user-upload
3,547
回編集
(AKB48公演への転送ページ) |
(AKB48公演へのリダイレクトから総合的なページに置き換え) |
||
1行目: | 1行目: | ||
本項では、AKB48グループの'''劇場公演'''について記述します。AKB48劇場の公演記録については、「[[AKB48公演]]」を参照してください。 | |||
== 概要 == | |||
*AKB48とその姉妹グループは、それぞれの拠点地域に専用劇場を持ち、歌とダンス・MCで構成される2時間ほどの劇場公演を開催している。 | |||
*通常の公演はチーム毎に開催され、1公演16人<ref>バックダンサーや前座ガールズを含めれば、もっと多くのメンバーが出演する公演もある</ref>で決められたセットリストを披露する。 | |||
*公演は1日に1・2公演<ref>過去には1日3公演開催していた時期もある</ref>。出演チームを交代しながら、ほぼ毎日開催されている。開演時刻により、昼公演・おやつ公演・夜公演などと区別される。 | |||
*公演を観覧するには、事前にチケットセンターで応募する必要がある。観覧チケットは1公演毎に販売され、応募者の中から抽選に当選した者が、公演日当日にチケットを購入し、劇場に入場できる。 | |||
== 観覧方法 == | |||
※ここでは、48グループ共通の基本的な劇場公演の観覧システムについて解説しています。実際にチケットを購入して、劇場公演を観覧する場合には、[http://ticket.akb48-group.com/ AKB48グループチケットセンター]や各グループ公式サイトの案内を参照してください。 | |||
=== チケット購入 === | |||
{| class="wikitable" style="float:right;margin:0 0 0 1em;text-align:center;font-size:90%;" | |||
|+ 各グループの応募枠 | |||
|- | |||
! !! AKB48 !! SKE48 !! NMB48 !! HKT48 | |||
|- | |||
| モバイル枠 | |||
| 100枚 || || 100枚 || 120枚 | |||
|- | |||
| 一般枠 | |||
| 115枚 || || 90枚 || 140枚 | |||
|- | |||
| ファミリー・グループ枠 | |||
| 10枚 || 7枚 || rowspan="3" | 48枚 || 10枚 | |||
|- | |||
| 遠方枠 | |||
| 15枚 || 30枚 || 20枚 | |||
|- | |||
| 女性・小中学生枠 | |||
| 10枚 || 7枚 || 10枚 | |||
|- | |||
| ペア枠 | |||
| - || 4枚 || - || - | |||
|- | |||
! 計 | |||
| 250枚 || || 238枚 || 300枚 | |||
|} | |||
*観覧チケットは、事前にチケットセンターで応募して抽選に当選した者だけが公演当日に購入できる前売り方式。 | |||
*応募は48グループ共通のチケットセンターのサイト([http://ticket.akb48-group.com/ AKB48グループチケットセンター])にログインして行う。応募条件の異なるいくつかの応募枠が存在し、それぞれ別々に応募受付・抽選が実施される。 | |||
**「'''遠方枠'''」:各劇場の近隣県以外に住む人向けの枠。当選者はチケット購入時に「1ヶ月以内に届いたとわかる郵便物」の提示が求められる。 | |||
**「'''100発98中権'''」「'''100発100中権'''」 | |||
**「'''モバイル枠'''」:各グループのMobile会員(AKB48劇場は二柱の会会員も)が応募できる枠。ログインIDに各会員の権利を登録する事(紐付け)が必要。 | |||
**「'''ファミリー・グループ枠'''」「'''ペア枠'''」:同伴者含め2名以上での応募が必須な枠。 | |||
**「'''女性・小中学生枠'''」「'''一般枠'''」 | |||
*「遠方枠」→「モバイル枠」→「一般枠」の順番で抽選が実施され、当選者には通知メールが届く。 | |||
*転売防止策として、購入時には本人確認が行われる。 | |||
;重複応募 | |||
*同一人物による、申し込み期間の重なる応募枠への重複応募は無効となる。 | |||
*ただし、チケットセンターの[http://ticket.akb48-group.com/home/guide/about_entry_AKB.php AKB48劇場のFAQ]には、(二本柱の会)会員権利数に応じて、複数のIDから同一公演のモバイル枠に応募することは可能とされている。 | |||
;チケット価格 | |||
*チケット価格は公演チームによって料金設定が異なり、研究生公演は通常公演より安く設定されている。 | |||
*AKB48劇場では、出演メンバーの半数が研究生だった公演で1,000円の割引を行う割引公演という表現が使われる。 | |||
*未就学児は付き添いの膝上鑑賞ならば、無料に設定されている。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! rowspan="2" | | |||
! colspan="2" | AKB48 | |||
! colspan="2" | SKE48 | |||
! colspan="3" | NMB48 | |||
! colspan="2" | HKT48 | |||
|- | |||
! 通常公演 !! 割引公演 | |||
! 通常公演 !! 研究生公演 | |||
! N公演<ref>N3rd公演価格(推定)。以前の公演は、一律1,980円</ref> !! M・BII公演 !! 研究生公演 | |||
! 通常公演 !! 研究生公演 | |||
|- | |||
| 一般男性 | |||
| 3,000円 || 2,000円 | |||
| 3,000円 || rowspan="3" | 2,000円 | |||
| 2,980円 || rowspan="3" | 1,980円 || rowspan="3" | 980円 | |||
| 2,000円 || rowspan="3" | 1,000円 | |||
|- | |||
| 一般女性 | |||
| 2,000円 || 1,000円 | |||
| 2,000円 | |||
| 1,980円 | |||
| 1,000円 | |||
|- | |||
| 小中高生 | |||
| 2,000円 || 1,000円 | |||
| 2,000円 | |||
| 1,980円 | |||
| 1,000円 | |||
|- | |||
| 未就学児 | |||
| colspan="2" | 無料 | |||
| colspan="2" | 無料 | |||
| colspan="3" | 入場不可 | |||
| colspan="2" | 無料 | |||
|} | |||
== 歴代の劇場公演 == | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! 劇場 | |||
! チーム | |||
! 公演名 | |||
! 初日公演 | |||
! 千秋楽公演 | |||
! data-sort-type="number" | 日数 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A1st「PARTYが始まるよ」|PARTYが始まるよ]] | |||
| {{年月日|2005|12|8}} | |||
| {{年月日|2006|3|31}} | |||
| {{日数|2005|12|8|2006|3|31}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K1st「PARTYが始まるよ」|PARTYが始まるよ]] | |||
| {{年月日|2006|4|1}} | |||
| {{年月日|2006|7|5}} | |||
| {{日数|2006|4|1|2006|7|5}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A2nd「会いたかった」|会いたかった]] | |||
| {{年月日|2006|4|15}} | |||
| {{年月日|2006|8|11}} | |||
| {{日数|2006|4|15|2006|8|11}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K2nd「青春ガールズ」|青春ガールズ]] | |||
| {{年月日|2006|7|8}} | |||
| {{年月日|2006|11|6}} | |||
| {{日数|2006|7|8|2006|11|6}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A3rd「誰かのために」|誰かのために]] | |||
| {{年月日|2006|8|20}} | |||
| {{年月日|2007|1|25}} | |||
| {{日数|2006|8|20|2007|1|25}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K1st「PARTYが始まるよ」|PARTYが始まるよ]]<!--リバイバル公演--> | |||
| {{年月日|2006|11|8}} | |||
| {{年月日|2006|12|14}} | |||
| {{日数|2006|11|8|2006|12|14}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K3rd「脳内パラダイス」|脳内パラダイス]] | |||
| {{年月日|2006|12|17}} | |||
| {{年月日|2007|6|22}} | |||
| {{日数|2006|12|17|2007|6|22}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A4th「ただいま恋愛中」|ただいま恋愛中]] | |||
| {{年月日|2007|2|25}} | |||
| {{年月日|2007|6|26}} | |||
| {{日数|2007|2|25|2007|6|26}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[B1st「青春ガールズ」|青春ガールズ]] | |||
| {{年月日|2007|4|8}} | |||
| {{年月日|2007|10|2}} | |||
| {{日数|2007|4|8|2007|10|2}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| ひまわり組 | |||
| [[H1st「僕の太陽」|僕の太陽]] | |||
| {{年月日|2007|7|1}} | |||
| {{年月日|2007|11|30}} | |||
| {{日数|2007|7|1|2007|11|30}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[B2nd「会いたかった」|会いたかった]] | |||
| {{年月日|2007|10|7}} | |||
| {{年月日|2008|2|21}} | |||
| {{日数|2007|10|7|2008|2|21}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| ひまわり組 | |||
| [[H2nd「夢を死なせるわけにいかない」|夢を死なせるわけにいかない]] | |||
| {{年月日|2007|12|8}} | |||
| {{年月日|2008|4|19}} | |||
| {{日数|2007|12|8|2008|4|19}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[B3rd「パジャマドライブ」|パジャマドライブ]] | |||
| {{年月日|2008|3|1}} | |||
| {{年月日|2009|2|1}} | |||
| {{日数|2008|3|1|2009|2|1}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A4th「ただいま恋愛中」|ただいま恋愛中]]<!--リバイバル公演--> | |||
| {{年月日|2008|4|20}} | |||
| {{年月日|2008|10|11}} | |||
| {{日数|2008|4|20|2008|10|11}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| ただいま恋愛中 | |||
| {{年月日|2008|5|22}} | |||
| {{年月日|2008|10|7}} | |||
| {{日数|2008|5|22|2008|10|7}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K4th「最終ベルが鳴る」|最終ベルが鳴る]] | |||
| {{年月日|2008|5|31}} | |||
| {{年月日|2009|4|4}} | |||
| {{日数|2008|5|31|2009|4|4}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームS | |||
| [[S1st「PARTYが始まるよ」|PARTYが始まるよ]] | |||
| {{年月日|2008|10|5}} | |||
| {{年月日|2009|2|8}} | |||
| {{日数|2008|10|5|2009|2|8}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A5th「恋愛禁止条例」|恋愛禁止条例]] | |||
| {{年月日|2008|10|19}} | |||
| {{年月日|2010|5|27}} | |||
| {{日数|2008|10|19|2010|5|27}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[B4th「アイドルの夜明け」|アイドルの夜明け]] | |||
| {{年月日|2009|2|8}} | |||
| {{年月日|2010|4|16}} | |||
| {{日数|2009|2|8|2010|4|16}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームS | |||
| [[S2nd「手をつなぎながら」|手をつなぎながら]] | |||
| {{年月日|2009|2|14}} | |||
| {{年月日|2009|10|16}} | |||
| {{日数|2009|2|14|2009|10|16}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| アイドルの夜明け | |||
| {{年月日|2009|3|6}} | |||
| {{年月日|2010|4|12}} | |||
| {{日数|2009|3|6|2010|4|12}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K5th「逆上がり」|逆上がり]] | |||
| {{年月日|2009|4|11}} | |||
| {{年月日|2010|2|21}} | |||
| {{日数|2009|4|11|2010|2|21}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームKII | |||
| [[KII1st「会いたかった」|会いたかった]] | |||
| {{年月日|2009|6|13}} | |||
| {{年月日|2009|11|29}} | |||
| {{日数|2009|6|13|2009|11|29}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームS | |||
| [[S3rd「制服の芽」|制服の芽]] | |||
| {{年月日|2009|10|25}} | |||
| {{年月日|2013|7|10}} | |||
| {{日数|2009|10|25|2013|7|10}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームKII | |||
| [[KII2nd「手をつなぎながら」|手をつなぎながら]] | |||
| {{年月日|2009|12|6}} | |||
| {{年月日|2010|9|22}} | |||
| {{日数|2009|12|6|2010|9|22}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| 研究生 | |||
| PARTYが始まるよ | |||
| {{年月日|2010|2|16}} | |||
| {{年月日|2012|8|12}} | |||
| {{日数|2010|2|16|2012|8|12}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[K6th「RESET」|RESET]] | |||
| {{年月日|2010|3|12}} | |||
| {{年月日|2012|10|24}} | |||
| {{日数|2010|3|12|2012|10|24}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| 恋愛禁止条例 | |||
| {{年月日|2010|4|17}} | |||
| {{年月日|2010|6|18}} | |||
| {{日数|2010|4|17|2010|6|18}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[B5th「シアターの女神」|シアターの女神]] | |||
| {{年月日|2010|5|21}} | |||
| {{年月日|2012|10|22}} | |||
| {{日数|2010|5|21|2012|10|22}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| シアターの女神 | |||
| {{年月日|2010|6|20}} | |||
| {{年月日|2011|4|3}} | |||
| {{日数|2010|6|20|2011|4|3}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[A6th「目撃者」|目撃者]] | |||
| {{年月日|2010|7|27}} | |||
| {{年月日|2012|10|29}} | |||
| {{日数|2010|7|27|2012|10|29}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 研究生 | |||
| rowspan="2" | [[NMB48 1st Stage「誰かのために」|誰かのために]] | |||
| {{年月日|2011|1|1}} | |||
| {{年月日|2011|3|10}} | |||
| {{日数|2011|1|1|2011|3|10}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| チームN | |||
| {{年月日|2011|3|21}} | |||
| {{年月日|2011|5|16}} | |||
| {{日数|2011|3|21|2011|5|16}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームE | |||
| [[E1st「パジャマドライブ」|パジャマドライブ]] | |||
| {{年月日|2011|1|16}} | |||
| {{年月日|2012|3|28}} | |||
| {{日数|2011|1|16|2012|3|28}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームKII | |||
| [[KII2nd「手をつなぎながら」|手をつなぎながら]]<!--リバイバル公演--> | |||
| {{年月日|2011|4|5}} | |||
| {{年月日|2011|9|1}} | |||
| {{日数|2011|4|5|2011|9|1}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| チームN | |||
| [[N2nd「青春ガールズ」|青春ガールズ]] | |||
| {{年月日|2011|5|19}} | |||
| {{年月日|2012|9|20}} | |||
| {{日数|2011|5|19|2012|9|20}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 研究生 | |||
| [[2期生公演「PARTYが始まるよ」|PARTYが始まるよ]] | |||
| {{年月日|2011|8|13}} | |||
| {{年月日|2012|5|2}} | |||
| {{日数|2011|8|13|2012|5|2}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームKII | |||
| [[KII3rd「ラムネの飲み方」|ラムネの飲み方]] | |||
| {{年月日|2011|10|1}} | |||
| {{年月日|2013|7|12}} | |||
| {{日数|2011|10|1|2013|7|12}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム4 | |||
| [[41st「僕の太陽」|僕の太陽]] | |||
| {{年月日|2011|10|10}} | |||
| {{年月日|2012|10|25}} | |||
| {{日数|2011|10|10|2012|10|25}}日 | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| 研究生 | |||
| rowspan="2" | 手をつなぎながら | |||
| {{年月日|2011|11|26}} | |||
| {{年月日|2012|3|2}} | |||
| {{日数|2011|11|26|2012|3|2}}日 | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| チームH | |||
| {{年月日|2012|3|4}} | |||
| {{年月日|2013|2|17}} | |||
| {{日数|2012|3|4|2013|2|17}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| 研究生 | |||
| 会いたかった | |||
| {{年月日|2012|2|27}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|2|27}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| RESET | |||
| {{年月日|2012|3|29}} | |||
| {{年月日|2012|9|8}} | |||
| {{日数|2012|3|29|2012|9|8}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 研究生 | |||
| rowspan="2" | [[3期生公演「会いたかった」|会いたかった]] | |||
| {{年月日|2012|4|29}} | |||
| {{年月日|2012|10|6}} | |||
| {{日数|2012|4|29|2012|10|6}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| チームBII | |||
| {{年月日|2012|10|10}} | |||
| {{年月日|2013|10|17}} | |||
| {{日数|2012|10|10}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| チームM | |||
| [[M1st「アイドルの夜明け」|アイドルの夜明け]] | |||
| {{年月日|2012|5|5}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|5|5}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームE | |||
| [[E2nd「逆上がり」|逆上がり]] | |||
| {{年月日|2012|5|14}} | |||
| {{年月日|2013|7|11}} | |||
| {{日数|2012|5|14|2013|7|11}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| 僕の太陽 | |||
| {{年月日|2012|8|19}} | |||
| {{年月日|2013|3|17}} | |||
| {{日数|2012|8|19|2013|3|17}}日 | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| 研究生 | |||
| PARTYが始まるよ | |||
| {{年月日|2012|9|30}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|9|30}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| チームN | |||
| [[NMB48 1st Stage「誰かのために」|誰かのために]]<!--リバイバル公演--> | |||
| {{年月日|2012|10|12}} | |||
| {{年月日|2013|10|15}} | |||
| {{日数|2012|10|12|2013|10|15}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームK | |||
| [[チームKウェイティング公演]] | |||
| {{年月日|2012|11|1}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|11|1}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームA | |||
| [[チームAウェイティング公演]] | |||
| {{年月日|2012|11|2}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|11|2}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チームB | |||
| [[チームBウェイティング公演]] | |||
| {{年月日|2012|11|3}} | |||
| | |||
| {{日数|2012|11|3}}日 | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 研究生 | |||
| 青春ガールズ | |||
| {{年月日|2013|2|1}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|2|1}}日 | |||
|- | |||
| HKT48 | |||
| チームH | |||
| 博多レジェンド | |||
| {{年月日|2013|3|1}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|3|1}}日 | |||
|- | |||
| AKB48 | |||
| 研究生 | |||
| パジャマドライブ | |||
| {{年月日|2013|3|20}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|3|20}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームS | |||
| [[S4th「RESET」|RESET]] | |||
| {{年月日|2013|7|23}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|7|23}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームE | |||
| [[E3rd「僕の太陽」|僕の太陽]] | |||
| {{年月日|2013|7|24}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|7|24}}日 | |||
|- | |||
| SKE48 | |||
| チームKII | |||
| [[KII4th「シアターの女神」|シアターの女神]] | |||
| {{年月日|2013|7|25}} | |||
| | |||
| {{日数|2013|7|25}}日 | |||
|} | |||
=== 新公演の予定 === | |||
;2013年 | |||
*11月9日、NMB48 チームN3rd「ここにだって天使はいる」 | |||
*11月1日、NMB48 チームBII2nd | |||
*11月2日、HKT48 ひまわり組「パジャマドライブ」 | |||
*11月3日、AKB48 チーム4「手をつなぎながら」 | |||
*11月17日、HKT48 研究生 | |||
*11月30日、SKE48 チームS<!--https://plus.google.com/103388469578205010447/posts/g94NNv4vDYE--> | |||
*12月22日、HKT48 チームH | |||
;2014年 | |||
*1月29日、AKB48 チームK | |||
*2月28日、AKB48 チームB | |||
*3月14日、AKB48 チームA | |||
*4月26日、NMB48 チームM | |||
*5月28日、SKE48 チームE | |||
*6月25日、SKE48 チームKII | |||
*8月9日、NMB48 チームBII | |||
== 脚注・出典 == | |||
<references/> |