「テンプレート:経過日数」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (「テンプレート:経過日数」を保護しました: 内部呼び出し関数のため通常は変更しない ([編集=管理者のみ許可] (無期限) [移動=管理者のみ許可] (無期限))) |
(→使用例: 計算結果の例がわかりやすいように、計算例を、去年(2019)の12月31日と今年(2020)の1月1日に変更) |
||
16行目: | 16行目: | ||
| {{経過日数|1|1|1}} | | {{経過日数|1|1|1}} | ||
|- | |- | ||
| <code><nowiki>{{経過日数| | | <code><nowiki>{{経過日数|2019|12|31}}</nowiki></code> | ||
| {{経過日数| | | {{経過日数|2019|12|31}} | ||
|- | |||
| <code><nowiki>{{経過日数|2020|1|1}}</nowiki></code> | |||
| {{経過日数|2020|1|1}} | |||
|- | |- | ||
| <code><nowiki>{{経過日数}}</nowiki></code>(本日の日付) | | <code><nowiki>{{経過日数}}</nowiki></code>(本日の日付) |
2020年12月18日 (金) 21:39時点における版
(編集不可)このテンプレートは、西暦1年1月1日を1日目とした経過日数を計算します。通常はこのテンプレートは単体では使わず、他のテンプレートから呼び出す形でのみ使われます。
使い方
{{経過日数|<年>|<月>|<日>}}
- 3つのパラメータにはすべて正常値が入ることを想定してます。
使用例
入力内容 | 出力結果 |
---|---|
{{経過日数|1|1|1}}
|
1 |
{{経過日数|2019|12|31}}
|
737424 |
{{経過日数|2020|1|1}}
|
737425 |
{{経過日数}} (本日の日付)
|
739009 |