15,440
回編集
(2016年後半、熊本地震関連追記) |
(表・ギャラリー形式に変更) |
||
45行目: | 45行目: | ||
== 被災地訪問の記録 == | == 被災地訪問の記録 == | ||
== | 氏名後の括弧内数字は参加回数(数字がないものは初回参加)、場所の空白は詳細不明を表す。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:75%; " | |||
! 回 | |||
! 月日 | |||
! 県 | |||
! 市町村 | |||
! 場所 | |||
! 参加メンバー | |||
! 備考 | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2011年 | |||
[[ | |- | ||
! 1 | |||
| 5月22日 | |||
| 岩手県 | |||
| 上閉伊郡大槌町<br>下閉伊郡山田町 | |||
| 寺野ふれあい運動公園野球場<br>県立山田高校 | |||
| [[大島優子]]、[[柏木由紀]]、[[指原莉乃]]、[[篠田麻里子]]、[[松井玲奈]]、[[山本彩]] | |||
| 初の被災地訪問 | |||
|- | |||
! 2 | |||
| 6月11日 | |||
| 岩手県 | |||
| 宮古市<br>(田老町)<br>(宮古市街地) | |||
| グリーンピア三陸みやこ<br>市立山口小学校 | |||
| [[高橋みなみ]]、[[仲谷明香]]、[[峯岸みなみ]]、[[渡辺麻友]]、[[高柳明音]]、[[渡辺美優紀]] | |||
| | |||
|- | |||
! 3 | |||
| 7月9日 | |||
| 宮城県 | |||
| 本吉郡南三陸町<br>(旧歌津町)<br>(旧志津川町) | |||
| 歌津老人福祉センター<br>南三陸町スポーツ交流村多目的広場<br>県立志津川高校 | |||
| [[板野友美]]、[[高城亜樹]]、仲谷明香(2)、[[横山由依]]、[[松井珠理奈]]、[[山田菜々]] | |||
| | |||
|- | |||
! 4 | |||
| 8月27日 | |||
| 宮城県 | |||
| 亘理郡亘理町<br>亘理郡山元町 | |||
| 亘理町中央児童センター<br>町立山下中学校 | |||
| [[倉持明日香]]、指原莉乃(2)、高城亜樹(2)、[[宮澤佐江]]、[[須田亜香里]]、[[秦佐和子]] | |||
| | |||
|- | |||
! 5 | |||
| 9月24日 | |||
| 宮城県 | |||
| 気仙沼市<br>(唐桑町)<br>(西八幡町) | |||
| 燦さん館<br>市立鹿折小学校 | |||
| 柏木由紀(2)、[[佐藤すみれ]]、[[藤江れいな]]、[[前田敦子]]、[[木本花音]]、[[金子栞]] | |||
| | |||
|- | |||
! 6 | |||
| 10月22日 | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市 | |||
| こもれびの降る丘遊楽館<br>県立石巻北高等学校飯野川校 | |||
| [[岩佐美咲]]、[[大家志津香]]、[[小嶋陽菜]]、指原莉乃(3)、[[小木曽汐莉]]、[[向田茉夏]] | |||
| | |||
|- | |||
! 7 | |||
| 11月13日 | |||
| 岩手県 | |||
| 陸前高田市<br>(矢作町) | |||
| 旧市立矢作小学校 | |||
| [[岩田華怜]]、篠田麻里子(2)、[[仁藤萌乃]]、藤江れいな(2)、前田敦子(2)、宮澤佐江(2) | |||
| | |||
=== | |- | ||
[[ | ! 8 | ||
| 12月25日 | |||
| 福島県 | |||
| 南相馬市<br>(鹿島区) | |||
| 市立鹿島中学校<br>万葉ふれあいセンター | |||
| [[市川美織]]、柏木由紀(3)、小嶋陽菜(2)、指原莉乃(4)、[[永尾まりや]]、[[山内鈴蘭]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2012年 | |||
|- | |||
! 9 | |||
| 1月28日 | |||
| 宮城県 | |||
| 多賀城市 | |||
| 市立多賀城中学校 | |||
| [[秋元才加]]、[[大場美奈]]、[[島崎遥香]]、高橋みなみ(2)、[[松井咲子]]、峯岸みなみ(2) | |||
| | |||
|- | |||
! 10 | |||
| 2月26日 | |||
| 宮城県 | |||
| 塩竈市 | |||
| | |||
| [[多田愛佳]]、[[河西智美]]、[[北原里英]]、倉持明日香(2)、高城亜樹(3)、峯岸みなみ(3)、[[兒玉遥]] | |||
| | |||
|- | |||
! 11 | |||
| 3月28日 | |||
| 宮城県 | |||
| 名取市 | |||
< | | | ||
| 板野友美(2)、岩田華怜(2)、[[竹内美宥]]、[[仲俣汐里]]、横山由依(2)、渡辺麻友(2)、[[宮脇咲良]] | |||
| | |||
|- | |||
! 12 | |||
| 4月22日 | |||
| 岩手県 | |||
| 釜石市 | |||
| | |||
| [[片山陽加]]、[[加藤玲奈]]、篠田麻里子(3)、[[高橋朱里]]、[[前田亜美]]、前田敦子(3)、[[松岡菜摘]] | |||
| | |||
|- | |||
! 13 | |||
| 5月27日 | |||
| 宮城県 | |||
| 牡鹿郡女川町 | |||
| | |||
| [[梅田彩佳]]、柏木由紀(4)、[[川栄李奈]]、北原里英(2)、小嶋陽菜(3)、[[増田有華]]、[[菅本裕子]] | |||
| | |||
|- | |||
! 14 | |||
| 6月9日 | |||
| 岩手県 | |||
| 大船渡市 | |||
| | |||
| 秋元才加(2)、大島優子(2)、[[田名部生来]]、[[田野優花]]、[[野中美郷]]、横山由依(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 15 | |||
| 7月15日 | |||
| 福島県 | |||
| いわき市 | |||
| | |||
| 板野友美(3)、河西智美(2)、[[小嶋菜月]]、[[中村麻里子]]、宮澤佐江(3)、指原莉乃(5) | |||
| | |||
|- | |||
! 16 | |||
| 8月20日 | |||
| 福島県 | |||
| 相馬市 | |||
| | |||
| [[佐藤亜美菜]]、[[鈴木紫帆里]]、[[名取稚菜]]、峯岸みなみ(4)、[[森川彩香]]、渡辺麻友(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 17 | |||
| 9月15日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡田野畑村 | |||
| | |||
| 北原里英(3)、[[小森美果]]、高橋みなみ(3)、[[仲川遥香]]、[[中田ちさと]]、[[松原夏海]] | |||
| | |||
|- | |||
! 18 | |||
| 10月8日 | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市<br>(鮎川浜) | |||
| | |||
| 秋元才加(3)、[[阿部マリア]]、梅田彩佳(2)、大島優子(3)、[[島田晴香]]、[[武藤十夢]] | |||
| | |||
|- | |||
! 19 | |||
| 11月24日 | |||
| 宮城県 | |||
| 相馬郡新地町 | |||
| | |||
| 岩田華怜(3)、[[大島涼花]]、[[菊地あやか]]、高橋朱里(2)、仁藤萌乃(2)、横山由依(4)、[[田島芽瑠]] | |||
| | |||
|- | |||
! 20 | |||
| 12月15日 | |||
| 福島県 | |||
| 郡山市 | |||
| | |||
| 板野友美(4)、大場美奈(2)、[[近野莉菜]]、永尾まりや(2)、[[藤田奈那]]、峯岸みなみ(5)、[[穴井千尋]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2013年 | |||
|- | |||
! 21 | |||
| 1月13日 | |||
| 宮城県 | |||
| 宮城郡七ヶ浜町 | |||
| | |||
| [[伊豆田莉奈]]、川栄李奈(2)、篠田麻里子(4)、島崎遥香(2)、藤江れいな(3)、松井咲子(2) | |||
| | |||
|- | |||
! 22 | |||
| 2月17日 | |||
| 宮城県 | |||
| 岩沼市<br>東松島市 | |||
| | |||
| [[入山杏奈]]、岩佐美咲(2)、北原里英(4)、小嶋陽菜(4)、[[小林茉里奈]]、[[古畑奈和]] | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="12"| 23 | |||
| rowspan="12"| 3月11日 | |||
| rowspan="4"| 岩手県 | |||
| 上閉伊郡大槌町 | |||
| | |||
| [[内田眞由美]]、大島優子(4)、倉持明日香(3)、菊地あやか(2)、竹内美宥(2)、武藤十夢(2) | |||
| rowspan="12"| 東日本大震災発生2年経過<br>分散し各場所を訪問 | |||
|- | |||
| 下閉伊郡山田町 | |||
| | |||
| 大家志津香(2)、川栄李奈(3)、高橋朱里(3)、名取稚菜(2)、横山由依(5)、松井玲奈(2) | |||
|- | |||
| 陸前高田市 | |||
| | |||
| 秋元才加(4)、阿部マリア(2)、入山杏奈(2)、篠田麻里子(5)、野中美郷(2)、前田亜美(2) | |||
|- | |||
| 釜石市 | |||
| | |||
| 梅田彩佳(3)、[[鈴木まりや]]、高橋みなみ(4)、田名部生来(2)、仁藤萌乃(3)、仲川遥香(2) | |||
|- | |||
| rowspan="5"| 宮城県 | |||
|- | |||
| 気仙沼市 | |||
| | |||
| 柏木由紀(5)、片山陽加(2)、佐藤すみれ(2)、鈴木紫帆里(2)、山本彩(2)、多田愛佳(2) | |||
|- | |||
| 多賀城市 | |||
| | |||
| 岩田華怜(4)、大島涼花(2)、小嶋陽菜(5)、小森美果(2)、[[小林香菜]]、指原莉乃(6) | |||
|- | |||
| 牡鹿郡女川町 | |||
| | |||
| 岩佐美咲(3)、小嶋菜月(2)、島崎遥香(3)、藤江れいな(4)、渡辺麻友(4)、兒玉遥(2) | |||
|- | |||
| 亘理郡亘理町 | |||
| | |||
| 田野優花(2)、永尾まりや(3)、[[中塚智実]]、松井咲子(3)、松井珠理奈(2)、高城亜樹(4) | |||
|- | |||
| rowspan="3"| 福島県 | |||
|- | |||
| いわき市 | |||
| | |||
| 板野友美(5)、河西智美(3)、加藤玲奈(2)、佐藤亜美菜(2)、島田晴香(2)、宮澤佐江(4) | |||
|- | |||
| 南相馬市 | |||
| | |||
| 大場美奈(3)、北原里英(5)、峯岸みなみ(6)、[[宮崎美穂]]、山内鈴蘭(2)、渡辺美優紀(2) | |||
|- | |||
! 24 | |||
| 4月13日 | |||
| 福島県 | |||
| 二本松市<br>{{注釈|東京電力福島第一原子力発電所事故の影響により警戒区域となった、双葉郡浪江町の集団避難先。}} | |||
| 浪江町役場二本松事務所駐車場<br>浪江町立浪江中学校 | |||
| [[石田晴香]]、河西智美(4)、柏木由紀(6)、加藤玲奈(3)、名取稚菜(3)、山内鈴蘭(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 25 | |||
| 5月19日 | |||
| 岩手県 | |||
| 宮古市 | |||
| 宮古駅前広場ステージ | |||
| 秋元才加(5)、梅田彩佳(4)、小林茉里奈(2)、小森美果(3)、松原夏海(2)、渡辺麻友(5)、[[朝長美桜]] | |||
| | |||
|- | |||
! 26 | |||
| 6月22日 | |||
| 宮城県 | |||
| 宮城郡松島町 | |||
| 松島海岸グリーン広場 | |||
| 岩佐美咲(4)、大場美奈(4)、川栄李奈(4)、菊地あやか(3)、北原里英(6)、田野優花(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 27 | |||
| 7月28日 | |||
| 岩手県 | |||
| 久慈市 | |||
| 久慈港公園半崎緑地 | |||
| 阿部マリア(3)、板野友美(6)、島崎遥香(4)、島田晴香(3)、田野優花(4)、永尾まりや(4) | |||
| | |||
|- | |||
! 28 | |||
| 8月31日 | |||
| 福島県 | |||
| 会津若松市<br>{{注釈|東京電力福島第一原子力発電所事故の影響により警戒区域となった、双葉郡大熊町の集団避難先。}} | |||
| 大熊町立熊町小学校会津若松分校 | |||
| 加藤玲奈(4)、菊地あやか(4)、北原里英(7)、小嶋菜月(3)、高橋みなみ(5)、近野莉菜(2) | |||
| | |||
|- | |||
! 29 | |||
| 9月14日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡山田町 | |||
| JR山田線陸中山田駅前 | |||
| 阿部マリア(4)、入山杏奈(3)、高橋朱里(4)、名取稚菜(4)、松井玲奈(3)、[[松村香織]] | |||
| | |||
|- | |||
! 30 | |||
| 10月6日 | |||
| 福島県 | |||
| 南相馬市 | |||
| 南相馬ジャスモール南側駐車場 | |||
| 岩田華怜(5)、梅田彩佳(5)、[[岡田奈々]]、北原里英(8)、[[小嶋真子]]、[[西野未姫]]、高城亜樹(5) | |||
| | |||
|- | |||
! 31 | |||
| 11月9日 | |||
| 宮城県 | |||
| 気仙沼市<br>(気仙沼大島) | |||
| 市立大島小学校 | |||
| 伊豆田莉奈(2)、大島涼花(3)、[[佐々木優佳里]]、森川彩香(2)、横山由依(6)、渡辺麻友(6) | |||
| | |||
|- | |||
! 32 | |||
| 12月22日 | |||
| 宮城県 | |||
| 仙台市若林区 | |||
| 六郷市民センター体育館 | |||
| 市川美織(2)、岩田華怜(6)、大場美奈(5)、柏木由紀(7)、佐藤すみれ(3)、島崎遥香(5) | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2014年 | |||
|- | |||
! 33 | |||
| 1月11日 | |||
| 宮城県 | |||
| 岩沼市 | |||
| 岩沼市民会館 | |||
| [[相笠萌]]、川栄李奈(5)、[[篠崎彩奈]]、高橋みなみ(6)、田野優花(5)、峯岸みなみ(7) | |||
| | |||
|- | |||
! 34 | |||
| 2月9日 | |||
| 岩手県 | |||
| 大船渡市<br>陸前高田市 | |||
| 某所<br>市立広田小学校 | |||
| 入山杏奈(4)、[[岩立沙穂]]、柏木由紀(8)、小嶋真子(2)、島崎遥香(6)、[[村山彩希]] | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3"| 35 | |||
| rowspan="3"| 3月11日 | |||
| 岩手県 | |||
| 宮古市 | |||
| グリーンピア三陸みやこ | |||
| 市川美織(3)、入山杏奈(5)、大場美奈(6)、柏木由紀(9)、加藤玲奈(5)、倉持明日香(4)、小嶋真子(3)、<br>藤江れいな(5)、峯岸みなみ(8)、渡辺麻友(7)、[[木﨑ゆりあ]]、松村香織(2)、[[白間美瑠]]、山田菜々(2)、<br>松岡菜摘(2)、宮脇咲良(2) | |||
| rowspan="3"| 東日本大震災発生3年経過<br>分散し各場所を訪問 | |||
|- | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市 | |||
| 石巻市総合体育館 | |||
| 岩田華怜(7)、梅田彩佳(6)、大島優子(5)、川栄李奈(6)、菊地あやか(5)、田野優花(6)、永尾まりや(5)、<br>前田亜美(3)、武藤十夢(3)、高柳明音(2)、須田亜香里(2)、松井珠理奈(3)、[[上西恵]]、渡辺美優紀(3)、<br>穴井千尋(2)、多田愛佳(3) | |||
|- | |||
| 福島県 | |||
| 南相馬市 | |||
| テクノアカデミー浜 | |||
| 北原里英(9)、佐藤すみれ(4)、島崎遥香(7)、高橋朱里(5)、中村麻里子(2)、山内鈴蘭(4)、横山由依(7)、<br>木本花音(2)、古畑奈和(2)、[[矢倉楓子]]、山本彩(3)、指原莉乃(7)、[[森保まどか]]、高城亜樹(6) | |||
|- | |||
! 36 | |||
| 4月20日 | |||
| 岩手県 | |||
| 釜石市<br>大船渡市 | |||
| 三陸鉄道(釜石駅→盛駅)<br>盛駅前広場 | |||
| 相笠萌(2)、大島涼花(4)、北原里英(10)、小嶋真子(4)、田野優花(7)、渡辺麻友(8) | |||
| | |||
|- | |||
! 37 | |||
| 5月18日 | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市 | |||
| 石巻仮設開成団地 | |||
| 大家志津香(3)、[[大和田南那]]、峯岸みなみ(9)、[[向井地美音]]、[[茂木忍]]、横山由依(8) | |||
| | |||
|- | |||
! 38 | |||
| 6月28日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡山田町 | |||
| 山田漁港 | |||
| 相笠萌(3)、阿部マリア(5)、北原里英(11)、高柳明音(3)、松井玲奈(3)、松村香織(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 39 | |||
| 7月28日 | |||
| 宮城県 | |||
| 気仙沼市<br>(気仙沼大島) | |||
| 市立大島小学校 | |||
| 伊豆田莉奈(3)、大家志津香(4)、大和田南那(2)、[[川本紗矢]]、[[平田梨奈]]、渡辺麻友(9) | |||
| | |||
|- | |||
! 40 | |||
| 8月24日 | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市<br>(鮎川浜) | |||
| 牡鹿総合支所前 | |||
| [[内山奈月]]、[[小笠原茉由]]、小嶋菜月(4)、高橋みなみ(7)、[[中西智代梨]]、竹内美宥(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 41 | |||
| 9月21日 | |||
| 福島県 | |||
| いわき市 | |||
| 市立泉中学校<br>鹿島ショッピングセンター駐車場 | |||
| 岡田奈々(2)、[[大森美優]]、木﨑ゆりあ(2)、小嶋真子(5)、佐々木優佳里(2)、西野未姫(2)、[[舞木香純]] | |||
| チーム8初参加 | |||
|- | |||
! 42 | |||
| 9月21日 | |||
| 新潟県 | |||
| 小千谷市 | |||
| 小千谷市総合体育館 | |||
| 大島涼花(5)、大和田南那(3)、川本紗矢(2)、岡田奈々(3)、加藤玲奈(6)、木﨑ゆりあ(3)、<br>小嶋陽菜(6)、[[佐藤栞]]、島崎遥香(8)、高橋朱里(6)、高橋みなみ(8)、西野未姫(3)、峯岸みなみ(10)、<br>向井地美音(2)、武藤十夢(4)、渡辺麻友(10) | |||
| 新潟県中越地震10年経過 | |||
|- | |||
! 43 | |||
| 11月30日 | |||
| 宮城県 | |||
| 亘理郡山元町 | |||
| | |||
| 岩田華怜(8)、川本紗矢(3)、峯岸みなみ(11)、向井地美音(3)、村山彩希(2)、横山由依(9) | |||
| | |||
|- | |||
! 44 | |||
| 12月21日 | |||
| 福島県 | |||
| 郡山市 | |||
| 市立金透小学校 | |||
| 田名部生来(3)、[[谷口めぐ]]、田野優花(8)、中西智代梨(2)、武藤十夢(5)、渡辺麻友(11) | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2015年 | |||
|- | |||
! 45 | |||
| 1月15日 | |||
| 兵庫県 | |||
| 神戸市 | |||
| 神戸国際会館 | |||
| 柏木由紀(10)、[[永野芹佳]]、[[山田菜々美]]、横山由依(10)、[[城恵理子]]、[[森田彩花]] | |||
| 阪神淡路大震災20年経過<br><ref>[http://www.kobe-np.co.jp/news/shakai/201501/0007660008.shtml 震災20年前に34万人が防災訓練、AKBも参加 神戸] - 神戸新聞NEXT 2015年1月15日</ref> | |||
|- | |||
! 46 | |||
| 2月21日 | |||
| 宮城県 | |||
| 宮城郡七ヶ浜町<br>多賀城市 | |||
| 七ヶ浜健康スポーツセンター<br>(アクアリーナ)<br>市立多賀城中学校 | |||
| 大和田南那(4)、木﨑ゆりあ(4)、小嶋真子(6)、[[佐藤朱]]、高橋朱里(7)、向井地美音(4) | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="7"| 47 | |||
| rowspan="7"| 3月11日 | |||
| rowspan="3"| 岩手県 | |||
|- | |||
| 釜石市 | |||
| イオンタウン釜石 | |||
| 岡田奈々(4)、加藤玲奈(7)、[[佐藤七海]]、高橋みなみ(9)、武藤十夢(6)、須田亜香里(3)、上西恵(2)、<br>多田愛佳(4) | |||
| rowspan="6"| 東日本大震災発生4年経過<br>分散し各場所を訪問<br><ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2049816/full/ AKB48、10ヶ所243人で祈り捧げる「これからも元気と笑顔届ける」] - ORICON STYLE 2011年3月11日</ref> | |||
|- | |||
| 宮古市 | |||
| 市立藤原小学校 | |||
| 川本紗矢(4)、北原里英(12)、[[込山榛香]]、横山由依(11)、[[横山結衣]]、松村香織(4)、山本彩(4)、<br>朝長美桜(2) | |||
|- | |||
| rowspan="2"| 宮城県 | |||
| 石巻市 | |||
| 市立広渕小学校 | |||
| 岩田華怜(9)、岩立沙穂(2)、佐藤朱(2)、島崎遥香(9)、西野未姫(4)、高柳明音(3)、[[渋谷凪咲]]、<br>指原莉乃(8) | |||
|- | |||
| 本吉郡南三陸町 | |||
| 町立志津川中学校 | |||
| 大島涼花(6)、柏木由紀(11)、高城亜樹(7)、[[谷川聖]]、村山彩希(3)、宮澤佐江(5)、白間美瑠(2)、<br>森保まどか(2) | |||
|- | |||
| rowspan="2"| 福島県 | |||
| 相馬市 | |||
| 総合福祉センター<br>(はまなす館) | |||
| [[梅田綾乃]]、小笠原茉由(2)、小嶋陽菜(7)、高橋朱里(8)、[[早坂つむぎ]]、松井玲奈(4)、渡辺美優紀(4)、<br>松岡菜摘(3) | |||
|- | |||
| 南相馬市 | |||
| 鹿島生涯学習センター<br>(さくらホール) | |||
| 大和田南那(5)、倉持明日香(5)、小嶋真子(7)、永尾まりや(6)、舞木香純(2)、松井珠理奈(4)、<br>矢倉楓子(2)、宮脇咲良(3) | |||
|- | |||
! 48 | |||
| 4月26日 | |||
| 福島県 | |||
| いわき市<br>双葉郡広野町 | |||
| チャイルドハウスふくまる<br>県立ふたば未来学園高等学校<br>{{注釈|2015年4月8日に開校した高校で、将来的に中高一貫校となる予定。2015年4月の時点で、町立広野中学校校舎を仮校舎として利用している。}} | |||
| [[市川愛美]]、大家志津香(5)、北原里英(13)、佐藤朱(3)、[[福岡聖菜]]、舞木香純(3){{注釈|高校進学前は、みらい学園が仮校舎として使用している広野中学校に通学していた<ref>NHK BSプレミアム「AKB48 SHOW!」2015年5月9日放送より。</ref>。}}、<br>[[茅野しのぶ]](AKB48グループ総支配人・衣装チーフデザイナー){{注釈|[[秋元康]]を通じて、ふたば未来学園高校の制服をデザインしている。なお、秋元も同校の校歌を作詞している<ref>[http://ten.tokyo-shoseki.co.jp/news/detail.php?newsId=20141227125830 AKB48の衣装デザイナー起用=来春開校の「ふたば未来学園」福島県] - 東書Eネット 2014年12月26日</ref>。}} | |||
| | |||
|- | |||
! 49 | |||
| 5月24日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡山田町 | |||
| 八幡地区駐車場 | |||
| 阿部マリア(6)、岩田華怜(10)、込山榛香(2)、佐藤七海(2)、名取稚菜(4)、西野未姫(5)、<br>峯岸みなみ(12) | |||
| | |||
|- | |||
! 50 | |||
| 6月21日 | |||
| 宮城県 | |||
| 牡鹿郡女川町 | |||
| JR石巻線女川駅前広場 | |||
| 大島涼花(7)、大和田南那(6)、川本紗矢(5)、北原里英(14)、武藤十夢(7)、横山由依(12) | |||
| | |||
|- | |||
! 51 | |||
| 7月22日 | |||
| 岩手県 | |||
| 上閉伊郡大槌町 | |||
| 福幸きらり商店街 | |||
| 小笠原茉由(3)、小嶋菜月(5)、[[後藤萌咲]]、中西智代梨(3)、前田亜美(4)、峯岸みなみ(13) | |||
| | |||
|- | |||
! 52 | |||
| 8月20日 | |||
| 宮城県 | |||
| 気仙沼市<br>(気仙沼大島)<br>(気仙沼市街地) | |||
| 小田の浜海水浴場<br>南町紫市場 | |||
| [[飯野雅]]、岩立沙穂(3)、大島涼花(8)、岡田奈々(5)、加藤玲奈(8)、佐藤朱(4)、渡辺麻友(12) | |||
| | |||
|- | |||
! 53 | |||
| 9月20日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡山田町 | |||
| 八幡地区駐車場 | |||
| 阿部マリア(7)、込山榛香(3)、佐藤七海(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 54 | |||
| 10月12日 | |||
| 宮城県 | |||
| 亘理郡山元町 | |||
| 町立坂元小学校 | |||
| 木﨑ゆりあ(5)、小嶋真子(8)、後藤萌咲(2)、込山榛香(4)、田野優花(9)、[[湯本亜美]] | |||
| | |||
|- | |||
! 55 | |||
| 11月21日 | |||
| 茨城県 | |||
| 常総市 | |||
| 石下総合運動公園野球場 | |||
| 岩田華怜(11)、[[岡部麟]]、加藤玲奈(9)、木崎ゆりあ(6)、後藤萌咲(3)、高城亜樹(8)、高橋みなみ(10)、<br>谷口めぐ(2)、[[本田仁美]]、峯岸みなみ(14)、宮崎美穂(2)、向井地美音(5)、武藤十夢(8)、茂木忍(2)、<br>横山由依(13)、渡辺麻友(13) | |||
| 平成27年9月関東・東北豪雨<br>復興支援 | |||
|- | |||
! 56 | |||
| 12月19日 | |||
| 宮城県<br>岩手県 | |||
| 気仙沼市<br>大船渡市 | |||
| 旭が丘学園<br>大洋学園 | |||
| 小笠原茉由(4)、小嶋菜月(6)、小嶋真子(9)、高橋朱里(9)、西野未姫(6)、武藤十夢(9) | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2016年 | |||
|- | |||
! 57 | |||
| 1月31日 | |||
| 福島県 | |||
| 南相馬市 | |||
| 旭が丘学園<br>大洋学園 | |||
| 川本紗矢(6)、込山榛香(5)、高橋朱里(10)、藤田奈那(2)、向井地美音(6)、茂木忍(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 58 | |||
| 2月28日 | |||
| 宮城県 | |||
| 石巻市 | |||
| | |||
| 大家志津香(6)、大和田南那(7)、加藤玲奈(10)、木﨑ゆりあ(7)、小嶋菜月(7)、宮崎美穂(3) | |||
| | |||
|- | |||
! 59 | |||
| 3月6日 | |||
| 岩手県 | |||
| 盛岡市 | |||
| 岩手県民会館 | |||
| 岩田華怜(12)、岡田奈々(6)、柏木由紀(12)、加藤玲奈(11)、木﨑ゆりあ(8)、小嶋陽菜(8)、<br>小嶋真子(10)、込山榛香(6)、佐藤朱(5)、佐藤七海(4)、高橋朱里(11)、西野未姫(7)、峯岸みなみ(14)、<br>向井地美音(7)、舞木香純(4)、湯本亜美(2)、渡辺麻友(14)、横山由依(14)、松井珠理奈(5)、<br>松村香織(5)、藤江れいな(6)、山本彩(5)、指原莉乃(9)、[[加藤美南]]、北原里英(14) | |||
| 東日本大震災発生5年経過前<br>『[[AKB48グループ『誰かのためにプロジェクト』被災地復興支援ライブ|被災地復興支援ライブ]]』 | |||
|- | |||
! 60 | |||
| 7月2日 | |||
| 岩手県 | |||
| 上閉伊郡大槌町 | |||
| 大槌町本町地先 | |||
| 大和田南那(8)、川本紗矢(7)、佐藤七海(5)、谷川聖(2)、谷口めぐ(3)、横山結衣(2) | |||
| | |||
|- | |||
! 61 | |||
| 11月13日 | |||
| 熊本県 | |||
| 熊本市南区 | |||
| 城南学園 | |||
| [[坂口理子]]、田島芽瑠(2)、[[田中美久]]、[[外薗葉月]]、[[矢吹奈子]]、[[山下エミリー]] | |||
| 熊本地震復興支援 | |||
|- | |||
! 62 | |||
| 11月20日 | |||
| 岩手県 | |||
| 大船渡市 | |||
| 市立越喜来小学校<br>大船渡夢商店街 | |||
| 大家志津香(7)、後藤萌咲(4)、佐藤七海(6)、田名部生来(4)、峯岸みなみ(15)、村山彩希(4) | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7"| 2017年 | |||
|- | |||
! rowspan="3"| 63 | |||
| rowspan="3"| 3月11日 | |||
| 岩手県 | |||
| 下閉伊郡岩泉町 | |||
| 町立小本小学校<br>町立小本中学校 | |||
| 阿部マリア(8)、大家志津香(8)、川本紗矢(8)、[[久保怜音]]、後藤萌咲(5)、込山榛香(6)、佐藤七海(7)、<br>村山彩希(5)、[[北川綾巴]]、[[惣田紗莉渚]]、[[須藤凜々花]]、[[山本彩加]]、[[岩花詩乃]]、田島芽瑠(3)、北原里英(15) | |||
| rowspan="3"| 東日本大震災発生6年経過前<br>分散し各場所を訪問 | |||
|- | |||
| 宮城県 | |||
| 亘理郡山元町 | |||
| 町立山下第二小学校 | |||
| 岩立沙穂(4)、大島涼花(9)、小嶋菜月(8)、小嶋真子(11)、佐々木優佳里(3)、篠崎彩奈(2)、<br>高橋朱里(12)、福岡聖菜(2)、茂木忍(4)、[[江籠裕奈]]、[[菅原茉椰]]、矢倉楓子(3)、山本彩(6)、[[松岡はな]]、<br>矢吹奈子(2)、[[荻野由佳]] | |||
|- | |||
| 福島県 | |||
| 双葉郡広野町 | |||
| 広野町中央体育館 | |||
| 大森美優(2)、[[岡田彩花]]、岡田奈々(7)、柏木由紀(13)、[[田北香世子]]、谷口めぐ(4)、宮崎美穂(4)、<br>武藤十夢(10)、舞木香純(5)、大場美奈(7)、[[後藤楽々]]、[[吉田朱里]]、[[太田夢莉]]、田中美久(2)、<br>朝長美桜(3)、[[村雲颯香]] | |||
|} | |||
<small><gallery widths="150px" heights="150px" perrow="4" mode="packed"> | |||
ファイル:2012年被災地訪問 大船渡市.JPG|2012年6月9日(第14回)、岩手県大船渡市を訪問した際の様子。衣装は「誰かのためにTシャツ」とデニムが基本となっていた。 | |||
ファイル:2014年被災地訪問 郡山市.jpg|2014年12月21日(第43回)、福島県郡山市を訪問した際の様子。クリスマスが近いこともあり、衣装はクリスマス調の特別衣装を着て臨んだ。 | |||
ファイル:2015年被災地訪問 宮古市.jpg|2015年3月11日(第47回)、岩手県宮古市を訪問した際の様子。震災から4年経過後の訪問。 | |||
ファイル:2016年被災地復興支援ライブ.JPG|2016年3月6日(第59回)、岩手県民会館で行われた『被災地復興支援ライブ』。卒業を控える岩田はAKB48として最後の被災地訪問活動となった。 | |||
</gallery></small> | |||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
*[[東日本大震災復興支援特別公演~誰かのためにプロジェクト2012~]] | *[[東日本大震災復興支援特別公演~誰かのためにプロジェクト2012~]] | ||
151行目: | 669行目: | ||
*[[東日本大震災復興支援特別公演~誰かのためにプロジェクト2016~]] | *[[東日本大震災復興支援特別公演~誰かのためにプロジェクト2016~]] | ||
*[[AKB48グループ『誰かのためにプロジェクト』被災地復興支援ライブ]] | *[[AKB48グループ『誰かのためにプロジェクト』被災地復興支援ライブ]] | ||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references /> | <references /> | ||
== 外部リンク == | |||
==外部リンク== | |||
*[http://www.akb48.co.jp/darekanotameni/ AKB48公式サイト「誰かのために」プロジェクト] | *[http://www.akb48.co.jp/darekanotameni/ AKB48公式サイト「誰かのために」プロジェクト] | ||
164行目: | 682行目: | ||
{{NMB48}} | {{NMB48}} | ||
{{HKT48}} | {{HKT48}} | ||
{{NGT48}} | |||
[[jawp:「誰かのために」プロジェクト]] | [[jawp:「誰かのために」プロジェクト]] | ||
[[stage48:Dareka no Tame ni (Charity Project)]] | [[stage48:Dareka no Tame ni (Charity Project)]] | ||
[[akb48wikia:Dareka no Tame ni (Charity Project)]] | [[akb48wikia:Dareka no Tame ni (Charity Project)]] |