9,571
回編集
(→STU48) |
|||
10行目: | 10行目: | ||
==== AKB48 ==== | ==== AKB48 ==== | ||
*[[AKS]] | *[[Vernalossom|AKS]](現・DH)所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた[[内田眞由美]]、[[野澤玲奈]]と、元からAKSに所属している[[木﨑ゆりあ]]、[[田野優花]]といったメンバーが利用する程度であった。 | ||
*2015年に入ると、AKSに所属するAKB48のメンバーが次々とアカウントを開設している。 | *2015年に入ると、AKSに所属するAKB48のメンバーが次々とアカウントを開設している。 | ||
*2018年2月1日には、利用解禁されていなかったチーム8メンバーも利用解禁となり、半数以上がツイッターの利用を開始している<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12349232955.html チーム8メンバー個人のTwitterが始まりました!] - AKB48オフィシャルブログ 2018年2月1日</ref>。 | *2018年2月1日には、利用解禁されていなかったチーム8メンバーも利用解禁となり、半数以上がツイッターの利用を開始している<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12349232955.html チーム8メンバー個人のTwitterが始まりました!] - AKB48オフィシャルブログ 2018年2月1日</ref>。 | ||
*2020年12月26日時点で、[[松村美紅]]、[[平野ひかる]]を除く全メンバーがアカウントを開設している。 | |||
==== SKE48 ==== | ==== SKE48 ==== | ||
68行目: | 69行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[浅井七海]]||[https://twitter.com/48_asainanami 48_asainanami]|| | |AKB48||[[浅井七海]]||[https://twitter.com/48_asainanami 48_asainanami]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[石綿星南]]||[https://twitter.com/SenaIshiwata48 SenaIshiwata48]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | |AKB48||[[市川愛美]]||[https://twitter.com/IckwMnm0826 IckwMnm0826]||○ | ||
96行目: | 99行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[久保怜音]]||[https://twitter.com/AKB48K5 AKB48K5]|| | |AKB48||[[久保怜音]]||[https://twitter.com/AKB48K5 AKB48K5]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[蔵本美結]]||[https://twitter.com/__kurara0521 kurara0521]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[黒須遥香]]||[https://twitter.com/kurooosu_48_16 kurooosu_48_16]|| | |AKB48||[[黒須遥香]]||[https://twitter.com/kurooosu_48_16 kurooosu_48_16]|| | ||
128行目: | 133行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[長友彩海]]||[https://twitter.com/ayamin_112 ayamin_112]|| | |AKB48||[[長友彩海]]||[https://twitter.com/ayamin_112 ayamin_112]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[永野恵]]||[https://twitter.com/mgmn_48 mgmn_48]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | |AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | ||
134行目: | 141行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://twitter.com/seina_fuku48 seina_fuku48]||○ | |AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://twitter.com/seina_fuku48 seina_fuku48]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[古川夏凪]]||[https://twitter.com/nazuna__0821 nazuna__0821]|| | |||
|- | |||
|AKB48||[[本田そら]]||[https://twitter.com/Osorachan_03 Osorachan_03]|| | |||
|- | |||
|AKB48||[[本間麻衣]]||[https://twitter.com/maimai_48_16th maimai_48_16th]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[前田彩佳]]||[https://twitter.com/akb4816ayaka akb4816ayaka]|| | |AKB48||[[前田彩佳]]||[https://twitter.com/akb4816ayaka akb4816ayaka]|| | ||
164行目: | 177行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横山由依]]||[https://twitter.com/Yui_yoko1208 Yui_yoko1208]||○ | |AKB48||[[横山由依]]||[https://twitter.com/Yui_yoko1208 Yui_yoko1208]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[吉橋柚花]]||[https://twitter.com/akb48_yuzupi akb48_yuzupi]|| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
173行目: | 189行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横山結衣]]||[https://twitter.com/_yokoyuichan_ _yokoyuichan_]|| | |AKB48||[[横山結衣]]||[https://twitter.com/_yokoyuichan_ _yokoyuichan_]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[御供茉白]]||[https://twitter.com/mashir_Mitomo mashir_Mitomo]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐藤朱]]||[https://twitter.com/AKARI_SATO_1109 AKARI_SATO_1109]|| | |AKB48||[[佐藤朱]]||[https://twitter.com/AKARI_SATO_1109 AKARI_SATO_1109]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[長谷川百々花]]||[https://twitter.com/Team8Momoka1214 Team8Momoka1214]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[岡部麟]]||[https://twitter.com/Berin_official Berin_official]|| | |AKB48||[[岡部麟]]||[https://twitter.com/Berin_official Berin_official]|| | ||
199行目: | 219行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[橋本陽菜]]||[https://twitter.com/harupyon_0525 harupyon_0525]|| | |AKB48||[[橋本陽菜]]||[https://twitter.com/harupyon_0525 harupyon_0525]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[坂川陽香]]||[https://twitter.com/Hiyuka_1007 Hiyuka_1007]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[髙橋彩香]]||[https://twitter.com/sayaka__team8 sayaka__team8]|| | |AKB48||[[髙橋彩香]]||[https://twitter.com/sayaka__team8 sayaka__team8]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永野芹佳]]||[https://twitter.com/akb48serika akb48serika]|| | |AKB48||[[永野芹佳]]||[https://twitter.com/akb48serika akb48serika]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[福留光帆]]||[https://twitter.com/Mitsuho_akb48 Mitsuho_akb48]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[大西桃香]]||[https://twitter.com/momo_0x0_920 momo_0x0_920]|| | |AKB48||[[大西桃香]]||[https://twitter.com/momo_0x0_920 momo_0x0_920]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[濵咲友菜]]||[https://twitter.com/hamachan_0820 hamachan_0820]|| | |AKB48||[[濵咲友菜]]||[https://twitter.com/hamachan_0820 hamachan_0820]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[徳永羚海]]||[https://twitter.com/48_RemiTokunaga 48_RemiTokunaga]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[奥原妃奈子]]||[https://twitter.com/hiina_1118 hiina_1118]|| | |AKB48||[[奥原妃奈子]]||[https://twitter.com/hiina_1118 hiina_1118]|| | ||
233行目: | 259行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山田杏華]]||[https://twitter.com/kyoka_113_ kyoka_113_]|| | |AKB48||[[山田杏華]]||[https://twitter.com/kyoka_113_ kyoka_113_]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[上見天乃]]||[https://twitter.com/Uemi__Sorano Uemi__Sorano]]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[藤園麗]]||[https://twitter.com/reirei_2005118 reirei_2005118]|| | |AKB48||[[藤園麗]]||[https://twitter.com/reirei_2005118 reirei_2005118]|| |