9,571
回編集
細 (→研究生からの最年少昇格者: 歴代グループ最年少を奥真奈美に修正。) |
|||
467行目: | 467行目: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== SKE48 === | === SKE48 === | ||
740行目: | 741行目: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== NMB48 === | === NMB48 === | ||
1,188行目: | 1,190行目: | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" |HKT正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" |HKT正規メンバー昇格第1号 | ||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[秋吉優花]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[梅本泉]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[岡本尚子]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[神志那結衣]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[駒田京伽]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[坂口理子]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[田島芽瑠]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[山田麻莉奈]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[今田美奈]] | |||
| {{加入期|1期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | HKT最遅昇格記録 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[岡田栞奈]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[後藤泉]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[田中優香]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[谷真理佳]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[冨吉明日香]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[朝長美桜]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2014|1|11}} | |||
| [[渕上舞]] | |||
| {{加入期|2期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== 期別昇格者数 === | === 期別昇格者数 === | ||
1,268行目: | 1,368行目: | ||
! data-sort-type="number" | 人数 | ! data-sort-type="number" | 人数 | ||
|- | |- | ||
| 1期 || | | 1期 || 17人 | ||
|- | |- | ||
| 2期 || | | 2期 || 15人 | ||
|- | |- | ||
| 3期 || 0人 | | 3期 || 0人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 32人 | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
1,280行目: | 1,380行目: | ||
<!--*8期生が少ない理由 | <!--*8期生が少ない理由 | ||
8期生と呼ばれる第五回研究生[[オーディション]]の合格者は14人だったが、現在、8期生は在籍していない。その理由とは。まず、かわいいと評判だった[[西川七海]]は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された(その後、乃木坂46の2期研究生となる)。さらに2009年11月に第3回[[セレクション審査]]が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが[[杉山未来]]で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた[[浅居円]]や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・[[三木にこる]]など逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、残った3人も辞退した為、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまった。--> | 8期生と呼ばれる第五回研究生[[オーディション]]の合格者は14人だったが、現在、8期生は在籍していない。その理由とは。まず、かわいいと評判だった[[西川七海]]は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された(その後、乃木坂46の2期研究生となる)。さらに2009年11月に第3回[[セレクション審査]]が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが[[杉山未来]]で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた[[浅居円]]や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・[[三木にこる]]など逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、残った3人も辞退した為、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまった。--> | ||
=== 国内各グループの研究生からの最年少・最年長昇格者 === | === 国内各グループの研究生からの最年少・最年長昇格者 === | ||
1,306行目: | 1,407行目: | ||
|'''[[江籠裕奈]]'''(E)<br>(13歳15日) | |'''[[江籠裕奈]]'''(E)<br>(13歳15日) | ||
|'''[[木下春奈]]'''(N)<br>(12歳274日) | |'''[[木下春奈]]'''(N)<br>(12歳274日) | ||
|'''[[ | |'''[[秋吉優花]]'''(H)<br>(13歳79日) | ||
|森紗雪(SKE)<br>(12歳103日) | |森紗雪(SKE)<br>(12歳103日) | ||
|- | |- | ||
1,313行目: | 1,414行目: | ||
|'''[[木本花音]]'''(E)<br>(13歳117日) | |'''[[木本花音]]'''(E)<br>(13歳117日) | ||
|'''[[太田夢莉]]'''(BII)<br>(12歳314日) | |'''[[太田夢莉]]'''(BII)<br>(12歳314日) | ||
|'''[[ | |'''[[若田部遥]]'''(H)<br>(13歳160日) | ||
|'''山内つばさ'''(NMB)<br>(12歳126日) | |'''山内つばさ'''(NMB)<br>(12歳126日) | ||
|- | |- | ||
1,320行目: | 1,421行目: | ||
|[[中村優花]](E)<br>(13歳155日) | |[[中村優花]](E)<br>(13歳155日) | ||
|'''[[城恵理子]]'''(M)<br>(13歳60日) | |'''[[城恵理子]]'''(M)<br>(13歳60日) | ||
|'''[[ | |'''[[田中優香]]'''(KIV)<br>(13歳218日) | ||
|'''木下春奈'''(NMB)<br>(12歳274日) | |'''木下春奈'''(NMB)<br>(12歳274日) | ||
|} | |} | ||
*備考:研究生未経験者も含めれば、歴代グループ最年少正規メンバーの年齢は[[奥真奈美]](AKB48、10歳131日)である。 | *備考:研究生未経験者も含めれば、歴代グループ最年少正規メンバーの年齢は[[奥真奈美]](AKB48、10歳131日)である。 | ||
<!--グループ最年少昇格は[[松井珠理奈]](SKE、11歳168日)である。→第2位で、SKE48では最年少正規メンバーの年齢--> | <!--グループ最年少昇格は[[松井珠理奈]](SKE、11歳168日)である。→第2位で、SKE48では最年少正規メンバーの年齢--> | ||
==== 研究生からの最年長昇格者 ==== | ==== 研究生からの最年長昇格者 ==== | ||
1,334行目: | 1,436行目: | ||
|[[秦佐和子]](KII)<br>(22歳83日) | |[[秦佐和子]](KII)<br>(22歳83日) | ||
|'''[[山田菜々]]'''(N)<br>(18歳341日) | |'''[[山田菜々]]'''(N)<br>(18歳341日) | ||
|[[ | |'''[[坂口理子]]'''(H)<br>(19歳169日) | ||
|秦佐和子(SKE)<br>(22歳83日) | |秦佐和子(SKE)<br>(22歳83日) | ||
|- | |- | ||
1,341行目: | 1,443行目: | ||
|[[新土居沙也加]](S)<br>(19歳51日) | |[[新土居沙也加]](S)<br>(19歳51日) | ||
|'''[[村上文香]]'''(M)<br>(18歳238日) | |'''[[村上文香]]'''(M)<br>(18歳238日) | ||
|'''[[ | |'''[[山田麻莉奈]]'''(H)<br>(18歳293日) | ||
|小原春香(AKB)<br>(20歳287日) | |小原春香(AKB)<br>(20歳287日) | ||
|- | |- | ||
1,348行目: | 1,450行目: | ||
|'''[[岩永亞美]]'''(E)<br>(18歳338日) | |'''[[岩永亞美]]'''(E)<br>(18歳338日) | ||
|'''[[島田玲奈]]'''(M)<br>(18歳174日) | |'''[[島田玲奈]]'''(M)<br>(18歳174日) | ||
|'''[[ | |'''[[谷真理佳]]'''(KIV)<br>(18歳6日) | ||
| | |'''坂口理子'''(HKT)<br>(19歳169日) | ||
|- | |- | ||
!第4位 | !第4位 | ||
1,355行目: | 1,457行目: | ||
|'''[[矢方美紀]]'''(KII)<br>(18歳160日) | |'''[[矢方美紀]]'''(KII)<br>(18歳160日) | ||
|'''[[河野早紀]]'''(BII)<br>(18歳114日) | |'''[[河野早紀]]'''(BII)<br>(18歳114日) | ||
| | |[[菅本裕子]](H)<br>(17歳289日) | ||
| | |光宗薫(AKB)<br>(19歳126日) | ||
|- | |- | ||
!第5位 | !第5位 | ||
1,362行目: | 1,464行目: | ||
|'''[[梅本まどか]]'''(E)<br>(18歳142日) | |'''[[梅本まどか]]'''(E)<br>(18歳142日) | ||
|'''[[上枝恵美加]]'''(BII)<br>(18歳89日) | |'''[[上枝恵美加]]'''(BII)<br>(18歳89日) | ||
|'''[[ | |'''[[岡本尚子]]'''(H)<br>(17歳282日) | ||
| | |'''松井咲子'''(AKB)<br>(19歳92日) | ||
|} | |} | ||
*備考:再昇格者も含めれば、グループ最年長昇格は[[佐藤実絵子]](SKE、22歳335日)である。 | *備考:再昇格者も含めれば、グループ最年長昇格は[[佐藤実絵子]](SKE、22歳335日)である。 |