(→アルバムカテゴリの採番: 新しい節) |
(カミフレの項目追加) |
||
(3人の利用者による、間の5版が非表示) | |||
10行目: | 10行目: | ||
{| class="wikitable" style="font-size:smaller;" | {| class="wikitable" style="font-size:smaller;" | ||
|- | |- | ||
!グループ | !グループ||スタジオアルバム||ベストアルバム | ||
|- | |- | ||
|AKB48||1||2 | |||
|- | |- | ||
|SKE48||5||6 | |||
|- | |- | ||
|NMB48||7||8 | |||
|- | |- | ||
|HKT48||9||10 | |||
|- | |- | ||
|NGT48||11||12 | |||
|- | |- | ||
|STU48||13||14 | |||
|- | |- | ||
|SDN48||29||30 | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||31||32 | |||
|- | |- | ||
|欅坂46||33||34 | |||
|- | |- | ||
|けやき坂46||35|| - | |||
|- | |- | ||
|日向坂46||37||38 | |||
|- | |- | ||
|吉本坂46||49||50 | |||
|- | |||
|JKT48||51||52 | |||
|- | |||
|BNK48||53||54 | |||
|- | |||
|MNL48||55||56 | |||
|- | |||
|Team SH||57||58 | |||
|- | |||
|SGO48||59||60 | |||
|- | |||
|Team TP||61||62 | |||
|- | |||
|Chocolove||81||82 | |||
|- | |||
|ノースリーブス||83||84 | |||
|- | |||
|渡り廊下走り隊||85||86 | |||
|- | |||
|フレンチキス||87||88 | |||
|- | |||
|Not yet||89||90 | |||
|- | |||
|Diva||91||92 | |||
|- | |||
|カミフレ||93(ミニアルバム)||94 | |||
|- | |||
|その他(SNH48等)||colspan=2 | 99 | |||
|} | |} | ||
取り急ぎ、勝手案の提示まで--[[利用者:Motodai|Motodai]] ([[利用者・トーク:Motodai|トーク]]) 2019年3月22日 (金) 01:02 (JST) | 取り急ぎ、勝手案の提示まで--[[利用者:Motodai|Motodai]] ([[利用者・トーク:Motodai|トーク]]) 2019年3月22日 (金) 01:02 (JST) | ||
:返答が遅くなり申し訳ございません。[[利用者:Motodai|Motodai]]さんの案で異議なしです。明日以降宿直の影響で、24日夜まで対応が難しくなってしまうので、時間があるときでいいので対応して頂ければありがたいです。--[[利用者:OKD48|OKD48]] ([[利用者・トーク:OKD48|トーク]]) 2019年3月22日 (金) 21:27 (JST) | |||
::対応しました。--[[利用者:Softyu|Softyu]] ([[利用者・トーク:Softyu|トーク]]) 2019年3月23日 (土) 01:41 (JST) | |||
:::Softyuさん、遅くなりましたがご対応いただき、深謝です。また、上記の採番表のほう、更新しました。今後の際の参考になれば。。。--[[利用者:Motodai|Motodai]] ([[利用者・トーク:Motodai|トーク]]) 2019年3月24日 (日) 22:58 (JST) |
2021年6月1日 (火) 20:29時点における最新版
アルバムカテゴリの採番
OKD48さん、小生が離れていた間に全部ご対応いただき、ありがとうございます。とはいえ、現状だと、新たなアルバムリリースのたびに採番を繰り返さないといけないのでいささか面倒な気がします。以下に私案(までいかない勝手案)を提示いたします。ご確認いただけたら幸いです(これで問題なければ自分のほうでの対応も可能です)
以下のように、国内AKB、坂道に絞ってですが、採番案を考えてみました。考え方は以下のとおりです。
- スタジオアルバムは奇数、ベストアルバムは偶数。
- AKBグループは1〜30、坂道シリーズは31〜50、海外48グループは51〜80、ユニットは81〜で採番
- グループ(ソロ)毎に2番号確保すればよいと思われるが、AKB48は、スタジオ、ベスト以外の形態を出す可能性(オムニバス等)を考えて1〜4番まで確保
グループ | スタジオアルバム | ベストアルバム |
---|---|---|
AKB48 | 1 | 2 |
SKE48 | 5 | 6 |
NMB48 | 7 | 8 |
HKT48 | 9 | 10 |
NGT48 | 11 | 12 |
STU48 | 13 | 14 |
SDN48 | 29 | 30 |
乃木坂46 | 31 | 32 |
欅坂46 | 33 | 34 |
けやき坂46 | 35 | - |
日向坂46 | 37 | 38 |
吉本坂46 | 49 | 50 |
JKT48 | 51 | 52 |
BNK48 | 53 | 54 |
MNL48 | 55 | 56 |
Team SH | 57 | 58 |
SGO48 | 59 | 60 |
Team TP | 61 | 62 |
Chocolove | 81 | 82 |
ノースリーブス | 83 | 84 |
渡り廊下走り隊 | 85 | 86 |
フレンチキス | 87 | 88 |
Not yet | 89 | 90 |
Diva | 91 | 92 |
カミフレ | 93(ミニアルバム) | 94 |
その他(SNH48等) | 99 |