「AKB48メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(チーム8メンバー一覧を挿入(暫定版。ある程度進んだ段階で、既存メンバー表と統合予定)。) |
|||
1,254行目: | 1,254行目: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== チーム8所属メンバー == | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! 新 | |||
! class="unsortable" | | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! 事務所 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 横山結衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横山結衣]]|よこやま ゆい}} | |||
| ヨコちゃん | |||
| {{生年月日|2001|2|22}} | |||
| {{出身地|青森県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 谷川聖.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[谷川聖]]|たにかわ ひじり}} | |||
| ひじ | |||
| {{生年月日|2000|12|26}} | |||
| {{出身地|秋田県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 佐藤七海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤七海]]|さとう ななみ}} | |||
| ななみん | |||
| {{生年月日|2000|1|19}} | |||
| {{出身地|岩手県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 早坂つむぎ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[早坂つむぎ]]|はやさか つむぎ}} | |||
| つむぎ<br>つっちゃん | |||
| {{生年月日|2001|5|12}} | |||
| {{出身地|山形県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 佐藤朱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤朱]]|さとう あかり}} | |||
| | |||
| {{生年月日|1996|11|9}} | |||
| {{出身地|宮城県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 舞木香純.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[舞木香純]]|もうぎ かすみ}} | |||
| かすみん | |||
| {{生年月日|1997|4|28}} | |||
| {{出身地|福島県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| おりん<br>りんちゃん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひとみ | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | |||
| ななせ | |||
| {{生年月日|1998|7|21}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 佐藤栞.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤栞]]|さとう しおり}} | |||
| しおりん | |||
| {{生年月日|1998|2|23}} | |||
| {{出身地|新潟県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 藤村菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤村菜月]]|ふじむら なつき}} | |||
| なつき | |||
| {{生年月日|1997|5|25}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 横道侑里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横道侑里]]|よこみち ゆり}} | |||
| ゆりやん<br>みっちー | |||
| {{生年月日|2000|10|23}} | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 奥洞千捺.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥洞千捺]]|おくぼら ちなつ}} | |||
| ちっぴ | |||
| {{生年月日|1998|9|10}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 山本亜依.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本亜依]]|やまもと あい}} | |||
| あいぽん | |||
| {{生年月日|1995|8|31}} | |||
| {{出身地|三重県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はる | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 北玲名.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}} | |||
| れいちゃん<br>れいな | |||
| {{生年月日|1996|4|7}} | |||
| {{出身地|石川県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 長久玲奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[長久玲奈]]|ちょう くれな}} | |||
| くれにゃん<br>くれな | |||
| {{生年月日|2000|5|11}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 近藤萌恵里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[近藤萌恵里]]|こんどう もえり}} | |||
| もえり<br>もえりん | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 太田奈緒.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[太田奈緒]]|おおた なお}} | |||
| おおなお<br>なお | |||
| {{生年月日|1994|12|5}} | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 山田菜々美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山田菜々美]]|やまだ ななみ}} | |||
| ななみちゃん<br>ななみ<br>山田 | |||
| {{生年月日|1999|2|9}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 山本瑠香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本瑠香]]|やまもと るか}} | |||
| るかるか<br>るぅちゃん | |||
| {{生年月日|2000|10|10}} | |||
| {{出身地|和歌山県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | |||
| もも | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | |||
| さーちゃん<br>さゆ | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{出身地|滋賀県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 中野郁海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中野郁海]]|なかの いくみ}} | |||
| いっくぅ | |||
| {{生年月日|2000|8|20}} | |||
| {{出身地|鳥取県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 阿部芽唯.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[阿部芽唯]]|あべ めい}} | |||
| めいこ | |||
| {{生年月日|2001|2|9}} | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 人見古都音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[人見古都音]]|ひとみ ことね}} | |||
| こっちゃん | |||
| {{生年月日|2001|1|19}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 谷優里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[谷優里]]|たに ゆうり}} | |||
| ゆぅりぃ | |||
| {{生年月日|1999|7|19}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 濵松里緒菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}} | |||
| りおな | |||
| {{生年月日|1995|7|28}} | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおぴー | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 廣瀬なつき.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[廣瀬なつき]]|ふじむら なつき}} | |||
| なっちゃん | |||
| {{生年月日|1997|6|9}} | |||
| {{出身地|高知県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 森脇由衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[森脇由衣]]|もりわき ゆい}} | |||
| ゆいぴょん<br>ゆい | |||
| {{生年月日|1998|2|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 福地礼奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[福地礼奈]]|ふくち れな}} | |||
| ぺな | |||
| {{生年月日|1996|5|2}} | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 岩﨑萌花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岩﨑萌花]]|いわさき もえか}} | |||
| もえたん | |||
| {{生年月日|2000|4|24}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なるちゃん | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 吉野未優.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉野未優]]|よしの みゆ}} | |||
| みゆ | |||
| {{生年月日|2000|2|16}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 谷口もか.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[谷口もか]]|やぐち もか}} | |||
| モカブレンド<br>モカブレ | |||
| {{生年月日|2001|5|28}} | |||
| {{出身地|宮崎県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 下青木香鈴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下青木香鈴]]|しもあおき かりん}} | |||
| かりん | |||
| {{生年月日|2000|10|28}} | |||
| {{出身地|鹿児島県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
{{!チーム|8}} | |||
| [[ファイル:2014年AKB48プロフィール 宮里莉羅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[宮里莉羅]]|みやざと りら}} | |||
| らんりー | |||
| {{生年月日|2002|3|30}} | |||
| {{出身地|沖縄県}} | |||
| | |||
| {{年月日|2014|4|3}}<br>(チーム4お披露目) | |||
| AKS | |||
| | |||
|} | |||
== その他 == | == その他 == | ||
[[AKB48プロフィール画像]] | [[AKB48プロフィール画像]] |