利用者調査者、user-upload
15,446
回編集
(NMB48メンバーの大幅なアカウント作成に伴う加筆・修正、一部OGメンバーアカウント追加(とりあえず追いついた…)) |
|||
2行目: | 2行目: | ||
==概要 == | ==概要 == | ||
*一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ ツイッターの公式リンク]もしくは[[Wikipedia:Twitter]]を参照のこと。 | *一般的なサービスの概要については、[https://twitter.com/ ツイッターの公式リンク]もしくは[[Wikipedia:Twitter|ウィキペディアの記事]]を参照のこと。 | ||
*48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[755]]などとツイッターを併用している。ツイッターや[[インスタグラム]]の投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | *48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、[[Google+]]、[[755]]などとツイッターを併用している。ツイッターや[[インスタグラム]]の投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | ||
*AKS所属メンバーのうち、前の所属事務所からAKSへ移籍した[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]([[JKT48]]から移籍)、[[前田亜美]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]([[SKE48]]から移籍)、[[田野優花]]{{注釈|舞台出演のため「期間限定」開設の予定であったが、舞台出演終了後も利用継続中。}}、[[藤田奈那]]がアカウントを開設している。このうち、内田、野澤は前所属事務所の時からアカウントを開設しており、実質、AKSの管理下でアカウントが開設されたのは木﨑、田野、藤田、前田(前事務所ではツイッターアカウントを開設していなかった)の4人である。AKS所属のSKE48、[[HKT48]]メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年4月22日現在)。 | *AKS所属メンバーのうち、前の所属事務所からAKSへ移籍した[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]([[JKT48]]から移籍)、[[前田亜美]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]([[SKE48]]から移籍)、[[田野優花]]{{注釈|舞台出演のため「期間限定」開設の予定であったが、舞台出演終了後も利用継続中。}}、[[藤田奈那]]がアカウントを開設している。このうち、内田、野澤は前所属事務所の時からアカウントを開設しており、実質、AKSの管理下でアカウントが開設されたのは木﨑、田野、藤田、前田(前事務所ではツイッターアカウントを開設していなかった)の4人である。AKS所属のSKE48、[[HKT48]]メンバーについては、ツイッターアカウントを開設していない(2015年4月22日現在)。 | ||
*KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]] | *KYORAKU吉本.ホールディングスに大多数が所属する[[NMB48]]の現役メンバーに関しては、2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁{{注釈|[[石塚朱莉]]がトークライブ755のトーク(2014年10月16日)で、「Twitterですが17歳は出来ないので我慢します」「来年の7月11日(18歳の誕生日)になった瞬間にスタートしますので!」との発言を行っている。}}されたが、2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった{{注釈|2015年5月21日の時点で、アカウントが開設されていないのは、[[植田碧麗]]、[[植村梓]]、[[鵜野みずき]]、[[木下百花]]、[[黒川葉月]]の5名(兼任メンバーを除く)。}}。 | ||
*Google+ | *Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、NMB48のメンバーのアカウントのうち、卒業後によしもとクリエイティブ・エージェンシーに在籍するメンバー以外は、新たにプライベートなアカウントを作成する場合がある(例:[[山岸奈津美]]、[[三浦亜莉沙]]など)。 | ||
* | *48グループ卒業生が開設しているツイッターアカウントは多々あり、ブログの更新を終了してツイッターへSNSを移行する場合もある(例:[[前田敦子]]、[[大島優子]]など)。 | ||
*「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「'''認証バッジ'''」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように'''著名ユーザかつ本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていない'''アカウントもある。なお、SKE48のホームページにおいては、「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | *「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「'''認証バッジ'''」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように'''著名ユーザかつ本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていない'''アカウントもある。なお、SKE48のホームページにおいては、「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。 | ||
73行目: | 73行目: | ||
|SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | |SKE48||[[佐藤すみれ]]||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48 | |SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[明石奈津子]]||[https://twitter.com/nattu817 nattu817]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | |NMB48||[[東由樹]]||[https://twitter.com/yukitsun_0217 yukitsun_0217]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[石田優美]]||[https://twitter.com/yuumi_1012 yuumi_1012]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[石塚朱莉]]||[https://twitter.com/akari_0711 akari_0711]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://twitter.com/ijirianna0120 ijirianna0120]||○ | |NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://twitter.com/ijirianna0120 ijirianna0120]||○ | ||
86行目: | 92行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | |NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[太田夢莉]]||[https://twitter.com/yuuriso_1201 yuuriso_1201]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[大段舞依]]||[https://twitter.com/maichi_2014 maichi_2014]||○ | |NMB48||[[大段舞依]]||[https://twitter.com/maichi_2014 maichi_2014]||○ | ||
92行目: | 100行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | |NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://twitter.com/kanakichiyade kanakichiyade]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[加藤夕夏]]||[https://twitter.com/u_ka0801 u_ka0801]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]||○ | |NMB48||[[上枝恵美加]]||[https://twitter.com/Emika_Kamieda Emika_Kamieda]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[川上千尋]]||[https://twitter.com/kchi_hi1217 kchi_hi1217]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | |NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | |NMB48||[[岸野里香]]||[https://twitter.com/kishinorikadayo kishinorikadayo]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[木下春奈]]||[https://twitter.com/haruna0609_gct haruna0609_gct]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[日下このみ]]||[https://twitter.com/enoki_zzz0112 enoki_zzz0112]||○ | |NMB48||[[日下このみ]]||[https://twitter.com/enoki_zzz0112 enoki_zzz0112]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[久代梨奈]]||[https://twitter.com/Rinacchi_NMB48 Rinacchi_NMB48]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[古賀成美]]||[https://twitter.com/naru3official30 naru3official30]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[小谷里歩]]||[https://twitter.com/kotanirihodayo kotanirihodayo]||○ | ||
106行目: | 124行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[渋谷凪咲]]||[https://twitter.com/_Nagisa_Shibuya _Nagisa_Shibuya]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[白間美瑠]]||[https://twitter.com/shiromiru36 shiromiru36]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[城恵理子]]||[https://twitter.com/jmd12tpj85 jmd12tpj85]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://twitter.com/jonishi3 jonishi3]||○ | ||
112行目: | 134行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | |NMB48||[[高野祐衣]]||[https://twitter.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[武井紗良]]||[https://twitter.com/sararn1006 sararn1006]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://twitter.com/_Airi_Tanigawa _Airi_Tanigawa]||○ | |NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://twitter.com/_Airi_Tanigawa _Airi_Tanigawa]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[照井穂乃佳]]||[https://twitter.com/teruihonoka1018 teruihonoka1018]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[内木志]]||[https://twitter.com/naiki_cocoro naiki_cocoro]||○ | |NMB48||[[内木志]]||[https://twitter.com/naiki_cocoro naiki_cocoro]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[中野麗来]]||[https://twitter.com/Nakano_Reina1M Nakano_Reina1M]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[西澤瑠莉奈]]||[https://twitter.com/2430rurina_G 2430rurina_G]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[西村愛華]]||[https://twitter.com/aikatty_nmb48 aikatty_nmb48]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[林萌々香]]||[https://twitter.com/moka9_11 moka9_11]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | |NMB48||[[藤江れいな]]||[https://twitter.com/nya_n017 nya_n017]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[松岡知穂]]||[https://twitter.com/matsuokachiho matsuokachiho]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[松村芽久未]]||[https://twitter.com/meguumin_48 meguumin_48]||○ | |NMB48||[[松村芽久未]]||[https://twitter.com/meguumin_48 meguumin_48]||○ | ||
130行目: | 166行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>AKB48||[[矢倉楓子]]||[https://twitter.com/ICECREAMFUKO ICECREAMFUKO]||○ | |NMB48<br>AKB48||[[矢倉楓子]]||[https://twitter.com/ICECREAMFUKO ICECREAMFUKO]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[薮下柊]]||[https://twitter.com/Shu__1202 Shu__1202]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[山尾梨奈]]||[https://twitter.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | |NMB48||[[山尾梨奈]]||[https://twitter.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | ||
185行目: | 223行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | |AKB48・OG||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | ||
|- | |||
|AKB48・OG||[[金沢有希]](金澤有希)||[https://twitter.com/GEM_yuki_ist GEM_yuki_ist]||○ | |||
|- | |||
|AKB48・OG||[[川崎希]]||[https://twitter.com/nozomonster nozomonster]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||[[小原春香]]||[https://twitter.com/runrunrun0412k1 runrunrun0412k1]|| | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||[[小原春香]]||[https://twitter.com/runrunrun0412k1 runrunrun0412k1]|| | ||
219行目: | 261行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[畑山亜梨紗]]||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | |AKB48・OG||[[畑山亜梨紗]]||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | ||
|- | |||
|AKB48・OG||[[林彩乃]](林あやの)||[https://twitter.com/hayashi_ayano hayashi_ayano]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||[[早野薫]]||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | |AKB48・OG||[[早野薫]]||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | ||
267行目: | 311行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||[[平松可奈子]]||[https://twitter.com/kanaco1114 kanaco1114]|| | |SKE48・OG||[[平松可奈子]]||[https://twitter.com/kanaco1114 kanaco1114]|| | ||
|- | |||
|SKE48・OG||[[古川愛李]](ちびあいりん)||[https://twitter.com/chibiairin_f chibiairin_f]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||[[水埜帆乃香]]||[https://twitter.com/Honoka_m0901 Honoka_m0901]|| | |SKE48・OG||[[水埜帆乃香]]||[https://twitter.com/Honoka_m0901 Honoka_m0901]|| | ||
280行目: | 326行目: | ||
|NMB48・OG||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | |NMB48・OG||[[瀧山あかね]]||[https://twitter.com/nechannnn nechannnn]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48・OG||[[福本愛菜]]||[https://twitter.com/ai_nyan0325 ai_nyan0325]|| | |NMB48・OG||[[福本愛菜]]||[https://twitter.com/ai_nyan0325 ai_nyan0325]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48・OG||[[松田栞]]||[https://twitter.com/shiori_m0618 shiori_m0618]|| | |NMB48・OG||[[松田栞]]||[https://twitter.com/shiori_m0618 shiori_m0618]|| | ||
376行目: | 422行目: | ||
|AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | |AKB48カフェショップ秋葉原||[https://twitter.com/akb48cafe akb48cafe] | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48支配人[[湯浅洋]]||[https://twitter.com/AKB48Shihainin AKB48Shihainin] | ||
|- | |- | ||
|[[戸賀崎智信]]||[https://twitter.com/tgsk48 tgsk48] | |[[戸賀崎智信]]||[https://twitter.com/tgsk48 tgsk48] |