113
回編集
タグ: 取り消し |
(→「恋愛禁止」ルールに抵触あるいは疑われたメンバー: 清水理央、川﨑桜出典追加の上再追加) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
908行目: | 908行目: | ||
| 1. | | 1. | ||
| 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | | 流出の事実を認め'''「重大な契約違反が認められた」ため、NMB48としての活動を辞退'''<!--実質的な解雇--><ref>[https://ameblo.jp/nmb48/entry-12715334195.html 菖蒲まりんに関して] - NMB48オフィシャルブログpowered by Ameba 2021年12月12日</ref> | ||
|- | |||
| 2022年10月2日 | |||
| [[清水理央]] | |||
| 日向坂46 | |||
| 文春オンライン | |||
| 男子高校生(同じ高校の野球部員)との過去の交際疑惑<ref>[https://bunshun.jp/articles/-/57857 「坂道グループの採用はリスク度外視ですから…」日向坂46の4期生に浮上した“彼氏疑惑” 新加入のたびに炎上が止まらない「坂道特有の理由とは」] - 文春オンライン 2022年10月2日</ref> | |||
|4. | |||
|処分せず<br>後に2023年3月22日の公式ブログで騒ぎを謝罪の上、オーディション前に破局していたことを自ら告白<ref>[tail/49595?ima=0000&cc=member たわいもないはなし 清水理央] - 四期生リレー公式ブログ 2023年3月22日</ref> | |||
|- | |||
| 2022年10月7日 | |||
| [[川﨑桜]] | |||
| 乃木坂46 | |||
| LINE | |||
| 男子大学生とのツーショット写真およびその大学生とのLINEトークがLINE上に流出 | |||
| 5. | |||
| 所属事務所が悪質ななりすましLINEアカウントと断定し、メンバーのなりすましアカウントに関する注意喚起を実施<ref>[https://www.nogizaka46.com/s/n46/news/drtail/65893?ima=0153&pri1=20221 ファンの皆様ヘ なりすましにご注意下さい] - 乃木坂46公式サイトNEWS2022年10月7日</ref><br>後に川﨑本人も公式ブログで騒ぎを謝罪の上、男子大学生との関係を完全否定<ref>[https//www.nogizaka46.com/s/n46/diary/detail/100785 No Rain,NoRainbow 川﨑桜] - 5期生公式ブログ2022年10月17日 | |||
|- | |- | ||
| 2022年11月19日 | | 2022年11月19日 |
回編集