管理者、user-upload
3,412
回編集
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (→チーム8メンバー一覧: 中部地方追記) |
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (→チーム8メンバー一覧: セクション名変更、data-sort-value値修正、関西以西追記) |
||
2,123行目: | 2,123行目: | ||
|} | |} | ||
== | == メンバー一覧 == | ||
* | * チーム8はエリアに分かれている。北海道・東北で同一エリア、山梨・新潟は関東エリア、三重は中部エリア、三重を除く近畿地方は関西エリア、中国・四国で同一エリア、九州は地方とエリアが同一(沖縄を含む)。 | ||
* 身長は光文社『FLASH増刊 AKB48じゃんけん大会公式ガイドブック2014』を元にしたエケペディアのプロフィールより。成長期にあるメンバーの現在の身長は変動しているものと思われる。 | * 身長は光文社『FLASH増刊 AKB48じゃんけん大会公式ガイドブック2014』を元にしたエケペディアのプロフィールより。成長期にあるメンバーの現在の身長は変動しているものと思われる。 | ||
* 都道府県でソートすると[[wikipedia:全国地方公共団体コード#都道府県コード|都道府県コード]]順にソートされ、地方区分<ref>「そもそも『~地方』といわれる範囲に、法律上の明確な定義はない(総務省)」 首都圏と関東地方・山梨県を含むか含まないか 『日本経済新聞』 平成24年6月16日S3面、[[wikipedia:近畿地方|近畿地方]]より</ref>と一致する。 | * 都道府県でソートすると[[wikipedia:全国地方公共団体コード#都道府県コード|都道府県コード]]順にソートされ、地方区分<ref>「そもそも『~地方』といわれる範囲に、法律上の明確な定義はない(総務省)」 首都圏と関東地方・山梨県を含むか含まないか 『日本経済新聞』 平成24年6月16日S3面、[[wikipedia:近畿地方|近畿地方]]より</ref>と一致する。 | ||
2,250行目: | 2,250行目: | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="15"|関東 | ! data-sort-value="15"|関東 | ||
| style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#f77321,#f77321 | | style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#f77321,#f77321 50%,#008000,#008000 "|中部 | ||
| {{都道府県|新潟県}} | | {{都道府県|新潟県}} | ||
| [[佐藤栞]] || さとう || しおり || り | | [[佐藤栞]] || さとう || しおり || り | ||
2,257行目: | 2,257行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="16"|関東 | ||
| style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#f77321,#f77321 | | style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#f77321,#f77321 50%,#008000,#008000 "|中部 | ||
| {{都道府県|山梨県}} | | {{都道府県|山梨県}} | ||
| [[左伴彩佳]] || ひだりとも || あやか || か | | [[左伴彩佳]] || ひだりとも || あやか || か | ||
2,265行目: | 2,265行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="17"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|愛知県}} | | {{都道府県|愛知県}} | ||
2,273行目: | 2,273行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="18"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|静岡県}} | | {{都道府県|静岡県}} | ||
2,281行目: | 2,281行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="19"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|岐阜県}} | | {{都道府県|岐阜県}} | ||
2,289行目: | 2,289行目: | ||
| style="text-align:left;"|岐阜県2代目メンバー<ref>2014年7月27日、仙台での「TBC夏祭り2014」にて初披露</ref> | | style="text-align:left;"|岐阜県2代目メンバー<ref>2014年7月27日、仙台での「TBC夏祭り2014」にて初披露</ref> | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="20"|中部 | ||
| style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#0072bc,#0072bc,#f77321,#f77321"|近畿 | | style="color:#fff;background:linear-gradient(to right,#0072bc,#0072bc,#f77321,#f77321"|近畿 | ||
| {{都道府県|三重県}} | | {{都道府県|三重県}} | ||
2,297行目: | 2,297行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="21"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|富山県}} | | {{都道府県|富山県}} | ||
2,305行目: | 2,305行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="22"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|石川県}} | | {{都道府県|石川県}} | ||
2,313行目: | 2,313行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="23"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|福井県}} | | {{都道府県|福井県}} | ||
2,321行目: | 2,321行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value=" | ! data-sort-value="24"|中部 | ||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|長野県}} | | {{都道府県|長野県}} | ||
2,328行目: | 2,328行目: | ||
| {{星座|牡牛座}} || A || 156 | | {{星座|牡牛座}} || A || 156 | ||
| | | | ||
|- | |||
! data-sort-value="25"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|大阪府}} | |||
| [[永野芹佳]] || ながの || せりか || か | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || O || 145 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="26"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|京都府}} | |||
| [[太田奈緒]] || おおた || なお || お | |||
| {{生年月日|1994|12|5}} | |||
| {{星座|射手座}} || AB || 159 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="27"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|兵庫県}} | |||
| [[山田菜々美]] || やまだ || ななみ || み | |||
| {{生年月日|1999|2|9}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || B || 154 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="28"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|和歌山県}} | |||
| |[[山本瑠香]] || やまもと || るか || か | |||
| {{生年月日|2000|10|10}} | |||
| {{星座|天秤座}} || O || 154 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="29"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|奈良県}} | |||
| [[大西桃香]] || おおにし || ももか || か | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{星座|乙女座}} || B || 155 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="30"|関西 | |||
| style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | |||
| {{都道府県|滋賀県}} | |||
| [[濵咲友菜]] || はま || さゆな || な | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{星座|獅子座}} || A || 143 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="31"|中国・四国 | |||
| style="background:darkturquoise"|中国 | |||
| {{都道府県|鳥取県}} | |||
| [[中野郁海]] || なかの || いくみ || み | |||
| {{生年月日|2000|8|20}} | |||
| {{星座|獅子座}} || 不明 || 161 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="32"|中国・四国 | |||
| style="background:darkturquoise"|中国 | |||
| {{都道府県|島根県}} | |||
| [[阿部芽唯]] || あべ || めい || い | |||
| {{生年月日|2001|2|9}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || A || 154 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="33"|中国・四国 | |||
| style="background:darkturquoise"|中国 | |||
| {{都道府県|岡山県}} | |||
| [[人見古都音]] || ひとみ || ことね || ね | |||
| {{生年月日|2001|1|19}} | |||
| {{星座|山羊座}} || A || 162 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="34"|中国・四国 | |||
| style="background:darkturquoise"|中国 | |||
| {{都道府県|広島県}} | |||
| [[谷優里]] || たに || ゆうり || り | |||
| {{生年月日|1999|7|19}} | |||
| {{星座|蟹座}} || AB || 152 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="35"|中国・四国 | |||
| style="background:darkturquoise"|中国 | |||
| {{都道府県|山口県}} | |||
| [[下尾みう]] || したお || みう || う | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || A || 161 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="36"|中国・四国 | |||
| style="background:#1cadca; color:white"|四国 | |||
| {{都道府県|徳島県}} | |||
| [[濵松里緒菜]] || はままつ || りおな || な | |||
| {{生年月日|1995|7|28}} | |||
| {{星座|獅子座}} || O || 152 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="37"|中国・四国 | |||
| style="background:#1cadca; color:white"|四国 | |||
| {{都道府県|香川県}} | |||
| [[行天優莉奈]] || ぎょうてん || ゆりな || な | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{星座|魚座}} || O || 162 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="38"|中国・四国 | |||
| style="background:#1cadca; color:white"|四国 | |||
| {{都道府県|愛媛県}} | |||
| [[高岡薫]] || たかおか || かおる || る | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{星座|射手座}} || A || 146 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="39"|中国・四国 | |||
| style="background:#1cadca; color:white"|四国 | |||
| {{都道府県|高知県}} | |||
| [[廣瀬なつき]] || ひろせ || なつき || き | |||
| {{生年月日|1997|6|9}} | |||
| {{星座|双子座}} || O || 161 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="40"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|福岡県}} | |||
| || || || | |||
| {{生年月日| | | }} | |||
| {{星座|}} || || | |||
| style="text-align:left;"|オーディション中 | |||
|- | |||
! data-sort-value="41"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|佐賀県}} | |||
| [[福地礼奈]] || ふくち || れな || な | |||
| {{生年月日|1996|5|2}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 155 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="42"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|長崎県}} | |||
| [[岩﨑萌花]] || いわさき || もえか || か | |||
| {{生年月日|2000|4|24}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 161 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="43"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|熊本県}} | |||
| [[倉野尾成美]] || くらのお || なるみ || み | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{星座|蠍座}} || A || 148 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="44"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|大分県}} | |||
| [[吉野未優]] || よしの || みゆ || ゆ | |||
| {{生年月日|2001|2|16}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || AB || 155 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="45"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|宮崎県}} | |||
| [[谷口もか]] || やぐち || もか || か | |||
| {{生年月日|2001|5|28}} | |||
| {{星座|双子座}} || O || 146 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="46"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|鹿児島県}} | |||
| [[下青木香鈴]] || しもあおき || かりん || ん | |||
| {{生年月日|2000|10|28}} | |||
| {{星座|蠍座}} || A || 143 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="47"|九州 | |||
| style="background:#ff0000; color:white"|九州 | |||
| {{都道府県|沖縄県}} | |||
| [[宮里莉羅]] || みやざと || りら || ら | |||
| {{生年月日|2002|3|30}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || O || 155 | |||
| | |||
|} | |} | ||