user-upload
3,917
回編集
編集の要約なし |
(→過去のオーディション: 中国語場所日本語に、D3追加) |
||
446行目: | 446行目: | ||
| 29名{{注釈|最終指名されたのは20名}} | | 29名{{注釈|最終指名されたのは20名}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2013|11|10}}{{注釈|ドラフト会議の開催日。}} | | {{年月日|2013|11|10}}{{注釈|name=draft|ドラフト会議の開催日。}} | ||
| 東京・グランドプリンスホテル新高輪・国際館パミール<br>「[[第1回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | | 東京・グランドプリンスホテル新高輪・国際館パミール<br>「[[第1回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | ||
|- | |- | ||
556行目: | 556行目: | ||
| 49名{{注釈|最終指名されたのは24名。だが後指名漏れとなった候補者のうち、[[日下部愛菜]]、[[清司麗菜]]、[[西村菜那子]]がNGT48の1期生オーディションに、[[井上瑠夏]]、[[野村実代]]がSKE48の8期生オーディションに、[[道枝咲]]、[[山根涼羽]]がAKB48の16期オーディションに、[[岩田陽菜]]がSTU48の1期オーディションに、また48グループとは異なるが[[影山優佳]]がけやき坂46オーディションににそれぞれ合格している。}} | | 49名{{注釈|最終指名されたのは24名。だが後指名漏れとなった候補者のうち、[[日下部愛菜]]、[[清司麗菜]]、[[西村菜那子]]がNGT48の1期生オーディションに、[[井上瑠夏]]、[[野村実代]]がSKE48の8期生オーディションに、[[道枝咲]]、[[山根涼羽]]がAKB48の16期オーディションに、[[岩田陽菜]]がSTU48の1期オーディションに、また48グループとは異なるが[[影山優佳]]がけやき坂46オーディションににそれぞれ合格している。}} | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|5|10}}{{注釈| | | {{年月日|2015|5|10}}{{注釈|name=draft|}} | ||
| 東京・有明コロシアム「[[第2回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | | 東京・有明コロシアム「[[第2回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | ||
|- | |- | ||
577行目: | 577行目: | ||
| 127倍 | | 127倍 | ||
| {{年月日|2015|8|6}} | | {{年月日|2015|8|6}} | ||
| 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[第5回AKB48紅白対抗歌合戦]]」([[馬嘉伶]])<br> | | 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[第5回AKB48紅白対抗歌合戦]]」([[馬嘉伶]])<br>台北・台北世界貿易センター展覧一館「AKB48ファンミーティング」(他の研究生)<ref>[http://star.ettoday.net/news/736612 AKB馬嘉伶台灣見面會淚崩 曝素顏排練照:常獨自練舞](中国語)- ETtoday星光雲 2016年7月16日</ref> | ||
|- | |- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
798行目: | 798行目: | ||
| {{年月日|2017|11|19}} | | {{年月日|2017|11|19}} | ||
| 奈良・なら100年会館<br>「[[TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー ~47の素敵な街へ~]]」奈良県公演<ref>[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20171119-206228146077356.php 新島根県代表メンバーが決定しました!] - AKB48 Team 8公式ホームページ 2017年11月19日</ref> | | 奈良・なら100年会館<br>「[[TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー ~47の素敵な街へ~]]」奈良県公演<ref>[http://toyota-team8.jp/news/chugoku_shikoku/20171119-206228146077356.php 新島根県代表メンバーが決定しました!] - AKB48 Team 8公式ホームページ 2017年11月19日</ref> | ||
|- | |||
| ドラフト | |||
| [[第3回AKB48グループ ドラフト会議|3期]] | |||
| {{年月日|2017|10|9}} | |||
| | |||
| {{年月日|2017|11|11}} | |||
| 72名{{注釈|最終指名されたのは55名。<!--だが後指名漏れとなった候補者のうち、○○が○○にそれぞれ合格している。-->}} | |||
| | |||
| {{年月日|2018|1|12}}{{注釈|name=draft|}} | |||
| 東京・TOKYO DOME CITY HALL「[[第3回AKB48グループ ドラフト会議]]」 | |||
|- | |- | ||
| TPE48 | | TPE48 | ||
807行目: | 817行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2018|2|4}} | | {{年月日|2018|2|4}} | ||
| | | 台北・台北市青少年発展処国際会議庁 | ||
<!--|- | <!--|- | ||
| MNL48 | | MNL48 | ||
816行目: | 826行目: | ||
| 名 | | 名 | ||
| | | | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2018||}} | ||
|- | |||
| AKB48 | |||
| チーム8<br>{{注釈|[[舞木香純]](福島県代表)、[[廣瀬なつき]](高知県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション<ref name="t818030" />}} | |||
| {{年月日|2018|4|2}} | |||
| | |||
| | |||
| 2名 | |||
| | |||
| {{年月日|2018||}} | |||
| | |||
|--> | |--> | ||
|} | |} |