「オーディション」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(NGT48 2期選出) |
(チーム8福島・高知、BNK 2期、MNL 1期選出;NMB 6期応募開始) |
||
48行目: | 48行目: | ||
=== 候補者募集中 === | === 候補者募集中 === | ||
<!--現在、候補者を募集しているオーディションはない。--> | <!--現在、候補者を募集しているオーディションはない。--> | ||
* [[AKB48 TeamSH]] 1期生オーディション | * [[AKB48 TeamSH]] 1期生オーディション<!--(2018年5月22日応募締め切り)--> | ||
* [[MUM48]] 1期生オーディション | * [[MUM48]] 1期生オーディション<!--(2018年6月30日応募締め切り)--> | ||
* [[NMB48]] 6期生オーディション<!--(2018年6月2日応募締め切り)--> | |||
<!--* AKB48チーム8 山形県メンバーオーディション--> | <!--* AKB48チーム8 山形県メンバーオーディション--> | ||
<!--* [[乃木坂46]]、[[欅坂46]] - 坂道合同新規メンバーオーディション--> | |||
=== 候補者募集終了 === | === 候補者募集終了 === | ||
<!--現在、審査が行われているオーディションはない。--> | <!--現在、審査が行われているオーディションはない。--> | ||
* [[吉本坂46]] メンバーオーディション(2018年3月上旬応募締め切り) | * [[吉本坂46]] メンバーオーディション(2018年3月上旬応募締め切り) | ||
== 過去のオーディション == | == 過去のオーディション == | ||
556行目: | 555行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|3|1}} | | {{年月日|2015|3|1}} | ||
| 49名{{注釈|最終指名されたのは24名。だが後指名漏れとなった候補者のうち、[[日下部愛菜]]、[[清司麗菜]]、[[西村菜那子]]がNGT48の1期生オーディションに、[[井上瑠夏]]、[[野村実代]]がSKE48の8期生オーディションに、[[道枝咲]]、[[山根涼羽]]がAKB48の16期オーディションに、[[岩田陽菜]] | | 49名{{注釈|最終指名されたのは24名。だが後指名漏れとなった候補者のうち、[[日下部愛菜]]、[[清司麗菜]]、[[西村菜那子]]がNGT48の1期生オーディションに、[[井上瑠夏]]、[[野村実代]]がSKE48の8期生オーディションに、[[道枝咲]]、[[山根涼羽]]がAKB48の16期オーディションに、[[岩田陽菜]]がSTU48の1期オーディションに、[[河野奈々帆]]が[[第3回AKB48グループ ドラフト会議]]に経てNMB48に、また48グループとは異なるが[[影山優佳]]がけやき坂46オーディションににそれぞれ合格している。}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|5|10}}{{注釈|name=draft|}} | | {{年月日|2015|5|10}}{{注釈|name=draft|}} | ||
632行目: | 631行目: | ||
|- | |- | ||
| 欅坂46 | | 欅坂46 | ||
| | | けやき<br>1期 | ||
| {{年月日|2015|12|31}} | | {{年月日|2015|12|31}} | ||
| | | | ||
762行目: | 761行目: | ||
|- | |- | ||
| 欅坂46 | | 欅坂46 | ||
| | | けやき<br>2期<br>{{注釈|公式では「けやき坂46 追加メンバー」と表記する<ref name="hiraganakeyaki2">[http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/page/hiragana_audition けやき坂46(ひらがなけやき)追加メンバー募集オーディション開催決定!] - 欅坂46公式サイト</ref>}} | ||
| {{年月日|2017|6|16}} | | {{年月日|2017|6|16}} | ||
| 15,000名<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2095663/full/ けやき坂46、追加メンバー9人決定 欅坂46と合わせグループ総勢41人に] - oricon 2017年8月15日</ref> | | 15,000名<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2095663/full/ けやき坂46、追加メンバー9人決定 欅坂46と合わせグループ総勢41人に] - oricon 2017年8月15日</ref> | ||
839行目: | 838行目: | ||
| 216倍 | | 216倍 | ||
| | | | ||
| | | <!--新潟・りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館--> | ||
<!--|- | |- | ||
| MNL48 | | MNL48 | ||
| 1期 | | 1期 | ||
| {{年月日|2017|12|3}} | | {{年月日|2017|12|3}} | ||
| | | 約4,000名 | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2018|4|28}} | ||
| | | 64名{{注釈|メンバーは選抜総選挙の形で決定}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2018||}} | | {{年月日|2018|4|28}} | ||
| | | ケソン市・ABS-CBN 放送センター「MNL48 第一回選抜総選挙」<ref>[http://news.abs-cbn.com/entertainment/04/28/18/meet-mnl48s-first-ever-queen Meet MNL48's first-ever queen] - ABS-CBN News 2018年4月29日(英語)</ref><ref>[https://mnl48.hallohallo.com/news-and-updates/mnl48-reveals-first-generation-members/ MNL48 reveals First Generation Members] - MNL48公式ホームページ (英語)</ref> | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8<br>{{注釈|[[舞木香純]](福島県代表)、[[廣瀬なつき]](高知県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name=" | | チーム8<br>{{注釈|[[舞木香純]](福島県代表)、[[廣瀬なつき]](高知県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t8180305" />}} | ||
| {{年月日|2018|4|2}} | | {{年月日|2018|4|2}} | ||
| | | | ||
858行目: | 857行目: | ||
| 2名 | | 2名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2018||}} | | {{年月日|2018|4|29}} | ||
| 愛知・日本ガイシホール<br>「[[TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー ~47の素敵な街へ~]]<br>チーム8結成4周年記念祭 in 日本ガイシホール しあわせのエイト祭り 昼公演<ref>[http://toyota-team8.jp/news/list/20180429-861499584347378.php 新たな福島県代表、高知県代表メンバーが決定しました!!] - AKB48 Team 8公式ホームページ 2018年4月29日</ref> | |||
|- | |||
| BNK48 | |||
| 2期 | |||
| {{年月日|2018|2|1}} | |||
| 10,728名<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/959331847162376192|by=BNK48|date=2018-02-02}}(タイ語)</ref> | |||
| | | | ||
|- | | 27名 | ||
| 397倍 | |||
| {{年月日|2018|4|29}} | |||
| バンコク・サイアムパラゴン ロイヤルパラゴンホール<br>「TOKYO IDOL FESTIVAL in BANGKOK COMIC CON」 | |||
<!--|- | |||
| 吉本坂46 | | 吉本坂46 | ||
| 1期 | | 1期 | ||
873行目: | 882行目: | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| チーム8<br>{{注釈|[[早坂つむぎ]](山形県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t818" />}} | | チーム8<br>{{注釈|[[早坂つむぎ]](山形県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t818" />}} | ||
| {{年月日|2018| | | {{年月日|2018||}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
890行目: | 899行目: | ||
| {{年月日|2018||}} | | {{年月日|2018||}} | ||
| | | | ||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 6期 | |||
| {{年月日|2018|6|2}} | |||
| | |||
| | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
|- | |- | ||
| MUM48 | | MUM48 | ||
899行目: | 917行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2018||}} | | {{年月日|2018||}} | ||
| --> | |- | ||
| 乃木坂46 | |||
| 4期 | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
| | |||
| | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
|- | |||
| 欅坂46 | |||
| けやき<br>3期 | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
| | |||
| | |||
| 名 | |||
| | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
|--> | |||
|} | |} | ||