15,441
回編集
(→研究生から正規メンバーへの昇格者: ひとまずAKB48を表へ再設定) |
|||
42行目: | 42行目: | ||
また、15期研究生では「仮研究生」の存在が初めて明らかにされた(現在は研究生へ昇格)。 | また、15期研究生では「仮研究生」の存在が初めて明らかにされた(現在は研究生へ昇格)。 | ||
==研究生から正規メンバーへの昇格者 == | == 研究生から正規メンバーへの昇格者 == | ||
;2008年2月3日 | === AKB48 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
;2008年3月4日 | ! 昇格年月日 | ||
! 名前 | |||
! 期 | |||
! 昇格先チーム | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 2008年2月3日 | |||
| [[佐伯美香]] | |||
| 4期 | |||
| (初代)[[チームB]] | |||
;2008年7月30日 | | style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | ||
|- | |||
| 2008年3月4日 | |||
| [[倉持明日香]] | |||
| 4期 | |||
| (初代)[[チームA]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2008年3月24日 | |||
| [[成瀬理沙]] | |||
;2009年1月24日 | | 4期 | ||
| (初代)[[チームK]] | |||
; | | | ||
|- | |||
| 2008年3月26日 | |||
| [[藤江れいな]] | |||
| 4期 | |||
| (初代)チームA | |||
:[[菊地あやか]] | | | ||
|- | |||
:[[松井咲子]] | | 2008年4月15日 | ||
;2010年5月21日 | | [[佐藤亜美菜]] | ||
| 4期 | |||
:[[小森美果]] | | (初代)チームA | ||
:[[佐藤すみれ]] | | | ||
:[[鈴木まりや]] | |- | ||
;2010年7月27日 | | 2008年7月13日 | ||
| [[宮崎美穂]] | |||
:[[岩佐美咲]] | | 5期 | ||
:[[前田亜美]] | | (初代)チームA | ||
;2010年10月10日 | | style="text-align:left;" |5期生第1号 | ||
|- | |||
;2011年5月21日 | | 2008年7月30日 | ||
| [[北原里英]] | |||
| 5期 | |||
| (初代)チームA | |||
| | |||
:[[島田晴香]] | |- | ||
:[[竹内美宥]] | | 2008年8月2日 | ||
:[[永尾まりや]] | | [[指原莉乃]] | ||
:[[中村麻里子]] | | 5期 | ||
:[[森杏奈]] | | (初代)チームB | ||
:[[山内鈴蘭]] | | | ||
:[[仲俣汐里]] | |- | ||
:[[市川美織]] | | 2008年8月5日 | ||
;2011年7月23日 | | [[仁藤萌乃]] | ||
| 5期 | |||
| (初代)チームB | |||
| | |||
|- | |||
| 2008年10月19日 | |||
| [[中田ちさと]] | |||
:[[田野優花]] | | 4期 | ||
:[[高橋朱里]] | | (初代)チームA | ||
;2012年8月24日 | | | ||
|- | |||
| 2008年12月29日 | |||
:[[藤田奈那]] | | [[高城亜樹]] | ||
:[[森川彩香]] | | 6期 | ||
:[[小嶋菜月]] | | (初代)チームA | ||
:[[名取稚菜]] | | style="text-align:left;" |6期生第1号<br>AKB最速昇格記録 | ||
:[[武藤十夢]] | |- | ||
| 2009年1月24日 | |||
:[[光宗薫]] | | [[小原春香]] | ||
| 5期 | |||
| (初代)チームB | |||
:[[相笠萌]] | | style="text-align:left;" |AKB最年長昇格記録(20歳287日) | ||
|- | |||
| 2009年3月26日 | |||
| [[近野莉菜]] | |||
| 5期 | |||
| (初代)チームK | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年3月12日 | |||
| [[内田眞由美]] | |||
| 5期 | |||
| 秋元チームK | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年3月12日 | |||
| [[菊地あやか]] | |||
| 7期 | |||
| 秋元チームK | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日<br>元3期(初代チームB)<br>AKB正規メンバー経験者初の再昇格 | |||
|- | |||
| 2010年3月12日 | |||
| [[野中美郷]] | |||
| 6期 | |||
| 秋元チームK | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年3月12日 | |||
| [[松井咲子]] | |||
| 7期 | |||
| 秋元チームK | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年5月21日 | |||
| [[石田晴香]] | |||
| 5期 | |||
| 柏木チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年5月21日 | |||
| [[小森美果]] | |||
| 7期 | |||
| 柏木チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年5月21日 | |||
| [[佐藤すみれ]] | |||
| 7期 | |||
| 柏木チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年5月21日 | |||
| [[鈴木まりや]] | |||
| 7期 | |||
| 柏木チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日<br>発表時は高橋チームAに昇格と発表 | |||
|- | |||
| 2010年7月27日 | |||
| [[大家志津香]] | |||
| 4期 | |||
| 高橋チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日<br>最遅昇格記録 | |||
|- | |||
| 2010年7月27日 | |||
| [[岩佐美咲]] | |||
| 7期 | |||
| 高橋チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年7月27日 | |||
| [[前田亜美]] | |||
| 7期 | |||
| 高橋チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2009年8月23日 | |||
|- | |||
| 2010年10月10日 | |||
| [[横山由依]] | |||
| 9期 | |||
| 秋元チームK | |||
| style="text-align:left;" |9期生第1号 | |||
|- | |||
| 2011年5月21日 | |||
| [[鈴木紫帆里]] | |||
| 11期 | |||
| 柏木チームB | |||
| style="text-align:left;" |11期第1号<br>元7期<ref>2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退</ref> | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[大場美奈]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)[[チーム4]] | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[島崎遥香]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[島田晴香]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[竹内美宥]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[永尾まりや]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[中村麻里子]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[森杏奈]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[山内鈴蘭]] | |||
| 9期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2010年12月8日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[仲俣汐里]] | |||
| 10期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |10期生第1号<br>昇格発表日:2011年2月12日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年6月6日 | |||
| [[市川美織]] | |||
| 10期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2011年5月29日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2011年7月23日 | |||
| [[阿部マリア]] | |||
| 10期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2011年7月23日 | |||
| [[入山杏奈]] | |||
| 10期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年3月24日 | |||
| [[加藤玲奈]] | |||
| 10期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年3月24日 | |||
| [[川栄李奈]] | |||
| 11期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年3月24日 | |||
| [[岩田華怜]] | |||
| 12期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |12期第1号 | |||
|- | |||
| 2012年3月24日 | |||
| [[田野優花]] | |||
| 12期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |12期第1号 | |||
|- | |||
| 2012年3月24日 | |||
| [[高橋朱里]] | |||
| 12期 | |||
| (初代)チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |12期第1号 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[伊豆田莉奈]] | |||
| 10期 | |||
| 篠田チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[小林茉里奈]] | |||
| 10期 | |||
| 篠田チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[藤田奈那]] | |||
| 10期 | |||
| 大島チームK | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[森川彩香]] | |||
| 11期 | |||
| 篠田チームA | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[小嶋菜月]] | |||
| 11期 | |||
| 梅田チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[名取稚菜]] | |||
| 11期 | |||
| 梅田チームB | |||
| style="text-align:left;" |昇格発表日:2012年6月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[武藤十夢]] | |||
| 12期 | |||
| 大島チームK | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[大島涼花]] | |||
| 13期 | |||
| 篠田チームA | |||
| style="text-align:left;" |13期生第1号<br>AKB48最年少昇格記録(13歳307日) | |||
|- | |||
| 2012年8月24日 | |||
| [[光宗薫]] | |||
| 13期 | |||
| 大島チームK | |||
| style="text-align:left;" |13期生第1号<br>新体制始動前に活動辞退 | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[峯岸みなみ]] | |||
| 1期 | |||
| チーム4 | |||
| style="text-align:left;" |再昇格 | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[相笠萌]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[岩立沙穂]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[梅田綾乃]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[岡田彩花]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[北澤早紀]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[篠崎彩奈]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[髙島祐利奈]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[村山彩希]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[茂木忍]] | |||
| 13期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[内山奈月]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[岡田奈々]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[小嶋真子]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[西野未姫]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[橋本耀]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|- | |||
| 2013年8月24日 | |||
| [[前田美月]] | |||
| 14期 | |||
| チーム4 | |||
| | |||
|} | |||
*期別昇格者数は、4期生:7人、5期生:9人、6期生:2人、7期生:7人、8期生:0人、9期生:9人、10期生:8人、11期生:5人、12期生:4人、13期生:11人、14期生:6人、計68人(1期の峯岸を含めると69人)。 | *期別昇格者数は、4期生:7人、5期生:9人、6期生:2人、7期生:7人、8期生:0人、9期生:9人、10期生:8人、11期生:5人、12期生:4人、13期生:11人、14期生:6人、計68人(1期の峯岸を含めると69人)。 | ||
*8期生は研究生の時にそれぞれ、セレクション落ちによる卒業、自ら活動辞退、解雇されたために昇格者はいない。 | *8期生は研究生の時にそれぞれ、セレクション落ちによる卒業、自ら活動辞退、解雇されたために昇格者はいない。 |