user-upload
42,899
回編集
(→開催中のオーディション: JKT48 10期生オーディション https://www.jkt48.com/academy-audition?lang=jp) |
|||
(6人の利用者による、間の28版が非表示) | |||
4行目: | 4行目: | ||
* 各グループの[[研究生]]に対して行なわれる「チーム研究生オーディション」については、「[[セレクション審査]]」を参照。 | * 各グループの[[研究生]]に対して行なわれる「チーム研究生オーディション」については、「[[セレクション審査]]」を参照。 | ||
* 2011年に行われた「グループ内声優オーディション」については、「[[AKB0048]]」を参照。 | * 2011年に行われた「グループ内声優オーディション」については、「[[AKB0048]]」を参照。 | ||
* [[ソニー・ミュージックレーベルズ]]、乃木坂46合同会社、Seed&Flower合同会社が共同主催したオーディションについては、「[[坂道合同新規メンバー募集オーディション]]」を参照。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
38行目: | 39行目: | ||
* [[江口愛実]] - AKB48 12.5期生。2011年6月13日に「週刊プレイボーイ」誌上でAKB48のメンバーとしてお披露目されたが、実際には6人のメンバーの顔を合成したCGキャラクターであった。現在はプロフィールから削除されている。 | * [[江口愛実]] - AKB48 12.5期生。2011年6月13日に「週刊プレイボーイ」誌上でAKB48のメンバーとしてお披露目されたが、実際には6人のメンバーの顔を合成したCGキャラクターであった。現在はプロフィールから削除されている。 | ||
* [[城恵理子]] - NMB48 4.5期生。2期生として活動し、学業専念のため2012年9月28日に卒業。その後、城のNMB48へ復帰したいという意向を受けて運営側が催した'''「特別オーディション」'''に合格し、2013年10月13日、NMB48への復帰が発表されている。 | * [[城恵理子]] - NMB48 4.5期生。2期生として活動し、学業専念のため2012年9月28日に卒業。その後、城のNMB48へ復帰したいという意向を受けて運営側が催した'''「特別オーディション」'''に合格し、2013年10月13日、NMB48への復帰が発表されている。 | ||
* [[長濱ねる]] - | * [[長濱ねる]] - けやき坂46のメンバーとして加入(欅坂46との兼任→専任を経て2019年7月卒業)。欅坂46の1期生オーディションを受験し、最終オーディションを受けることができなかった。3次審査まで高い評価を得ていた長濱を特例として欅坂46に加入させることが決定した。ただし、最終オーディションを受けていない長濱はそのまま他のメンバーと同様に加入するのではなく、まずは欅坂46におけるアンダーグループ「けやき坂46」のメンバーとして活動をスタートすることとなった(経緯および詳細は[[長濱ねる#2015年|当該記事]]を参照)。 | ||
* 陳問言 - SNH48 2.5期生。2014年4月17日加入。 | * 陳問言 - SNH48 2.5期生。2014年4月17日加入。 | ||
* Cole - MNL48<!-- 1.5期生-->。2018年5月16日加入。 | * Cole - MNL48<!-- 1.5期生-->。2018年5月16日加入。 | ||
45行目: | 46行目: | ||
=== 候補者募集中 === | === 候補者募集中 === | ||
<!--現在、候補者を募集しているオーディションはない。--> | <!--現在、候補者を募集しているオーディションはない。--> | ||
* [[JKT48]] 10期生オーディション(2020年6月30日応募締め切り) | |||
* [[AKB48 Team SH]] 3期生オーディション(2020年7月20日応募締め切り) | |||
=== 候補者募集終了 === | === 候補者募集終了 === | ||
<!--現在、審査が行われているオーディションはない。--> | <!--現在、審査が行われているオーディションはない。--> | ||
* [[ | * [[BNK48]] 3期生オーディション(2020年1月31日応募締め切り) | ||
* [[ | * [[NMB48]] 7期生オーディション(2020年2月7日応募締め切り) | ||
* [[ | * [[MNL48]] 3期生オーディション(2020年2月29日応募締め切り) | ||
== 過去のオーディション == | == 過去のオーディション == | ||
101行目: | 100行目: | ||
| 4期 | | 4期 | ||
| {{年月日|2007|5|15}} | | {{年月日|2007|5|15}} | ||
| | | 約10000名 | ||
| {{年月日|2007|5|27}} | | {{年月日|2007|5|27}} | ||
| 18名 | | 18名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2007|6|16}} | | {{年月日|2007|6|16}} | ||
| | | Web(スポニチ)<ref>[https://web.archive.org/web/20070620103115/https://www.sponichi.co.jp/entertainment/idol_info/akb48/audition/0611.html AKB48 SEED](アーカイブ) - スポニチ 2007年6月16日</ref> | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
116行目: | 115行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2007|12|8}} | | {{年月日|2007|12|8}} | ||
| | | AKB48劇場 [[ひまわり組 2nd Stage「夢を死なせるわけにいかない」]]初日公演 | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
126行目: | 125行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2008|4|28}} | | {{年月日|2008|4|28}} | ||
| | | 日本テレビ『[[AKB0じ59ふん!]]』 | ||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
146行目: | 145行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|1|18}} | | {{年月日|2009|1|18}} | ||
| | | 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[AKB48 リクエストアワー セットリストベスト100 2009]]」 | ||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
166行目: | 165行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|5|26}} | | {{年月日|2009|5|26}} | ||
| | | AKB48劇場 「[[チームA 5th Stage「恋愛禁止条例」]]」 | ||
|- | |- | ||
| SDN48 | | SDN48 | ||
176行目: | 175行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2009|8|1}} | | {{年月日|2009|8|1}} | ||
| AKB48劇場 | | AKB48劇場 [[SDN48 1st Stage「誘惑のガーター」]]初日公演 | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
216行目: | 215行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2010|6|24}}{{注釈|AKB48公式サイトのメンバー情報において、プロフィールが掲載された日。}} | | {{年月日|2010|6|24}}{{注釈|AKB48公式サイトのメンバー情報において、プロフィールが掲載された日。}} | ||
| | | AKB48公式サイト | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
366行目: | 365行目: | ||
| 1,464倍 | | 1,464倍 | ||
| {{年月日|2012|10|14}} | | {{年月日|2012|10|14}} | ||
| | | 上海 | ||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
436行目: | 435行目: | ||
| 1,410倍 | | 1,410倍 | ||
| {{年月日|2013|8|24}} | | {{年月日|2013|8|24}} | ||
| | | SNH48劇場 | ||
|- | |- | ||
| ドラフト | | ドラフト | ||
506行目: | 505行目: | ||
| 250倍 | | 250倍 | ||
| {{年月日|2014|9|23}} | | {{年月日|2014|9|23}} | ||
| | | Web | ||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
599行目: | 598行目: | ||
|- | |- | ||
| [[欅坂46]]<br>{{注釈|「鳥居坂46」として募集され、お披露目において「欅坂46」へ改名している。}} | | [[欅坂46]]<br>{{注釈|「鳥居坂46」として募集され、お披露目において「欅坂46」へ改名している。}} | ||
| | | 一期 | ||
| {{年月日|2015|7|10}} | | {{年月日|2015|7|10}} | ||
| 22,509名 | | 22,509名 | ||
625行目: | 624行目: | ||
| 58名 | | 58名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016| | | {{年月日|2016|3|26}} | ||
| | | SNH48劇場 「Team HII 3rd Stage“偶像的黎明”」初日公演 | ||
|- | |- | ||
| [[けやき坂46]] | | [[けやき坂46]] | ||
| | | 一期 | ||
| {{年月日|2015|12|31}} | | {{年月日|2015|12|31}} | ||
| | | | ||
759行目: | 758行目: | ||
|- | |- | ||
| けやき坂46 | | けやき坂46 | ||
| | | 二期<br>{{注釈|公式では「けやき坂46 追加メンバー」と表記する<ref name="hiraganakeyaki2">[http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/page/hiragana_audition けやき坂46(ひらがなけやき)追加メンバー募集オーディション開催決定!] - 欅坂46公式サイト</ref>。}} | ||
| {{年月日|2017|6|16}} | | {{年月日|2017|6|16}} | ||
| 15,000名<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2095663/full/ けやき坂46、追加メンバー9人決定 欅坂46と合わせグループ総勢41人に] - ORICON NEWS 2017年8月15日</ref> | | 15,000名<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2095663/full/ けやき坂46、追加メンバー9人決定 欅坂46と合わせグループ総勢41人に] - ORICON NEWS 2017年8月15日</ref> | ||
846行目: | 845行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2018|4|30}} | | {{年月日|2018|4|30}} | ||
| | | マニラ市 記者会見<ref>[http://news.abs-cbn.com/entertainment/04/28/18/meet-mnl48s-first-ever-queen Meet MNL48's first-ever queen] - ABS-CBN News 2018年4月29日(英語)</ref><ref>[https://mnl48.hallohallo.com/news-and-updates/mnl48-reveals-first-generation-members/ MNL48 reveals First Generation Members] - MNL48公式ホームページ (英語)</ref> | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
868行目: | 867行目: | ||
| バンコク・サイアムパラゴン ロイヤルパラゴンホール<br>「TOKYO IDOL FESTIVAL in BANGKOK COMIC CON」 | | バンコク・サイアムパラゴン ロイヤルパラゴンホール<br>「TOKYO IDOL FESTIVAL in BANGKOK COMIC CON」 | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 Team SH | ||
| 1期 | | 1期 | ||
| {{年月日|2018|5|22}} | | {{年月日|2018|5|22}} | ||
898行目: | 897行目: | ||
| rowspan="3"| 東京・日本武道館 | | rowspan="3"| 東京・日本武道館 | ||
|- | |- | ||
| | | 欅坂二期 | ||
| 9名<ref name="goudou" />{{注釈|name="teisei"}} | | 9名<ref name="goudou" />{{注釈|name="teisei"}} | ||
| rowspan="2"| {{年月日|2018|12|10}} | | rowspan="2"| {{年月日|2018|12|10}} | ||
|- | |- | ||
| | | けやき坂{{注釈|発表時のグループ名。2019年2月11日に日向坂46に改名。}}<br />三期 | ||
| 1名<ref name="goudou" />{{注釈|name="teisei"}} | | 1名<ref name="goudou" />{{注釈|name="teisei"}} | ||
|- | |- | ||
| [[坂道研修生]] | | [[坂道研修生]] | ||
| 15名{{注釈|name="teisei"}}{{注釈|上記3グループを除く合格者は18名。2018年11月29日の配属決定時から2019年9月7日の公開時までに3名が活動辞退<ref name="nikkan822">[https://www.nikkansports.com/entertainment/news/201909060000822.html 坂道グループ“隠し球”研修生15人を初公開へ] - 日刊スポーツ 2019年9月7日</ref>。}} | | 15名{{注釈|name="teisei"}}{{注釈|上記3グループを除く合格者は18名。2018年11月29日の配属決定時から2019年9月7日の公開時までに3名が活動辞退<ref name="nikkan822">[https://www.nikkansports.com/entertainment/news/201909060000822.html 坂道グループ“隠し球”研修生15人を初公開へ] - 日刊スポーツ 2019年9月7日</ref>。}}{{注釈|2020年2月16日、乃木坂46、欅坂46、日向坂46にそれぞれ5人、6人、3人が配属。1人が活動辞退となった<ref>[https://natalie.mu/music/news/367475 乃木坂46、欅坂46、日向坂46「坂道研修生」配属先グループ発表] - 音楽ナタリー 2020年2月16日</ref>。}} | ||
| {{年月日|2019|10|30}} | | {{年月日|2019|10|30}} | ||
| 大阪・Zepp Osaka | | 大阪・Zepp Osaka Bayside「[[坂道グループ合同 研修生ツアー]]」 | ||
|- | |- | ||
| [[吉本坂46]] | | [[吉本坂46]] | ||
978行目: | 977行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2019|4|27}}<br>{{年月日|2019|5|7}} | | {{年月日|2019|4|27}}<br>{{年月日|2019|5|7}} | ||
| | | ABS-CBN Vertis Tent「[[MNL48 第1回選抜総選挙]]」<br>Web | ||
|- | |- | ||
| JKT48 | | JKT48 | ||
1,031行目: | 1,030行目: | ||
| {{年月日|2019|10|26}} | | {{年月日|2019|10|26}} | ||
| セントラルプラザ・チェンマイエアポート「CGM48 WE TALK TO YOU BY CGM48 SHIHAININ & CAPTAIN เจ้า~」 | | セントラルプラザ・チェンマイエアポート「CGM48 WE TALK TO YOU BY CGM48 SHIHAININ & CAPTAIN เจ้า~」 | ||
|- | |||
| JKT48 | |||
| 9期 | |||
| {{年月日|2019|11|11}} | |||
| | |||
| | |||
| 13名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|1}} | |||
| ジャカルタ・BRP SMESCO Convention Hall「[[JOY KICK! TEARS]]」握手会 | |||
|- | |||
| STU48 | |||
| [[STU48 第2期生オーディション|2期]] | |||
| {{年月日|2019|9|2}} | |||
| | |||
| {{年月日|2019|10|27}} | |||
| 24名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|21}} | |||
| 船上劇場「STU48号」(広島県・広島港/ 国際フェリーポート)「STU48 2期研究生 お披露目イベント」 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| [[SKE48 第10期生オーディション|10期]] | |||
| {{年月日|2019|9|1}} | |||
| | |||
| {{年月日|2019|11|17}} | |||
| 11名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|21}} | |||
| SKE48劇場「[[チームE 5th Stage「SKEフェスティバル」]]」 | |||
|- | |||
| AKB48 Team TP | |||
| 2期 | |||
| {{年月日|2019|9|30}} | |||
| 約2,500名<ref>[https://ent.ltn.com.tw/news/paper/1340529 AKB48 Team TP添8生力軍 邱品涵嗨攻NHK紅白] - 自由時報(中国語)2019年12月22日</ref> | |||
| | |||
| 8名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|21}} | |||
| 台北・三創生活園區「[[看見夕陽了嗎?]]」記者会見 | |||
|- | |||
| 吉本坂46 | |||
| 2期 | |||
| {{年月日|2019|10|18}} | |||
| 700名以上 | |||
| | |||
| 21名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|27}} | |||
| 神奈川・カルッツかわさき『吉本坂46 2期生メンバー発表お披露目会』 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8<br>{{注釈|「AKB48チーム8代表メンバー募集合同オーディション」で合格者のなかった福井県代表メンバーを引き続き選考するオーディション。}} | |||
| {{年月日|2019|11|15}} | |||
| | |||
| | |||
| 1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|28}} | |||
| AKB48劇場 [[湯浅順司「その雫は、未来へと繋がる虹になる。」]]公演 | |||
|- | |||
| DEL48 | |||
| 1期 | |||
| {{年月日|2019|7|31}} | |||
| | |||
| | |||
| 22名 | |||
| | |||
| {{年月日|2019|12|30}} | |||
| Web | |||
|} | |} | ||