478
回編集
(初代チームHとチームNIIIメンバーが研究生であったとする記録がない) |
|||
99行目: | 99行目: | ||
|- | |- | ||
| [[1!2!3!4! ヨロシク!]] | | [[1!2!3!4! ヨロシク!]] | ||
| [[木本花音]](4期)<br>[[山田恵里伽]] | | [[木本花音]](4期)<br>[[山田恵里伽]](3期) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
1,629行目: | 1,629行目: | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[秋吉優花]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[井上由莉耶]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[梅本泉]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" |HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[岡本尚子]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[神志那結衣]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" |HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[駒田京伽]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[坂口理子]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[田島芽瑠]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[山田麻莉奈]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームH | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[今田美奈]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|1期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[岡田栞奈]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[後藤泉]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[田中優香]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[谷真理佳]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br> | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月24日(チームE)<br>チーム配属前にSKE48チームE移籍が発表 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[冨吉明日香]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[朝長美桜]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日<br>「大組閣」において(新)倉持チームBと兼任発表 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|1|11}} | | {{年月日|2014|1|11}} | ||
| [[ | | [[渕上舞]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | | style="text-align:left;" | HKT48正規メンバー昇格第1号<br>2期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014| | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| [[ | | [[田中美久]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|HKT48}} | ||
| | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014| | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| [[ | | [[矢吹奈子]] | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|HKT48}} | ||
| | | チームH | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014| | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| [[ | | [[草場愛]] | ||
| {{加入期|2期|HKT48}} | | {{加入期|2期|HKT48}} | ||
| チームKIV | | チームKIV | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | チーム配属日:2014年4月23日 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| {{年月日|2014|2|24}} | |||
| [[深川舞子]] | | [[深川舞子]] | ||
| {{加入期|1期|HKT48}} | | {{加入期|1期|HKT48}} | ||
1,935行目: | 1,839行目: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
=== NGT48 === | === NGT48 === | ||
--> | |||
=== 期別昇格者数 === | === 期別昇格者数 === | ||
2,115行目: | 1,929行目: | ||
! data-sort-type="number" | 人数 | ! data-sort-type="number" | 人数 | ||
|- | |- | ||
| 1期 || | | 1期 || 2人 | ||
|- | |- | ||
| 2期 || 21人 | | 2期 || 21人 | ||
2,123行目: | 1,937行目: | ||
| ドラフト 2期 || 3人 | | ドラフト 2期 || 3人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 35人 | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
|+ [[NGT48]] | |+ [[NGT48]] | ||
2,130行目: | 1,945行目: | ||
! data-sort-type="number" | 人数 | ! data-sort-type="number" | 人数 | ||
|- | |- | ||
| 1期 || 0人 | |||
| 1期 || | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 0人 | ||
|} | |} | ||
--> | |||
{{-}} | {{-}} | ||
* AKB48の8期生は、研究生の時にそれぞれ卒業や活動辞退、または解雇されたため、昇格者はいない。 | * AKB48の8期生は、研究生の時にそれぞれ卒業や活動辞退、または解雇されたため、昇格者はいない。 | ||
2,207行目: | 2,021行目: | ||
== 研究生未経験の現役正規メンバー == | == 研究生未経験の現役正規メンバー == | ||
* | *2017年6月6日現在で、'''国内・海外48グループにおいて研究生の過程を経ていない現役正規メンバー'''は以下のとおりである(採用・活動形態が従来のチームと大きく異なる[[チーム8]]のメンバーを除く。国内のみ兼任については兼任元チームとした)。 | ||
*▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、★印はドラフト1期生を表す。 | *▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、★印はドラフト1期生を表す。 | ||
*正規メンバーとして採用されたドラフト1期生と[[植村梓]]を除けば、研究生制度が整備されていなかった当時のAKB48およびSKE48出身のメンバーに限られており、近年、人数は少なくなりつつある。 | *正規メンバーとして採用されたドラフト1期生と[[植村梓]]を除けば、研究生制度が整備されていなかった当時のAKB48およびSKE48出身のメンバーに限られており、近年、人数は少なくなりつつある。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48(7名) | ||
| | | [[柏木由紀]]、[[田名部生来]]、[[渡辺麻友]]、<br>★[[田北香世子]]、★[[後藤萌咲]]、★[[下口ひなな]]、★[[川本紗矢]]、▲[[中西智代梨]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | SKE48(9名) | ||
| [[大矢真那]]、[[松井珠理奈 | | [[大矢真那]]、[[松井珠理奈]]、[[高柳明音]]、<br>★[[松本慈子]]、★[[髙塚夏生]]、★[[荒井優希]]、★[[惣田紗莉渚]]、★[[髙寺沙菜]]、★[[福士奈央]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | NMB48(5名) | ! style="white-space:nowrap;" | NMB48(5名) | ||
| ★[[須藤凜々花]]、★[[武井紗良]]、★[[磯佳奈江]]、★[[内木志]]、[[植村梓]] | | ★[[須藤凜々花]]、★[[武井紗良]]、★[[磯佳奈江]]、★[[内木志]]、[[植村梓]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | HKT48(11名) | ||
| | | [[植木南央]]、[[熊沢世莉奈]]、[[兒玉遥]]、[[下野由貴]]、[[田中菜津美]]、[[松岡菜摘]]、[[宮脇咲良]]、[[村重杏奈]]、[[本村碧唯]]、[[森保まどか]]、<br />★[[山本茉央]] | ||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" | NGT48(14名) | |||
| [[荻野由佳]]、[[西潟茉莉奈]]、[[小熊倫実]]、[[加藤美南]]、[[佐藤杏樹]]、[[菅原りこ]]、[[高倉萌香]]、[[太野彩香]]、[[中井りか]]、[[長谷川玲奈]]、[[本間日陽]]、[[村雲颯香]]、[[山口真帆]]、[[山田野絵]] | |||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | STU48(31名) | |||
| [[石田千穂]]、[[石田みなみ]]、[[磯貝花音]]、[[市岡愛弓]]、[[今村美月]]、[[岩田陽菜]]、[[大谷満理奈]]、[[尾﨑舞美]]、[[甲斐心愛]]、[[門田桃奈]]、[[門脇実優菜]]、[[黒岩唯]]、[[榊美優]]、[[佐野遥]]、[[塩井日奈子]]、[[新谷野々花]]、[[菅原早記]]、[[瀧野由美子]]、[[田中皓子]]、[[谷口茉妃菜]]、[[張織慧]]、[[土路生優里]]、[[兵頭葵]]、[[福田朱里]]、[[藤原あずさ]]、[[三島遥香]]、[[峯吉愛梨沙]]、[[森香穂]]、[[森下舞羽]]、[[矢野帆夏]]、[[薮下楓]] | |||
|} | |} | ||
回編集