2
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→表題曲選抜メンバー: 樋口日奈卒業、31st予備) |
編集の要約なし |
||
2行目: | 2行目: | ||
乃木坂46のシングル表題曲の選抜および福神メンバーについて説明する。また、冠番組やその他メディアなどで発表された選抜メンバーについてもここで説明する。 | 乃木坂46のシングル表題曲の選抜および福神メンバーについて説明する。また、冠番組やその他メディアなどで発表された選抜メンバーについてもここで説明する。 | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
乃木坂46運営委員会(運営)は、レッスンの成果や公式サイトの反響などを総合して、全メンバーの中から'''選抜'''メンバーを決定する。さらに、運営は、「選抜メンバーの中の選抜メンバー」として'''福神'''を決定する。「選抜」については、「暫定選抜」「明治チョコレート選抜」、シングル発表ごとの表題曲歌唱メンバーとしての選抜など、様々な目的で決められる。「福神」は、主にシングル発表ごとに選ばれ、表題曲のフォーメーション(並び順)の前列・中列を占める{{注釈|前列、中列に平選抜が入った3rdシングル、前列のみが福神となった8thシングルを除く。}}。福神は、当初は7人だったため'''乃木坂七福神'''と呼ばれていたが、4thシングル以降は人数が変動するようになったため、現在では単に「福神(メンバー)」と呼ばれている{{注釈|2020年3月の25thシングル発売時点で、最少は8thの5人、最多は20th - 23rdの14人。}}(以降「'''○'''(漢数字)'''福神'''」と記述)。このように、乃木坂46の「福神」はシングルごとに選ばれる点と、運営が正式に発表している点で、[[AKB48]]の「[[神7]]」とは異なる。 | 乃木坂46運営委員会(運営)は、レッスンの成果や公式サイトの反響などを総合して、全メンバーの中から'''選抜'''メンバーを決定する。さらに、運営は、「選抜メンバーの中の選抜メンバー」として'''福神'''を決定する。「選抜」については、「暫定選抜」「明治チョコレート選抜」、シングル発表ごとの表題曲歌唱メンバーとしての選抜など、様々な目的で決められる。「福神」は、主にシングル発表ごとに選ばれ、表題曲のフォーメーション(並び順)の前列・中列を占める{{注釈|前列、中列に平選抜が入った3rdシングル、前列のみが福神となった8thシングルを除く。}}。福神は、当初は7人だったため'''乃木坂七福神'''と呼ばれていたが、4thシングル以降は人数が変動するようになったため、現在では単に「福神(メンバー)」と呼ばれている{{注釈|2020年3月の25thシングル発売時点で、最少は8thの5人、最多は20th - 23rdの14人。}}(以降「'''○'''(漢数字)'''福神'''」と記述)。このように、乃木坂46の「福神」はシングルごとに選ばれる点と、運営が正式に発表している点で、[[AKB48]]の「[[神7]]」とは異なる。 | ||
== 表題曲福神メンバー == | == 表題曲福神メンバー == | ||
;1stシングル「[[ぐるぐるカーテン]]」:七福神 | ;1stシングル「[[ぐるぐるカーテン]]」:七福神 | ||
151行目: | 149行目: | ||
:中列:[[田村真佑]]、[[久保史緒里]]、[[梅澤美波]]、[[秋元真夏]]、[[岩本蓮加]]、[[筒井あやめ]] | :中列:[[田村真佑]]、[[久保史緒里]]、[[梅澤美波]]、[[秋元真夏]]、[[岩本蓮加]]、[[筒井あやめ]] | ||
:田村は初福神。 | :田村は初福神。 | ||
== 表題曲選抜メンバー == | == 表題曲選抜メンバー == | ||
「☆」はセンターポジション、「★」は福神、「●」はその他の選抜メンバー。 | 「☆」はセンターポジション、「★」は福神、「●」はその他の選抜メンバー。 | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | ||
|- class="unsortable" | |- class="unsortable" | ||
172行目: | 166行目: | ||
! colspan="3" | 2021 | ! colspan="3" | 2021 | ||
! colspan="3" | 2022 | ! colspan="3" | 2022 | ||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- class="unsortable" | |- class="unsortable" | ||
! colspan="2" | 枚数 !!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!14!!15!!16!!17!!18!!19!!20!!21!!22!!23!!24!!25!!26!!27!!28!!29!!30!!31!! !! | ! colspan="2" | 枚数 !!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!14!!15!!16!!17!!18!!19!!20!!21!!22!!23!!24!!25!!26!!27!!28!!29!!30!!31!! !! | ||
209行目: | 203行目: | ||
! [[Actually...|A<br>c<br>t<br>u<br>a<br>l<br>l<br>y<br>.<br>.<br>.]] | ! [[Actually...|A<br>c<br>t<br>u<br>a<br>l<br>l<br>y<br>.<br>.<br>.]] | ||
! [[好きというのはロックだぜ!|好<br>き<br>と<br>い<br>う<br>の<br>は<br>ロ<br>ッ<br>ク<br>だ<br>ぜ<br>!]] | ! [[好きというのはロックだぜ!|好<br>き<br>と<br>い<br>う<br>の<br>は<br>ロ<br>ッ<br>ク<br>だ<br>ぜ<br>!]] | ||
! | ! こ | ||
こ | |||
に | |||
は | |||
な | |||
い | |||
も | |||
の | |||
! 選<br>抜<br>回<br>数 | ! 選<br>抜<br>回<br>数 | ||
! 福<br>神<br>回<br>数 | ! 福<br>神<br>回<br>数 | ||
403行目: | 410行目: | ||
# アルバムのリード曲の選抜メンバーは、アルバム発売時における最新シングルの選抜メンバー(卒業、または卒業予定メンバーを除く)で構成されている{{注釈|[[透明な色#僕がいる場所|1stアルバム]]は10thシングル、[[それぞれの椅子#きっかけ|2ndアルバム]]は14thシングル、[[生まれてから初めて見た夢#スカイダイビング|3rdアルバム]]は17thシングル、[[今が思い出になるまで#ありがちな恋愛|4thアルバム]]は22ndシングル、[[Time flies|ベスト1stアルバム]]は28thシングル時点。}}。 | # アルバムのリード曲の選抜メンバーは、アルバム発売時における最新シングルの選抜メンバー(卒業、または卒業予定メンバーを除く)で構成されている{{注釈|[[透明な色#僕がいる場所|1stアルバム]]は10thシングル、[[それぞれの椅子#きっかけ|2ndアルバム]]は14thシングル、[[生まれてから初めて見た夢#スカイダイビング|3rdアルバム]]は17thシングル、[[今が思い出になるまで#ありがちな恋愛|4thアルバム]]は22ndシングル、[[Time flies|ベスト1stアルバム]]は28thシングル時点。}}。 | ||
#: (参考)アンダーアルバム『[[僕だけの君 ~Under Super Best~]]』に新収録された3曲(「自惚れビーチ」、「その女」、「誰よりそばにいたい」)の歌唱メンバーは[[いつかできるから今日できる|19thシングル]]時点のアンダーメンバーで構成。 | #: (参考)アンダーアルバム『[[僕だけの君 ~Under Super Best~]]』に新収録された3曲(「自惚れビーチ」、「その女」、「誰よりそばにいたい」)の歌唱メンバーは[[いつかできるから今日できる|19thシングル]]時点のアンダーメンバーで構成。 | ||
=== 各期別選抜メンバー人数一覧 === | === 各期別選抜メンバー人数一覧 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:12px" | ||
|- | |- | ||
429行目: | 435行目: | ||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - ||1||0||未 | | - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - ||1||0||未 | ||
|} | |} | ||
== その他の福神選抜メンバー == | == その他の福神選抜メンバー == | ||
:太字は福神。 | :太字は福神。 | ||
454行目: | 459行目: | ||
;モンハン選抜 | ;モンハン選抜 | ||
: | :ゲーム『モンスターハンター』を盛り上げるために結成された5名<ref name="monhan">[http://natalie.mu/music/news/122606 “乃木坂46、モンハン展で“こんがり肉”実食”] - ナタリー 2014年8月1日</ref>。 | ||
:*[[斉藤優里]]、[[白石麻衣]]、[[永島聖羅]]、[[西野七瀬]]、[[松村沙友理]] | :*[[斉藤優里]]、[[白石麻衣]]、[[永島聖羅]]、[[西野七瀬]]、[[松村沙友理]] | ||
487行目: | 492行目: | ||
:*2列目:'''[[掛橋沙耶香]]'''、'''[[与田祐希]]'''、'''[[遠藤さくら]]'''、'''[[久保史緒里]]'''、'''[[山崎怜奈]]''' | :*2列目:'''[[掛橋沙耶香]]'''、'''[[与田祐希]]'''、'''[[遠藤さくら]]'''、'''[[久保史緒里]]'''、'''[[山崎怜奈]]''' | ||
:*1列目:'''[[齋藤飛鳥]]'''、'''[[柴田柚菜]]'''、'''[[山下美月]]'''(センター)、'''[[田村真佑]]'''、'''[[早川聖来]]''' | :*1列目:'''[[齋藤飛鳥]]'''、'''[[柴田柚菜]]'''、'''[[山下美月]]'''(センター)、'''[[田村真佑]]'''、'''[[早川聖来]]''' | ||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈"/> | <references group="注釈"/> | ||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{乃木坂46}} | {{乃木坂46}} | ||
{{DEFAULTSORT:のきさかふおおていいしつくすせんはつめんはあ}} | {{DEFAULTSORT:のきさかふおおていいしつくすせんはつめんはあ}} | ||
[[カテゴリ:乃木坂46|*せんはつめんはあ]] | [[カテゴリ:乃木坂46|*せんはつめんはあ]] |
回編集