「SNH48メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
(メンバーの出身地を新設。配列を公式サイトに順じたのに修正(若干アルファベット順にズレが生じていますが…)。) |
||
10行目: | 10行目: | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! 生年月日 | ! 生年月日 | ||
! 出身地 | |||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
21行目: | 22行目: | ||
| シャオアイ | | シャオアイ | ||
| {{生年月日|1993|8|28}} | | {{生年月日|1993|8|28}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
32行目: | 34行目: | ||
| ヌンチャク | | ヌンチャク | ||
| {{生年月日|1991|9|14}} | | {{生年月日|1991|9|14}} | ||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
43行目: | 46行目: | ||
| ダイモン | | ダイモン | ||
| {{生年月日|1993|2|8}} | | {{生年月日|1993|2|8}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
52行目: | 56行目: | ||
| 宫小荷 | | 宫小荷 | ||
| Gong XiaoHe | | Gong XiaoHe | ||
| | | ネコちゃん | ||
| {{生年月日|1996|7|11}} | | {{生年月日|1996|7|11}} | ||
| 安徽省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|SII}}・S | |||
| [[File:2014年SNH48プロフィール_宫泽佐江.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宮澤佐江]]|みやざわ さえ}} | |||
| 宮泽佐江 | |||
| Miyazawa Sae | |||
| さえ | |||
| {{生年月日|1990|8|13}} | |||
| 東京都 | |||
| {{加入期|2期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|10|11}}<br/>(お披露目) | |||
| style="text-align:left;" | [[SKE48]][[チームS]]兼任 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|SII}} | {{!チーム|SII}} | ||
63行目: | 80行目: | ||
| 蒋芸 | | 蒋芸 | ||
| Jiang Yun | | Jiang Yun | ||
| | | みらい | ||
| {{生年月日|1992|3|27}} | | {{生年月日|1992|3|27}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
76行目: | 94行目: | ||
| Bちゃん | | Bちゃん | ||
| {{生年月日|1992|4|11}} | | {{生年月日|1992|4|11}} | ||
| 遼寧省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|SII}}・K | |||
| [[File:2014年SNH48プロフィール_铃木玛莉亚.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木まりや]]|すずき まりや}} | |||
| 铃木玛莉亚 | |||
| Suzuki Mariya | |||
| まりやんぬ | |||
| {{生年月日|1991|4|29}} | |||
| 埼玉県 | |||
| {{加入期|7期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|10|11}}<br/>(お披露目) | |||
| style="text-align:left;" | [[AKB48]][[チームK]]兼任 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|SII}} | {{!チーム|SII}} | ||
87行目: | 118行目: | ||
| マオマオ | | マオマオ | ||
| {{生年月日|1993|2|26}} | | {{生年月日|1993|2|26}} | ||
| 陝西省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
98行目: | 130行目: | ||
| MOMO | | MOMO | ||
| {{生年月日|1992|1|7}} | | {{生年月日|1992|1|7}} | ||
| 貴州省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
109行目: | 142行目: | ||
| マネー | | マネー | ||
| {{生年月日|1995|5|7}} | | {{生年月日|1995|5|7}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
120行目: | 154行目: | ||
| ワンワン | | ワンワン | ||
| {{生年月日|1997|1|11}} | | {{生年月日|1997|1|11}} | ||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SII}} | |||
| [[File:2014年SNH48プロフィール_孙芮.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|孫芮|スン・ルェイ}} | |||
| 孙芮 | |||
| Sun Rui | |||
| スリー | |||
| {{生年月日|1995|7|29}} | |||
| 黒竜江省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
131行目: | 178行目: | ||
| シャオシュアン | | シャオシュアン | ||
| {{生年月日|1994|11|26}} | | {{生年月日|1994|11|26}} | ||
| | | 上海市 | ||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
153行目: | 190行目: | ||
| いちご | | いちご | ||
| {{生年月日|1997|3|15}} | | {{生年月日|1997|3|15}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
164行目: | 202行目: | ||
| レンレン | | レンレン | ||
| {{生年月日|1995|8|26}} | | {{生年月日|1995|8|26}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
175行目: | 214行目: | ||
| チェンチェン | | チェンチェン | ||
| {{生年月日|1990|6|20}} | | {{生年月日|1990|6|20}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
186行目: | 226行目: | ||
| キキ | | キキ | ||
| {{生年月日|1995|8|27}} | | {{生年月日|1995|8|27}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
195行目: | 236行目: | ||
| 徐子轩 | | 徐子轩 | ||
| Xu ZiXuan | | Xu ZiXuan | ||
| | | ルオルオ | ||
| {{生年月日|1998|3|30}} | | {{生年月日|1998|3|30}} | ||
| 遼寧省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
206行目: | 248行目: | ||
| 袁丹妮 | | 袁丹妮 | ||
| Yuan DanNi | | Yuan DanNi | ||
| | | 大妮子 | ||
| {{生年月日|1994|8|7}} | | {{生年月日|1994|8|7}} | ||
| 甘粛省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
219行目: | 262行目: | ||
| チュンチュン | | チュンチュン | ||
| {{生年月日|1998|1|10}} | | {{生年月日|1998|1|10}} | ||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
228行目: | 272行目: | ||
| 曾琳瑜 | | 曾琳瑜 | ||
| Zeng LinYu | | Zeng LinYu | ||
| | | ビッキー | ||
| {{生年月日|1993|9|2}} | | {{生年月日|1993|9|2}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
239行目: | 284行目: | ||
| 赵嘉敏 | | 赵嘉敏 | ||
| Zhao JiaMin | | Zhao JiaMin | ||
| | | SAVOKI | ||
| {{生年月日|1998|7|22}} | | {{生年月日|1998|7|22}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
250行目: | 296行目: | ||
| 赵晔 | | 赵晔 | ||
| Zhao Yi | | Zhao Yi | ||
| | | 雪野 | ||
| {{生年月日|1995|8|28}} | | {{生年月日|1995|8|28}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
263行目: | 310行目: | ||
| タコちゃん | | タコちゃん | ||
| {{生年月日|1996|5|11}} | | {{生年月日|1996|5|11}} | ||
| 黒竜江省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|4|17}} | | {{年月日|2013|4|17}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NII}} | {{!チーム|NII}} | ||
296行目: | 322行目: | ||
| エディン | | エディン | ||
| {{生年月日|1993|7|12}} | | {{生年月日|1993|7|12}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
307行目: | 334行目: | ||
| 豆芽 | | 豆芽 | ||
| {{生年月日|1994|1|27}} | | {{生年月日|1994|1|27}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|2.5期|SNH48}} | | {{加入期|2.5期|SNH48}} | ||
| | | {{年月日|2014|4|17}}<br/>(加入) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
318行目: | 346行目: | ||
| パンダ | | パンダ | ||
| {{生年月日|1993|2|24}} | | {{生年月日|1993|2|24}} | ||
| 福建省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
329行目: | 358行目: | ||
| ななし | | ななし | ||
| {{生年月日|1992|1|24}} | | {{生年月日|1992|1|24}} | ||
| 遼寧省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
340行目: | 370行目: | ||
| 十七 | | 十七 | ||
| {{生年月日|1998|5|5}} | | {{生年月日|1998|5|5}} | ||
| 重慶市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | |||
| {{年月日|2013|11|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|NII}} | |||
| [[File:2014年SNH48プロフィール_黄婷婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|黃婷婷|ファン・ティンティン}} | |||
| 黄婷婷 | |||
| Huang TingTing | |||
| テテちゃん | |||
| {{生年月日|1992|9|8}} | |||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
349行目: | 392行目: | ||
| 何晓玉 | | 何晓玉 | ||
| He XiaoYu | | He XiaoYu | ||
| | | アリス<br/>シャオシャオ | ||
| {{生年月日|1991|10|31}} | | {{生年月日|1991|10|31}} | ||
| | | 湖北省 | ||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
373行目: | 406行目: | ||
| キクちゃん | | キクちゃん | ||
| {{生年月日|1995|6|18}} | | {{生年月日|1995|6|18}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
378行目: | 412行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NII}} | {{!チーム|NII}} | ||
| [[File: | | [[File:2014年SNH48プロフィール_罗兰.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|羅蘭|ルオ・ラン}} | ||
| | | 罗兰 | ||
| | | Luo Lan | ||
| | | ランラン | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1991|9|16}} | ||
| 海南省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
395行目: | 430行目: | ||
| シャオスー | | シャオスー | ||
| {{生年月日|1994|4|5}} | | {{生年月日|1994|4|5}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
404行目: | 440行目: | ||
| 陆婷 | | 陆婷 | ||
| Lu Ting | | Lu Ting | ||
| リサ | | リサ<br/>大哥 | ||
| {{生年月日|1992|12|18}} | | {{生年月日|1992|12|18}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
415行目: | 452行目: | ||
| 李璇 | | 李璇 | ||
| Li Xuan | | Li Xuan | ||
| | | シェンちゃん | ||
| {{生年月日|1995|6|27}} | | {{生年月日|1995|6|27}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
422行目: | 460行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NII}} | {{!チーム|NII}} | ||
| [[File: | | [[File:2014年SNH48プロフィール_李艺彤.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|李藝彤|リー・イートン}} | ||
| | | 李艺彤 | ||
| | | Li YiTong | ||
| | | カチューシャ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|12|23}} | ||
| 陝西省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
437行目: | 476行目: | ||
| 孟玥 | | 孟玥 | ||
| Meng Yue | | Meng Yue | ||
| モンモン | | モンモン<br/>船長 | ||
| {{生年月日|1994|6|13}} | | {{生年月日|1994|6|13}} | ||
| 吉林省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
450行目: | 490行目: | ||
| エンジェル | | エンジェル | ||
| {{生年月日|1992|9|7}} | | {{生年月日|1992|9|7}} | ||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
461行目: | 502行目: | ||
| ナナ | | ナナ | ||
| {{生年月日|1997|10|2}} | | {{生年月日|1997|10|2}} | ||
| 江西省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
472行目: | 514行目: | ||
| 雨ちゃん | | 雨ちゃん | ||
| {{生年月日|1993|11|10}} | | {{生年月日|1993|11|10}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
483行目: | 526行目: | ||
| 守年 | | 守年 | ||
| {{生年月日|1995|6|7}} | | {{生年月日|1995|6|7}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
492行目: | 536行目: | ||
| 周淑妍 | | 周淑妍 | ||
| Zhou ShuYan | | Zhou ShuYan | ||
| | | 包子 | ||
| {{生年月日|1996|3|22}} | | {{生年月日|1996|3|22}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
505行目: | 550行目: | ||
| ユーミー | | ユーミー | ||
| {{生年月日|1995|4|29}} | | {{生年月日|1995|4|29}} | ||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
516行目: | 562行目: | ||
| ルーリー | | ルーリー | ||
| {{生年月日|1991|1|30}} | | {{生年月日|1991|1|30}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|11}} | | {{年月日|2013|11|11}} | ||
525行目: | 572行目: | ||
| 张雨鑫 | | 张雨鑫 | ||
| Zhang YuXin | | Zhang YuXin | ||
| | | チャーチャー | ||
| {{生年月日|1994|3|1}} | | {{生年月日|1994|3|1}} | ||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
536行目: | 584行目: | ||
| 陈怡馨 | | 陈怡馨 | ||
| Chen YiXin | | Chen YiXin | ||
| | | ドゥードゥー | ||
| {{生年月日|1996|1|3}} | | {{生年月日|1996|1|3}} | ||
| 福建省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
547行目: | 596行目: | ||
| 韩萌 | | 韩萌 | ||
| Han Meng | | Han Meng | ||
| | | アミコ | ||
| {{生年月日|1995|12|31}} | | {{生年月日|1995|12|31}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
558行目: | 608行目: | ||
| 郝婉晴 | | 郝婉晴 | ||
| Hao WanQing | | Hao WanQing | ||
| | | 格格 | ||
| {{生年月日|1992|11|1}} | | {{生年月日|1992|11|1}} | ||
| 山東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
569行目: | 620行目: | ||
| 康欣 | | 康欣 | ||
| Kang Xin | | Kang Xin | ||
| | | シンシン | ||
| {{生年月日|1993|4|21}} | | {{生年月日|1993|4|21}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HII}} | {{!チーム|HII}} | ||
580行目: | 632行目: | ||
| 李豆豆 | | 李豆豆 | ||
| Li DouDou | | Li DouDou | ||
| | | ドウちゃん | ||
| {{生年月日|1996|10|5}} | | {{生年月日|1996|10|5}} | ||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
591行目: | 644行目: | ||
| 李清扬 | | 李清扬 | ||
| Li QingYang | | Li QingYang | ||
| | | クマちゃん | ||
| {{生年月日|1997|6|16}} | | {{生年月日|1997|6|16}} | ||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
602行目: | 656行目: | ||
| 梁慧雯 | | 梁慧雯 | ||
| Liang HuiWen | | Liang HuiWen | ||
| | | ラッキー | ||
| {{生年月日|1999|9|1}} | | {{生年月日|1999|9|1}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
613行目: | 668行目: | ||
| 林楠 | | 林楠 | ||
| Lin Nan | | Lin Nan | ||
| | | ルナ | ||
| {{生年月日|1994|6|23}} | | {{生年月日|1994|6|23}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
624行目: | 680行目: | ||
| 刘炅然 | | 刘炅然 | ||
| Liu JiongRan | | Liu JiongRan | ||
| | | 怪獣 | ||
| {{生年月日|1994|9|2}} | | {{生年月日|1994|9|2}} | ||
| 山東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
635行目: | 692行目: | ||
| 刘佩鑫 | | 刘佩鑫 | ||
| Liu PeiXin | | Liu PeiXin | ||
| | | ユーちゃん | ||
| {{生年月日|1996|1|11}} | | {{生年月日|1996|1|11}} | ||
| 遼寧省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
645行目: | 703行目: | ||
| {{ルビ|王柏碩|ワン・ボーシュオ}} | | {{ルビ|王柏碩|ワン・ボーシュオ}} | ||
| 王柏硕 | | 王柏硕 | ||
| Wang | | Wang BaiShuo | ||
| | | スーキー | ||
| {{生年月日|1997|12|12}} | | {{生年月日|1997|12|12}} | ||
| 山東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
657行目: | 716行目: | ||
| 王璐 | | 王璐 | ||
| Wang Lu | | Wang Lu | ||
| | | ルーシー | ||
| {{生年月日|1996|5|20}} | | {{生年月日|1996|5|20}} | ||
| 河南省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
668行目: | 728行目: | ||
| 吴燕文 | | 吴燕文 | ||
| Wu YanWen | | Wu YanWen | ||
| | | ウサギ | ||
| {{生年月日|1994|10|18}} | | {{生年月日|1994|10|18}} | ||
| 河南省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
679行目: | 740行目: | ||
| 谢妮 | | 谢妮 | ||
| Xi Ni | | Xi Ni | ||
| | | ニーちゃん | ||
| {{生年月日|2000|2|12}} | | {{生年月日|2000|2|12}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
690行目: | 752行目: | ||
| 徐晗 | | 徐晗 | ||
| Xu Han | | Xu Han | ||
| | | カメちゃん | ||
| {{生年月日|1993|1|15}} | | {{生年月日|1993|1|15}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
701行目: | 764行目: | ||
| 徐伊人 | | 徐伊人 | ||
| Xu YiRen | | Xu YiRen | ||
| | | 小仙女<br/>YIR | ||
| {{生年月日|1996|2|20}} | | {{生年月日|1996|2|20}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
712行目: | 776行目: | ||
| 许杨玉琢 | | 许杨玉琢 | ||
| Xu YangYuZhuo | | Xu YangYuZhuo | ||
| | | 綿羊 | ||
| {{生年月日|1995|9|25}} | | {{生年月日|1995|9|25}} | ||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
723行目: | 788行目: | ||
| 杨惠婷 | | 杨惠婷 | ||
| Yang HuiTing | | Yang HuiTing | ||
| | | ミヨ | ||
| {{生年月日|1998|4|8}} | | {{生年月日|1998|4|8}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
734行目: | 800行目: | ||
| 杨吟雨 | | 杨吟雨 | ||
| Yang YinYu | | Yang YinYu | ||
| | | 夏ちゃん | ||
| {{生年月日|1994|2|10}} | | {{生年月日|1994|2|10}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
745行目: | 812行目: | ||
| 张曦尹 | | 张曦尹 | ||
| Zhang XiYin | | Zhang XiYin | ||
| | | リカちゃん | ||
| {{生年月日|1997|4|23}} | | {{生年月日|1997|4|23}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
756行目: | 824行目: | ||
| 张昕 | | 张昕 | ||
| Zhang Xin | | Zhang Xin | ||
| | | 紫菜 | ||
| {{生年月日|1995|10|19}} | | {{生年月日|1995|10|19}} | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
767行目: | 836行目: | ||
| 周秋均 | | 周秋均 | ||
| Zhou QiuJun | | Zhou QiuJun | ||
| | | 十四 | ||
| {{生年月日|1995|10|2}} | | {{生年月日|1995|10|2}} | ||
| 重慶市 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|9|5}} | | {{年月日|2014|9|5}} | ||
775行目: | 845行目: | ||
==契約生== | ==契約生== | ||
SNH48では、他の48グループにはない「契約生(中国名:签约生)」が存在する。退団したとされるメンバーがほとんどであるが、公式サイトに掲載されているという点で卒業生と異なる。メンバーの人数には含まない<ref>日本テレビ系『[[AKBINGO!]]』2014年8月27日放送にて発表された48グループの総人数に契約生は含まれていなかった。</ref>。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
784行目: | 854行目: | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! 生年月日 | ! 生年月日 | ||
! 出身地 | |||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
795行目: | 866行目: | ||
| 丹丹 | | 丹丹 | ||
| {{生年月日|1995|10|6}} | | {{生年月日|1995|10|6}} | ||
| 安徽省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| | | | ||
806行目: | 878行目: | ||
| ドンちゃん | | ドンちゃん | ||
| {{生年月日|1993|8|20}} | | {{生年月日|1993|8|20}} | ||
| 貴州省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| | | | ||
817行目: | 890行目: | ||
| ぐーちゃん | | ぐーちゃん | ||
| {{生年月日|1995|10|23}} | | {{生年月日|1995|10|23}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| | | | ||
828行目: | 902行目: | ||
| タンミン | | タンミン | ||
| {{生年月日|1996|9|3}} | | {{生年月日|1996|9|3}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 元チームSII<br/>2014年4月2日契約生降格 | | style="text-align:left;" | 元チームSII<br/>2014年4月2日契約生降格 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|契}} | {{!チーム|契}} | ||
850行目: | 914行目: | ||
| 夏木 | | 夏木 | ||
| {{生年月日|1992|3|3}} | | {{生年月日|1992|3|3}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| | | | ||
859行目: | 924行目: | ||
| 王佳路 | | 王佳路 | ||
| Wang JiaLu | | Wang JiaLu | ||
| | | シェンシェン | ||
| {{生年月日|1996|3|10}} | | {{生年月日|1996|3|10}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| | | | ||
872行目: | 938行目: | ||
| サンディー | | サンディー | ||
| {{生年月日|1995|6|6}} | | {{生年月日|1995|6|6}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| | | | ||
883行目: | 950行目: | ||
| ルールー | | ルールー | ||
| {{生年月日|1995|11|15}} | | {{生年月日|1995|11|15}} | ||
| 福建省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 元チームNII<br/>2014年4月2日契約生降格 | | style="text-align:left;" | 元チームNII<br/>2014年4月2日契約生降格 | ||
|- | |||
{{!チーム|契}} | |||
| [[File:2013年SNH48プロフィール_陈嘉瑶.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|陳嘉瑤|チェン・ジャーヤオ}} | |||
| 陈嘉瑶 | |||
| Chen JiaYao | |||
| ドウドウ | |||
| {{生年月日|1995|7|29}} | |||
| 深圳市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 元チームNII<br/>2014年4月25日契約生降格 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|契}} | {{!チーム|契}} | ||
894行目: | 974行目: | ||
| ヒカリ | | ヒカリ | ||
| {{生年月日|1997|4|28}} | | {{生年月日|1997|4|28}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|3期|SNH48}} | | {{加入期|3期|SNH48}} | ||
| | | | ||
908行目: | 989行目: | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! 生年月日 | ! 生年月日 | ||
! 出身地 | |||
! 期 | ! 期 | ||
! 最終在籍日 | ! 最終在籍日 | ||
919行目: | 1,001行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|1993|5|15}} | | {{生年月日|1993|5|15}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2012|12|21}} | | {{年月日|2012|12|21}} | ||
930行目: | 1,013行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|2000|1|28}} | | {{生年月日|2000|1|28}} | ||
| 北京市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2012|12|21}} | | {{年月日|2012|12|21}} | ||
939行目: | 1,023行目: | ||
| 何轶琛 | | 何轶琛 | ||
| He YiChen | | He YiChen | ||
| | | チェンチェン | ||
| {{生年月日|1990|1|7}} | | {{生年月日|1990|1|7}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|5|2}} | | {{年月日|2013|5|2}} | ||
950行目: | 1,035行目: | ||
| 王费澌 | | 王费澌 | ||
| Wang FeiSi | | Wang FeiSi | ||
| | | フェイス | ||
| {{生年月日|1994|9|18}} | | {{生年月日|1994|9|18}} | ||
| 北京市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|5|3}} | | {{年月日|2013|5|3}} | ||
961行目: | 1,047行目: | ||
| 蒋羽熙 | | 蒋羽熙 | ||
| Jiang YuXi | | Jiang YuXi | ||
| | | 13妹 | ||
| {{生年月日|1999|2|18}} | | {{生年月日|1999|2|18}} | ||
| 山西省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|8|18}} | | {{年月日|2013|8|18}} | ||
972行目: | 1,059行目: | ||
| 陈丽 | | 陈丽 | ||
| Chen Li | | Chen Li | ||
| | | Kuriko | ||
| {{生年月日|1994|12|22}} | | {{生年月日|1994|12|22}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|8|18}} | | {{年月日|2013|8|18}} | ||
985行目: | 1,073行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|1995|3|21}} | | {{生年月日|1995|3|21}} | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|8|18}} | | {{年月日|2013|8|18}} | ||
994行目: | 1,083行目: | ||
| 张馨方 | | 张馨方 | ||
| Zhang XinFang | | Zhang XinFang | ||
| | | シャオシン | ||
| {{生年月日|1993|10|25}} | | {{生年月日|1993|10|25}} | ||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|8|18}} | | {{年月日|2013|8|18}} | ||
1,007行目: | 1,097行目: | ||
| | | | ||
| {{生年月日|1990|7|5}} | | {{生年月日|1990|7|5}} | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|1期|SNH48}} | | {{加入期|1期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|8|18}} | | {{年月日|2013|8|18}} | ||
1,018行目: | 1,109行目: | ||
| | | | ||
| 非公開 | | 非公開 | ||
| 広東省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|9|5}} | | {{年月日|2013|9|5}} | ||
1,029行目: | 1,121行目: | ||
| | | | ||
| 非公開 | | 非公開 | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|9|5}} | | {{年月日|2013|9|5}} | ||
1,040行目: | 1,133行目: | ||
| | | | ||
| 非公開 | | 非公開 | ||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|9|5}} | | {{年月日|2013|9|5}} | ||
1,051行目: | 1,145行目: | ||
| 海宝 | | 海宝 | ||
| {{生年月日|1996|6|6}} | | {{生年月日|1996|6|6}} | ||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2013|11|6}} | | {{年月日|2013|11|6}} | ||
1,062行目: | 1,157行目: | ||
| 琴帝 | | 琴帝 | ||
| {{生年月日|1994|11|9}} | | {{生年月日|1994|11|9}} | ||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|SNH48}} | | {{加入期|2期|SNH48}} | ||
| {{年月日|2014|4|2}} | | {{年月日|2014|4|2}} |