113
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) |
(→「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー: いろいろ追加&修正) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
553行目: | 553行目: | ||
| AKB48<br>SKE48<br>NMB48<br>HKT48<br>NGT48<br>乃木坂46 | | AKB48<br>SKE48<br>NMB48<br>HKT48<br>NGT48<br>乃木坂46 | ||
| ネット | | ネット | ||
| | | 「[[Wikipedia:King & Prince|King & Prince]](当時Mr.KingVSMr.Prince)」のメンバー・[[Wikipedia:永瀬廉|永瀬廉]]のSNS裏カウント流出。<br>これに関係し、芋づる式に関係者の[[インスタグラム]]裏アカウントが大量に流出し、経緯から男性との私信が疑われる | ||
| 4. | | 4. | ||
| 処分・対応せず{{注釈|あくまでも裏アカウントが流出したのみであり、私信を決定づけるものではない。また、本人のものと疑わしいものもある。}} | | 処分・対応せず{{注釈|あくまでも裏アカウントが流出したのみであり、私信を決定づけるものではない。また、本人のものと疑わしいものもある。}} | ||
908行目: | 908行目: | ||
| 1. | | 1. | ||
| 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | | 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | ||
|- | |||
|2022年10月2日 | |||
|[[清水理央]] | |||
|日向坂46 | |||
|文春オンライン | |||
|男子高校生(同じ高校の野球部員)との過去の私的交際疑惑 | |||
|4. | |||
|処分せず<br>後に2023年3月22付の公式ブログで騒ぎを謝罪のうえ、オーディション前に男子高校生と破局していた事を自ら告白 | |||
|- | |||
|2022年10月7日 | |||
|[[川﨑桜]] | |||
|乃木坂46 | |||
|LINE | |||
|男子大学生とのツーショト写真およびその大学生とのLINEトークがLINE上に流出 | |||
|5. | |||
|所属事務所が悪質ななりすましLINEアカウントと断定し、メンバーのなりすましSNSアカウントに対する注意喚起を実施<br>後に川﨑本人も公式ブログで騒ぎを謝罪の上男性大学生との関係を否定 | |||
|- | |- | ||
| 2022年11月19日 | | 2022年11月19日 |
回編集