「AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
(4人の利用者による、間の13版が非表示) | |||
2行目: | 2行目: | ||
| タイトル = AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 | | タイトル = AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 | ||
| 色 = TP | | 色 = TP | ||
| 画像 = | | 画像 = [[ファイル:AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 周佳郁.jpg|250px]] | ||
| 画像説明 = | | 画像説明 = 周佳郁 | ||
| グループ = AKB48 Team TP | | グループ = AKB48 Team TP | ||
| 回数 = 1 | | 回数 = 1 | ||
| 日時 = 2020年9月20日 | | 日時 = 2020年9月20日 | ||
| 会場 = 華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院 | | 会場 = 華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院 | ||
| 優勝特典 = | | 優勝特典 = 5thシングルのカップリング曲([[一秒一秒約好#機會的順序|機會的順序]])歌唱メンバー | ||
| 優勝者 = | | 優勝者 = 周佳郁 | ||
| 次回 = | | 次回 = | ||
}} | }} | ||
「'''AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会'''」は、2020年9月20日に台北・華山1914文化創意產業園區 | [[ファイル:AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会.jpg|thumb|380px]] | ||
「'''AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会'''」は、2020年9月20日に台北・華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院で行われた、[[AKB48 Team TP]] 5thシングルのカップリング曲「[[一秒一秒約好#機會的順序|機會的順序]]」歌唱メンバーを決める[[じゃんけん大会]]<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/upcoming/41411 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会)] - AKB48 Team TP公式サイト 2020年6月29日</ref>。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
21行目: | 22行目: | ||
* 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。 | * 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。 | ||
* 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。 | * 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。 | ||
* 2021年10月15日、選抜メンバーで5thシングルのカップリング曲「[[一秒一秒約好#機會的順序|機會的順序]]」がリリースされる。 | |||
== 予備戦 == | == 予備戦 == | ||
47行目: | 48行目: | ||
== 本戦 == | == 本戦 == | ||
* 9月20日、烏梅劇院にて実施。 | * 9月20日、烏梅劇院にて実施。 | ||
* MC:梁小喵Sherry | |||
* | * アシスタント:林倢(予備戦) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! | ||
56行目: | 57行目: | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | 林于馨 | | colspan="4" | 林于馨 ○ × 邱品涵 | ||
| colspan="4" | 周佳郁 | | colspan="4" | 周佳郁 ○ × 國興瑀 | ||
| colspan="4" | 蔡亞恩 | | colspan="4" | 蔡亞恩 × ○ 吳婉淩 | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | 林于馨 | | colspan="2" | 林于馨 | ||
| colspan="2" | 鄭佳郁 | | colspan="2" | 邱品涵 ○ × 鄭佳郁 | ||
| colspan="2" | 周佳郁 | | colspan="2" | 周佳郁 | ||
| colspan="2" | 李采潔 | | colspan="2" | 國興瑀 ○ × 李采潔 | ||
| colspan="2" | 蔡亞恩 | | colspan="2" | 蔡亞恩 | ||
| colspan="2" | 吳婉淩 | | colspan="2" | 宮田留佳 × ○ 吳婉淩 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| colspan="2" | 林于馨 | | colspan="2" | 林于馨 | ||
| 邱品涵 林易沄 | | ○ 邱品涵<br>× 林易沄 | ||
| 鄭佳郁 | | 鄭佳郁 | ||
| colspan="2" | 周佳郁 | | colspan="2" | 周佳郁 | ||
| 國興瑀 羅瑞婷 | | ○ 國興瑀<br>× 羅瑞婷 | ||
| 李采潔 | | 李采潔 | ||
| colspan="2" | 蔡亞恩 | | colspan="2" | 蔡亞恩 | ||
| 宮田留佳 賈宜蓁 | | ○ 宮田留佳<br>× 賈宜蓁 | ||
| 吳婉淩 | | 吳婉淩 | ||
|} | |} | ||
89行目: | 90行目: | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | 高硯晨 | | colspan="2" | 林家瑩 ○ × 高硯晨 | ||
| colspan="2" | 劉曉晴 | | colspan="2" | 小山美玲 ○ × 劉曉晴 | ||
| colspan="2" | 林潔心 | | colspan="2" | 張法法 ○ × 林潔心 | ||
| colspan="2" | 李孟純 | | colspan="2" | 吳騏卉 × ○ 李孟純 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| 蔡伊柔 林家瑩 | | × 蔡伊柔<br>○ 林家瑩 | ||
| 高硯晨 | | 高硯晨 | ||
| 小山美玲 張羽翎 | | ○ 小山美玲<br>× 張羽翎 | ||
| 劉曉晴 | | 劉曉晴 | ||
| 張法法 鄭妤葳 | | ○ 張法法<br>× 鄭妤葳 | ||
| 林潔心 | | 林潔心 | ||
| 曾詩羽 吳騏卉 | | × 曾詩羽<br>○ 吳騏卉 | ||
| 李孟純 | | 李孟純 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
115行目: | 115行目: | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | 林亭莉 | | colspan="2" | 冼迪琦 × ○ 林亭莉 | ||
| colspan="2" | 高云珏 | | colspan="2" | 袁子筑 × ○ 高云珏 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 王逸嘉 × ○ 董子瑄 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 李佳俐 × ○ 周家安 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| 冼迪琦 藤井麻由 | | ○ 冼迪琦<br>× 藤井麻由 | ||
| 林亭莉 | | 林亭莉 | ||
| 柏靈 袁子筑 | | × 柏靈<br>○ 袁子筑 | ||
| 高云珏 | | 高云珏 | ||
| 林佳霓 王逸嘉 | | × 林佳霓<br>○ 王逸嘉 | ||
| 董子瑄 劉語晴 | | ○ 董子瑄<br>× 劉語晴 | ||
| 李佳俐 陳詩雅 | | ○ 李佳俐<br>× 陳詩雅 | ||
| 周家安 潘姿怡 | | ○ 周家安<br>× 潘姿怡 | ||
|} | |} | ||
* 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。 | * 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。 | ||
136行目: | 136行目: | ||
|- | |- | ||
! 決勝戦 | ! 決勝戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 周佳郁 ○ × 林于馨 | ||
|- | |- | ||
! 準決勝 | ! 準決勝 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 周佳郁 ○ × 林亭莉 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 周家安 × ○ 林于馨 | ||
|- | |- | ||
! 準々決勝 | ! 準々決勝 | ||
| × 高云珏<br>○ 周佳郁 | |||
| ○ 林亭莉<br>× 董子瑄 | |||
| × 吳婉淩<br>○ 周家安 | |||
| × 林家瑩<br>○ 林于馨 | |||
|} | |||
=== 順位決定戦 === | |||
* 3 - 4位決定戦は、準決勝と決勝の合間に行われた。 | |||
* 5 - 8位決定戦は、準々決勝と準決勝の合間に行われた。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 3・4位決定戦 | |||
| 林亭莉(4位) × ○ 周家安(3位) | |||
|- | |||
! 5 - 8位決定戦 | |||
| 高云珏 ○ × 董子瑄<br>吳婉淩 × ○ 林家瑩<br>高云珏(6位) × ○ 林家瑩(5位)<br>董子瑄(7位) ○ × 吳婉淩(8位) | |||
|} | |||
<!--=== トーナメント表 === | |||
[[ファイル:AKB48 Team TP第1回じゃんけん大会トーナメント.png|750px]]--> | |||
==優勝および上位入賞者== | |||
{| class="wikitable sortable with-remarks" | |||
! 順位 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! | |||
! 名前 | |||
! class="unsortable"|備考 | |||
|- | |||
! 1位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 周佳郁 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| 周佳郁 | |||
| | |||
|- | |||
! 2位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 林于馨 2.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| 林于馨 | |||
| | |||
|- | |||
! 3位 | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール 周家安.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| 周家安 | |||
| | |||
|- | |||
! 4位 | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール 林亭莉.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| 林亭莉 | |||
| | | | ||
|- | |||
! 5位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 林家瑩 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| 林家瑩 | |||
| | | | ||
|- | |||
! 6位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 高云珏 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| 高云珏 | |||
| | | | ||
|- | |||
! 7位 | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール 董子瑄.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| 董子瑄 | |||
| | | | ||
|} | |- | ||
! 8位 | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール 吳婉淩.jpg|50px]] | |||
{| | {{!チーム|Daisy研}} | ||
! | | 吳婉淩 | ||
| | |||
|- | |||
! 9位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 李孟純 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| 李孟純 | |||
| | |||
|- | |||
! 10位 | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 小山美玲 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| 小山美玲 | |||
| | |||
|- | |||
! 11位 | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール 張法法.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| 張法法 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 12位 | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール 林倢 1.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|Bellflower}} | |||
| 林倢 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
<!-- | == その他の出来事 ==--> | ||
== | |||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
187行目: | 253行目: | ||
{{選抜イベント}} | {{選抜イベント}} | ||
{{AKB48 Team TP}} | {{AKB48 Team TP}} | ||
[[stage48:AKB48 Team TP Janken Tournament 2020]] | |||
[[stage48:AKB48 Team TP Janken |
2021年9月21日 (火) 04:56時点における最新版
AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
周佳郁 | |||||||
日時 | 2020年9月20日 | ||||||
会場 | 華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院 | ||||||
優勝特典 | 5thシングルのカップリング曲(機會的順序)歌唱メンバー | ||||||
優勝者 | 周佳郁 | ||||||
|
「AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会」は、2020年9月20日に台北・華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院で行われた、AKB48 Team TP 5thシングルのカップリング曲「機會的順序」歌唱メンバーを決めるじゃんけん大会[1]。
概要
- 2020年6月21日のミニコンサート「AKB48 Team TP Mini Concert~來跟櫻花組見面吧!~」において、開催が発表された。
日程
- 6月21日、開催発表。
- 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。
- 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。
- 2021年10月15日、選抜メンバーで5thシングルのカップリング曲「機會的順序」がリリースされる。
予備戦
7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」で実施。特定な有料アイテムを投げることによってメンバーとのじゃんけんができる。ライブ配信中にじゃんけんに一番多く勝利したメンバー3名がシード権を獲得。さらにじゃんけん回数1位が決勝ブロックに直接参加。
- シード権
- 第一回(7月1日 - 25日):林于馨
- 第二回(7月26日 - 8月20日):周佳郁
- 第三回(8月21日 - 9月13日):蔡亞恩
- 決勝ブロック
- 林倢
参加メンバー
Daisy | 正規メンバー:陳詩雅、潘姿怡、冼迪琦、蔡亞恩、國興瑀 研究生:賈宜蓁、柏靈、李孟純、林潔心、董子瑄、李采潔、宮田留佳、吳婉淩、林佳霓 |
---|---|
Bellflower | 正規メンバー:劉語晴、邱品涵、林倢、李佳俐 研究生:藤井麻由、蔡伊柔、高云珏、張法法、王逸嘉、鄭妤葳、羅瑞婷、周家安 |
Sakura | 正規メンバー:曾詩羽、劉曉晴、林于馨、張羽翎 研究生:周佳郁、林易沄、林家瑩、小山美玲、鄭佳郁、高硯晨、吳騏卉、袁子筑、林亭莉 |
活動休止中の本田柚萱(Sakura正規メンバー)、翁彤薫(Bellflower研究生)[2]が不参加。
本戦
- 9月20日、烏梅劇院にて実施。
- MC:梁小喵Sherry
- アシスタント:林倢(予備戦)
Aブロック | Bブロック | Cブロック | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 林于馨 ○ × 邱品涵 | 周佳郁 ○ × 國興瑀 | 蔡亞恩 × ○ 吳婉淩 | |||||||||
2回戦 | 林于馨 | 邱品涵 ○ × 鄭佳郁 | 周佳郁 | 國興瑀 ○ × 李采潔 | 蔡亞恩 | 宮田留佳 × ○ 吳婉淩 | ||||||
1回戦 | 林于馨 | ○ 邱品涵 × 林易沄 |
鄭佳郁 | 周佳郁 | ○ 國興瑀 × 羅瑞婷 |
李采潔 | 蔡亞恩 | ○ 宮田留佳 × 賈宜蓁 |
吳婉淩 |
Dブロック | Eブロック | Fブロック | Gブロック | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 林家瑩 ○ × 高硯晨 | 小山美玲 ○ × 劉曉晴 | 張法法 ○ × 林潔心 | 吳騏卉 × ○ 李孟純 | ||||
1回戦 | × 蔡伊柔 ○ 林家瑩 |
高硯晨 | ○ 小山美玲 × 張羽翎 |
劉曉晴 | ○ 張法法 × 鄭妤葳 |
林潔心 | × 曾詩羽 ○ 吳騏卉 |
李孟純 |
Hブロック | Iブロック | Jブロック | Kブロック | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 冼迪琦 × ○ 林亭莉 | 袁子筑 × ○ 高云珏 | 王逸嘉 × ○ 董子瑄 | 李佳俐 × ○ 周家安 | ||||
1回戦 | ○ 冼迪琦 × 藤井麻由 |
林亭莉 | × 柏靈 ○ 袁子筑 |
高云珏 | × 林佳霓 ○ 王逸嘉 |
○ 董子瑄 × 劉語晴 |
○ 李佳俐 × 陳詩雅 |
○ 周家安 × 潘姿怡 |
- 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。
決勝ブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 周佳郁 ○ × 林于馨 | |||
準決勝 | 周佳郁 ○ × 林亭莉 | 周家安 × ○ 林于馨 | ||
準々決勝 | × 高云珏 ○ 周佳郁 |
○ 林亭莉 × 董子瑄 |
× 吳婉淩 ○ 周家安 |
× 林家瑩 ○ 林于馨 |
順位決定戦
- 3 - 4位決定戦は、準決勝と決勝の合間に行われた。
- 5 - 8位決定戦は、準々決勝と準決勝の合間に行われた。
3・4位決定戦 | 林亭莉(4位) × ○ 周家安(3位) |
---|---|
5 - 8位決定戦 | 高云珏 ○ × 董子瑄 吳婉淩 × ○ 林家瑩 高云珏(6位) × ○ 林家瑩(5位) 董子瑄(7位) ○ × 吳婉淩(8位) |
優勝および上位入賞者
脚注
出典
- ^ 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会) - AKB48 Team TP公式サイト 2020年6月29日
- ^ 【成員】翁彤薰 活動暫停告知(中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2020年7月29日
外部リンク
- 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会)(中国語) - AKB48 Team TP公式サイト
|
| |||||||||||
|