user-upload
3,269
回編集
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) 細編集の要約なし |
(→「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー: リンク差し替え) |
||
(9人の利用者による、間の35版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{保護中|reason=問題利用者による投稿防止}} | |||
*本項目については、憶測に基づく記事など'''事実関係が立証できない記述'''が含まれております。また、プライバシーにかかわる項目が多数含まれているため、記事の加筆については十分留意のうえ行ってください。 | *本項目については、憶測に基づく記事など'''事実関係が立証できない記述'''が含まれております。また、プライバシーにかかわる項目が多数含まれているため、記事の加筆については十分留意のうえ行ってください。 | ||
=== 「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー === | === 「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー === | ||
763行目: | 764行目: | ||
| 男性との“裸ハグ”写真がTwitterに流出<ref>[https://entamega.com/23073 AKB48メンバー「男と裸ハグ写真」流出か……しかも中学時代!?] - エンタMEGA 2019年9月7日</ref> | | 男性との“裸ハグ”写真がTwitterに流出<ref>[https://entamega.com/23073 AKB48メンバー「男と裸ハグ写真」流出か……しかも中学時代!?] - エンタMEGA 2019年9月7日</ref> | ||
| 2. | | 2. | ||
| 後に[[AKB48 Mail]]で謝罪<ref>[https://idolscheduler.jp/news/detail/?n_id=7526 AKB48 チーム8の横山結衣がネット流出写真を本人と公式メールにて発表] - idol scheduler 2019年9月11日</ref>の上、舞台{{注釈|舞台「うちの親父は最強」に出演している。}}終了後に年内活動休止を自ら表明<ref>AKB48Mail2019年9月23日の配信より。</ref><br> | | 後に[[AKB48 Mail]]で謝罪<ref>[https://idolscheduler.jp/news/detail/?n_id=7526 AKB48 チーム8の横山結衣がネット流出写真を本人と公式メールにて発表] - idol scheduler 2019年9月11日</ref>の上、舞台{{注釈|舞台「うちの親父は最強」に出演している。}}終了後に年内活動休止を自ら表明<ref>AKB48Mail2019年9月23日の配信より。</ref><br>(2020年1月に活動再開) | ||
|- | |- | ||
| 2019年9月7日 | | 2019年9月7日 | ||
811行目: | 812行目: | ||
| 男性との交際が疑われる写真がインスタグラムに投稿 | | 男性との交際が疑われる写真がインスタグラムに投稿 | ||
| 1. | | 1. | ||
| '''研究生への降格<br>六ヶ月謹慎'''<br> | | '''研究生への降格<br>六ヶ月謹慎'''<br>(後に活動再開するも、正規メンバーに再昇格することなく2022年12月21日付でBNK48を卒業) | ||
|- | |- | ||
| 2020年5月26日 | | 2020年5月26日 | ||
859行目: | 860行目: | ||
| 林蓮音(ジャニーズJr.)との交際疑惑<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/44356 《2人は芝生に寝転んで…》乃木坂46人気メンバー・金川紗耶(19)とジャニーズJr.(20)横浜デート撮] - 文春オンライン 2021年3月26日</ref>{{注釈|同日、YouTubeで配信されたが<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=qjTKOLalIHE 文春オンラインTV 72《2人は芝生に寝転んで…》乃木坂46人気メンバー・金川紗耶(19)とジャニーズJr.(20)横浜デート撮] - 文春オンライン 2021年3月26日</ref>、誤字(沙耶)や別人の写真(8分48秒から)、さらに開設していないInstagramについて(ファンのページだと思われる)などが流れている。}} | | 林蓮音(ジャニーズJr.)との交際疑惑<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/44356 《2人は芝生に寝転んで…》乃木坂46人気メンバー・金川紗耶(19)とジャニーズJr.(20)横浜デート撮] - 文春オンライン 2021年3月26日</ref>{{注釈|同日、YouTubeで配信されたが<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=qjTKOLalIHE 文春オンラインTV 72《2人は芝生に寝転んで…》乃木坂46人気メンバー・金川紗耶(19)とジャニーズJr.(20)横浜デート撮] - 文春オンライン 2021年3月26日</ref>、誤字(沙耶)や別人の写真(8分48秒から)、さらに開設していないInstagramについて(ファンのページだと思われる)などが流れている。}} | ||
| 5. | | 5. | ||
| 3月27日、ブログで反省の意思を表明のうえ、交際を完全否定<ref>[https:// | | 3月27日、ブログで反省の意思を表明のうえ、交際を完全否定<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/60611 金川紗耶です。] - 金川紗耶公式ブログ 2021年3月27日</ref><br>4月2日、彼女が準レギュラーを務める『IMAREAL』(AIR-G'・FM北海道)の1コーナー『乃木坂46 金川紗耶のイマレコ!』の通常放送の前に、メインMC森本優からのアナウンス後、約1分30秒ほど本人より反省のメッセージが語られた<ref>[https://www.oricon.co.jp/news/2189418/full/ 乃木坂46・金川紗耶、ラジオで“デート報道”謝罪「誠意と自覚をもって活動していきたい」] - ORICON NEWS 2021年4月3日</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2021年3月27日 | | 2021年3月27日 | ||
908行目: | 909行目: | ||
| 1. | | 1. | ||
| 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | | 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | ||
|- | |||
| 2022年10月2日 | |||
| [[清水理央]] | |||
| 日向坂46 | |||
| 文春オンライン | |||
| 男子高校生(同じ高校の野球部員)との過去の交際疑惑<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/57857 「坂道グループの採用はリスク度外視ですから…」日向坂46の4期生に浮上した“彼氏疑惑” 新加入のたびに炎上が止まらない「坂道特有の理由とは」] - 文春オンライン 2022年10月2日</ref> | |||
|4. | |||
|処分せず<br>後に2023年3月22日の公式ブログで騒ぎを謝罪の上、オーディション前に破局していたことを自ら告白<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/diary/detail/49595 たわいもないはなし 清水理央] - 四期生リレー公式ブログ 2023年3月22日</ref> | |||
|- | |- | ||
| 2022年11月19日 | | 2022年11月19日 | ||
916行目: | 925行目: | ||
| 2. | | 2. | ||
| 岡田が疑惑を認め、'''卒業発表'''<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/202211230000524.html AKB48岡田奈々、グループ卒業を発表] - 日刊スポーツ 2022年11月23日</ref><ref name="okadanana">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/okadanana_1107/status/1595301136575045632|by=岡田奈々|date=2022-11-23}}</ref><br>その後、猪野も謝罪した<ref>[https://www.oricon.co.jp/news/2258160/full/ 猪野広樹が謝罪「さまざまなご意見を頂き深く受け止めております」 AKB48岡田奈々と交際報道] - ORICON NEWS 2022年11月24日</ref><ref>{{出典 Instagram|url=https://www.instagram.com/p/ClWBwWlpMvx/|by=猪野広樹|date=2022-11-24}}</ref> | | 岡田が疑惑を認め、'''卒業発表'''<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/202211230000524.html AKB48岡田奈々、グループ卒業を発表] - 日刊スポーツ 2022年11月23日</ref><ref name="okadanana">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/okadanana_1107/status/1595301136575045632|by=岡田奈々|date=2022-11-23}}</ref><br>その後、猪野も謝罪した<ref>[https://www.oricon.co.jp/news/2258160/full/ 猪野広樹が謝罪「さまざまなご意見を頂き深く受け止めております」 AKB48岡田奈々と交際報道] - ORICON NEWS 2022年11月24日</ref><ref>{{出典 Instagram|url=https://www.instagram.com/p/ClWBwWlpMvx/|by=猪野広樹|date=2022-11-24}}</ref> | ||
|- | |||
| 2022年12月10日 | |||
| [[服部有菜]] | |||
| AKB48 | |||
| ネット | |||
| 服部が出演中の舞台『私は怪獣-ネオンキッズ Live beat-』(東京・CBGKシブゲキ!! 2022年12月10日 - 18日)で共演する俳優・竹迫祐貴とのキス動画が流出 | |||
| 2. | |||
| 12月28日に劇場公演で卒業発表を行い、発表の中で動画流出を謝罪<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2022/12/28/kiji/20221228s00041000338000c.html AKB48・服部有菜、卒業を発表 キス動画流出を謝罪「自分のけじめをつけるため」] - スポーツニッポン 2022年12月28日</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/__03yuna30/status/1607992342035980288|by=服部有菜|date=2022-12-28}}</ref><br>(後にAKB48を卒業) | |||
|- | |||
| 2022年12月27日 | |||
| [[与田祐希]] | |||
| 乃木坂46 | |||
| 文春オンライン | |||
| 既婚者である男性パーソナルトレーナーとの交際報道<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/59838 電気の消えたジムで2人は…乃木坂46のナンバー3与田祐希 子持ちトレーナーと6時間デート撮] - 文春オンライン 2022年12月27日</ref> | |||
| 5. | |||
| 文春報道がリリースされる直前にブログにて交際を否定<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/101000 週刊誌の記事に関して] - 与田祐希公式ブログ 2022年12月27日</ref><ref>[https://www.tokyo-sports.co.jp/articles/-/249416 乃木坂46・与田祐希が〝デート報道〟を完全否定「やましい事も一切ありません」] - 東京スポーツ 2022年12月27日</ref>。所属事務所も否定している<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/59838?page=3 電気の消えたジムで2人は…乃木坂46のナンバー3与田祐希 子持ちトレーナーと6時間デート撮(3ページ目)] - 文春オンライン 2022年12月27日</ref> | |||
|- | |||
| 2023年3月19日 | |||
| 藤井麻由 | |||
| AKB48 Team TP | |||
| ネット | |||
| バンド「noovy」の商鈞との交際疑惑 | |||
| 1. | |||
| '''規律違反のため活動休止'''<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/akb48teamtp/status/1637469017773608960|by=AKB48 Team TP|date=2023-03-19}}</ref><br>(活動再開するも、2023年6月7日付でAKB48 Team TP解雇) | |||
|- | |||
| 2023年4月30日 | |||
| [[清水麻璃亜]] | |||
| AKB48 | |||
| ネット | |||
| 俳優:高品雄基とのキス動画流出。高品とは、2017年12月上演の舞台「劇団TEAM-ODAC第27回本公演『小さな結婚式~いつか、いい風は吹く~(再演)』」での初共演以来、何度か舞台で共演している。 | |||
| 4. | |||
| 本件とは関係なくAKB48からの卒業を2023年3月19日に発表している | |||
|- | |||
| 2023年9月2日 | |||
| [[奥原妃奈子]] | |||
| AKB48 | |||
| 文春オンライン | |||
| 大学同級生とデート報道<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/65497 《写真あり》AKB48の“切り抜き女王”奥原妃奈子(19)が大学同級生のカレシと‟パチンコ&手つなぎデート6時間”「2人が向かった先は女子禁制の男子学生寮…」] - 文春オンライン 2023年9月2日</ref> | |||
| 4. | |||
| 処分せず<br>本人のツイッターで謝罪<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hiina_1118/status/1699591113664066042|by=奥原妃奈子|date=2023-09-07}}</ref> | |||
|- | |||
| 2023年9月19日 | |||
| [[篠崎彩奈]] | |||
| AKB48 | |||
| 文春オンライン | |||
| 元ブンデスリーガ・インゴルシュタット、現FC東京・渡邊凌磨との交際報道<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/65843 《写真多数》「結婚も考えている」AKB48“古株人気メンバー”篠崎彩奈(27)とFC東京“逆輸入ストライカー”渡邊凌磨(26)が真剣交際「早朝5時の渋谷から2人は自宅へ…」] - 文春オンライン 2023年9月19日</ref> | |||
| 4. | |||
| 言及なし<br>本件との因果関係は不明だが、11月2日にAKB48からの卒業を発表<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12826937086.html 篠崎彩奈 卒業に関してのご報告] - AKB48オフィシャルブログ 2023年11月2日</ref> | |||
|} | |} | ||