(3,160票) | |||
| | |||
|- | |||
! 35 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 西村茉紘.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|西村茉紘|にしむら まひろ}} | |||
| {{年月日|2000|8|30}}<br>(19歳) | |||
| 160cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| O型 | |||
| 18位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 37 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 鈴木彩夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木彩夏]]|すずき あやか}} | |||
| {{年月日|2000|8|24}}<br>(19歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| 16位(2,038票) | |||
| | |||
|- | |||
! 38 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 渡辺菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[渡辺菜月]]|わたなべ なつき}} | |||
| {{年月日|2000|12|12}}<br>(18歳) | |||
| 156cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| 特別枠5位(143票) | |||
| | |||
|- | |||
! 39 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 工藤理子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[工藤理子]]|くどう りこ}} | |||
| {{年月日|2002|3|29}}<br>(17歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| 不明 | |||
| | |||
| 3位(4,135票) | |||
| | |||
|- | |||
! 40 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 原田清花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[原田清花]]|はらだ さやか}} | |||
| {{年月日|2001|6|19}}<br>(18歳) | |||
| 163cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| O型 | |||
| 9位 | |||
| 14位(2,171票) | |||
| | |||
|- | |||
! 41 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 蔵田真依.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔵田真依|くらた まい}} | |||
| {{年月日|2001|2|25}}<br>(18歳) | |||
| 161cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 42 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 森凪紗.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|森凪紗|もり なぎさ}} | |||
| {{年月日|2002|9|1}}<br>(17歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 43 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 横山星.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|横山星|よこやま あかり}} | |||
| {{年月日|2001|8|23}}<br>(18歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 44 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 宗雪里香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宗雪里香]]|むねゆき りか}} | |||
| {{年月日|2000|6|15}}<br>(19歳) | |||
| 166.5cm | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| O型 | |||
| 1位 | |||
| 4位(3,758票) | |||
| | |||
|- | |||
! 45 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 内藤桃子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|内藤桃子|ないとう ももこ}} | |||
| {{年月日|2000|3|24}}<br>(19歳) | |||
| 154cm | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| O型 | |||
| 16位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 47 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 岩田ちひろ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|岩田ちひろ|いわた ちひろ}} | |||
| {{年月日|2000|4|25}}<br>(19歳) | |||
| 154cm | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| A型 | |||
| 14位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 48 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 西巴琉.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|西巴琉|にし りる}} | |||
| {{年月日|2003|11|15}}<br>(15歳) | |||
| 155.5cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 49 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 近藤ありす.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[近藤ありす]]|こんどう ありす}} | |||
| {{年月日|2003|2|13}}<br>(16歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| 2位(4,983票) | |||
| | |||
|- | |||
! 50 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 中川しの.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|中川しの|なかがわ しの}} | |||
| {{年月日|2001|6|8}}<br>(18歳) | |||
| 165cm | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 51 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 小橋一咲凪.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小橋一咲凪|こばし ひさな}} | |||
| {{年月日|1999|12|10}}<br>(19歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 52 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 前村姫亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|前村姫亜|まえむら ひめあ}} | |||
| {{年月日|2007|6|14}}<br>(12歳) | |||
| 150cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| 19位(1,928票) | |||
|- | |||
! 53 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 大沢優良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|大沢優良|おおさわ ゆら}} | |||
| {{年月日|2003|11|15}}<br>(15歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|高知県}} | |||
| AB型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 54 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 坂東てん.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|坂東てん|ばんどう てん}} | |||
| {{年月日|2003|10|2}}<br>(16歳) | |||
| 156.5cm | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 55 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 勝田彩月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|勝田彩月|かつた さき}} | |||
| {{年月日|2001|11|6}}<br>(17歳) | |||
| 151cm | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| B型 | |||
| 15位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 56 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 高瀬愛梨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|高瀬愛梨|たかせ あいり}} | |||
| {{年月日|2004|11|11}}<br>(14歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 57 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 柳本愛.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|柳本愛|やなぎもと あい}} | |||
| {{年月日|2007|5|5}}<br>(12歳) | |||
| 154cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 58 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 森末妃奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[森末妃奈]]|もりすえ ひめな}} | |||
| {{年月日|2002|6|20}}<br>(17歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 2023年4月からSTU48・3期生 | |||
|- | |||
! 59 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 泉舞衣子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|泉舞衣子|いずみ まいこ}} | |||
| {{年月日|2002|10|25}}<br>(16歳) | |||
| 161cm | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 60 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 西山紗弥.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|西山紗弥|にしやま さや}} | |||
| {{年月日|2000|10|30}}<br>(18歳) | |||
| 166cm | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 61 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 新谷日南乃.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|新谷日南乃|にいや ひなの}} | |||
| {{年月日|2000|8|21}}<br>(19歳) | |||
| 163cm | |||
| {{出身地|高知県}} | |||
| A型 | |||
| 10位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 62 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 春木りこ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|春木りこ|はるき りこ}} | |||
| {{年月日|1999|10|2}}<br>(20歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 63 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 池田裕楽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[池田裕楽]]|いけだ ゆら}} | |||
| {{年月日|2004|2|8}}<br>(15歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| AB型 | |||
| 23位 | |||
| 6位(3,140票) | |||
| | |||
|- | |||
! 64 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 長谷川すみれ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|長谷川すみれ|はせがわ すみれ}} | |||
| {{年月日|2007|7|5}}<br>(12歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 67 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 川口葵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|川口葵|かわぐち あおい}} | |||
| {{年月日|1998|11|26}}<br>(20歳) | |||
| 159cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| 6位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 68 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 南有梨菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[南有梨菜]]|みなみ ゆりな}} | |||
| {{年月日|2002|12|18}}<br>(16歳) | |||
| 151.5cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| B型 | |||
| 4位 | |||
| 15位(2,100票) | |||
| | |||
|- | |||
! 70 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 藤原さくら.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤原さくら|ふじわら さくら}} | |||
| {{年月日|2003|4|8}}<br>(16歳) | |||
| 160cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| | |||
|- | |||
! 71 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 浜口姫花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|浜口姫花|はまぐち ひな}} | |||
| {{年月日|2001|2|20}}<br>(18歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|高知県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 72 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 山﨑香凜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|山﨑香凜|やまさき かりん}} | |||
| {{年月日|2002|9|19}}<br>(17歳) | |||
| 161.5cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 74 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 中山葵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|中山葵|なかやま あおい}} | |||
| {{年月日|2002|10|23}}<br>(16歳) | |||
| 161cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 76 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 田村菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田村菜月]]|たむら なつき}} | |||
| {{年月日|2002|8|4}}<br>(17歳) | |||
| 149cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| O型 | |||
| 25位 | |||
| 12位(2,302票) | |||
| | |||
|- | |||
! 77 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 篠原京香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[篠原京香]]|しのはら きょうか}} | |||
| {{年月日|2004|6|3}}<br>(15歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| 不明 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 2022年4月から[[SKE48]]・11期生 | |||
|- | |||
! 78 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 山本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|山本陽菜|やまもと ひな}} | |||
| {{年月日|2004|10|8}}<br>(15歳) | |||
| 163.5cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 79 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 提坂瑚々.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|提坂瑚々|さげさか ここ}} | |||
| {{年月日|2003|4|7}}<br>(16歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 80 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 村山渚.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|村山渚|むらやま なぎさ}} | |||
| {{年月日|2002|4|10}}<br>(17歳) | |||
| 157cm | |||
| {{出身地|山形県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 81 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 清水紗良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水紗良]]|しみず さら}} | |||
| {{年月日|2006|2|12}}<br>(13歳) | |||
| 154cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| AB型 | |||
| 11位 | |||
| 9位(2,839票) | |||
| | |||
|- | |||
! 82 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 川西瑠南.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|川西瑠南|かわにし るな}} | |||
| {{年月日|2001|6|2}}<br>(18歳) | |||
| 約164cm | |||
| インドネシア<br>バリ島 | |||
| おそらくB型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| style="text-align:left;" | 2022年2月から22/7 新メンバー・四条月(しじょう るな) | |||
|- | |||
! 83 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 旭菜々未.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|旭菜々未|あさひ ななみ}} | |||
| {{年月日|2003|12|13}}<br>(15歳) | |||
| 162.2cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| | |||
|- | |||
! 84 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 岡田あずみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡田あずみ]]|おかだ あずみ}} | |||
| {{年月日|2003|1|20}}<br>(16歳) | |||
| 148.5cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 2022年2月からSTU48・2.5期生 | |||
|- | |||
! 86 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 小村琉日.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小村琉日|こむら るい}} | |||
| {{年月日|2003|1|13}}<br>(16歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|愛知県}} | | {{出身地|愛知県}} | ||
| O型 | | A型 | ||
| | | colspan=2|途中辞退 | ||
|}--> | | | ||
<!-- | |- | ||
! 88 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 川又あん奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川又あん奈]]|かわまた あんな}} | |||
| {{年月日|2002|11|4}}<br>(16歳) | |||
| 160cm | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| A型 | |||
| 8位 | |||
| 18位(1,929票) | |||
| | |||
|- | |||
! 89 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 川又優菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川又優菜]]|かわまた ゆうな}} | |||
| {{年月日|2003|12|10}}<br>(15歳) | |||
| 162cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| A型 | |||
| 20位 | |||
| 特別枠4位(182票) | |||
| | |||
|- | |||
! 90 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 伊藤美月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|伊藤美月|いとう みづき}} | |||
| {{年月日|2000|11|2}}<br>(18歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| 不明 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 91 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 福山千奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|福山千奈|ふくやま ちな}} | |||
| {{年月日|2001|12|11}}<br>(17歳) | |||
| 157.1cm | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 93 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 平沢星奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|平沢星奈|ひらさわ せいな}} | |||
| {{年月日|2000|7|3}}<br>(19歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 94 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 小池結華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小池結華|こいけ ゆうか}} | |||
| {{年月日|2002|12|10}}<br>(16歳) | |||
| 164cm | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 95 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 平河内菜子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|平河内菜子|ひらこうち なこ}} | |||
| {{年月日|1999|6|17}}<br>(20歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 96 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 室川真穂.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|室川真穂|むろかわ まほ}} | |||
| {{年月日|1998|8|27}}<br>(21歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 97 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 青山由梨亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|青山由梨亜|あおやま ゆりあ}} | |||
| {{年月日|1999|6|19}}<br>(20歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 98 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 尾崎世里花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[尾崎世里花]]|おさき せりか}} | |||
| {{年月日|1997|11|16}}<br>(21歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| O型 | |||
| 13位 | |||
| 10位(2,804票) | |||
| | |||
|- | |||
! 99 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 和氣清良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|和氣清良|わけ せいら}} | |||
| {{年月日|2000|2|16}}<br>(19歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| B型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 100 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 加藤結.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[加藤結]]|かとう ゆい}} | |||
| {{年月日|2001|7|17}}<br>(18歳) | |||
| 157cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| A型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| style="text-align:left;" | 2019年12月から2020年12月までSKE48・10期生 | |||
|- | |||
! 101 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 前田里奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|前田里奈|まえだ りな}} | |||
| {{年月日|1999|11|5}}<br>(19歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 102 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 内海里音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[内海里音]]|うつみ りね}} | |||
| {{年月日|2002|11|5}}<br>(16歳) | |||
| 152cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| O型 | |||
| 12位 | |||
| 特別枠2位(292票) | |||
| | |||
|- | |||
! 103 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 武田美夢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|武田美夢|たけだ みむ}} | |||
| {{年月日|1999|7|5}}<br>(20歳) | |||
| 169cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| AB型 | |||
| colspan=2|途中辞退 | |||
| | |||
|- | |||
! 104 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 福本みゆ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|福本みゆ|ふくもと みゆ}} | |||
| {{年月日|2000|11|8}}<br>(18歳) | |||
| 155cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 106 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 吉川真季.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|吉川真季|よしかわ まき}} | |||
| {{年月日|1998|6|23}}<br>(21歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| B型 | |||
| 19位 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 108 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 小島愛子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小島愛子]]|こじま あいこ}} | |||
| {{年月日|1997|12|7}}<br>(21歳) | |||
| 159cm | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| 1位(5,005票) | |||
| | |||
|- | |||
! 110 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 竜田怜加.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|竜田怜加|たつた れいか}} | |||
| {{年月日|2001|1|3}}<br>(18歳) | |||
| 153cm | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| O型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 111 | |||
| [[ファイル:2019年STU48 2期生三次審査プロフィール 大林静.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|大林静|おおばやし しずか}} | |||
| {{年月日|2002|4|13}}<br>(17歳) | |||
| 158cm | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| A型 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 最終審査合格者 == | == 最終審査合格者 == | ||
* | * 最終審査は10月27日13:00〜19:00に、広島クレドホールで行われた。上位20名に加えて、当日特別枠5名も最終投票で決定し発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/stu_second_term/status/1188402303792902145|by=STU48第2期生オーディション|date=2019-10-27}}</ref>。 | ||
: 上位20名:[[小島愛子]]、[[近藤ありす]]、[[工藤理子]]、[[宗雪里香]]、[[高雄さやか]]、[[池田裕楽]]、[[吉崎凜子]]、[[今泉美莉愛]]、[[清水紗良]]、[[尾崎世里花]]、[[立仙百佳]]、[[田村菜月]]、[[吉田彩良]]、[[原田清花]]、[[南有梨菜]]、[[鈴木彩夏]]、[[迫姫華]]、[[川又あん奈]]、前村姫亜、[[田中美帆]] | |||
: 当日特別枠5名:[[田口玲佳]]、[[内海里音]]、[[中廣弥生]]、[[川又優菜]]、[[渡辺菜月]] | |||
*その後、12月3日にSTU48オフィシャルサイトにおいて、前村姫亜以外の24名がSTU48 2期生として加入することが発表された<ref>[https://www.stu48.com/news/detail/5819 STU48 2期研究生 加入決定のお知らせ] - STU48 OFFICIAL WEB SITE(ニュース)2019年12月3日</ref>。12月21日・22日、船上劇場「STU48号」(広島県・広島港/ 国際フェリーポート)にて「STU48 2期研究生 お披露目イベント」を開催<ref>[https://www.stu48.com/news/detail/5826 「STU48 2期研究生 お披露目イベント」12/21・12/22開催決定!! & STU48 Mobile チケット先行受付について] - STU48 OFFICIAL WEB SITE(ニュース)2019年12月3日</ref>。 | |||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references/> | <references/> | ||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[https://www.stu48.com/feature/audition_2019_event | * [https://www.stu48.com/feature/audition_2019_event STU48 第2期生オーディション] | ||
* <s>{{Twitter|stu_second_term|nosmw=true}}</s>(2019年10月13日 - ) | |||
{{STU48}} | {{STU48}} | ||
{{DEFAULTSORT:STU48たい2きせいおおていしよん}} | |||
[[カテゴリ:オーディション]] |