user-upload
42,950
回編集
(→HKT48) |
|||
2,968行目: | 2,968行目: | ||
| AKB48 Team SH | | AKB48 Team SH | ||
| | | | ||
| style="text-align:left;" | 規律違反 | |||
| | |||
|- | |||
| 2020年3月6日 | |||
| 周念琪 | |||
| AKB48 Team SH | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 規律違反 | |||
| | |||
|- | |||
| 2020年3月26日 | |||
| マイ | |||
| [[BNK48]] | |||
| [[チームBIII]] | |||
| style="text-align:left;" | 規律違反 | | style="text-align:left;" | 規律違反 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
* | * 過去の降格例については、海外各グループにおいては2020年3月現在で[[JKT48]]で7名(2018年以降はJKT48アカデミー クラスAへの降格となる)、[[AKB48 Team SH]]で2名(徐依婷は练习生への降格)、[[BNK48]]で1名の事例が発生している。[[MNL48]]、[[AKB48 Team TP]]、[[SGO48]]では発生事例がない。 | ||
* 関係見直しの[[SNH48]]において、2015年9月13日に廃止されるまで正規メンバー17名が契約生(事実上は卒業・辞退だが、契約上の諸問題で在籍メンバーとカウントされ、研究生に相当する形で扱われている)へ降格している。さらに、2015年2月には吳哲晗が規律違反により、研究生に降格している。詳細については、''[[SNH48]]''および''[[チームSII]]''、''[[チームNII]]''の記事を参照。 | * 関係見直しの[[SNH48]]において、2015年9月13日に廃止されるまで正規メンバー17名が契約生(事実上は卒業・辞退だが、契約上の諸問題で在籍メンバーとカウントされ、研究生に相当する形で扱われている)へ降格している。さらに、2015年2月には吳哲晗が規律違反により、研究生に降格している。詳細については、''[[SNH48]]''および''[[チームSII]]''、''[[チームNII]]''の記事を参照。 | ||