user-upload
9,984
回編集
細 (→メンバー数増減の変遷) |
|||
63行目: | 63行目: | ||
!style="white-space:nowrap;"|合計 | !style="white-space:nowrap;"|合計 | ||
|- | |- | ||
| | |2011年{{0}}8月21日{{注釈|お披露目は翌8月22日。}}||乃||style="text-align:left"|1期生36名合格||+36||36|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2011年{{0}}9月22日||乃||style="text-align:left"|山本穂乃香、吉本彩華辞退||-2||34|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
|2012年11月18日||乃||style="text-align:left"|岩瀬佑美子卒業||-1||33|||||||||||| | |2012年11月18日||乃||style="text-align:left"|岩瀬佑美子卒業||-1||33|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2013年{{0}}5月11日||乃||style="text-align:left"|2期生13名お披露目{{注釈|乃木坂46の2期生として14名が合格したが、相楽伊織が学業優先により活動休止となったため13名が披露された。}}||+13||46|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2013年{{0}}6月16日||乃||style="text-align:left"|安藤美雲卒業||-1||45|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
|2013年11月17日||乃||style="text-align:left"|柏幸奈、宮澤成良卒業||-2||43|||||||||||| | |2013年11月17日||乃||style="text-align:left"|柏幸奈、宮澤成良卒業||-2||43|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2014年{{0}}3月22日||乃||style="text-align:left"|研究生西川七海辞退||-1||42|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2014年{{0}}4月24日||乃||style="text-align:left"|SKE48チームE松井玲奈の兼任開始||+1||43|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2014年{{0}}6月14日||乃||style="text-align:left"|相楽伊織復帰||+1||44|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2014年{{0}}7月21日||乃||style="text-align:left"|市來玲奈卒業||-1||43|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
|2014年10月18日|||乃||style="text-align:left"|研究生矢田里沙子、米徳京花辞退||-2||41|||||||||||| | |2014年10月18日|||乃||style="text-align:left"|研究生矢田里沙子、米徳京花辞退||-2||41|||||||||||| | ||
89行目: | 89行目: | ||
|2014年12月15日||乃||style="text-align:left"|大和里菜契約終了||-1||39|||||||||||| | |2014年12月15日||乃||style="text-align:left"|大和里菜契約終了||-1||39|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2015年{{0}}4月{{0}}4日||乃||style="text-align:left"|畠中清羅卒業||-1||38|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2015年{{0}}5月14日||乃||style="text-align:left"|松井玲奈兼任解除||-1||37|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2015年{{0}}8月21日||欅||style="text-align:left"|1期生22名合格||||||+22||22|||||||| | ||
|- | |- | ||
|欅坂46活動開始前||欅||style="text-align:left"|1名辞退||||||-1||21|||||||| | |欅坂46活動開始前||欅||style="text-align:left"|1名辞退||||||-1||21|||||||| | ||
101行目: | 101行目: | ||
|2015年11月30日||け||style="text-align:left"|長濱ねる加入{{注釈|鳥居坂46(欅坂46)の1期生オーディションを途中で辞退したが、その後両親の申し出により「特例」でけやき坂46のメンバーとして加入。}}||||||||||+1||1|||| | |2015年11月30日||け||style="text-align:left"|長濱ねる加入{{注釈|鳥居坂46(欅坂46)の1期生オーディションを途中で辞退したが、その後両親の申し出により「特例」でけやき坂46のメンバーとして加入。}}||||||||||+1||1|||| | ||
|- | |- | ||
| | |2016年{{0}}3月20日||乃||style="text-align:left"|永島聖羅卒業||-1||36|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2016年{{0}}5月{{0}}8日||け||style="text-align:left"|1期生11名合格||||||||||+11||12|||| | ||
|- | |- | ||
| | |2016年{{0}}6月16日||乃||style="text-align:left"|深川麻衣卒業||-1||35|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2016年{{0}}6月27日||欅||style="text-align:left"|けやき坂46長濱ねる 欅坂46と兼任{{注釈|2017年9月24日より欅坂46専任。}}||||||+1||21|||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2016年{{0}}9月{{0}}4日||乃||style="text-align:left"|3期生12名お披露目||+12||47|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2017年{{0}}2月20日||乃||style="text-align:left"|橋本奈々未卒業||-1||46|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2017年{{0}}8月15日||け||style="text-align:left"|2期生9名合格||||||||||+9||21|||| | ||
|- | |- | ||
| | |2017年{{0}}9月24日||け||style="text-align:left"|長濱ねる兼任解除 欅坂46専任||||||||||-1||20|||| | ||
|- | |- | ||
|2017年12月23日||乃||style="text-align:left"|伊藤万理華卒業||-1||45|||||||||||| | |2017年12月23日||乃||style="text-align:left"|伊藤万理華卒業||-1||45|||||||||||| | ||
121行目: | 121行目: | ||
|2017年12月31日||乃||style="text-align:left"|中元日芽香卒業||-1||44|||||||||||| | |2017年12月31日||乃||style="text-align:left"|中元日芽香卒業||-1||44|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2018年{{0}}3月31日||乃||style="text-align:left"|川村真洋卒業||-1||43|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2018年{{0}}5月{{0}}6日||乃||style="text-align:left"|生駒里奈卒業||-1||42|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2018年{{0}}7月16日||乃||style="text-align:left"|斎藤ちはる、相楽伊織卒業||-2||40|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2018年{{0}}8月19日||||style="text-align:left"|坂道合同オーディション 39名合格{{注釈|発表時は38名としていたが、後日39名と訂正した。}}|||||||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2018年{{0}}8月20日||吉||style="text-align:left"|1期生46名合格||||||||||||||+46||46 | ||
|- | |- | ||
| | |2018年11月{{0}}4日||欅||style="text-align:left"|今泉佑唯卒業||||||-1||20|||||||| | ||
|- | |- | ||
|2018年11月16日||欅||style="text-align:left"|志田愛佳卒業||||||-1||19|||||||| | |2018年11月16日||欅||style="text-align:left"|志田愛佳卒業||||||-1||19|||||||| | ||
|- | |- | ||
|style="white-space:nowrap;"|2018年11月29日{{注釈| | |style="white-space:nowrap;"|2018年11月29日{{注釈|各グループの「お見立て会」による新メンバー披露(事実上の加入日)は、乃木坂46が2018年12月3日、欅坂46とけやき坂46が2018年12月10日。}}||乃<br />欅<br />け||style="text-align:left"|坂道合同オーディション合格者のうち21名配属||+11||51||+9||28||+1||21|||| | ||
|- | |- | ||
|style="white-space:nowrap;"|2018年11月30日{{注釈|「若月佑美卒業セレモニー」(2018年12月4日、日本武道館)開催のため、乃木坂46としての最終活動日は2018年12月4日。}}||乃||style="text-align:left"|若月佑美卒業||-1||50|||||||||||| | |style="white-space:nowrap;"|2018年11月30日{{注釈|「若月佑美卒業セレモニー」(2018年12月4日、日本武道館)開催のため、乃木坂46としての最終活動日は2018年12月4日。}}||乃||style="text-align:left"|若月佑美卒業||-1||50|||||||||||| | ||
147行目: | 147行目: | ||
|style="white-space:nowrap;"|2018年12月31日{{注釈|西野七瀬卒業コンサートを含む『乃木坂46 7th YEAR BIRTHDAY LIVE』(2019年2月21日 - 24日、京セラドーム大阪)開催(西野は2月24日のみの出演)のため、乃木坂46としての最終活動日は2019年2月24日。}}||乃||style="text-align:left"|西野七瀬卒業||-1||47|||||||||||| | |style="white-space:nowrap;"|2018年12月31日{{注釈|西野七瀬卒業コンサートを含む『乃木坂46 7th YEAR BIRTHDAY LIVE』(2019年2月21日 - 24日、京セラドーム大阪)開催(西野は2月24日のみの出演)のため、乃木坂46としての最終活動日は2019年2月24日。}}||乃||style="text-align:left"|西野七瀬卒業||-1||47|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}2月11日||け<br />↓<br />日||style="text-align:left"|「けやき坂46」が「日向坂46」に改名|||||||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}3月31日||乃||style="text-align:left"|衛藤美彩卒業||-1||46|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}5月24日||乃||style="text-align:left"|伊藤かりん卒業||-1||45|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}6月30日||乃||style="text-align:left"|斉藤優里卒業||-1||44|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}7月30日||欅||style="text-align:left"|長濱ねる卒業||||||-1||26|||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}8月11日||日||style="text-align:left"|柿崎芽実卒業||||||||||-1||20|||| | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}8月18日||吉||style="text-align:left"|野沢直子卒業||||||||||||||-1||45 | ||
|- | |- | ||
| | |2019年{{0}}9月{{0}}1日||乃||style="text-align:left"|桜井玲香卒業||-1||43|||||||||||| | ||
|- | |- | ||
|2019年12月27日||吉||style="text-align:left"|2期生21名合格||||||||||||||+21||66 | |2019年12月27日||吉||style="text-align:left"|2期生21名合格||||||||||||||+21||66 | ||
|- | |- | ||
| | |2020年{{0}}1月23日||欅||style="text-align:left"|織田奈那、鈴本美愉卒業、平手友梨奈脱退||||||-3||23|||||||| | ||
|- | |- | ||
| | |2020年{{0}}2月16日||乃<br>欅<br>日||style="text-align:left"|坂道研修生14名が配属<!--1名辞退-->||+5||48||+6||29||+3||23|||| | ||
|- | |||
|2020年{{0}}3月{{0}}2日{{注釈|日向坂46公式サイトメンバー一覧より削除された日。}}||日||style="text-align:left"|井口眞緒<!--事実上-->卒業||||||||||-1||22|||| | |||
|} | |} | ||