user-upload
43,587
回編集
(→所属メンバー: 1期生は今おそらく正式メンバーとしての地位で、順位はあいうえお順に) |
(→現役メンバー) |
||
(27人の利用者による、間の279版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{pathnav|STU48}} | {{pathnav|STU48}} | ||
__TOC__ | |||
== | == 現役メンバー == | ||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; width:55%; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#STU48-1|1期生]] l [[#STU48-D3|ドラフト3期生]] | [[#STU48-2|2期生]] | [[#STU48-2dot5|2.5期生]] | [[#STU48-3|3期生]] | [[#Trainee|研究生]]</div> | |||
*備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''STU'''所属。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
! class="unsortable" style="min-width:30px; | ! class="unsortable" style="min-width:30px;| | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
13行目: | 15行目: | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |-id="STU48-1" | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_石田千穂.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[石田千穂]]|いしだ ちほ}} | | {{ルビ|[[石田千穂]]|いしだ ちほ}} | ||
| | | ちほ | ||
| {{生年月日|2002|3|17}} | | {{生年月日|2002|3|17}} | ||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | TWIN PLANET所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_甲斐心愛.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[甲斐心愛]]|かい ここあ}} | |||
| ここあ<br>かいここ<br>ここちゃん<br>さんしろー<br>ハートちゃん | |||
| {{生年月日|2003|11|28}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2017|3|31}} | |||
| style="text-align:left;" | Orb Promotion所属<br>2024年6月1日[[KLP48]]へ移籍予定 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_谷口茉妃菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[谷口茉妃菜]]|たにぐち まひな}} | ||
| | | まひちゃん<br>まひな | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|2|3}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|徳島県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_兵頭葵.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[兵頭葵]]|ひょうどう あおい}} | ||
| | | あおい | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|1|18}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|愛媛県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_福田朱里.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[福田朱里]]|ふくだ あかり}} | ||
| | | ふくちゃん<br>あかりん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|3|29}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|香川県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | STU48副キャプテン | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_峯吉愛梨沙.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[峯吉愛梨沙]]|みねよし ありさ}} | ||
| | | ありちゃん<br>ありんこ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|9|2}} | ||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_森下舞羽.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[森下舞羽]]|もりした まいは}} | ||
| | | まいはっち | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|10|4}} | ||
| {{出身地|山口県}} | | {{出身地|山口県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|3|31}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 卒業予定(活動終了日未定) | ||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="STU48-D3" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_信濃宙花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[信濃宙花]]|しなの そらは}} | |||
| そらは | |||
| {{生年月日|2003|8|9}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|8|3}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_中村舞.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中村舞]]|なかむら まい}} | |||
| 舞Q | |||
| {{生年月日|1999|4|4}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|8|3}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="STU48-2" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_池田裕楽.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[池田裕楽]]|いけだ ゆら}} | |||
| 池ちゃん | |||
| {{生年月日|2004|2|8}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール 内海里音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[内海里音]]|うつみ りね}} | |||
| りねたん<br>りね | |||
| {{生年月日|2002|11|5}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_尾崎世里花.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[尾崎世里花]]|おさき せりか}} | |||
| ぱせり | |||
| {{生年月日|1997|11|16}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_川又優菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川又優菜]]|かわまた ゆうな}} | |||
| ゆなゆな | |||
| {{生年月日|2003|12|10}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_工藤理子.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[工藤理子]]|くどう りこ}} | ||
| | | りこち | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|3|29}} | ||
| {{出身地|山口県}} | | {{出身地|山口県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| <!- | | {{年月日|2021|10|1}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_小島愛子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小島愛子]]|こじま あいこ}} | |||
| あいこじ<br>あいこ | |||
| {{生年月日|1997|12|7}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_迫姫華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[迫姫華]]|さこ ひめか}} | |||
| ひめたん | |||
| {{生年月日|2007|3|14}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_清水紗良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水紗良]]|しみず さら}} | |||
| しみさら | |||
| {{生年月日|2006|2|12}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_高雄さやか.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高雄さやか]]|たかお さやか}} | |||
| さーやん | |||
| {{生年月日|1998|12|4}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_原田清花.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[原田清花]]|はらだ さやか}} | ||
| | | さやかりん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|6|19}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|福岡県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2021|10|1}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_宗雪里香.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[宗雪里香]]|むねゆき りか}} | ||
| | | りかちゃん<br>ゆきりか | ||
| {{生年月日|2000| | | {{生年月日|2000|6|15}} | ||
| {{出身地|愛媛県}} | | {{出身地|愛媛県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|10|1}} | ||
| style="text-align:left;" | | | | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_吉田彩良.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉田彩良]]|よしだ さら}} | |||
| さらぴ | |||
| {{生年月日|2002|2|19}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_渡辺菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[渡辺菜月]]|わたなべ なつき}} | |||
| なっちゃん | |||
| {{生年月日|2000|12|12}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|1}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="STU48-2dot5" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_岡田あずみ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡田あずみ]]|おかだ あずみ}} | |||
| あずみん | |||
| {{生年月日|2003|1|20}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|4|1}} | |||
| style="text-align:left;" | STU48[[キャプテン]] | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_岡村梨央.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡村梨央]]|おかむら りお}} | |||
| りおつん | |||
| {{生年月日|2008|10|8}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|4|1}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_久留島優果.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[久留島優果]]|くるしま ゆうか}} | |||
| くるくる<br>ゆうか | |||
| {{生年月日|2005|9|24}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|4|1}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_諸葛望愛.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[諸葛望愛]]|もろくず のあ}} | ||
| | | のあぴ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2009|11|11}} | ||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|4|1}} | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="STU48-3" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_新井梨杏_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[新井梨杏]]|あらい りあ}} | |||
| りあちゅう | |||
| {{生年月日|2008|10|5}} | |||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|5|1}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_井出叶_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[井出叶]]|いで かなう}} | |||
| ちいかな<br>かなう | |||
| {{生年月日|2004|11|2}} | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|5|1}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_壁島結華_2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[壁島結華]]|かべしま ゆいか}} | ||
| | | ゆいたん<br>ゆいゆい | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|12|23}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|東京都}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|5|1}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_曽川咲葵_2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[曽川咲葵]]|そがわ さき}} | ||
| | | さっちー | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2005|8|19}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|山口県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|5|1}} | ||
| style="text-align:left;" | | | | ||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="Trainee" | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_石原侑奈_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[石原侑奈]]|いしはら ゆうな}} | |||
| ゆーなん | |||
| {{生年月日|2004|8|7}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_岩﨑春望_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岩﨑春望]]|いわさき かすみ}} | |||
| かすみん | |||
| {{生年月日|2006|4|7}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_奥田唯菜_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥田唯菜]]|おくだ ゆいな}} | |||
| ゆいにゃん | |||
| {{生年月日|2006|7|7}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_梶原未羽_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[梶原未羽]]|かじわら みう}} | |||
| みうぽん | |||
| {{生年月日|2009|8|11}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_北澤苺_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[北澤苺]]|きたざわ いちご}} | |||
| いちご | |||
| {{生年月日|2004|12|27}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_長谷川乃彩_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[長谷川乃彩]]|はせがわ のあ}} | |||
| のあみょん<br>のあちゃん | |||
| {{生年月日|2004|9|19}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_濵田響_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵田響]]|はまだ ひびき}} | |||
| ひーちゃん | |||
| {{生年月日|2003|1|23}} | |||
| {{出身地|長崎県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_藤井里詠_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤井里詠]]|ふじい りえ}} | |||
| りえち | |||
| {{生年月日|2005|11|3}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_森末妃奈_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[森末妃奈]]|もりすえ ひめな}} | |||
| ひーたん | |||
| {{生年月日|2002|6|20}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| | |||
|[[#index|戻る]] | |||
|} | |||
== 元メンバー == | |||
<div style="border:#aaa 1.5px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; width:95%; text-align:left;" id="index"> | |||
索引(最終在籍年):[[#2019年|2019]]|[[#2020年|2020]]|[[#2021年|2021]]|[[#2022年|2022]]|[[#2023年|2023]]|[[#2024年|2024]]</div> | |||
* 備考欄に事務所の記載のない元メンバーは、事務所に所属していない、もしくは不明(現在、芸能活動の有無を問わない)。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 期 | |||
! 最終在籍日 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
141行目: | 435行目: | ||
| {{出身地|愛媛県}} | | {{出身地|愛媛県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2017|11|18}} <br>(活動辞退) | ||
| style="text-align:left;" | アローズエンタテイメント所属 | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU| | {{!チーム|STU|H・<br>STU}} | ||
| [[ファイル:2017年STU48プロフィール 指原莉乃 1.jpg|50px]] | | [[ファイル:2017年STU48プロフィール 指原莉乃 1.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[指原莉乃]]|さしはら りの}} | | {{ルビ|[[指原莉乃]]|さしはら りの}} | ||
161行目: | 445行目: | ||
| {{出身地|大分県}} | | {{出身地|大分県}} | ||
| {{加入期|5期|AKB48}} | | {{加入期|5期|AKB48}} | ||
| {{年月日|2017| | | {{年月日|2017|11|25}}<br>(兼任終了) | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 太田プロダクション所属 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル:2017年STU48プロフィール | | [[ファイル:2017年STU48プロフィール 尾﨑舞美 1.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[尾﨑舞美]]|おざき まみ}} | ||
| | | ぽんちゃん<br>まみみん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|12|18}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|愛媛県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2018|3|25}} <br>(活動辞退) | |||
| <!--style="text-align:left;" | ツインプラネット愛媛所属--> | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2018年STU48プロフィール_張織慧.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[張織慧]]|ちょう おりえ}} | |||
| おちょちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|18}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2018|4|15}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 中国籍(STU48在籍時) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年STU48プロフィール_塩井日奈子.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[塩井日奈子]]|しおい ひなこ}} | | {{ルビ|[[塩井日奈子]]|しおい ひなこ}} | ||
| ひーこ<br>ムーニーちゃん | | ひーこ<br>ムーニーちゃん | ||
181行目: | 475行目: | ||
| {{出身地|高知県}} | | {{出身地|高知県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2018|7|22}} | ||
| | | | ||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2019年" | |||
{{!チーム|STUドラ研|ドラ研}} | |||
| [[ファイル:2018年STU48プロフィール_溝口亜以子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[溝口亜以子]]|みぞぐち あいこ}} | |||
| あいぽん | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|3|10}} <br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年STU48プロフィール_佐野遥.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[佐野遥]]|さの はるか}} | ||
| | | はるるん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1995|8|16}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|大阪府}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2019|4|13}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年STU48プロフィール_菅原早記.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[菅原早記]]|すがはら さき}} | | {{ルビ|[[菅原早記]]|すがはら さき}} | ||
| さっきー | | さっきー | ||
201行目: | 506行目: | ||
| {{出身地|岡山県}} | | {{出身地|岡山県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| <!--{{年月日| | | {{年月日|2019|5|6}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | プラチナムプロダクション所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_市岡愛弓.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[市岡愛弓]]|いちおか あゆみ}} | |||
| あゆみん | |||
| {{生年月日|2003|8|21}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2019|8|11}} | |||
| style="text-align:left;" | 現芸名:市原愛弓<br>現・≒JOYのメンバー<br>代々木アニメーション学院所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_門田桃奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[門田桃奈]]|かどた ももな}} | |||
| もも<br />ももな | |||
| {{生年月日|1999|8|26}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2019|8|11}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STUドラ研|ドラ研}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_由良朱合.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[由良朱合]]|ゆら あかり}} | |||
| ゆらりん | |||
| {{生年月日|1999|3|12}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2019|8|11}} | |||
| style="text-align:left;" | プラチナムプロダクション所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_土路生優里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[土路生優里]]|とろぶ ゆり}} | |||
| とろちゃん | |||
| {{生年月日|1999|3|24}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2019|10|30}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_三島遥香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[三島遥香]]|みしま はるか}} | |||
| ぱると | |||
| {{生年月日|1998|4|18}} | |||
| {{出身地|徳島県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2019|12|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_森香穂.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[森香穂]]|もり かほ}} | |||
| かほたる | |||
| {{生年月日|1997|6|1}} | |||
| {{出身地|三重県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2019|12|12}} | |||
| style="text-align:left;" | 現:#よーよーよーのメンバー<br>ゼロイチファミリア所属 | |||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2020年" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_藤原あずさ.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤原あずさ]]|ふじわら あずさ}} | |||
| あーちゃん | |||
| {{生年月日|1998|5|10}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2020|3|10}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年STU48プロフィール_近藤ありす.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[近藤ありす]]|こんどう ありす}} | |||
| ありす<br>ありてぃー | |||
| {{生年月日|2003|2|13}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2020|4|2}} <br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年STU48プロフィール_磯貝花音.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[磯貝花音]]|いそがい かのん}} | ||
| | | かのん<br />いそがい | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|6|1}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|愛知県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2020|5|10}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | Orb Promotion所属 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2020年STU48プロフィール_新谷野々花.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[新谷野々花]]|しんたに ののか}} | |||
| のんちゃん | |||
| {{生年月日|2004|5|23}} | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | |||
| {{年月日|2020|7|31}} | |||
| | |||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2021年" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2020年STU48プロフィール_田中皓子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田中皓子]]|たなか こうこ}} | | {{ルビ|[[田中皓子]]|たなか こうこ}} | ||
| こっこ<br>こーこ | | こっこ<br>こーこ | ||
221行目: | 618行目: | ||
| {{出身地|佐賀県}} | | {{出身地|佐賀県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|3|21}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年STU48プロフィール_大谷満理奈.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[大谷満理奈]]|おおたに まりな}} | ||
| | | まりーな<br>マリーナ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2004|2|14}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|山口県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|6|5}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 現芸名:星乃まりな<br>Viivo所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2021年STU48プロフィール_田村菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田村菜月]]|たむら なつき}} | |||
| たむ | |||
| {{生年月日|2002|8|4}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|7|25}} <br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年STU48プロフィール_薮下楓.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[薮下楓]]|やぶした ふう}} | ||
| | | ふう<br>おふう<br>やぶこ<br>薮下<br>ふうちゃん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|10|7}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|大阪府}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|8|8}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 姉は[[薮下柊]](元[[NMB48]]) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年STU48プロフィール 今泉美利愛.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[今泉美利愛]]|いまいずみ みりあ}} | ||
| | | みりたん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|10|5}} | ||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|30}} <br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2021年STU48プロフィール_中廣弥生.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[中廣弥生]]|なかひろ やよい}} | |||
| やよちゃん | |||
| {{生年月日|2002|3|29}} | |||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|10|30}} <br>(活動辞退) | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2021年STU48プロフィール_南有梨菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[南有梨菜]]|みなみ ゆりな}} | |||
| ゆりにゃ | |||
| {{生年月日|2002|12|18}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2021|10|30}} <br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年STU48プロフィール_門脇実優菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[門脇実優菜]]|かどわき みゆな}} | ||
| | | みゆみゆ<br>みゆちゃん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|3|11}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|兵庫県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2021|11|18}} <br>(活動辞退) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年STU48プロフィール_榊美優.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[榊美優]]|さかき みゆ}} | ||
| | | CUCA(くーか) | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|4|28}} | ||
| {{出身地|香川県}} | | {{出身地|香川県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| <! | | {{年月日|2021|12|28}} | ||
| style="text-align:left;" | | | | ||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2022年" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2021年STU48プロフィール_田口玲佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田口玲佳]]|たぐち れいか}} | |||
| れいかちゃん<br>れかちゃん | |||
| {{生年月日|2001|6|2}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2022|2|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU|4・<br>STU}} | |||
| [[ファイル:2021年STU48プロフィール_岡田奈々.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡田奈々]]|おかだ なな}} | |||
| なぁちゃん | |||
| {{生年月日|1997|11|7}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|14期|AKB48}} | |||
| {{年月日|2022|3|18}}<br>(兼任終了) | |||
| style="text-align:left;" | エイベックス・アスナロ・カンパニー所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年STU48プロフィール_矢野帆夏.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[矢野帆夏]]|やの ほのか}} | ||
| | | ほのたん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1999|8|6}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2022|9|23}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 現芸名:やのほのか<br>ワンエイトプロモーション所属 | ||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2023年" | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2022年STU48プロフィール_田中美帆.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[田中美帆]]|たなか みほ}} | |||
| みほりん<br>なかみちゃん | |||
| {{生年月日|2002|9|3}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2023|3|26}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年STU48プロフィール_吉崎凜子.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[吉崎凜子]]|よしざき りんこ}} | ||
| | | りんこ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2002|9|8}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2023|4|29}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_川又あん奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川又あん奈]]|かわまた あんな}} | |||
| あんP | |||
| {{生年月日|2002|11|4}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| {{加入期|2期|STU48}} | |||
| {{年月日|2023|11|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_瀧野由美子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[瀧野由美子]]|たきの ゆみこ}} | |||
| ゆみりん | |||
| {{生年月日|1997|9|24}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2023|11|30}} | ||
| | | | ||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|-id="2024年" | |||
{{!チーム|STU研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_清水りさ子_2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水りさ子]]|しみず りさこ}} | |||
| りちゃ | |||
| {{生年月日|2005|1|15}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| {{年月日|2024|2|25}}<br>(活動辞退) | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_今村美月.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[今村美月]]|いまむら みつき}} | ||
| | | みちゅ | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|2|19}} | ||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|3|31}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | Lucolort(ルカラート)所属 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_石田みなみ.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[石田みなみ]]|いしだ みなみ}} | ||
| | | みい<br>みいちゃん<br>みいひん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|1998|10|11}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|兵庫県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|4|6}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | ディープスキル所属 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_立仙百佳.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[立仙百佳]]|りっせん ももか}} | ||
| | | ももちゃん<br>こもも | ||
| {{生年月日|2004| | | {{生年月日|2004|11|30}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|高知県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|4|7}} | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 姉は[[立仙愛理]](元AKB48) | ||
|- | |||
{{!チーム|STU}} | |||
| [[ファイル:2023年STU48プロフィール_沖侑果.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[沖侑果]]|おき ゆうか}} | |||
| 沖ちゃん<br>おきぽ | |||
| {{生年月日|1999|12|1}} | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | |||
| {{年月日|2024|4|20}} | |||
| style="text-align:left;" | ディープスキル所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_鈴木彩夏.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[鈴木彩夏]]|すずき あやか}} | ||
| | | あやパン<br>ぱんちゃん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2000|8|24}} | ||
| {{出身地|広島県}} | | {{出身地|広島県}} | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|4|29}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}} | {{!チーム|STU}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年STU48プロフィール_岩田陽菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[ | | {{ルビ|[[岩田陽菜]]|いわた ひな}} | ||
| | | ひなちゃん | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|2|21}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|山口県}} | ||
| {{加入期|1期|STU48}} | | {{加入期|1期|STU48}} | ||
| | | {{年月日|2024|5|1}} | ||
| | | | ||
| [[#元メンバー|戻る]] | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references/> | <references/> | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
*[[STU48プロフィール画像]] | * [[STU48プロフィール画像]] | ||
== 外部リンク == | |||
* [https://sp.stu48.com/feature/profile_fs メンバー紹介] - STU48公式サイト | |||
{{STU48}} | |||
{{DEFAULTSORT:えすていいゆうふおおていいえいとめんはあいちらん}} | {{DEFAULTSORT:えすていいゆうふおおていいえいとめんはあいちらん}} | ||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] | [[カテゴリ:メンバー一覧]] | ||
[[stage48:STU48 Members]] | [[stage48:STU48 Members]] | ||
[[akb48wikia:STU48 Members]] | [[akb48wikia:STU48 Members]] | ||