488
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→AKB48) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
(→AKB48) |
||
(4人の利用者による、間の25版が非表示) | |||
35行目: | 35行目: | ||
*不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | *不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | ||
*2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | *2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | ||
*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。 | <!--*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。--> | ||
:詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | :詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | ||
83行目: | 83行目: | ||
| [[願いごとの持ち腐れ]] | | [[願いごとの持ち腐れ]] | ||
| [[久保怜音]](ドラフト2期) | | [[久保怜音]](ドラフト2期) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Teacher Teacher]] | | [[Teacher Teacher]] | ||
101行目: | 101行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[カラコンウインク]] | ||
| 佐藤綺星(17期)<br>平田侑希(17期)<br>[[水島美結]](17期)<br>[[ | | [[秋山由奈]](18期)<br>佐藤綺星(17期)<br>平田侑希(17期)<br>[[水島美結]](17期)<br>[[八木愛月]](18期) | ||
| | |||
|- | |||
| 64thシングル | |||
| 秋山由奈(18期)<br>八木愛月(18期) | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
154行目: | 158行目: | ||
| [[好きになっちゃった]] | | [[好きになっちゃった]] | ||
| [[原優寧]](11期) | | [[原優寧]](11期) | ||
| | |||
|- | |||
| [[愛のホログラム]] | |||
| [[大村杏]](11期)<br>原優寧(11期) | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
1,025行目: | 1,033行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[太田有紀]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[小濱心音]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[佐藤綺星]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[橋本恵理子]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[畠山希美]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[平田侑希]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[布袋百椛]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[正鋳真優]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[水島美結]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[山﨑空]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|} | |} | ||
1,742行目: | 1,809行目: | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | ||
|} | |- | ||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[大村杏]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[杉本りいな]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[原優寧]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[篠原京香]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[鈴木愛來]] | |||
| {{加入期|12期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 12期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[山村さくら]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[森本くるみ]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|} | |||
=== NMB48 === | === NMB48 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
2,573行目: | 2,682行目: | ||
| チームBII | | チームBII | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[山本光]] | |||
| {{加入期|8期|NMB48}} | |||
| チームBII | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[青原優花]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[二瓶愛美]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[芳賀礼]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|- | |||
| {{年月日|2023|12|16}} | |||
| [[青原和花]] | |||
| {{加入期|9期|NMB48}} | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 9期生第1号 | |||
|} | |} | ||
2,983行目: | 3,122行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
2,989行目: | 3,128行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
2,995行目: | 3,134行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
3,001行目: | 3,140行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
3,007行目: | 3,146行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
3,013行目: | 3,152行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|11|26}} | | {{年月日|2023|11|26}} | ||
3,019行目: | 3,158行目: | ||
| {{加入期|6期|HKT48}} | | {{加入期|6期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[藤野心葉]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[猪原絆愛]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[大内梨果]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|} | |} | ||
3,185行目: | 3,341行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|8|5}} | | {{年月日|2023|8|5}} | ||
3,191行目: | 3,347行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2023|8|5}} | | {{年月日|2023|8|5}} | ||
3,197行目: | 3,353行目: | ||
| {{加入期|3期|NGT48}} | | {{加入期|3期|NGT48}} | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>配属日:2023年12月10日 | ||
|} | |} | ||
3,331行目: | 3,487行目: | ||
| {{加入期|2期|STU48}} | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2021年10月1日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2021年10月1日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[岡田あずみ]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[岡村梨央]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[久留島優果]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|2|11}} | |||
| [[諸葛望愛]] | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[新井梨杏]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[井出叶]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[壁島結華]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[曽川咲葵]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|} | |} | ||
3,372行目: | 3,568行目: | ||
| ドラフト 3期 || 13人 | | ドラフト 3期 || 13人 | ||
|- | |- | ||
| 17期 || | | 17期 || 10人 | ||
|- | |- | ||
| 18期 || 0人 | | 18期 || 0人 | ||
|- | |||
| 19期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 122人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,407行目: | 3,605行目: | ||
| 10期 || 9人 | | 10期 || 9人 | ||
|- | |- | ||
| 11期 || | | 11期 || 6人 | ||
|- | |||
| 12期 || 1人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 132人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,438行目: | 3,638行目: | ||
| 7.5期 || 1人 | | 7.5期 || 1人 | ||
|- | |- | ||
| 8期 || | | 8期 || 13人 | ||
|- | |- | ||
| 9期 || | | 9期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 141人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,463行目: | 3,663行目: | ||
| 5期 || 12人 | | 5期 || 12人 | ||
|- | |- | ||
| 6期 || | | 6期 || 14人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 76人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,479行目: | 3,679行目: | ||
|- | |- | ||
| 3期 || 3人 | | 3期 || 3人 | ||
|- | |||
| 4期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || 28人 | ! 合計 || 28人 | ||
3,491行目: | 3,693行目: | ||
| 2期 || 22人 | | 2期 || 22人 | ||
|- | |- | ||
| 2.5期 || | | 2.5期 || 4人 | ||
|- | |- | ||
| 3期 || | | 3期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 33人 | ||
|} | |} | ||
3,597行目: | 3,799行目: | ||
== 研究生未経験の現役正規メンバー == | == 研究生未経験の現役正規メンバー == | ||
* | *2024年5月2日現在で、'''日本国内・国外48グループにおいて研究生の過程を経ていない現役正規メンバー'''は以下のとおりである(兼任については兼任元グループとした)。 | ||
*<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | *<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48(9名) | ||
| | | [[小栗有以]]、[[行天優莉奈]]、[[倉野尾成美]]、[[下尾みう]]、[[髙橋彩音]]、[[永野芹佳]]、[[橋本陽菜]]、[[徳永羚海]]、[[坂川陽香]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | SKE48(2名) | ||
| ★[[松本慈子]]、★[[荒井優希 | | ★[[松本慈子]]、★[[荒井優希]] | ||
|- | |- | ||
<!--! style="white-space:nowrap;" | NMB48 | <!--! style="white-space:nowrap;" | NMB48 | ||
3,611行目: | 3,813行目: | ||
! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ||
| | | | ||
| | | | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | NGT48 | ||
| | | | ||
|- | | ---> | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | STU48(7名) | ||
| [[石田千穂 | | [[石田千穂]]、[[甲斐心愛]]、[[谷口茉妃菜]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里]]、[[峯吉愛梨沙]]、[[森下舞羽]] | ||
|- | |- | ||
<!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 | <!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 | ||
| | | | ||
|---> | |---> | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | BNK48(1名) | ||
| | | さっちゃん | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | MNL48(8名) | ! style="white-space:nowrap;" | MNL48(8名) |
回編集