ハロウィン・ナイト/スタッフ選抜結果
2015年7月11日、秋元康がトークライブアプリ755の投稿において発表した『ハロウィン・ナイト STAFF Ver.』の選抜メンバーの順位。
なお、秋元の当初の発表では牧野アンナが第1位となっていたが、全順位発表後に秋元が井上ヨシマサを失念し入れ忘れていたため、その後の訂正投稿で井上が1位であることを発表し、以下1ランクずつ順位を繰り下げ[1]。その結果、当初16位であった湯浅順司が17位となり「アンダーガールズ」に、32位であった長岡雅樹が「圏外」に格下げとなった。
順位 | 名前 | 所属・肩書 | |
---|---|---|---|
1位 | 井上ヨシマサ | 作曲家 | |
2位 | 牧野アンナ | 振付師 | |
3位 | SEIGO | 演出家 | |
4位 | 佐伯美香 | AKS 総務部 | |
5位 | 牧野彰宏 | AKS マネジメント制作部部長 | |
6位 | 茅野しのぶ | オサレカンパニー AKB48グループ総支配人 AKB48劇場支配人 衣装チーフ・デザイナー | |
7位 | 戸賀崎智信 | オフィスDo the Best AKBグループカスタマーセンター長 | |
8位 | 芝智也 | AKS SKE48劇場副支配人 | |
9位 | 尾崎充 | AKS HKT48劇場支配人 | |
10位 | 今村悦朗 | AKS NGT48劇場支配人 | |
11位 | 湯浅洋 | AKS SKE48劇場支配人 | |
12位 | 金子剛 | よしもとクリエイティブエージェンシー NMB48劇場支配人 | |
13位 | 北川謙二 | ノースリバー 代表取締役 | |
14位 | 青木宏行 | 光文社 エンタテインメント編集部編集長 FLASHスペシャル編集長 | |
15位 | 松村匠 | AKS 取締役 | |
16位 | 高橋栄樹 | 凸版印刷 情報コミュニケーション事業本部 デジタルコンテンツソリューションセンター ビジュアルソリューション開発部 | |
17位 | 湯浅順司 | Shizuku Entertainment 代表取締役 | |
18位 | 新垣寿子 | AKB48・NMB48振付師 | |
19位 | 石井愛輝也 | ノースリバー スケジュール担当 | |
20位 | 武田大輝 | ノースリバー トランスポート事業部ドライバー | |
21位 | 三ツ井裕美 | AKB48振付師 | |
22位 | 牧野雄飛 | AKS マネジメント部 イベント制作 | |
23位 | 紺田大輔 | キングレコード 第二クリエイティブ本部YBC制作部部長 | |
24位 | 矢部順也 | ユニバーサルミュージック合同会社 制作本部 矢部クリエイティブルーム スーパーバイザーHKT48担当 | |
25位 | 斉藤哲也 | エイベックス・ミュージック・クリエイティヴ 音楽事業本部第6音楽事業部斉藤ルーム プロデューサー | |
26位 | 加藤努 | キングレコード 第二クリエイティブ本部宣伝部宣伝グループ長 | |
27位 | 増谷公治 | キングレコード 第二クリエイティブ本部本部長代理 | |
28位 | 松本沙也加 | オサレカンパニー スタイリスト | |
29位 | 西山恭子 | AKS 広報部部長/管理本部 情報管理室 | |
30位 | 佐々木慎 | AKS マネジメントチーフ チームA担当 | |
31位 | 中村太洸 | ヴィジュアルノーツ 制作部演出課課長 | |
32位 | 岡田剛 | AKS 事業推進グループグループ部長 | |
圏外 | 長岡雅樹 | オフィスDo the Best プロデューサー | |
圏外 | 寺田明弘 | AKS 海外事業部部長 | |
圏外 | 宮原健治 | AKS 総括部長補佐兼興行グループ長 | |
圏外 | 松本伸夫 | ノースリバー(AKS出向中) 映像制作 総括部長 | |
圏外 | 熊谷知美 | オサレカンパニー スタイリスト | |
圏外 | 浅野実希 | オサレカンパニー スタイリスト | |
圏外 | 山下友浩 | ヴィジュアルノーツ 第一営業部部長 | |
圏外 | 内村和樹 | AKS 事業総括部長 | |
圏外 | 吉田竜央 | AKS AKB劇場運営 | |
圏外 | 佐藤和也 | AKS 海外事業部兼管理本部 人事総務部 | |
圏外 | 三池智之 | ノースリバー 映像制作事業部プロデューサー | |
圏外 | 河田進 | AKS パッケージグループ音楽出版 |
出典
- ^ AKB48「ハロウィン・ナイト」スタッフVer.のMV選抜16人決定!サプライズも - ドワンゴジェイピーnews 2015年7月11日