user-upload
19,305
回編集
(→AKB48) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (土生瑞穂) |
||
8行目: | 8行目: | ||
** NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した{{注釈|同日の時点で、[[北原里英]]と兼任の[[柏木由紀]]はインスタグラムのアカウントは既に開設済。}}。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している<ref>[http://ngt48.jp/news/79290 NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2017年8月19日</ref>。しかし、2019年5月21日に[[加藤美南]]がインスタグラムでの不適切な投稿を理由として、研究生への降格処分を受け<ref name="ngt20190521">[https://ngt48.jp/news/detail/100003299 メンバーのSNSの取り扱いに関してのご報告] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2019年5月21日</ref>、インスタグラムを含むNGT48全メンバーのSNSの運用がいったん停止された<ref name="ngt20190521"/>。同年8月1日にSNSの運用を順次再開するが、研究生に関してはインスタグラムの運用を取りやめ、755の運用に切り替えることも併せて発表された<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201907310000591.html NGT48メンバーのSNS投稿停止解除、明日再開] - 日刊スポーツ 2019年7月31日</ref><ref>[https://natalie.mu/music/news/341919 NGT48全メンバーSNSを8月1日より順次再開、SNS運用ルール制定による禁止事項も発表] - 音楽ナタリー 2019年7月31日</ref>。2020年6月11日に研究生のインスタグラム運用も順次再開する<ref>[http://ngt48.jp/news/100004074 NGT48研究生Twitterアカウント開設とInstagram再開のお知らせ] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2020年6月11日</ref>。 | ** NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した{{注釈|同日の時点で、[[北原里英]]と兼任の[[柏木由紀]]はインスタグラムのアカウントは既に開設済。}}。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している<ref>[http://ngt48.jp/news/79290 NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2017年8月19日</ref>。しかし、2019年5月21日に[[加藤美南]]がインスタグラムでの不適切な投稿を理由として、研究生への降格処分を受け<ref name="ngt20190521">[https://ngt48.jp/news/detail/100003299 メンバーのSNSの取り扱いに関してのご報告] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2019年5月21日</ref>、インスタグラムを含むNGT48全メンバーのSNSの運用がいったん停止された<ref name="ngt20190521"/>。同年8月1日にSNSの運用を順次再開するが、研究生に関してはインスタグラムの運用を取りやめ、755の運用に切り替えることも併せて発表された<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201907310000591.html NGT48メンバーのSNS投稿停止解除、明日再開] - 日刊スポーツ 2019年7月31日</ref><ref>[https://natalie.mu/music/news/341919 NGT48全メンバーSNSを8月1日より順次再開、SNS運用ルール制定による禁止事項も発表] - 音楽ナタリー 2019年7月31日</ref>。2020年6月11日に研究生のインスタグラム運用も順次再開する<ref>[http://ngt48.jp/news/100004074 NGT48研究生Twitterアカウント開設とInstagram再開のお知らせ] - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2020年6月11日</ref>。 | ||
** AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている<ref>[http://toyota-team8.jp/news/list/20170725-346707148278885.php チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました!] - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日</ref>。 | ** AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている<ref>[http://toyota-team8.jp/news/list/20170725-346707148278885.php チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました!] - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日</ref>。 | ||
* [[坂道シリーズ]]の場合、写真集発売に伴う臨時アカウントを除き、長らくアカウントを開設していなかった。[[乃木坂46]]は、2019年に[[松村沙友理]]がグループ初の個人公式インスタグラムアカウントを開設。その後、徐々に現役メンバーも開設をしている。生田については自身出演の舞台『Happily Ever After』についての期間限定、高山については自身の小説『トラペジウム』の中国語簡体字版発売記念についてである。また[[堀未央奈]]は2nd写真集アカウントを公式アカウントとして転用している。{{#time: Y年M}}の現時点、[[櫻坂46]] | * [[坂道シリーズ]]の場合、写真集発売に伴う臨時アカウントを除き、長らくアカウントを開設していなかった。[[乃木坂46]]は、2019年に[[松村沙友理]]がグループ初の個人公式インスタグラムアカウントを開設。その後、徐々に現役メンバーも開設をしている。生田については自身出演の舞台『Happily Ever After』についての期間限定、高山については自身の小説『トラペジウム』の中国語簡体字版発売記念についてである。また[[堀未央奈]]は2nd写真集アカウントを公式アカウントとして転用している。{{#time: Y年M}}の現時点、[[櫻坂46]]は、2021年に[[土生瑞穂]]がグループ初の個人公式インスタグラムアカウントを開設。なお、{{#time: Y年M}}の現時点、[[日向坂46]]の現役メンバーはインスタグラムのアカウントを開設していない<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/page/faq FAQ] - 日向坂46公式サイト</ref>。なお、乃木坂46および欅坂46(櫻坂46)元メンバーについては、卒業後にアカウントを開設していることが多い。 | ||
**メンバー全員が[[吉本興業グループ]]所属タレントである[[吉本坂46]]の場合、上記3グループとは異なり、多くのメンバーがインスタグラムアカウントを開設している。 | **メンバー全員が[[吉本興業グループ]]所属タレントである[[吉本坂46]]の場合、上記3グループとは異なり、多くのメンバーがインスタグラムアカウントを開設している。 | ||
* ツイッターや[[755]]などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る<ref>[http://ascii.jp/elem/000/000/959/959605/ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入] - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日</ref>。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。 | * ツイッターや[[755]]などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る<ref>[http://ascii.jp/elem/000/000/959/959605/ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入] - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日</ref>。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。 | ||
90行目: | 90行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[道枝咲]]||[https://instagram.com/akb48_saki akb48_saki]|| | |AKB48||[[道枝咲]]||[https://instagram.com/akb48_saki akb48_saki]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[宮崎美穂]]||[https://instagram.com/myaostagram_380 myaostagram_380]||○ | |AKB48||[[宮崎美穂]]||[https://instagram.com/myaostagram_380 myaostagram_380]||○ | ||
180行目: | 178行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[藤園麗]]||[https://instagram.com/reirei2005118 reirei2005118]|| | |AKB48||[[藤園麗]]||[https://instagram.com/reirei2005118 reirei2005118]|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
206行目: | 202行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[池田楓]]||[http://instagram.com/maple_ske48 maple_ske48]|| | |SKE48||[[池田楓]]||[http://instagram.com/maple_ske48 maple_ske48]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[石黒友月]]||[https://instagram.com/yuduyu1011 yuduyu1011]||○ | |SKE48||[[石黒友月]]||[https://instagram.com/yuduyu1011 yuduyu1011]||○ | ||
256行目: | 250行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[須田亜香里]]||[http://instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | |SKE48||[[須田亜香里]]||[http://instagram.com/akarisuda akarisuda]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙畑結希]]||[http://instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | |SKE48||[[髙畑結希]]||[http://instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[竹内ななみ]]||[http://instagram.com/na_yan0224 na_yan0224]|| | |SKE48||[[竹内ななみ]]||[http://instagram.com/na_yan0224 na_yan0224]|| | ||
276行目: | 264行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[仲村和泉]]||[https://instagram.com/izurin_0315 izurin_0315]||○ | |SKE48||[[仲村和泉]]||[https://instagram.com/izurin_0315 izurin_0315]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[野村実代]]||[https://instagram.com/miyomaruko_0201/ miyomaruko_0201]||○ | |SKE48||[[野村実代]]||[https://instagram.com/miyomaruko_0201/ miyomaruko_0201]||○ | ||
292行目: | 278行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[古畑奈和]]||[https://instagram.com/nao_furuhata nao_furuhata]||○ | |SKE48||[[古畑奈和]]||[https://instagram.com/nao_furuhata nao_furuhata]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[松本慈子]]||[https://instagram.com/chikako_1119/ chikako_1119]||○ | |SKE48||[[松本慈子]]||[https://instagram.com/chikako_1119/ chikako_1119]||○ | ||
320行目: | 304行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[川上千尋]]||[https://instagram.com/this_chihhi this_chihhi]||○ | |NMB48||[[川上千尋]]||[https://instagram.com/this_chihhi this_chihhi]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[小嶋花梨]]||[https://instagram.com/nmb_kojima_48/ nmb_kojima_48]||○ | |NMB48||[[小嶋花梨]]||[https://instagram.com/nmb_kojima_48/ nmb_kojima_48]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[渋谷凪咲]]||[https://instagram.com/nagisa_nikoniko nagisa_nikoniko]||○ | |NMB48||[[渋谷凪咲]]||[https://instagram.com/nagisa_nikoniko nagisa_nikoniko]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西怜]]||[https://instagram.com/jonishi_rei/ jonishi_rei]||○ | |NMB48||[[上西怜]]||[https://instagram.com/jonishi_rei/ jonishi_rei]||○ | ||
427行目: | 407行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[宮﨑想乃]]||[https://instagram.com/m_sono_1030 m_sono_1030]||○ | |HKT48||[[宮﨑想乃]]||[https://instagram.com/m_sono_1030 m_sono_1030]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[村上和叶]]||[https://www.instagram.com/wakana__hkt48/ wakana__hkt48]|| | |HKT48||[[村上和叶]]||[https://www.instagram.com/wakana__hkt48/ wakana__hkt48]|| | ||
437行目: | 415行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[本村碧唯]]||[https://instagram.com/aoi0531.m aoi0531.m]||○ | |HKT48||[[本村碧唯]]||[https://instagram.com/aoi0531.m aoi0531.m]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[矢吹奈子]]||[https://instagram.com/75_yabuki 75_yabuki]||○ | |HKT48||[[矢吹奈子]]||[https://instagram.com/75_yabuki 75_yabuki]||○ | ||
534行目: | 510行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[兵頭葵]]||[https://instagram.com/hyodo_aoi hyodo_aoi]|| | |STU48||[[兵頭葵]]||[https://instagram.com/hyodo_aoi hyodo_aoi]|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
616行目: | 590行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[和田まあや]]||[https://www.instagram.com/wada_maaya_official/ wada_maaya_official]||○ | |乃木坂46||[[和田まあや]]||[https://www.instagram.com/wada_maaya_official/ wada_maaya_official]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
==== 櫻坂46 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|櫻坂46||[[土生瑞穂]]||[https://instagram.com/habuchaan habuchaan]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
951行目: | 933行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[光宗薫]]||[https://www.instagram.com/mtmnkor/ mtmnkor]|| | |AKB48||[[光宗薫]]||[https://www.instagram.com/mtmnkor/ mtmnkor]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[峯岸みなみ]]||[https://instagram.com/minegishi_31chan minegishi_31chan]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[宮里莉羅]]||[http://instagram.com/ranrin0403 ranrin0403]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[舞木香純]]||[http://instagram.com/Kasuminn_World Kasuminn_World]||○ | |AKB48||[[舞木香純]]||[http://instagram.com/Kasuminn_World Kasuminn_World]||○ | ||
999行目: | 985行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[井口栞里]]||[http://instagram.com/shiori_iguchi shiori_iguchi]|| | |SKE48||[[井口栞里]]||[http://instagram.com/shiori_iguchi shiori_iguchi]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[石川花音]]||[http://instagram.com/kyanonty1219 kyanonty1219]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48<br>AKB48||[[石田安奈]]||[https://instagram.com/annaishida_0527/ annaishida_0527]||○ | |SKE48<br>AKB48||[[石田安奈]]||[https://instagram.com/annaishida_0527/ annaishida_0527]||○ | ||
1,059行目: | 1,047行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙寺沙菜]]||[https://instagram.com/takatera_sana/ takatera_sana]||○ | |SKE48||[[髙寺沙菜]]||[https://instagram.com/takatera_sana/ takatera_sana]||○ | ||
|- | |||
|SKE48<br>NMB48||[[高柳明音]]||[https://instagram.com/akane_o8o/ akane_o8o]||○ | |||
|- | |||
|SKE48||[[竹内彩姫]]||[https://instagram.com/takeuchisaki_1124/ takeuchisaki_1124]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[竹内舞]]||[http://instagram.com/01maitakeuchi 01maitakeuchi]||○ | |SKE48||[[竹内舞]]||[http://instagram.com/01maitakeuchi 01maitakeuchi]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[中村優花]]||[https://instagram.com/kind___flower/ kind___flower]|| | |SKE48||[[中村優花]]||[https://instagram.com/kind___flower/ kind___flower]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[野島樺乃]]||[https://instagram.com/nojimakano_0906/ nojimakano_0906]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[野々垣美希]]||[https://instagram.com/nonogakimiki nonogakimiki]||○ | |SKE48||[[野々垣美希]]||[https://instagram.com/nonogakimiki nonogakimiki]||○ | ||
1,077行目: | 1,071行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[町音葉]]||[https://instagram.com/machi_otoha5353 machi_otoha5353]||○ | |SKE48||[[町音葉]]||[https://instagram.com/machi_otoha5353 machi_otoha5353]||○ | ||
|- | |||
|SKE48<br>AKB48||[[松井珠理奈]]||[http://instagram.com/jurinamatsui3 jurinamatsui3]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48<br>乃木坂46||[[松井玲奈]]||[http://instagram.com/renamatui27 renamatui27]||○ | |SKE48<br>乃木坂46||[[松井玲奈]]||[http://instagram.com/renamatui27 renamatui27]||○ | ||
1,121行目: | 1,117行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48|||[[岸野里香]]||[https://instagram.com/rikakishino_official rikakishino_official]||○ | |NMB48|||[[岸野里香]]||[https://instagram.com/rikakishino_official rikakishino_official]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[北村真菜]]||[https://instagram.com/7.4_mana/ 7.4_mana]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[木下春奈]]||[https://instagram.com/haruna_kinoshita haruna_kinoshita]||○ | |NMB48||[[木下春奈]]||[https://instagram.com/haruna_kinoshita haruna_kinoshita]||○ | ||
1,137行目: | 1,135行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[島田玲奈]]||[http://instagram.com/smd_rn321 smd_rn321]||○ | |NMB48||[[島田玲奈]]||[http://instagram.com/smd_rn321 smd_rn321]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[清水里香]]||[https://instagram.com/partyyy_chu/ partyyy_chu]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[城恵理子]]||[https://instagram.com/eriko_jo1127/ eriko_jo1127]||○ | |NMB48||[[城恵理子]]||[https://instagram.com/eriko_jo1127/ eriko_jo1127]||○ | ||
1,229行目: | 1,229行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[深川舞子]]||[https://instagram.com/f.maiko_0705 f.maiko_0705]||○ | |HKT48||[[深川舞子]]||[https://instagram.com/f.maiko_0705 f.maiko_0705]||○ | ||
|- | |||
|HKT48<br>AKB48<br>IZ*ONE||[[宮脇咲良]]||[https://instagram.com/39saku_chan 39saku_chan]||○ | |||
|- | |||
|HKT48||[[森保まどか]]||[https://instagram.com/madokamera_48 madokamera_48]||○ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山田麻莉奈]]||[https://instagram.com/marina.yamada_324 marina.yamada_324]||○ | |HKT48||[[山田麻莉奈]]||[https://instagram.com/marina.yamada_324 marina.yamada_324]||○ | ||
1,287行目: | 1,291行目: | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[藤原あずさ]]||[https://instagram.com/fujiwara_azusa510/ fujiwara_azusa510]|| | |STU48||[[藤原あずさ]]||[https://instagram.com/fujiwara_azusa510/ fujiwara_azusa510]|| | ||
|- | |||
|STU48||[[薮下楓]]||[https://instagram.com/yabushita__fuu yabushita__fuu]|| | |||
|- | |- | ||
|JKT48<br>AKB48||[[近野莉菜]]||[https://instagram.com/chikano.rina/ chikano.rina]|| | |JKT48<br>AKB48||[[近野莉菜]]||[https://instagram.com/chikano.rina/ chikano.rina]|| |