2,231
回編集
(→日向坂46: 正源司陽子さんの活動再開。) |
(リンク差し替え&まつり復帰日(4thツアー大阪2日目)) |
||
(8人の利用者による、間の34版が非表示) | |||
390行目: | 390行目: | ||
|2023年1月23日 | |2023年1月23日 | ||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12784577337.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年1月16日</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12785567745.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年1月23日</ref> | |<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12784577337.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年1月16日</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12785567745.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年1月23日</ref> | ||
|- | |||
|2023年5月2日 | |||
|[[山田杏華]] | |||
|2023年5月10日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12801240650.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月2日</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12802181069.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月10日</ref> | |||
|- | |||
|2023年5月4日 | |||
|[[布袋百椛]] | |||
|2023年5月9日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12801474303.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月4日</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12802059793.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月9日</ref> | |||
|- | |||
|2023年5月5日 | |||
|[[正鋳真優]] | |||
|2023年5月11日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12801609021.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月5日</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12802328577.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月11日</ref> | |||
|- | |||
|2023年5月6日 | |||
|[[山根涼羽]] | |||
|2023年5月14日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12801745234.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月6日</ref><ref name="ameblo0514">[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12802787020.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月14日</ref> | |||
|- | |||
|2023年5月7日 | |||
|[[髙橋彩音]] | |||
|2023年5月14日 | |||
|<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12801917679.html AKB48メンバーの活動に関するご報告] - AKB48 Official Blog 〜1830mから~ Powered by Ameba 2023年5月7日</ref><ref name="ameblo0514" /> | |||
|} | |} | ||
973行目: | 998行目: | ||
|2023年1月15日 | |2023年1月15日 | ||
|<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20230108/220010.html NMB48 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2023年1月8日</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/jonishi_rei/status/1614400698271281154|by=上西怜|date=2023-01-15}}</ref> | |<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20230108/220010.html NMB48 上西怜 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2023年1月8日</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/jonishi_rei/status/1614400698271281154|by=上西怜|date=2023-01-15}}</ref> | ||
|- | |||
|2023年5月7日 | |||
|山本望叶(2度目) | |||
|2023年5月13日<!--アナウンスは無いが、5月13日のオンラインお話し会に出席--> | |||
|<ref>[http://news.nmb48.com/etc/20230507/100244.html NMB48 山本望叶 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - NMB48公式サイト 2023年5月7日</ref> | |||
|} | |} | ||
1,310行目: | 1,340行目: | ||
|2023年1月21日 | |2023年1月21日 | ||
|<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14399 STU48メンバーの活動に関するご報告] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月17日</ref><ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14435 STU48メンバーの活動に関するご報告] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月21日</ref> | |<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14399 STU48メンバーの活動に関するご報告] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月17日</ref><ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14435 STU48メンバーの活動に関するご報告] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月21日</ref> | ||
|- | |||
|2023年7月30日 | |||
|[[清水紗良]] | |||
|2023年8月2日 | |||
|<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/15940 7月30日(日) STU48 全国ツアー2023 兵庫公演、出演メンバー休演のお知らせ] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年7月29日</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/sarasara_0212/status/1686467023226978304|by=清水紗良|date=2023-08-02}}</ref> | |||
|} | |} | ||
1,428行目: | 1,463行目: | ||
*チーチー(2回目)<ref name="bnk221214">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/1602959831375437825|by=BNK48|date=2022-12-14}}</ref> | *チーチー(2回目)<ref name="bnk221214">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/1602959831375437825|by=BNK48|date=2022-12-14}}</ref> | ||
*サタン<ref name="bnk221214"/> | *サタン<ref name="bnk221214"/> | ||
;2023年5月3日 | |||
*イフ(2回目)<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/1653618825651449856|by=BNK48|date=2023-05-03}}</ref> | |||
;2023年5月24日 | |||
*ジャンリー<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/1661205377718063105|by=BNK48|date=2023-05-24}}</ref> | |||
==== AKB48 Team TP ==== | ==== AKB48 Team TP ==== | ||
1,517行目: | 1,556行目: | ||
;2022年12月12日 | ;2022年12月12日 | ||
*ファーサイ(2回目)<ref name="CGM20221212">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/cgm48official/status/1602227373260230657|by=CGM48|date=2022-12-12}}</ref> | *ファーサイ(2回目)<ref name="CGM20221212">{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/cgm48official/status/1602227373260230657|by=CGM48|date=2022-12-12}}</ref> | ||
;2023年4月30日 | |||
*オーム(2回目)<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/cgm48official/status/1652586584687124481|by=CGM48|date=2023-04-30}}</ref> | |||
;2023年6月2日 | |||
*ピン(2回目)<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/cgm48official/status/1664652851291779074|by=CGM48|date=2023-06-02}}</ref> | |||
=== 坂道シリーズ === | === 坂道シリーズ === | ||
1,540行目: | 1,583行目: | ||
|[[吉田綾乃クリスティー]] | |[[吉田綾乃クリスティー]] | ||
|2021年1月24日 | |2021年1月24日 | ||
|<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/news/202101090000165.html 乃木坂3人目 吉田綾乃クリスティーがコロナ感染] - 日刊スポーツ 2021年1月9日</ref><ref>[https:// | |<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/news/202101090000165.html 乃木坂3人目 吉田綾乃クリスティーがコロナ感染] - 日刊スポーツ 2021年1月9日</ref><ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/59874 復活しましたというお知らせ] - 吉田綾乃クリスティー 公式ブログ 2021年1月25日</ref> | ||
|- | |- | ||
|2022年2月3日 | |2022年2月3日 | ||
1,711行目: | 1,754行目: | ||
|不明(2023年1月22日現在、復帰している。) | |不明(2023年1月22日現在、復帰している。) | ||
|<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66123 中西アルノ 新型コロナウイルス感染のお知らせ] - 乃木坂46公式サイト 2023年1月10日</ref><ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66145 【再開のお知らせ】中西アルノ「ここにはないもの」発売記念 オンラインミート&グリート] - 乃木坂46公式サイト 2023年1月22日</ref> | |<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66123 中西アルノ 新型コロナウイルス感染のお知らせ] - 乃木坂46公式サイト 2023年1月10日</ref><ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66145 【再開のお知らせ】中西アルノ「ここにはないもの」発売記念 オンラインミート&グリート] - 乃木坂46公式サイト 2023年1月22日</ref> | ||
|- | |||
|2023年3月3日 | |||
|鈴木絢音(2回目) | |||
|2023年3月10日 | |||
|<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66244 鈴木絢音 新型コロナウイルス感染のお知らせ] - 乃木坂46公式サイト 2023年3月3日</ref><ref>[https://nordot.app/1006755133920198656?c=516798125649773665 乃木坂46鈴木絢音、コロナ感染から復活 後遺症は「まったくなく。バリバリ元気です!」] - ENCOUNT 2023年3月10日</ref> | |||
|- | |||
|2023年7月21日 | |||
|佐藤璃果(2回目) | |||
|不明(2023年8月5日現在、復帰している{{注釈|name="zentsu"|真夏の全国ツアー2023愛知公演に参加。}}。) | |||
|<ref name="nogi66569">[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/detail/66569 佐藤璃果、松尾美佑、向井葉月、矢久保美緒「真夏の全国ツアー2023」沖縄公演 休演のお知らせ] - 乃木坂46公式サイト 2023年7月21日</ref> | |||
|- | |||
|2023年7月21日 | |||
|松尾美佑(2回目) | |||
|2023年7月25日 | |||
|<ref name="nogi66569" /><ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/101652 たまご] - 松尾美佑 公式ブログ 2023年7月25日</ref> | |||
|- | |||
|2023年7月21日 | |||
|向井葉月(2回目) | |||
|不明(2023年8月5日現在、復帰している{{注釈|name="zentsu"}}。) | |||
|<ref name="nogi66569" /> | |||
|- | |||
|2023年7月24日 | |||
|矢久保美緒(2回目) | |||
|2023年7月26日 | |||
|<ref name="mp3862784">[https://mdpr.jp/news/detail/3862784 乃木坂46矢久保美緒、新型コロナ感染 レギュラーラジオ欠席へ] - モデルプレス 2023年7月24日</ref><ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/101655 みっちゃん元気になったよ🐇] - 矢久保美緒 公式ブログ 2023年7月25日</ref> | |||
|} | |} | ||
1,799行目: | 1,867行目: | ||
|不明(2022年9月17日{{注釈|イナズマロックフェス2022開催日初日<ref>[https://inazumarock.com/2022/ イナズマロックフェス2022公式サイト]</ref>。}}現在、復帰している。) | |不明(2022年9月17日{{注釈|イナズマロックフェス2022開催日初日<ref>[https://inazumarock.com/2022/ イナズマロックフェス2022公式サイト]</ref>。}}現在、復帰している。) | ||
|<ref name="sakuraO00035" /><ref>[https://sakurazaka46.com/s/s46/diary/detail/45498 ⚡️⚡️] - 増本 綺良 公式ブログ 2022年9月18日</ref> | |<ref name="sakuraO00035" /><ref>[https://sakurazaka46.com/s/s46/diary/detail/45498 ⚡️⚡️] - 増本 綺良 公式ブログ 2022年9月18日</ref> | ||
|- | |||
|2024年3月7日 | |||
|松田里奈(2度目) | |||
|不明(2024年3月13日{{注釈|4th ARENA TOUR 2024 新・櫻前線 -Go on back?-大阪公演2日目}}現在、復帰している。) | |||
|<ref name="sakuraO100008">[https://sakurazaka46.com/s/s46/news/detail/O100008 松田里奈 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 櫻坂46公式サイト 2024年3月7日</ref><ref>[https://sakurazaka46.com/s/s46/diary/detail/55143 #261 温かい🧡] - 松田 里奈 公式ブログ 2024年3月18日</ref> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
1,936行目: | 2,010行目: | ||
|2023年1月11日 | |2023年1月11日 | ||
|[[小西夏菜実]] | |[[小西夏菜実]] | ||
|< | |不明(2023年1月27日{{注釈|四期生によるリレー形式のSHOWROOM配信<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hinatazaka46/status/1618939152418099200|by=日向坂46|date=2023-01-27}}</ref>}}現在、復帰している。) | ||
|<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00137 日向坂46 小西夏菜実 新型コロナウィルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月11日</ref> | |<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00137 日向坂46 小西夏菜実 新型コロナウィルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月11日</ref> | ||
|- | |- | ||
|2023年1月15日 | |2023年1月15日 | ||
|齊藤京子(2度目) | |齊藤京子(2度目) | ||
| | |不明(現在、復帰している。) | ||
|<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00138 日向坂46 齊藤京子 新型コロナウィルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月15日</ref> | |<ref>[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00138 日向坂46 齊藤京子 新型コロナウィルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月15日</ref> | ||
|- | |- | ||
|2023年1月26日 | |2023年1月26日 | ||
|[[岸帆夏]] | |[[岸帆夏]] | ||
|< | |不明(2023年2月6日{{注釈|四期生によるリレー形式のSHOWROOM配信<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hinatazaka46/status/1622529457453162496|by=日向坂46|date=2023-02-06}}</ref>}}現在、復帰している。) | ||
|<ref name="hinaO00139">[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00139 日向坂46 四期生 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月26日</ref> | |<ref name="hinaO00139">[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00139 日向坂46 四期生 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月26日</ref> | ||
|- | |- | ||
1,956行目: | 2,030行目: | ||
|2023年1月26日 | |2023年1月26日 | ||
|[[平岡海月]] | |[[平岡海月]] | ||
|< | |不明(2023年2月4日{{注釈|四期生によるリレー形式のSHOWROOM配信<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hinatazaka46/status/1621838114661752834|by=日向坂46|date=2023-02-04}}</ref>}}現在、復帰している。) | ||
|<ref name="hinaO00139" /> | |<ref name="hinaO00139" /> | ||
|- | |- | ||
1,966行目: | 2,040行目: | ||
|2023年1月26日 | |2023年1月26日 | ||
|[[渡辺莉奈]] | |[[渡辺莉奈]] | ||
|< | |不明(2023年2月7日{{注釈|四期生によるリレー形式のSHOWROOM配信<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hinatazaka46/status/1622877785395167234|by=日向坂46|date=2023-02-07}}</ref>}}現在、復帰している。) | ||
|<ref name="hinaO00139" /> | |<ref name="hinaO00139" /> | ||
|- | |- | ||
|2023年1月29日 | |2023年1月29日 | ||
|[[平尾帆夏]] | |[[平尾帆夏]] | ||
|< | |不明(2023年2月8日{{注釈|四期生によるリレー形式のSHOWROOM配信<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/hinatazaka46/status/1623301236081721349|by=日向坂46|date=2023-02-08}}</ref>}}現在、復帰している。) | ||
|<ref name="hinaO00140">[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00140 日向坂46 四期生 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月29日</ref> | |<ref name="hinaO00140">[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00140 日向坂46 四期生 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年1月29日</ref> | ||
|- | |||
|2023年2月15日 | |||
|[[藤嶌果歩]] | |||
|不明(現在、復帰している。) | |||
|<ref name="hinaO00142">[https://www.hinatazaka46.com/s/official/news/detail/O00142 日向坂46 藤嶌果歩 新型コロナウイルス感染に関するご報告] - 日向坂46公式サイト 2023年2月15日</ref> | |||
|} | |} | ||
2,023行目: | 2,102行目: | ||
{{書きかけ}} | {{書きかけ}} | ||
=== NMB48 === | === NMB48 === | ||
* 2022年2月12日、この日から新体制の[[チームN#貞野チームN|チームN]] | * 2022年2月12日、この日から新体制の[[チームN#貞野チームN|チームN]]新公演が開催される予定であったが、出演メンバーに発熱の症状が見られた為、公演は中止し、初日公演は延期となった<ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12726442157.html 本日、2月12日チームN新公演 初日開催延期のお知らせ] - NMB48公式ブログ 2022年2月12日</ref>。 | ||
=== NGT48 === | === NGT48 === |
回編集