user-upload
3,917
回編集
(SNH48コメントアウト、NMB48 5期とチーム8欠員補充オーディションを追加) |
|||
302行目: | 302行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2012|9|23}} | | {{年月日|2012|9|23}} | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 1期 | | 1期 | ||
310行目: | 310行目: | ||
| 26名 | | 26名 | ||
| 1,464倍 | | 1,464倍 | ||
| {{年月日|2012|10|14}} | | {{年月日|2012|10|14}}--> | ||
|- | |- | ||
| NMB48 | | NMB48 | ||
365行目: | 365行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2013|11|2}}<ref>[[HKT48 ひまわり組「パジャマドライブ」]]初日公演において、お披露目される。</ref> | | {{年月日|2013|11|2}}<ref>[[HKT48 ひまわり組「パジャマドライブ」]]初日公演において、お披露目される。</ref> | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 2期 | | 2期 | ||
373行目: | 373行目: | ||
| 34名 | | 34名 | ||
| 1,410倍 | | 1,410倍 | ||
| {{年月日|2013|8|24}} | | {{年月日|2013|8|24}}--> | ||
|- | |- | ||
| ドラフト | | ドラフト | ||
410行目: | 410行目: | ||
| 5,066倍 | | 5,066倍 | ||
| {{年月日|2014|4|17}} | | {{年月日|2014|4|17}} | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 3期 | | 3期 | ||
418行目: | 418行目: | ||
| 30名 | | 30名 | ||
| 1,550倍 | | 1,550倍 | ||
| {{年月日|2014|7|26}} | | {{年月日|2014|7|26}}--> | ||
|- | |||
| AKB48 | |||
| [[チーム8]]<ref>[[奥洞千捺]](岐阜県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション</ref> | |||
| {{年月日|2014|7|4}} | |||
| | |||
| | |||
| 1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2014|7|27}} | |||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
428行目: | 437行目: | ||
| 250倍 | | 250倍 | ||
| {{年月日|2014|9|24}} | | {{年月日|2014|9|24}} | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 4期 | | 4期 | ||
436行目: | 445行目: | ||
| 18名 | | 18名 | ||
| 1,253倍 | | 1,253倍 | ||
| {{年月日|2015|1|31}} | | {{年月日|2015|1|31}}--> | ||
|- | |- | ||
| SKE48 | | SKE48 | ||
455行目: | 464行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|2|4}} | | {{年月日|2015|2|4}} | ||
|- | |||
| AKB48 | |||
| [[チーム8]]<ref>[[森脇由衣]](福岡県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション</ref> | |||
| {{年月日|2015|3|3}} | |||
| | |||
| | |||
| 1名 | |||
| | |||
| {{年月日|2015|4|3}} | |||
|- | |- | ||
| ドラフト | | ドラフト | ||
482行目: | 500行目: | ||
| 127倍 | | 127倍 | ||
| {{年月日|2015|8|6}} | | {{年月日|2015|8|6}} | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 5期 | | 5期 | ||
| | | | ||
| | | 10万人以上 | ||
| | | | ||
| 49名 | | 49名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2015|7|25}}<ref>「SNH48 第2回総選挙」でお披露目される。</ref> | | {{年月日|2015|7|25}}<ref>「SNH48 第2回総選挙」でお披露目される。</ref>--> | ||
|- | |- | ||
| NGT48 | | NGT48 | ||
511行目: | 529行目: | ||
|- | |- | ||
| AKB48 | | AKB48 | ||
| [[バイトAKB|バイト]] | | [[バイトAKB|バイト]]<ref>通称「ぱるる選抜」</ref> | ||
| {{年月日|2015|12|20}} | | {{年月日|2015|12|20}} | ||
| 6,793名 | | 6,793名 | ||
518行目: | 536行目: | ||
| 2,263.4倍 | | 2,263.4倍 | ||
| {{年月日|2016|2|8}}<ref>合格内定者発表日。</ref> | | {{年月日|2016|2|8}}<ref>合格内定者発表日。</ref> | ||
|- | <!--|- | ||
| SNH48 | | SNH48 | ||
| 6期 | | 6期 | ||
526行目: | 544行目: | ||
| 58名 | | 58名 | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|1|18}} | | {{年月日|2016|1|18}}--> | ||
|- | |- | ||
| けやき坂46 | | けやき坂46 | ||
545行目: | 563行目: | ||
| | | | ||
| {{年月日|2016|5|28}}<ref name="kouhou"/> | | {{年月日|2016|5|28}}<ref name="kouhou"/> | ||
|- | |||
| AKB48 | |||
| [[チーム8]]<ref>藤村菜月(愛知県代表)、山本亜依(三重県代表)、岩﨑萌花(長崎県代表)の卒業に伴う欠員補充オーディション</ref> | |||
| {{年月日|2016|5|12}} | |||
| | |||
| | |||
| 3名 | |||
| | |||
| {{年月日|2016|6|25}}<ref>「[[TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー ~47の素敵な街へ~]]」千葉県公演において、お披露目される。</ref> | |||
|- | |||
| NMB48 | |||
| 5期 | |||
| {{年月日|2016|3|20}} | |||
| | |||
| | |||
| 10名 | |||
| | |||
| {{年月日|2016|6|28}}<ref>[[チームBII 3rd Stage「逆上がり」]]公演において、お披露目される。</ref> | |||
|} | |} | ||
上記のオーディション以外で加入したメンバーは以下の通り。 | 上記のオーディション以外で加入したメンバーは以下の通り。 | ||
550行目: | 586行目: | ||
* [[江口愛実]] - AKB48 12.5期生。2011年6月13日に「週刊プレイボーイ」誌上でAKB48のメンバーとしてお披露目されたが、実際には6人のメンバーの顔を合成したCGキャラクターであった。現在はプロフィールから削除されている。 | * [[江口愛実]] - AKB48 12.5期生。2011年6月13日に「週刊プレイボーイ」誌上でAKB48のメンバーとしてお披露目されたが、実際には6人のメンバーの顔を合成したCGキャラクターであった。現在はプロフィールから削除されている。 | ||
* [[城恵理子]] - NMB48 4.5期生。2期生として活動し、学業専念のため2012年9月28日に卒業。その後、城のNMB48へ復帰したいという意向を受けて運営側が催した'''「特別オーディション」'''に合格し、2013年10月13日、NMB48への復帰が発表されている。 | * [[城恵理子]] - NMB48 4.5期生。2期生として活動し、学業専念のため2012年9月28日に卒業。その後、城のNMB48へ復帰したいという意向を受けて運営側が催した'''「特別オーディション」'''に合格し、2013年10月13日、NMB48への復帰が発表されている。 | ||
* 陳問言 - SNH48 2.5期生。2014年4月17日加入。 | <!--* 陳問言 - SNH48 2.5期生。2014年4月17日加入。--> | ||
* [[長濱ねる]] - けやき坂46のメンバー。欅坂46の1期生オーディションを受験し、最終オーディションを受けることができなかった。3次審査まで高い評価を得ていた長濱を特例として欅坂46に加入させることが決定した。ただし、最終オーディションを受けていない長濱はそのまま他のメンバーと同様に加入するのではなく、まずは欅坂46におけるアンダーグループ「けやき坂46」のメンバーとして活動をスタートすることとなった(経緯および詳細は[[長濱ねる#2015年|当該記事]]を参照)。 | * [[長濱ねる]] - けやき坂46のメンバー。欅坂46の1期生オーディションを受験し、最終オーディションを受けることができなかった。3次審査まで高い評価を得ていた長濱を特例として欅坂46に加入させることが決定した。ただし、最終オーディションを受けていない長濱はそのまま他のメンバーと同様に加入するのではなく、まずは欅坂46におけるアンダーグループ「けやき坂46」のメンバーとして活動をスタートすることとなった(経緯および詳細は[[長濱ねる#2015年|当該記事]]を参照)。 | ||