2,231
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→研究生から正規メンバーへの昇格者: STU48 2.5期研究生全員が昇格予定) |
(→研究生未経験の現役正規メンバー: 岩田陽菜さん卒業) |
||
(4人の利用者による、間の17版が非表示) | |||
35行目: | 35行目: | ||
*不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | *不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | ||
*2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | *2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | ||
*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。 | <!--*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。--> | ||
:詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | :詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | ||
101行目: | 101行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[カラコンウインク]] | ||
| 佐藤綺星(17期)<br>平田侑希(17期)<br>[[水島美結]](17期) | | [[秋山由奈]](18期)<br>佐藤綺星(17期)<br>平田侑希(17期)<br>[[水島美結]](17期)<br>[[八木愛月]](18期) | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
1,029行目: | 1,029行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[太田有紀]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[小濱心音]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[佐藤綺星]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[橋本恵理子]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[畠山希美]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[平田侑希]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[布袋百椛]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[正鋳真優]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[水島美結]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|17}} | |||
| [[山﨑空]] | |||
| {{加入期|17期|AKB48}} | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格 | |||
|} | |} | ||
1,746行目: | 1,805行目: | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[大村杏]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[杉本りいな]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[原優寧]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[篠原京香]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[鈴木愛來]] | |||
| {{加入期|12期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 12期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[山村さくら]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[森本くるみ]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|} | |} | ||
3,055行目: | 3,156行目: | ||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年1月5日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[藤野心葉]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームH | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[猪原絆愛]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|7}} | |||
| [[大内梨果]] | |||
| {{加入期|6期|HKT48}} | |||
| チームKIV | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|} | |} | ||
3,369行目: | 3,487行目: | ||
| [[岡田あずみ]] | | [[岡田あずみ]] | ||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | | {{加入期|2.5期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br> | | style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2024|2|11}} | ||
| [[岡村梨央]] | | [[岡村梨央]] | ||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | | {{加入期|2.5期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br> | | style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2024|2|11}} | ||
| [[久留島優果]] | | [[久留島優果]] | ||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | | {{加入期|2.5期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br> | | style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2024|2|11}} | ||
| [[諸葛望愛]] | | [[諸葛望愛]] | ||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | | {{加入期|2.5期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br> | | style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[新井梨杏]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[井出叶]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[壁島結華]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[曽川咲葵]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月1日 | |||
|} | |} | ||
3,426行目: | 3,564行目: | ||
| ドラフト 3期 || 13人 | | ドラフト 3期 || 13人 | ||
|- | |- | ||
| 17期 || | | 17期 || 10人 | ||
|- | |- | ||
| 18期 || 0人 | | 18期 || 0人 | ||
|- | |||
| 19期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 122人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,461行目: | 3,601行目: | ||
| 10期 || 9人 | | 10期 || 9人 | ||
|- | |- | ||
| 11期 || | | 11期 || 6人 | ||
|- | |||
| 12期 || 1人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 132人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,517行目: | 3,659行目: | ||
| 5期 || 12人 | | 5期 || 12人 | ||
|- | |- | ||
| 6期 || | | 6期 || 14人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 76人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,533行目: | 3,675行目: | ||
|- | |- | ||
| 3期 || 3人 | | 3期 || 3人 | ||
|- | |||
| 4期 || 0人 | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || 28人 | ! 合計 || 28人 | ||
3,547行目: | 3,691行目: | ||
| 2.5期 || 4人 | | 2.5期 || 4人 | ||
|- | |- | ||
| 3期 || | | 3期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 33人 | ||
|} | |} | ||
3,651行目: | 3,795行目: | ||
== 研究生未経験の現役正規メンバー == | == 研究生未経験の現役正規メンバー == | ||
* | *2024年5月2日現在で、'''日本国内・国外48グループにおいて研究生の過程を経ていない現役正規メンバー'''は以下のとおりである(兼任については兼任元グループとした)。 | ||
*<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | *<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48(9名) | ||
| | | [[小栗有以]]、[[行天優莉奈]]、[[倉野尾成美]]、[[下尾みう]]、[[髙橋彩音]]、[[永野芹佳]]、[[橋本陽菜]]、[[徳永羚海]]、[[坂川陽香]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | SKE48(2名) | ||
| ★[[松本慈子]]、★[[荒井優希 | | ★[[松本慈子]]、★[[荒井優希]] | ||
|- | |- | ||
<!--! style="white-space:nowrap;" | NMB48 | <!--! style="white-space:nowrap;" | NMB48 | ||
3,665行目: | 3,809行目: | ||
! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ! style="white-space:nowrap;" | HKT48 | ||
| | | | ||
| | | | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | NGT48 | ||
| | | | ||
|- | | ---> | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | STU48(7名) | ||
| [[石田千穂 | | [[石田千穂]]、[[甲斐心愛]]、[[谷口茉妃菜]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里]]、[[峯吉愛梨沙]]、[[森下舞羽]] | ||
|- | |- | ||
<!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 | <!--! style="white-space:nowrap;" | JKT48 |
回編集