利用者調査者、user-upload
15,446
回編集
細 (miss) |
|||
1行目: | 1行目: | ||
「'''ツイッター''' | 「'''ツイッター'''」は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる、情報サービス。 | ||
==概要 == | ==概要 == | ||
*48グループのメンバーのうち、一部のメンバー(AKS、KYORAKU吉本.ホールディングス以外の事務所所属メンバーが中心)が、ブログまたは[[ | *48グループのメンバーのうち、一部のメンバー(AKS、KYORAKU吉本.ホールディングス以外の事務所所属メンバーが中心)が、ブログまたは[[Google+]]とツイッターを併用している。ツイッターの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。 | ||
*Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。 | *Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。 | ||
*48グループ卒業生が開設しているツイッターもある(芸能活動の有無を問わず)。 | *48グループ卒業生が開設しているツイッターもある(芸能活動の有無を問わず)。 | ||
* | *「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「'''認証バッジ'''」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、[[篠田麻里子]]などのように'''本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていない'''アカウントもある。 | ||
==ツイッターアカウント一覧== | ==ツイッターアカウント一覧== | ||
=== 48グループに所属する現役メンバー === | === 48グループに所属する現役メンバー === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名 | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||石田晴香||[https://twitter.com/can2525can can2525can] | |AKB48||石田晴香||[https://twitter.com/can2525can can2525can]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||内田眞由美||[https://twitter.com/Mayumi_mmm Mayumi_mmm] | |AKB48||内田眞由美||[https://twitter.com/Mayumi_mmm Mayumi_mmm]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||大家志津香||[https://twitter.com/ooyachaaan1228 ooyachaaan1228]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||北原里英||[https://twitter.com/Rie_Kitahara3 Rie_Kitahara3]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||倉持明日香||[https://twitter.com/asuka_k911 asuka_k911]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||小嶋陽菜||[https://twitter.com/kojiharunyan kojiharunyan]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||小林香菜||[https://twitter.com/Kobayashikana48 Kobayashikana48]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||島田晴香||[https://twitter.com/shimada_hrk1216 shimada_hrk1216]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||高城亜樹||[https://twitter.com/AkiTakajoJKT48 AkiTakajoJKT48]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||竹内美宥||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||永尾まりや||[https://twitter.com/mariyagiii310 mariyagiii310]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||中村麻里子||[https://twitter.com/marikorima1216 marikorima1216]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||野澤玲奈||[https://twitter.com/renaJKT48 renaJKT48]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||松井咲子||[https://twitter.com/skc1210 skc1210]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||宮崎美穂||[https://twitter.com/730myao 730myao]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48|| | |AKB48||横山由依||[https://twitter.com/Yui_yoko1208 Yui_yoko1208]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||大場美奈||[https://twitter.com/mina_ovo mina_ovo]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||佐藤すみれ||[https://twitter.com/sumire_princess sumire_princess]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48||松井玲奈||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48|| | |SKE48||山内鈴蘭||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||梅田彩佳||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48||指原莉乃||[https://twitter.com/345__chan 345__chan]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |JKT48||近野莉菜||[https://twitter.com/RChikanoJKT48 RChikanoJKT48]|| | ||
|- | |- | ||
|SNH48||宮澤佐江||[https://twitter.com/oyasuminaSAE_m oyasuminaSAE_m] | |JKT48||仲川遥香||[https://twitter.com/HarukaN_JKT48 HarukaN_JKT48]|| | ||
|- | |||
|SNH48||鈴木まりや||[https://twitter.com/mariyannu_s mariyannu_s]||○ | |||
|- | |||
|SNH48||宮澤佐江||[https://twitter.com/oyasuminaSAE_m oyasuminaSAE_m]||○ | |||
|} | |} | ||
65行目: | 69行目: | ||
<!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | <!--芸能活動を行っていない一般人のURLは事故防止のため、記載しないでください。--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!グループ!!名前!!アカウント名 | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||秋元才加||[https://twitter.com/akimotooo726 akimotooo726] | |AKB48・OG||秋元才加||[https://twitter.com/akimotooo726 akimotooo726]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||浅居円||[https://twitter.com/madochan0728 madochan0728] | |AKB48・OG||浅居円||[https://twitter.com/madochan0728 madochan0728]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||板野友美||[https://twitter.com/tomo_coco73 tomo_coco73] | |AKB48・OG||板野友美||[https://twitter.com/tomo_coco73 tomo_coco73]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||上村彩子||[https://twitter.com/uemura_ayako uemura_ayako] | |AKB48・OG||上村彩子||[https://twitter.com/uemura_ayako uemura_ayako]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||宇佐美友紀||[https://twitter.com/MCusms MCusms] | |AKB48・OG||宇佐美友紀||[https://twitter.com/MCusms MCusms]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||大江朝美||[https://twitter.com/Oe_Tomomi Oe_Tomomi] | |AKB48・OG||大江朝美||[https://twitter.com/Oe_Tomomi Oe_Tomomi]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||大島麻衣||[https://twitter.com/mai911oshima mai911oshima] | |AKB48・OG||大島麻衣||[https://twitter.com/mai911oshima mai911oshima]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG | |AKB48・OG||大島優子||[https://twitter.com/Oshima__Yuko Oshima__Yuko]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||大堀恵||[https://twitter.com/ohori_megumi ohori_megumi]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||折井あゆみ||[https://twitter.com/ayumiorii720 ayumiorii720]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||小野恵令奈||[https://twitter.com/lespros_erepyon lespros_erepyon]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||河西智美||[https://twitter.com/tomoomichan tomoomichan]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG | |AKB48・OG||上遠野瑞穂(愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||駒谷仁美||[https://twitter.com/hitomi_komatani hitomi_komatani]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||坂本莉央||[https://twitter.com/sakamotorio sakamotorio] | |AKB48・OG||坂本莉央||[https://twitter.com/sakamotorio sakamotorio]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||佐藤由加理||[https://twitter.com/yukoriyukori yukoriyukori] | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||佐藤由加理||[https://twitter.com/yukoriyukori yukoriyukori]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||佐野友里子||[https://twitter.com/sanoyuriko sanoyuriko] | |AKB48・OG||佐野友里子||[https://twitter.com/sanoyuriko sanoyuriko]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||篠田麻里子||[https://twitter.com/mariko_dayo mariko_dayo] | |AKB48・OG||篠田麻里子||[https://twitter.com/mariko_dayo mariko_dayo]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||鈴木菜絵||[https://twitter.com/namida_nae namida_nae] | |AKB48・OG||鈴木菜絵||[https://twitter.com/namida_nae namida_nae]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||戸島花||[https://twitter.com/hana_tojima hana_tojima] | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||戸島花||[https://twitter.com/hana_tojima hana_tojima]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||冨手麻妙||[https://twitter.com/amitomiteh60317 amitomiteh60317] | |AKB48・OG||冨手麻妙||[https://twitter.com/amitomiteh60317 amitomiteh60317]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||豊田早姫||[https://twitter.com/toyoda_saki toyoda_saki] | |AKB48・OG||豊田早姫||[https://twitter.com/toyoda_saki toyoda_saki]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||中塚智実||[https://twitter.com/tmm_n0618 tmm_n0618] | |AKB48・OG||中塚智実||[https://twitter.com/tmm_n0618 tmm_n0618]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||仲谷明香||[https://twitter.com/nkysyk_a nkysyk_a] | |AKB48・OG||仲谷明香||[https://twitter.com/nkysyk_a nkysyk_a]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||成田梨紗||[https://twitter.com/naritarisa naritarisa] | |AKB48・OG||成田梨紗||[https://twitter.com/naritarisa naritarisa]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||仁藤萌乃||[https://twitter.com/moenoxxx moenoxxx] | |AKB48・OG||仁藤萌乃||[https://twitter.com/moenoxxx moenoxxx]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG<br>SDN48・OG||野呂佳代||[https://twitter.com/kayopone kayopone] | |AKB48・OG<br>SDN48・OG||野呂佳代||[https://twitter.com/kayopone kayopone]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||畑山亜梨紗||[https://twitter.com/a_UFO_91 a_UFO_91]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||早野薫||[https://twitter.com/shiningkaorurin shiningkaorurin]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||星野みちる(michiru)||[https://twitter.com/michiru1119 michiru1119]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||前田敦子||[https://twitter.com/Atsuko_100 Atsuko_100]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||増田有華||[https://twitter.com/yuka_masuda yuka_masuda]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||増山加弥乃(加弥乃)||[https://twitter.com/no_1kaya no_1kaya]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||光宗薫||[https://twitter.com/mtmnkor mtmnkor]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||森杏奈||[https://twitter.com/_morianna _morianna]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||渡辺志穂||[https://twitter.com/nabeshiho nabeshiho] | |AKB48・OG||渡辺志穂||[https://twitter.com/nabeshiho nabeshiho]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||今出舞||[https://twitter.com/m_bigbaby m_bigbaby] | |SKE48・OG||今出舞||[https://twitter.com/m_bigbaby m_bigbaby]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||小野晴香||[https://twitter.com/harukaono_ harukaono_] | |SKE48・OG||小野晴香||[https://twitter.com/harukaono_ harukaono_]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||桑原みずき||[https://twitter.com/little_mamy_19 little_mamy_19] | |SKE48・OG||桑原みずき||[https://twitter.com/little_mamy_19 little_mamy_19]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG|| | |SKE48・OG||佐藤聖羅||[https://twitter.com/0430seira 0430seira]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG | |SKE48・OG||高田志織||[https://twitter.com/shiopiii0719 shiopiii0719]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG|| | |SKE48・OG<br>SDN48・OG||手束真知子||[https://twitter.com/machi_pie machi_pie]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG|| | |SKE48・OG||平松可奈子||[https://twitter.com/shiopiii0719 shiopiii0719]|| | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48・OG||山下もえ||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48・OG|| | |HKT48・OG||古森結衣||[https://twitter.com/galette_yui galette_yui]|| | ||
|- | |- | ||
| | |HKT48・OG||菅本裕子||[https://twitter.com/yukos_cook yukos_cook]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||相川友希||[https://twitter.com/yuuki_aikawa yuuki_aikawa]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||亜希子||[https://twitter.com/akiko_twins akiko_twins]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||穐田和恵||[https://twitter.com/kazue_akita kazue_akita]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||伊東愛||[https://twitter.com/manana_ito manana_ito]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||今吉めぐみ||[https://twitter.com/megumi_imayoshi megumi_imayoshi]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||梅田悠||[https://twitter.com/haruka_umeda haruka_umeda]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||大河内美紗||[https://twitter.com/misa_okochi misa_okochi]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||甲斐田樹里||[https://twitter.com/jyuridayo jyuridayo]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||木本夕貴||[https://twitter.com/yuukimoto99 yuukimoto99]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||光上せあら||[https://twitter.com/kojoseara kojoseara]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||KONAN||[https://twitter.com/konan_yade konan_yade]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||尻無浜冴美||[https://twitter.com/shinahamasaemi shinahamasaemi]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||芹那||[https://twitter.com/serina_serinko serina_serinko]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||たかはしゆい||[https://twitter.com/yuirin_t yuirin_t]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||津田麻莉奈||[https://twitter.com/tsudamarinal tsudamarinal]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||チェン・チュー||[https://twitter.com/chen_qu chen_qu]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||奈津子||[https://twitter.com/natsuko_twins natsuko_twins]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||なちゅ||[https://twitter.com/nachudesu1223 nachudesu1223]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||西国原礼子||[https://twitter.com/1124nishikuni 1124nishikuni]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||二宮悠嘉||[https://twitter.com/yuka_ninomiya yuka_ninomiya]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||畠山智妃||[https://twitter.com/chaki_pu chaki_pu]||○ | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||福田朱子(AKANE)||[https://twitter.com/akanefukuda akanefukuda]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG|| | |SDN48・OG||細田海友||[https://twitter.com/miyuu_hosoda miyuu_hosoda]|| | ||
|- | |- | ||
|SDN48・OG||miray||[https://twitter.com/miray0705 miray0705] | |SDN48・OG||三ツ井裕美||[https://twitter.com/hiromi_mitsui hiromi_mitsui]|| | ||
|- | |||
|SDN48・OG||miray||[https://twitter.com/miray0705 miray0705]|| | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
|AKB48・OG||植木あさ香||[https://twitter.com/pooooon5 pooooon5] | |AKB48・OG||植木あさ香||[https://twitter.com/pooooon5 pooooon5]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||瓜屋茜||[https://twitter.com/akaneuriya akaneuriya] | |AKB48・OG||瓜屋茜||[https://twitter.com/akaneuriya akaneuriya]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||佐伯美香||[https://twitter.com/mikachi_nu mikachi_nu] | |AKB48・OG||佐伯美香||[https://twitter.com/mikachi_nu mikachi_nu]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||早乙女美樹||[https://twitter.com/otome0622 otome0622]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG|| | |AKB48・OG||冨田麻友||[https://twitter.com/tomita_mayu tomita_mayu]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48・OG||渡辺茉莉絵||[https://twitter.com/watanabe_marie watanabe_marie] | |AKB48・OG||渡辺茉莉絵||[https://twitter.com/watanabe_marie watanabe_marie]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||原望奈美||[https://twitter.com/haramina1224 haramina1224] | |SKE48・OG||原望奈美||[https://twitter.com/haramina1224 haramina1224]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48・OG||若林倫香||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w] | |SKE48・OG||若林倫香||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | ||
|- | |||
|HKT48・OG||谷口愛理||[[https://twitter.com/airis_0314 airis_0314]|| | |||
--> | --> | ||
=== 48グループ(乃木坂46を含む)運営関連 === | === 48グループ(乃木坂46を含む)運営関連 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
265行目: | 274行目: | ||
|AKBとXX||[https://twitter.com/AKBtoXX AKBtoXX] | |AKBとXX||[https://twitter.com/AKBtoXX AKBtoXX] | ||
|- | |- | ||
| | |AKBとXX||[https://twitter.com/AKB48GIRLS1 AKB48GIRLS1] | ||
|- | |||
|TBS竹中(元あん誰P、「AKB48のあんた、誰?」)||[https://twitter.com/andare_p andare_p] | |||
|- | |- | ||
|この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜)||[https://twitter.com/amina_1422 amina_1422] | |この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜)||[https://twitter.com/amina_1422 amina_1422] | ||
|- | |- | ||
|週刊プレイボーイチームPB||[https://twitter.com/Team_PB Team_PB] | |週刊プレイボーイチームPB||[https://twitter.com/Team_PB Team_PB] | ||
285行目: | 294行目: | ||
|- | |- | ||
|ティールーム タネ(峯岸みなみ)||[https://twitter.com/th85s th85s] | |ティールーム タネ(峯岸みなみ)||[https://twitter.com/th85s th85s] | ||
|- | |||
|いけす料理 磯太郎(大家志津香)||[https://twitter.com/isotarou_ooya isotarou_ooya] | |||
|- | |||
|焼肉IWA(内田眞由美)||[https://twitter.com/yakiniku_iwa yakiniku_iwa] | |||
|} | |} | ||