user-upload
19,393
回編集
編集の要約なし タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→現役メンバー: 17期生プロフィール画像更新) |
||
(29人の利用者による、間の335版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{pathnav| AKB48 | [[チームA]] | [[チームK]] | [[チームB]] | [[チーム4]] | [[チーム8]] }} | |||
元メンバーについては、[[AKB48元メンバー一覧]]を参照。 | |||
__NOTOC__ | |||
== 現役メンバー == | |||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#AKB|正規メンバー]] | [[#Trainee|研究生]]</div> | |||
* ニックネームは、公式サイト(PC版・モバイル版)に記載されているもの。備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''DH'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|-id="AKB" | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 岩立沙穂.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岩立沙穂]]|いわたて さほ}} | |||
| さっほー | |||
| {{生年月日|1994|10|4}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | TRUSTAR所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 村山彩希.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[村山彩希]]|むらやま ゆいり}} | |||
| ゆいりー | |||
| {{生年月日|1997|6|15}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|13期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2013|8|24}} | |||
| style="text-align:left;" | エイベックス・アスナロ・カンパニー所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 込山榛香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[込山榛香]]|こみやま はるか}} | |||
| こみはる | |||
| {{生年月日|1998|9|12}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| style="text-align:left;" | ディープスキル所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 福岡聖菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[福岡聖菜]]|ふくおか せいな}} | |||
| せいちゃん | |||
| {{生年月日|2000|8|1}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| style="text-align:left;" | トキエンタテインメント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 向井地美音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[向井地美音]]|むかいち みおん}} | |||
| みーおん | |||
| {{生年月日|1998|1|29}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|15期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| style="text-align:left;" | Mama&Son所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | [[ゼスト]]所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | AKB48グループ総監督 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 坂川陽香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | |||
| ひゆか | |||
| {{生年月日|2006|10|7}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| data-sort-value=201912 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|12|28}} | |||
| style="text-align:left;" | [[UNLAME]]のメンバー・HIYUKA | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | [[Vernalossom|Superball]]所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | アリゲーター所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 徳永羚海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | |||
| れみたん | |||
| {{生年月日|2006|10|1}} | |||
| {{出身地|鳥取県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | TRUSTAR所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 千葉恵里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[千葉恵里]]|ちば えりい}} | |||
| えりい | |||
| {{生年月日|2003|10|27}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|2期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2017|9|27}} | |||
| style="text-align:left;" | 充s所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 佐藤美波.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤美波]]|さとう みなみ}} | |||
| さとみな | |||
| {{生年月日|2003|8|3}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|9|12}} | |||
| style="text-align:left;" | 2024年7月1日活動終了予定 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 鈴木くるみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[鈴木くるみ]]|すずき くるみ}} | |||
| くるるん | |||
| {{生年月日|2004|9|2}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 田口愛佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田口愛佳]]|たぐち まなか}} | |||
| まなか | |||
| {{生年月日|2003|12|12}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 長友彩海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[長友彩海]]|ながとも あやみ}} | |||
| あやみん | |||
| {{生年月日|2000|11|2}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 武藤小麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[武藤小麟]]|むとう おりん}} | |||
| おりん | |||
| {{生年月日|2000|7|22}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| style="text-align:left;" | 姉は[[武藤十夢]](元AKB48) | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 山内瑞葵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山内瑞葵]]|やまうち みずき}} | |||
| ずっきー | |||
| {{生年月日|2001|9|20}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|16期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|12|8}} | |||
| style="text-align:left;" | とまりぎ所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール 大盛真歩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大盛真歩]]|おおもり まほ}} | |||
| まほぴょん | |||
| {{生年月日|1999|12|5}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2018|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 太田有紀.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[太田有紀]]|おおた ゆき}} | |||
| ゆきたん | |||
| {{生年月日|2004|3|27}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 小濱心音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小濱心音]]|こはま ここね}} | |||
| こっこ | |||
| {{生年月日|2007|2|12}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 佐藤綺星.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤綺星]]|さとう あいり}} | |||
| あいちゃん | |||
| {{生年月日|2004|6|24}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| style="text-align:left;" | 姉は[[佐藤妃星]](元AKB48) | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 橋本恵理子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本恵理子]]|はしもと えりこ}} | |||
| えりちゃん | |||
| {{生年月日|2006|4|16}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 畠山希美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[畠山希美]]|はたけやま のぞみ}} | |||
| のんちゃん | |||
| {{生年月日|2008|1|25}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 平田侑希.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[平田侑希]]|ひらた ゆき}} | |||
| ゆき | |||
| {{生年月日|2002|9|3}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 布袋百椛.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[布袋百椛]]|ほてい もか}} | |||
| ほてちゃん | |||
| {{生年月日|2004|12|1}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 正鋳真優.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[正鋳真優]]|まさい まゆう}} | |||
| まゆうちゃん | |||
| {{生年月日|2005|3|1}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 水島美結.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[水島美結]]|みずしま みゆう}} | |||
| みずみん | |||
| {{生年月日|2003|11|12}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 山﨑空.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山﨑空]]|やまざき そら}} | |||
| そらら | |||
| {{生年月日|2004|5|13}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| | |||
|-id="Trainee" | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_秋山由奈 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[秋山由奈]]|あきやま ゆな}} | |||
| ゆなちゃん | |||
| {{生年月日|2005|12|12}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_新井彩永 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[新井彩永]]|あらい さえ}} | |||
| さえちゃん | |||
| {{生年月日|2005|10|5}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | UNLAMEのメンバー・SAE<br>『私が女優になる日_season2』(2022年)ファイナリスト | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_工藤華純 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[工藤華純]]|くどう かすみ}} | |||
| かすみん | |||
| {{生年月日|2005|6|15}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_久保姫菜乃 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[久保姫菜乃]]|くぼ ひなの}} | |||
| ちゃんひな | |||
| {{生年月日|2006|2|2}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | UNLAMEのメンバー・HINANO | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_迫由芽実 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[迫由芽実]]|さこ ゆめみ}} | |||
| ゆめみん | |||
| {{生年月日|2006|2|5}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_成田香姫奈 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[成田香姫奈]]|なりた こひな}} | |||
| こひ | |||
| {{生年月日|2004|3|3}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_八木愛月 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[八木愛月]]|やぎ あづき}} | |||
| あづ | |||
| {{生年月日|2005|3|22}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48プロフィール_山口結愛 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山口結愛]]|やまぐち ゆい}} | |||
| ゆいち | |||
| {{生年月日|2009|3|8}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| {{加入期|18期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| style="text-align:left;" | UNLAMEのメンバー・YUI | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 伊藤百花 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[伊藤百花]]|いとう ももか}} | |||
| いともも | |||
| {{生年月日|2003|12|6}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|19期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 奥本カイリ 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥本カイリ]]|おくもと カイリ}} | |||
| カイリ | |||
| {{生年月日|2007|1|27}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|19期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 川村結衣 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川村結衣]]|かわむら ゆい}} | |||
| かわゆい | |||
| {{生年月日|2006|6|18}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|19期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 白鳥沙怜 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[白鳥沙怜]]|しらとり さり}} | |||
| さりい | |||
| {{生年月日|2010|9|10}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|19期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研|研}} | |||
| [[ファイル:2024年AKB48プロフィール 花田藍衣 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[花田藍衣]]|はなだ めい}} | |||
| めいめい | |||
| {{生年月日|2005|6|5}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|19期|AKB48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|} | |||
[[#index|➡【索引に戻る】]] | |||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
== 関連項目 == | |||
*[[AKB48プロフィール画像]] | |||
==外部リンク== | ==外部リンク== | ||
* [https://www.akb48.co.jp/about/members/ メンバー紹介] - AKB48公式サイト | * [https://www.akb48.co.jp/about/members/ メンバー紹介] - AKB48公式サイト | ||
{{AKB48}} | {{AKB48}} | ||
{{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとめんはあいちらん}} | {{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとめんはあいちらん}} | ||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] | [[カテゴリ:メンバー一覧]] | ||
[[akb49:メンバー]] | [[akb49:メンバー]] | ||
[[stage48:AKB48 Members]] | [[stage48:AKB48 Members]] | ||
[[akb48wikia:AKB48 Members]] | [[akb48wikia:AKB48 Members]] |