「AKB48メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(rvv) |
細 (akb48メンバー) |
||
15行目: | 15行目: | ||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | 現 | ||
|-id="teamA" | |-id="teamA" | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
| [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 入山杏奈.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 入山杏奈.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[入山杏奈]]|いりやま あんな}} | | {{ルビ|[[入山杏奈]]|いりやま あんな}} | ||
26行目: | 27行目: | ||
| {{年月日|2011|7|23}} | | {{年月日|2011|7|23}} | ||
| style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属<br>2018年4月よりメキシコ留学中 | | style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属<br>2018年4月よりメキシコ留学中 | ||
|- | |- 小栗有以 | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 加藤玲奈.jpg|50px]] | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 加藤玲奈.jpg|50px]] | ||
156行目: | 157行目: | ||
| {{年月日|2010|10|10}} | | {{年月日|2010|10|10}} | ||
| style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属 | | style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|8・A}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| べりん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームAキャプテン<br>チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・A}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・A}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・A}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 奥本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥本陽菜]]|おくもと ひなの}} | |||
| のんのん | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| data-sort-value=201709 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|9|2}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・A}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | |||
| かれん | |||
| {{生年月日|2002|8|27}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| data-sort-value=201504 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2015|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームA兼任 | |||
|-id="Trainee2" | |||
{{!チーム|A研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 古川夏凪.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[古川夏凪]]|ふるかわ なづな}} | |||
|なづなん<br>古川 | |||
| {{生年月日|2003|8|21}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チームA第3巡目指名 | |||
|- | |||
{{!チーム|A研}} | |||
|[[ファイル:2019年AKB48プロフィール 本田そら.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[本田そら]]|ほんだ そら}} | |||
|そらこ | |||
|{{生年月日|1999|2|26}} | |||
|{{出身地|東京都}} | |||
|{{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チームA第2巡目指名 | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|-id="teamK" | |-id="teamK" | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}} | ||
276行目: | 354行目: | ||
| {{加入期|15期|AKB48}} | | {{加入期|15期|AKB48}} | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 横山結衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横山結衣]]|よこやま ゆい}} | |||
| ヨコちゃん | |||
| {{生年月日|2001|2|22}} | |||
| {{出身地|青森県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 春本ゆき.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[春本ゆき]]|はるもと ゆき}} | |||
| ゆき | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| data-sort-value=201709 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|9|10}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・K}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 山田杏華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | |||
| きょうか | |||
| {{生年月日|2002|11|3}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| data-sort-value=201703 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|3|20}} | |||
| style="text-align:left;" | チームK兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|K研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 末永祐月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[末永祐月]]|すえなが ゆづき}} | |||
| ゆづちゃん | |||
| {{生年月日|2005|11|3}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チームK第2巡目指名 | |||
|- | |||
{{!チーム|K研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 永野恵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野恵]]|ながの めぐみ}} | |||
| めぐみん | |||
| {{生年月日|2004|3|22}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チームK第6巡目指名 | |||
|- | |||
|-|- | |||
|-id="teamB" | |-id="teamB" | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
417行目: | 587行目: | ||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | | {{加入期|2期|ドラフト}} | ||
| {{年月日|2017|9|27}} | | {{年月日|2017|9|27}} | ||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | |||
| ななせ | |||
| {{生年月日|1998|7|21}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 佐藤朱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤朱]]|さとう あかり}} | |||
| あかりん | |||
| {{生年月日|1996|11|9}} | |||
| {{出身地|宮城県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | |||
| ゆうな | |||
| {{生年月日|2001|3|30}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| data-sort-value=201407 |{{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|7|27}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 山本瑠香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本瑠香]]|やまもと るか}} | |||
| るか | |||
| {{生年月日|2000|10|10}} | |||
| {{出身地|和歌山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | 卒業予定(最終活動日未定)<br>チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 奥原妃奈子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | |||
| ひーな | |||
| {{生年月日|2003|11|18}} | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| data-sort-value=201711 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|11|19}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 川原美咲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | |||
| みっさー | |||
| {{生年月日|2002|4|3}} | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
| data-sort-value=201708 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|8|8}} | |||
| style="text-align:left;" | チームB兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・B}} | |||
| [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひぃちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | IZ*ONEのメンバー チーム8栃木県代表 AKB48としての活動休止中 | |||
| | |||
| | | | ||
|-id="team4" | |-id="team4" | ||
538行目: | 791行目: | ||
| {{加入期|16期|AKB48}} | | {{加入期|16期|AKB48}} | ||
| {{年月日|2017|12|8}} | | {{年月日|2017|12|8}} | ||
|- | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
|style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 歌田初夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | |||
| はっつ | |||
| {{生年月日|2002|7|8}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| data-sort-value=201606 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|6|25}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 平野ひかる.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[平野ひかる]]|ひらの ひかる}} | |||
| ひか | |||
| {{生年月日|2003|1|29}} | |||
| {{出身地|石川県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | |||
| おおにし | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | |||
| はまちゃん | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{出身地|滋賀県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおるんば | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 宮里莉羅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宮里莉羅]]|みやざと りら}} | |||
| らんりー | |||
| {{生年月日|2002|3|30}} | |||
| {{出身地|沖縄県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 髙橋彩香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | |||
| たかさや<br>さやりん | |||
| {{生年月日|2001|11|22}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|8・4}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 本間麻衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本間麻衣]]|ほんま まい}} | |||
| まいちゃん | |||
| {{生年月日|2002|9|6}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| <!--{{年月日|2016|12|8}}<br>(お披露目)--> | |||
|- | |||
{{!チーム|4研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 蔵本美結.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[蔵本美結]]|くらもと みゆう}} | |||
| くらら<br>みゆう | |||
| {{生年月日|2001|5|21}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チーム4第4巡目指名 | |||
|- | |||
{{!チーム|4研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 吉橋柚花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉橋柚花]]|よしはし ゆずか}} | |||
| ゆず | |||
| {{生年月日|1999|12|29}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 第3回ドラフト会議・チーム4第2巡目指名 | |||
| [[#index|戻る]] | |||
| | |||
|-id="team8" | |-id="team8" | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
991行目: | 1,388行目: | ||
| {{年月日|2014|4|3}} | | {{年月日|2014|4|3}} | ||
| style="text-align:left;" | チーム4兼任 | | style="text-align:left;" | チーム4兼任 | ||
|- | |||
| | |||
|-id="Trainee" | |-id="Trainee" | ||
{{!チーム|AKB研|4研}} | {{!チーム|AKB研|4研}} | ||
1,075行目: | 1,474行目: | ||
|-id="izone" | |-id="izone" | ||
{{!チーム|IZ*ONE}} | {{!チーム|IZ*ONE}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2020年IZ*ONEプロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | | {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | ||
| ひぃちゃん | | ひぃちゃん |