「テンプレート:生年月日2」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(年齢+日数計算を年齢2を呼び出す形に変更) |
(サンプルを1行追加(月日が同じなら日数が同じ)) |
||
16行目: | 16行目: | ||
| {{生年月日2|1995|2|11}} | | {{生年月日2|1995|2|11}} | ||
| <code>19950211</code> | | <code>19950211</code> | ||
|- | |||
| <code><nowiki>{{生年月日2|2001|2|11}}</nowiki></code> | |||
| {{生年月日2|2001|2|11}} | |||
| <code>20010211</code> | |||
|} | |} | ||
2020年11月7日 (土) 00:55時点における版
このテンプレートは、ソート可能な生年月日と年齢+日数を表示します。
使い方
{{生年月日2|<年>|<月>|<日>}}
- 3つのパラメータにはすべて正常値が入ることを想定してます。
使用例
入力内容 | 出力結果 | ソートキー |
---|---|---|
{{生年月日2|1995|2|11}}
|
1995年2月11日 (29歳82日) | 19950211
|
{{生年月日2|2001|2|11}}
|
2001年2月11日 (23歳82日) | 20010211
|