「利用者:Yamauchi.22K/sandbox」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) |
||
1,320行目: | 1,320行目: | ||
| [[#indexakb48|戻る]] | | [[#indexakb48|戻る]] | ||
|} | |} | ||
==== メンバーに関する記録一覧(48グループ)/現役メンバー満年齢一覧 ==== | |||
{{最終更新}} | |||
日本国内48グループに所属するメンバー(日本国外48グループ所属の日本人メンバーである伊豆田莉奈、大久保美織、小山美玲、藤井麻由、宮田留佳を含む)の{{LOCALYEAR}}年12月31日時点の満年齢を表す。 | |||
凡例:名前後ろの括弧内数字は誕生日。<!--□は他グループからの兼任、-->※は研究生、✚は卒業<!--または兼任解除-->(活動終了)予定メンバーを表す。 | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%; " | |||
! 生年<br>(満年齢) | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-AKB"|[[AKB48]] | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-SKE"|[[SKE48]] | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-NMB"|[[NMB48]] | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-HKT"|[[HKT48]] | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-NGT"|[[NGT48]] | |||
! style="text-align:center;" class="bgcolor bgcolor-STU"|[[STU48]] | |||
! style="text-align:center;" |その他 | |||
|- | |||
! {{満年齢|1991}} | |||
| [[柏木由紀]](7/15) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|1992}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|1993}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|1994}} | |||
| [[岩立沙穂]](10/4) | |||
| [[斉藤真木子]](6/28) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|1995}} | |||
| [[中西智代梨]](5/12)<br>[[佐々木優佳里]](8/28) | |||
| [[髙畑結希]](7/18)<br>✚[[都築里佳]](11/8) | |||
| | |||
| | |||
| [[西潟茉莉奈]](10/16) | |||
| | |||
| [[伊豆田莉奈]]<br>([[CGM48]]・11/26) | |||
|- | |||
! {{満年齢|1996}} | |||
| [[篠崎彩奈]](1/8)<br>[[岡部麟]](11/7)<br>[[馬嘉伶]](12/21) | |||
| [[谷真理佳]](1/5)<br>[[青木詩織]](4/22)<br>[[鎌田菜月]](8/29) | |||
| [[堀詩音]](5/29)<br>[[渋谷凪咲]](8/25)<br>[[鵜野みずき]](10/23) | |||
| [[栗原紗英]](6/20)<br>[[渕上舞]](9/21) | |||
| | |||
| | |||
| 宮田留佳<br>([[AKB48 Team TP]]・4/22) | |||
|- | |||
! {{満年齢|1997}} | |||
| [[茂木忍]](2/16)<br>[[小田えりな]](4/25)<br>[[北澤早紀]](6/5)<br>[[村山彩希]](6/15)<br>[[大西桃香]](9/20)<br>✚[[清水麻璃亜]](9/29)<br>[[湯本亜美]](10/3)<br>[[髙橋彩音]](12/30) | |||
| [[佐藤佳穂]](5/16)<br>[[熊崎晴香]](8/10) | |||
| [[和田海佑]](3/29)<br>[[加藤夕夏]](8/1) | |||
| ✚[[本村碧唯]](5/31) | |||
| [[中井りか]](8/23) | |||
| [[瀧野由美子]](9/24)<br>[[尾崎世里花]](11/16)<br>[[小島愛子]](12/7) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|1998}} | |||
| [[向井地美音]](1/29)<br>[[吉川七瀬]](7/21)<br>[[左伴彩佳]](7/29)<br>[[大森美優]](9/3)<br>[[込山榛香]](9/12)<br>[[谷口めぐ]](11/12) | |||
| [[日高優月]](4/1)<br>[[藤本冬香]](4/3)<br>[[荒井優希]](5/7)<br>[[井田玲音名]](12/3) | |||
| [[新澤菜央]](8/2)<br>[[石田優美]](10/12)<br>[[川上千尋]](12/17)<br>[[水田詩織]](12/21) | |||
| [[運上弘菜]](8/9)<br>[[堺萌香]](8/25)<br>[[山下エミリー]](12/19) | |||
| [[奈良未遥]](3/20) | |||
| [[石田みなみ]](10/11)<br>[[高雄さやか]](12/4) | |||
| 大久保美織<br>([[BNK48]]・9/30)<br>藤井麻由<br>(AKB48 Team TP・11/30) | |||
|- | |||
! {{満年齢|1999}} | |||
| [[行天優莉奈]](3/14)<br>[[大竹ひとみ]](6/27)<br>[[岡田梨奈]](7/27)<br>[[多田京加]](8/19)<br>[[市川愛美]](8/26)<br>[[大盛真歩]](12/5)<br>[[吉橋柚花]](12/29) | |||
| [[福士奈央]](4/23)<br>[[入内嶋涼]](5/13)<br>[[北野瑠華]](5/25)<br>[[青木莉樺]](9/2)<br>[[松本慈子]](11/19) | |||
| [[小嶋花梨]](7/16) | |||
| [[小田彩加]](2/9)<br>[[山内祐奈]](7/6)<br>[[長野雅]](10/13)<br>[[豊永阿紀]](10/25) | |||
| [[真下華穂]](11/8)<br>[[本間日陽]](11/10) | |||
| [[福田朱里]](3/29)<br>[[中村舞]](4/4)<br>[[沖侑果]](12/1) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2000}} | |||
| [[浅井七海]](5/20)<br>[[橋本陽菜]](5/25)<br>[[武藤小麟]](7/22)<br>[[福岡聖菜]](8/1)<br>[[佐藤妃星]](8/11)<br>[[山根涼羽]](8/11)<br>[[長友彩海]](11/2)<br>[[倉野尾成美]](11/8)<br>[[高岡薫]](11/29)<br>[[坂口渚沙]](12/23) | |||
| [[菅原茉椰]](1/10)<br>[[仲村和泉]](3/15)<br>[[江籠裕奈]](3/29)<br>[[池田楓]](7/5)<br>[[太田彩夏]](8/17)<br>[[青海ひな乃]](11/2) | |||
| [[李始燕]](5/16)<br>[[前田令子]](9/26) | |||
| [[松岡はな]](1/19)<br>[[坂本愛玲菜]](9/12)<br>[[地頭江音々]](9/27)<br>[[秋吉優花]](10/24)<br>[[栗山梨奈]](12/30) | |||
| [[佐藤海里]](8/5)<br>[[古澤愛]](10/1)<br>[[川越紗彩]](10/14)<br>[[大塚七海]](11/7)<br>[[藤崎未夢]](11/17) | |||
| [[谷口茉妃菜]](2/3)<br>[[今村美月]](2/19)<br>[[宗雪里香]](6/15)<br>[[鈴木彩夏]](8/24)<br>[[渡辺菜月]](12/12) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2001}} | |||
| [[黒須遥香]](2/28)<br>[[永野芹佳]](3/27)<br>✚[[服部有菜]](3/30)<br>[[下尾みう]](4/3)<br>[[上見天乃]](7/15)<br>[[下口ひなな]](7/19)<br>[[山内瑞葵]](9/20)<br>[[本田仁美]](10/6)<br>[[髙橋彩香]](11/22)<br>[[小栗有以]](12/26) | |||
| [[北川愛乃]](1/24)<br>[[竹内ななみ]](2/24)<br>[[西井美桜]](3/16)<br>[[中野愛理]](3/24)<br>[[井上瑠夏]](6/12)<br>※[[原優寧]](11/23) | |||
| [[原かれん]](3/15)<br>※[[松野美桜]](4/4)<br>[[上西怜]](5/28)<br>[[出口結菜]](6/22)<br>[[安部若菜]](7/18) | |||
| [[荒巻美咲]](1/28)<br>[[最上奈那華]](1/28)<br>[[市村愛里]](2/13)<br> ✚[[矢吹奈子]](6/18)<br>[[田中美久]](9/12) | |||
| [[清司麗菜]](4/19) | |||
| [[兵頭葵]](1/18)<br>[[原田清花]](6/19) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2002}} | |||
| [[山邊歩夢]](2/3)<br>[[石綿星南]](2/22)<br>[[川原美咲]](4/3)<br>[[歌田初夏]](7/8)<br>[[吉田華恋]](8/27)<br>※[[平田侑希]](9/3)<br>[[山田杏華]](11/3) | |||
| [[荒野姫楓]](1/9)<br>[[赤堀君江]](1/21)<br>[[坂本真凛]](2/2)<br>[[末永桜花]](2/26)<br>[[伊藤実希]](8/11)<br>[[岡本彩夏]](8/12)<br>[[水野愛理]](9/21)<br>✚[[石塚美月]](12/2)<br>[[川嶋美晴]](12/17) | |||
| [[山本望叶]](3/11)<br>※[[桜田彩叶]](3/25)<br>[[佐月愛果]](4/30)<br>[[眞鍋杏樹]](6/10)<br>[[貞野遥香]](6/30)<br>[[早川夢菜]](9/19)<br>[[平山真衣]](11/16)<br>✚[[中野美来]](12/10) | |||
| [[坂本りの]](6/10)<br>[[田中伊桜莉]](8/31) | |||
| [[曽我部優芽]](3/16)<br>[[三村妃乃]](6/15) | |||
| [[吉田彩良]](2/19)<br>[[石田千穂]](3/17)<br>[[工藤理子]](3/29)<br>✚[[田中美帆]](9/3)<br>✚[[吉崎凜子]](9/8)<br>[[川又あん奈]](11/4)<br>[[内海里音]](11/5) | |||
| ※小山美玲<br>(AKB48 Team TP・6/28) | |||
|- | |||
! {{満年齢|2003}} | |||
| [[佐藤美波]](8/3)<br>[[小林蘭]](10/7)<br>[[千葉恵里]](10/27)<br>※[[水島美結]](11/12)<br>[[奥原妃奈子]](11/18)<br>[[田口愛佳]](12/12)<br>[[道枝咲]](12/20) | |||
| [[野村実代]](2/1)<br>[[鬼頭未来]](8/1)<br>[[石黒友月]](10/11)<br>[[相川暖花]](10/22)<br>[[浅井裕華]](11/10)<br>[[鈴木恋奈]](12/28) | |||
| [[本郷柚巴]](1/12)<br>※[[松岡さくら]](6/24)<br>[[隅野和奏]](7/16)<br>※[[池帆乃香]](12/16) | |||
| [[武田智加]](2/25)<br>✚[[村上和叶]](3/30)<br>[[今村麻莉愛]](9/14)<br>[[伊藤優絵瑠]](10/24) | |||
| ※[[木本優菜]](6/17)<br>※[[喜多花恵]](9/9)<br>※[[柴野夕葵]](12/4) | |||
| ※[[岡田あずみ]](1/20)<br>[[岩田陽菜]](2/21)<br>[[信濃宙花]](8/9)<br>[[甲斐心愛]](11/28)<br>[[川又優菜]](12/10) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2004}} | |||
| ※[[太田有紀]](3/27)<br>※[[山﨑空]](5/13)<br>[[齋藤陽菜]](5/24)<br>※[[佐藤綺星]](6/24)<br>[[鈴木くるみ]](9/2)<br>※[[布袋百椛]](12/1) | |||
| [[鈴木愛菜]](1/9)<br>[[上村亜柚香]](1/27)<br>[[澤田奏音]](5/12)<br>※[[篠原京香]](6/3)<br>[[大谷悠妃]](7/29) | |||
| ※[[青原和花]](1/6)<br>[[浅尾桃香]](2/6) <br>※[[田中美空]](8/24)<br>[[黒田楓和]](9/19)<br>※[[西島梨央]](11/8)<br>[[泉綾乃]](11/22) | |||
| ※[[北川陽彩]](1/23)<br>[[竹本くるみ]](2/22)<br>[[馬場彩華]](5/2)<br>※[[松本羽麗]](5/12)<br>[[川平聖]](6/27)<br>✚[[渡部愛加里]](10/18) | |||
| ※[[水津菜月]](4/27)<br>[[小越春花]](6/26)<br>※[[新井りりの]](7/15)<br>✚[[古舘葵]](8/10)<br>※[[北村優羽]](9/22)<br>※[[南川遥香]](12/4) | |||
| [[池田裕楽]](2/8)<br>[[峯吉愛梨沙]](9/2)<br>[[森下舞羽]](10/4)<br>[[立仙百佳]](11/30) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2005}} | |||
| ✚[[藤園麗]](1/18)<br>※[[正鋳真優]](3/1) | |||
| [[中坂美祐]](6/11)<br>[[倉島杏実]](6/28)<br>※[[大村杏]](9/20) | |||
| ※[[龍本弥生]](3/2)<br>※[[西田帆花]](3/10)<br>※[[板垣心和]](5/23)<br>※[[福野杏実]](5/24)<br>※[[坂下真心]](8/2)<br>※[[二瓶愛美]](8/6)<br>※[[池田典愛]](10/5)<br>[[坂田心咲]](11/8)<br>[[塩月希依音]](12/15) | |||
| ※[[森﨑冴彩]](1/16)<br>[[後藤陽菜乃]](3/8)<br>※[[大庭凛咲]](4/23)<br>[[石橋颯]](7/22) | |||
| ※[[杉本萌]](7/17) | |||
| ※[[久留島優果]](9/24) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2006}} | |||
| ※[[橋本恵理子]](4/16)<br>[[徳永羚海]](10/1)<br>[[坂川陽香]](10/7) | |||
| [[杉山歩南]](7/22)<br>[[平野百菜]](9/5)<br>※[[山村さくら]](9/20) | |||
| ※[[阪本玲央]](3/1)<br>※[[西由真]](3/25)<br>※[[芳賀礼]](3/29)<br>※[[山本光]](5/23)<br>※[[古川雪乃]](12/16) | |||
| ※[[梁瀬鈴雅]](6/29)<br>※[[井澤美優]](8/14)<br>※[[福井可憐]](12/4) | |||
| ※[[長谷朱桃]](2/23) | |||
| [[清水紗良]](2/12) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2007}} | |||
| ※[[小濱心音]](2/12) | |||
| ※[[森本くるみ]](9/3) | |||
| ※[[渋谷紗雪]](1/26)<br>※[[青原優花]](7/12)<br>[[瓶野神音]](9/2)<br>※[[吉見純音]](10/18)<br>※[[田中雪乃]](11/16) | |||
| ※[[江口心々華]](4/24)<br>※[[大内梨果]](7/28) | |||
| ※[[磯部瑠紅]](5/7) | |||
| [[迫姫華]](3/14) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2008}} | |||
| ※[[畠山希美]](1/25) | |||
| ※[[杉本りいな]](9/20) | |||
| [[芳野心咲]](1/13)<br>※[[舟橋礼菜]](4/1)<br>※[[松本海日菜]](5/22)<br>※[[坂本理紗]](12/24) | |||
| ※[[藤野心葉]](5/25) | |||
| ※[[鈴木凛々花]](9/30) | |||
| ※[[岡村梨央]](10/8) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2009}} | |||
| | |||
| [[林美澪]](3/10) | |||
| ※[[黒島咲花]](4/7) | |||
| ※[[渋井美奈]](3/23)<br>※[[立花心良]](6/24) | |||
| | |||
| ※[[諸葛望愛]](11/11) | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2010}} | |||
| | |||
| | |||
| ※[[宮本杏海]](7/1)<br>※[[衣笠彩実]](11/3) | |||
| ※[[生野莉奈]](8/3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2011}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ※[[安井妃奈]](2/9)<br>※[[猪原絆愛]](2/27) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! {{満年齢|2012}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ※[[石松結菜]](1/28) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
</small> |