9,571
回編集
(横山由依のケース。) |
|||
413行目: | 413行目: | ||
| 処分・対応せず | | 処分・対応せず | ||
|- | |- | ||
|2013年8月7日 | | 2013年8月7日 | ||
|宮澤佐江 | | 宮澤佐江 | ||
|SNH48 | | SNH48 | ||
|週刊文春 | | 週刊文春 | ||
|ジャニーズJrの深澤辰哉との私的交際疑惑 | | ジャニーズJrの深澤辰哉との私的交際疑惑 | ||
|5. | | 5. | ||
|本人否定 | | 本人否定 | ||
|- | |- | ||
| 2014年3月12日 | | 2014年3月12日 | ||
477行目: | 477行目: | ||
| 処分・対応せず | | 処分・対応せず | ||
|- | |- | ||
|2015年4月2日 | | 2015年4月2日 | ||
|峯岸みなみ | | 峯岸みなみ | ||
|AKB48 | | AKB48 | ||
|週刊文春 | | 週刊文春 | ||
|AKS運営幹部との過去の合コン疑惑記事 | | AKS運営幹部との過去の合コン疑惑記事 | ||
|4. | | 4. | ||
|処分・対応せず{{注釈|「文春」の記事と前後するが、「春の人事異動」で発表された「チーム4からチームKへの異動」がペナルティーに相当する可能性がある。}} | | 処分・対応せず{{注釈|「文春」の記事と前後するが、「春の人事異動」で発表された「チーム4からチームKへの異動」がペナルティーに相当する可能性がある。}} | ||
|- | |- | ||
| 2015年4月30日 | | 2015年4月30日 | ||
605行目: | 605行目: | ||
| SKE48としての活動を辞退 | | SKE48としての活動を辞退 | ||
|- | |- | ||
|2017年6月1日 | | 2017年6月1日 | ||
|[[小嶋真子]] | | [[小嶋真子]] | ||
|AKB48 | | AKB48 | ||
|ネット | | ネット | ||
| | | ジャニーズJrの[[wikipedia:宮近海斗|宮近海斗]]、[[wikipedia:中村海人|中村海人]]との合コン疑惑写真が流出 | ||
|5. | | 5. | ||
|自宅で、元クラスメイトの誕生日パーティーを開いていたと説明した上、両人との合コンを否定 | | 自宅で、元クラスメイトの誕生日パーティーを開いていたと説明した上、両人との合コンを否定 | ||
|- | |- | ||
|2017年6月17日 | | 2017年6月17日 | ||
|[[須藤凜々花]] | | [[須藤凜々花]] | ||
|NMB48 | | NMB48 | ||
|文春砲Live | | 文春砲Live | ||
|男性(医療関係者)の自宅への宿泊および私的交際疑惑 | | 男性(医療関係者)の自宅への宿泊および私的交際疑惑 | ||
|3. | | 3. | ||
|[[第9回総選挙]]のスピーチで男性との結婚を発表<br> | | [[第9回総選挙]]のスピーチで男性との結婚を発表<br>(NMB48卒業後に入籍) | ||
|- | |- | ||
|2017年8月19日 | | 2017年8月19日 | ||
|[[小嶋菜月]] | | [[小嶋菜月]] | ||
|AKB48 | | AKB48 | ||
|文春砲Live | | 文春砲Live | ||
| | | 俳優・[[wikipedia:渕野右登|渕野右登]]との交際疑惑 | ||
|4. | | 4. | ||
| 処分・対応せず | | 処分・対応せず | ||
|- | |- | ||
|2017年10月12日 | | 2017年10月12日 | ||
|ラトゥ・フィエンニ・フィトゥリリア | | ラトゥ・フィエンニ・フィトゥリリア | ||
|JKT48 | | JKT48 | ||
|ネット | | ネット | ||
| 男性とのツーショット写真が流出 | | 男性とのツーショット写真が流出 | ||
| 2. | | 2. | ||
| 本人申し出によりチームKキャプテン辞任<br>研究生への降格<br>(後に正規メンバーに再昇格) | | 本人申し出によりチームKキャプテン辞任<br>研究生への降格<br>(後に正規メンバーに再昇格) | ||
|- | |- | ||
|2017年12月1日 | | 2017年12月1日 | ||
|デナ・シティ・ロヒャティ<br>アマンダ・ドウィ・アリスタ<br>アユ・サフィラ・オクタフィアニ | | デナ・シティ・ロヒャティ<br>アマンダ・ドウィ・アリスタ<br>アユ・サフィラ・オクタフィアニ | ||
|JKT48 | | JKT48 | ||
|ネット | | ネット | ||
| 男性とのツーショット写真が流出 | | 男性とのツーショット写真が流出 | ||
| 1. | | 1. | ||
| '''研究生への降格'''<br>(後にデナは活動辞退し当該男性と結婚。アマンダについても活動辞退) | | '''研究生への降格'''<br>(後にデナは活動辞退し当該男性と結婚。アマンダについても活動辞退) | ||
|- | |- | ||
|2018年4月15日 | | 2018年4月15日 | ||
|[[能條愛未]] | | [[能條愛未]] | ||
|乃木坂46 | | 乃木坂46 | ||
|文春砲Live | | 文春砲Live | ||
| | | 俳優・[[wikipedia:戸谷公人|戸谷公人]]との私的交際疑惑 | ||
|4. | | 4. | ||
|処分せず<br>後に公式ブログで謝罪 | | 処分せず<br>後に公式ブログで謝罪 | ||
|- | |- | ||
|2018年4月24日 | | 2018年4月24日 | ||
|[[志田愛佳]]<br>[[長濱ねる]] | | [[志田愛佳]]<br>[[長濱ねる]] | ||
|欅坂46 | | 欅坂46 | ||
|文春砲Live | | 文春砲Live | ||
|コンサート欠席中に男性宅への宿泊疑惑<br>(長濱に関しては同席していたとの疑惑) | | コンサート欠席中に男性宅への宿泊疑惑<br>(長濱に関しては同席していたとの疑惑) | ||
|3. | | 3. | ||
|志田のみ活動休止<br>(公式発表では「体調不良、治療に専念」を理由とする。後に欅坂46卒業を発表) | | 志田のみ活動休止<br>(公式発表では「体調不良、治療に専念」を理由とする。後に欅坂46卒業を発表) | ||
|- | |- | ||
| 2018年5月8日 | | 2018年5月8日 | ||
705行目: | 705行目: | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 女性セブン | | 女性セブン | ||
| 俳優・[[wikipedia:細貝圭|細貝圭]] | | 俳優・[[wikipedia:細貝圭|細貝圭]]との“深夜ハグ”写真が掲載{{注釈|細貝は峯岸が出演した舞台「ふたり阿国」で共演していた。}} | ||
| 5. | | 5. | ||
| 峯岸、細貝ともに自身のTwitterで男女関係を否定し謝罪<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/chan__31/status/1118891351582498821|by=峯岸みなみ|date=2019-04-18}}</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/kei_hsgi1010/status/1118827033117597696|by=細貝圭|date=2019-04-18}}</ref> | | 峯岸、細貝ともに自身のTwitterで男女関係を否定し謝罪<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/chan__31/status/1118891351582498821|by=峯岸みなみ|date=2019-04-18}}</ref><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/kei_hsgi1010/status/1118827033117597696|by=細貝圭|date=2019-04-18}}</ref> | ||
713行目: | 713行目: | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| 文春砲Live | | 文春砲Live | ||
| | | 男子高校生(同じ高校のクラスメイト)との私的交際疑惑 | ||
| 5. | | 5. | ||
| 自身のTwitterで交際を完全否定<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/48moeka_yahagi/status/1137506584827817985|by=矢作萌夏|date=2019-06-09}}</ref><ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2019/06/09/kiji/20190609s00041000137000c.html 矢作萌夏 交際報道を否定 嫌がらせ高校生グループ暗躍か 法的措置も視野、専門業者へ分析・追跡を依頼] - Sponichi Annex 2019年6月9日</ref> | | 自身のTwitterで交際を完全否定<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/48moeka_yahagi/status/1137506584827817985|by=矢作萌夏|date=2019-06-09}}</ref><ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2019/06/09/kiji/20190609s00041000137000c.html 矢作萌夏 交際報道を否定 嫌がらせ高校生グループ暗躍か 法的措置も視野、専門業者へ分析・追跡を依頼] - Sponichi Annex 2019年6月9日</ref> | ||
732行目: | 732行目: | ||
| 1. | | 1. | ||
|'''二ヶ月活動休止''' | |'''二ヶ月活動休止''' | ||
|- | |||
| 2019年8月24日 | |||
| [[横山由依]] | |||
| AKB48 | |||
| NEWSポストセブン | |||
| 俳優・[[wikipedia:大東駿介|大東駿介]]とのコンビニデート写真が掲載<ref>[https://www.news-postseven.com/archives/20190824_1436850.html AKB 横山由依、大東駿介とコンビニデートがやましくない理由] - NEWS ポストセブン 2019年8月24日</ref> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
== 出典 == | |||
<references /> |