324
回編集
細 (→決勝: 走者・順位) |
|||
3行目: | 3行目: | ||
==概要== | ==概要== | ||
*HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。 | *HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。 | ||
===スタッフ=== | ===スタッフ=== | ||
*大会実行委員長:[[wikipedia:山崎弘也|山崎弘也]](アンタッチャブル) | *大会実行委員長:[[wikipedia:山崎弘也|山崎弘也]](アンタッチャブル) | ||
*司会:[[wikipedia:本田朋子|本田朋子]] | *司会:[[wikipedia:本田朋子|本田朋子]] | ||
12行目: | 15行目: | ||
==各競技の概要と結果== | ==各競技の概要と結果== | ||
===グループ対抗ドッジボール=== | ===グループ対抗ドッジボール=== | ||
*この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。 | *この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。 | ||
===50m走=== | ===50m走=== | ||
*ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | *ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | ||
*チームHKTは予選8組目から合流。 | *チームHKTは予選8組目から合流。 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
!順位 | !順位 | ||
65行目: | 71行目: | ||
|- | |- | ||
!13位 | !13位 | ||
|||||||||||||||[[阿部マリア]] | | || || || || || || ||[[阿部マリア]] | ||
|} | |} | ||
==== 決勝 ==== | ====決勝==== | ||
*この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。 | *この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。 | ||
===チーム対抗 サバイバル大縄跳び=== | ===チーム対抗 サバイバル大縄跳び=== | ||
*この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。 | *この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。 | ||
===チーム対抗リレー=== | ===チーム対抗リレー=== | ||
*ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。 | *ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。 | ||
====予選1組==== | ====予選1組==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン | ! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン | ||
|- | |- | ||
!rowspan=2|走者 | ! rowspan="2" |走者 | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
98行目: | 107行目: | ||
|3位<br>10pt||4位<br>10pt||5位||1位<br>10pt||6位||2位<br>10pt | |3位<br>10pt||4位<br>10pt||5位||1位<br>10pt||6位||2位<br>10pt | ||
|} | |} | ||
*チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。 | *チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。 | ||
====予選2組==== | ====予選2組==== | ||
:1レーン = チームE | :1レーン = チームE | ||
:2レーン = チームKII | :2レーン = チームKII | ||
115行目: | 126行目: | ||
! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン||7レーン||8レーン | ! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン||7レーン||8レーン | ||
|- | |- | ||
!rowspan=2|走者 | ! rowspan="2" |走者 | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
125行目: | 136行目: | ||
{{!チーム|E}} | {{!チーム|E}} | ||
|- | |- | ||
|[[大和田南那]]<br>[[谷口めぐ]]<br>[[小嶋菜月]]<br>[[樋渡結依]]<br>[[中西智代梨]]<br>[[横山由依]] | |[[大和田南那|佐々木優佳里]] | ||
|[[馬嘉伶]]<br>[[後藤萌咲]]<br>[[福岡聖菜]]<br>[[大島涼花]]<br>[[山邊歩夢]]<br>[[木﨑ゆりあ]] | 前田亜美 | ||
|[[相笠萌]]<br>[[中田ちさと]]<br>[[茂木忍]]<br>[[武藤十夢]]<br>[[峯岸みなみ]]<br>[[下口ひなな]] | |||
|[[野口由芽]]<br>[[大矢真那]]<br>[[山田樹奈]]<br>[[東李苑]]<br>[[北川綾巴]]<br>[[松井珠理奈]] | 平田梨奈 | ||
|[[岩花詩乃]]<br>[[松岡菜摘]]<br>[[岡本尚子]]<br>[[山本茉央]]<br>[[村重杏奈]]<br>[[坂口理子]] | |||
|[[高木由麻奈]]<br>[[日高優月]]<br>[[内山命]]<br>[[惣田紗莉渚]]<br>[[古畑奈和]]<br>[[石田安奈]] | 田北香世子 | ||
|[[伊豆田莉奈]]<br>[[村山彩希]]<br>[[千葉恵里]]<br>[[込山榛香]]<br>[[小嶋真子]]<br>[[高橋朱里]] | |||
|[[佐藤すみれ]]<br>[[酒井萌衣]]<br>[[熊崎晴香]]<br>[[斉藤真木子]]<br>[[須田亜香里]]<br>[[福士奈央]] | [[大和田南那]]<br>[[谷口めぐ]]<br>[[小嶋菜月]]<br>[[樋渡結依]]<br>[[中西智代梨]]<br>[[横山由依]] | ||
|[[馬嘉伶|達家真姫宝]] | |||
竹内美宥 | |||
高橋希良 | |||
横島亜衿 | |||
[[馬嘉伶]]<br>[[後藤萌咲]]<br>[[福岡聖菜]]<br>[[大島涼花]]<br>[[山邊歩夢]]<br>[[木﨑ゆりあ]] | |||
|田野優花 | |||
島田晴香 | |||
藤田奈那 | |||
阿部マリア | |||
[[相笠萌]]<br>[[中田ちさと]]<br>[[茂木忍]]<br>[[武藤十夢]]<br>[[峯岸みなみ]]<br>[[下口ひなな]] | |||
|宮前杏実 | |||
山内鈴蘭 | |||
後藤理沙子 | |||
二村春香 | |||
[[野口由芽]]<br>[[大矢真那]]<br>[[山田樹奈]]<br>[[東李苑]]<br>[[北川綾巴]]<br>[[松井珠理奈]] | |||
|[[岩花詩乃|本村碧唯]] | |||
[[岩花詩乃|熊沢世莉奈]] | |||
栗原紗英 | |||
松岡はな | |||
[[岩花詩乃]]<br>[[松岡菜摘]]<br>[[岡本尚子]]<br>[[山本茉央]]<br>[[村重杏奈]]<br>[[坂口理子]] | |||
|高柳明音 | |||
大場美奈 | |||
荒井優希 | |||
竹内彩姫 | |||
[[高木由麻奈]]<br>[[日高優月]]<br>[[内山命]]<br>[[惣田紗莉渚]]<br>[[古畑奈和]]<br>[[石田安奈]] | |||
|川本紗矢 | |||
佐藤妃星 | |||
野澤玲奈 | |||
北澤早紀 | |||
[[伊豆田莉奈]]<br>[[村山彩希]]<br>[[千葉恵里]]<br>[[込山榛香]]<br>[[小嶋真子]]<br>[[高橋朱里]] | |||
|[[佐藤すみれ|後藤楽々]] | |||
柴田阿弥 | |||
鎌田菜月 | |||
菅原茉椰 | |||
[[佐藤すみれ]]<br>[[酒井萌衣]]<br>[[熊崎晴香]]<br>[[斉藤真木子]]<br>[[須田亜香里]]<br>[[福士奈央]] | |||
|- | |- | ||
!結果 | !結果 | ||
| || | |8位 | ||
|5位 | |||
|6位 | |||
|3位<br>40pt||2位<br>60pt||1位<br>80pt||3位<br>40pt||7位 | |||
|} | |} | ||
141行目: | 211行目: | ||
==最終結果== | ==最終結果== | ||
*リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。 | *リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。 | ||
*リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。 | *リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。 | ||
147行目: | 218行目: | ||
==関連項目== | ==関連項目== | ||
*[[第1回AKB48グループ対抗大運動会]] | *[[第1回AKB48グループ対抗大運動会]] | ||
回編集