管理者、user-upload
32,756
回編集
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) (STU48 課外活動ユニットリーダー4人、ツイッターアカウント開設) |
(→48グループ(坂道シリーズを含む)運営関連: 日向坂46) |
||
(5人の利用者による、間の19版が非表示) | |||
25行目: | 25行目: | ||
*2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>{{注釈|2015年2月4日に加入した[[植村梓]]は、2015年5月21日の段階では利用対象外となっていたが、その後、NMB48に加入して1年を経過した2016年2月4日にアカウントを開設した。}}となっている。 | *2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象<ref name="ameba12029102012">[http://ameblo.jp/nmb48/entry-12029102012.html 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない!] - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日</ref>{{注釈|2015年2月4日に加入した[[植村梓]]は、2015年5月21日の段階では利用対象外となっていたが、その後、NMB48に加入して1年を経過した2016年2月4日にアカウントを開設した。}}となっている。 | ||
*2017年8月4日には、ドラフト2期生の[[安田桃寧]]と高校生以上の5期生{{注釈|[[小嶋花梨]]、[[岩田桃夏]]、[[山田寿々]]、[[清水里香]]、[[上西怜]]と[[水田詩織]]}}のアカウントが開設された。 | *2017年8月4日には、ドラフト2期生の[[安田桃寧]]と高校生以上の5期生{{注釈|[[小嶋花梨]]、[[岩田桃夏]]、[[山田寿々]]、[[清水里香]]、[[上西怜]]と[[水田詩織]]}}のアカウントが開設された。 | ||
* | *2019年2月1日時点で、利用条件を満たしているメンバーでアカウントが開設されていないのは、18歳以上の[[鵜野みずき]]のほか、高校生以下の[[梅山恋和]]の2人である。 | ||
==== HKT48 ==== | ==== HKT48 ==== | ||
*2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | *2016年7月12日には、[[兒玉遥]]がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー{{注釈|兒玉のほか[[宮脇咲良]]、[[朝長美桜]]、[[田島芽瑠]]。AKS所属以外では[[指原莉乃]]と[[多田愛佳]](HKT48所属当時)。}}がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。 | ||
*2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | *2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。 | ||
*その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]] | *その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった[[駒田京伽]]がアカウントを開設したことで、当日時点での正規メンバー全員がツイッターアカウントを開設した。2018年11月26日に昇格したドラフト3期生が翌27日、一斉にアカウントを開設して以降は、研究生から昇格時にツイッターが解禁されるルールになっている(4期生は研究生時代の2017年8月以降にアカウントを開設していた)。 | ||
==== NGT48 ==== | ==== NGT48 ==== | ||
43行目: | 43行目: | ||
==== 海外グループ ==== | ==== 海外グループ ==== | ||
*インドネシア・ジャカルタを拠点とする[[JKT48]]ではツイッターを利用しているメンバーは多い。 | *インドネシア・ジャカルタを拠点とする[[JKT48]]ではツイッターを利用しているメンバーは多い。 | ||
*タイ・バンコクを拠点とする[[BNK48]]ではツイッターを利用していない{{注釈|[[伊豆田莉奈]] | *タイ・バンコクを拠点とする[[BNK48]]ではツイッターを利用していない{{注釈|[[伊豆田莉奈]]は除く。}}、ただし、メンバーはインスタグラムとフェイスブックが開設している。 | ||
==== 元メンバー ==== | ==== 元メンバー ==== | ||
76行目: | 76行目: | ||
|AKB48||[[岩立沙穂]]||[https://twitter.com/yahho_sahho yahho_sahho]||○ | |AKB48||[[岩立沙穂]]||[https://twitter.com/yahho_sahho yahho_sahho]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[大盛真歩]]||[https://twitter.com/akb48_maho akb48_maho]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[大森美優]]||[https://twitter.com/omorimyu_pon omorimyu_pon]||○ | |AKB48||[[大森美優]]||[https://twitter.com/omorimyu_pon omorimyu_pon]||○ | ||
117行目: | 117行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | |AKB48||[[竹内美宥]]||[https://twitter.com/take_miyu112 take_miyu112]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[多田京加]]||[https://twitter.com/kb48_kyoka kb48_kyoka]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | |AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://twitter.com/makiho_1019 makiho_1019]||○ | ||
123行目: | 125行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | |AKB48||[[千葉恵里]]||[https://twitter.com/erii_20031027 erii_20031027]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[長友彩海]]||[https://twitter.com/ayamin_112 ayamin_112]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | |AKB48||[[中西智代梨]]||[https://twitter.com/chiyori_n512 chiyori_n512]||○ | ||
133行目: | 137行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://twitter.com/seina_fuku48 seina_fuku48]||○ | |AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://twitter.com/seina_fuku48 seina_fuku48]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[前田彩佳]]||[https://twitter.com/akb4816ayaka akb4816ayaka]|| | |AKB48||[[前田彩佳]]||[https://twitter.com/akb4816ayaka akb4816ayaka]|| | ||
153行目: | 155行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | |AKB48||[[茂木忍]]||[https://twitter.com/mogi0_0216 mogi0_0216]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[矢作萌夏]]||[https://twitter.com/48moeka_yahagi 48moeka_yahagi]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | |AKB48||[[山内瑞葵]]||[https://twitter.com/mizukiyamauchi mizukiyamauchi]|| | ||
|- | |||
|akb48||[[山根涼羽]]||[https://twitter.com/48Suzuha_16LOVE 48Suzuha_16LOVE]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | |AKB48||[[山邊歩夢]]||[https://twitter.com/ayuchan0203 ayuchan0203]|| | ||
161行目: | 167行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横山由依]]||[https://twitter.com/Yui_yoko1208 Yui_yoko1208]||○ | |AKB48||[[横山由依]]||[https://twitter.com/Yui_yoko1208 Yui_yoko1208]||○ | ||
|- | |||
|} | |} | ||
168行目: | 175行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[坂口渚沙]]||[https://twitter.com/s_snowgirl_n s_snowgirl_n]|| | |AKB48||[[坂口渚沙]]||[https://twitter.com/s_snowgirl_n s_snowgirl_n]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[横山結衣]]||[https://twitter.com/_yokoyuichan_ _yokoyuichan_]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[谷川聖]]||[https://twitter.com/_12chan_ _12chan_]|| | |AKB48||[[谷川聖]]||[https://twitter.com/_12chan_ _12chan_]|| | ||
234行目: | 243行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山田杏華]]||[https://twitter.com/kyoka_113_ kyoka_113_]|| | |AKB48||[[山田杏華]]||[https://twitter.com/kyoka_113_ kyoka_113_]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[宮里莉羅]]||[https://twitter.com/riranri__xx0403 riranri__xx0403]|| | |AKB48||[[宮里莉羅]]||[https://twitter.com/riranri__xx0403 riranri__xx0403]|| | ||
255行目: | 262行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[井田玲音名]]||[https://twitter.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | |SKE48||[[井田玲音名]]||[https://twitter.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[井上瑠夏]]||[https://twitter.com/Inoueruka_48 Inoueruka_48]|| | |SKE48||[[井上瑠夏]]||[https://twitter.com/Inoueruka_48 Inoueruka_48]|| | ||
347行目: | 352行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[古畑奈和]]||[http://twitter.com/alto_nao alto_nao]||○ | |SKE48||[[古畑奈和]]||[http://twitter.com/alto_nao alto_nao]||○ | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[松井珠理奈]]||[http://twitter.com/JURINA38G JURINA38G]||○ | |rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[松井珠理奈]]||[http://twitter.com/JURINA38G JURINA38G]||○ | ||
359行目: | 362行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[水野愛理]]||[https://twitter.com/airiSKE48_0921 airiSKE48_0921]|| | |SKE48||[[水野愛理]]||[https://twitter.com/airiSKE48_0921 airiSKE48_0921]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | |SKE48||[[山内鈴蘭]]||[https://twitter.com/suzuranchan1208 suzuranchan1208]||○ | ||
368行目: | 367行目: | ||
|SKE48||[[山田樹奈]]||[https://twitter.com/Yamada_Juna Yamada_Juna]||○ | |SKE48||[[山田樹奈]]||[https://twitter.com/Yamada_Juna Yamada_Juna]||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
388行目: | 386行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[岩田桃夏]]||[https://twitter.com/momorun_runrun momorun_runrun]|| | |NMB48||[[岩田桃夏]]||[https://twitter.com/momorun_runrun momorun_runrun]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[太田夢莉]]||[https://twitter.com/yuuriso_1201 yuuriso_1201]||○ | |NMB48||[[太田夢莉]]||[https://twitter.com/yuuriso_1201 yuuriso_1201]||○ | ||
402行目: | 398行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | |NMB48||[[川上礼奈]]||[https://twitter.com/renapyon_udon renapyon_udon]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[久代梨奈]]||[https://twitter.com/Rinacchi_NMB48 Rinacchi_NMB48]||○ | |NMB48||[[久代梨奈]]||[https://twitter.com/Rinacchi_NMB48 Rinacchi_NMB48]||○ | ||
442行目: | 436行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[三田麻央]]||[https://twitter.com/kyunmao_m99 kyunmao_m99]||○ | |NMB48||[[三田麻央]]||[https://twitter.com/kyunmao_m99 kyunmao_m99]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[南羽諒]]||[https://twitter.com/haasa_nmb48 haasa_nmb48]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[村瀬紗英]]||[https://twitter.com/murasesae_0330 murasesae_0330]||○ | |NMB48||[[村瀬紗英]]||[https://twitter.com/murasesae_0330 murasesae_0330]||○ | ||
455行目: | 451行目: | ||
|NMB48||[[山本彩加]]||[https://twitter.com/ayaka48_yan ayaka48_yan]|| | |NMB48||[[山本彩加]]||[https://twitter.com/ayaka48_yan ayaka48_yan]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[ | |NMB48||[[山本望叶]]||[https://twitter.com/mikanyan_y mikanyan_y]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[吉田朱里]]||[https://twitter.com/_yoshida_akari _yoshida_akari]||○ | |NMB48||[[吉田朱里]]||[https://twitter.com/_yoshida_akari _yoshida_akari]||○ | ||
464行目: | 460行目: | ||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !グループ!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[秋吉優花]]||[https://twitter.com/akiyoshi_hkt48 akiyoshi_hkt48]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[荒巻美咲]]||[https://twitter.com/mirunrun_0128 mirunrun_0128]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[伊藤優絵瑠]]||[https://twitter.com/itoyueru_1024 itoyueru_1024]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | |HKT48||[[今田美奈]]||[https://twitter.com/mina_37imd mina_37imd]|| | ||
472行目: | 470行目: | ||
|HKT48||[[今村麻莉愛]]||[https://twitter.com/maria_0914_ maria_0914_]|| | |HKT48||[[今村麻莉愛]]||[https://twitter.com/maria_0914_ maria_0914_]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[岩花詩乃]]||[https://twitter.com/4shino_iwahana1 4shino_iwahana1]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[植木南央]]||[https://twitter.com/70_naoueki 70_naoueki]|| | |HKT48||[[植木南央]]||[https://twitter.com/70_naoueki 70_naoueki]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[上野遥]]||[https://twitter.com/harutan_pink harutan_pink]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[運上弘菜]]||[https://twitter.com/nappi_0809 nappi_0809]|| | |HKT48||[[運上弘菜]]||[https://twitter.com/nappi_0809 nappi_0809]|| | ||
482行目: | 480行目: | ||
|HKT48||[[小田彩加]]||[https://twitter.com/ODAchan_hkt48 ODAchan_hkt48]|| | |HKT48||[[小田彩加]]||[https://twitter.com/ODAchan_hkt48 ODAchan_hkt48]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[熊沢世莉奈]]||[https://twitter.com/kuma_Seri kuma_Seri]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[栗原紗英]]||[https://twitter.com/38sae_kurihara 38sae_kurihara]|| | |HKT48||[[栗原紗英]]||[https://twitter.com/38sae_kurihara 38sae_kurihara]|| | ||
494行目: | 492行目: | ||
|HKT48||[[堺萌香]]||[https://twitter.com/hkt48_moeka hkt48_moeka]|| | |HKT48||[[堺萌香]]||[https://twitter.com/hkt48_moeka hkt48_moeka]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[坂口理子]]||[https://twitter.com/ricopi_726 ricopi_726]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[坂本愛玲菜]]||[https://twitter.com/Ern807hkt Ern807hkt]|| | |HKT48||[[坂本愛玲菜]]||[https://twitter.com/Ern807hkt Ern807hkt]|| | ||
500行目: | 498行目: | ||
|HKT48||[[指原莉乃]]||[https://twitter.com/345__chan 345__chan]||○ | |HKT48||[[指原莉乃]]||[https://twitter.com/345__chan 345__chan]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[清水梨央]]||[https://twitter.com/Rioshimizu Rioshimizu]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | |HKT48||[[下野由貴]]||[https://twitter.com/shimono_0402 shimono_0402]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[石安伊]]||[https://twitter.com/ai1231_HKT48 ai1231_HKT48]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[武田智加]]||[https://twitter.com/moka__0225 moka__0225]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[田島芽瑠]]||[https://twitter.com/meru_chan_07 meru_chan_07]||○ | |HKT48||[[田島芽瑠]]||[https://twitter.com/meru_chan_07 meru_chan_07]||○ | ||
512行目: | 512行目: | ||
|HKT48||[[田中美久]]||[https://twitter.com/miku_monmon3939 miku_monmon3939]|| | |HKT48||[[田中美久]]||[https://twitter.com/miku_monmon3939 miku_monmon3939]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[地頭江音々]]||[https://twitter.com/nenechan0927 nenechan0927]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[月足天音]]||[https://twitter.com/am1026_official am1026_official]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[冨吉明日香]]||[https://twitter.com/tomiyoshi_920 tomiyoshi_920]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[朝長美桜]]||[https://twitter.com/30_mio_0517 30_mio_0517]||○ | |HKT48||[[朝長美桜]]||[https://twitter.com/30_mio_0517 30_mio_0517]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[豊永阿紀]]||[https://twitter.com/aki_toyonaga aki_toyonaga]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[馬場彩華]]||[http://twitter.com/HKT48_sayamaru HKT48_sayamaru]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[深川舞子]]||[https://twitter.com/maiko56_0705hkt maiko56_0705hkt]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[渕上舞]]||[https://twitter.com/maichan_F_0921 maichan_F_0921]|| | |HKT48||[[渕上舞]]||[https://twitter.com/maichan_F_0921 maichan_F_0921]|| | ||
528行目: | 530行目: | ||
|HKT48||[[外薗葉月]]||[https://twitter.com/hazuki___0117 hazuki___0117]|| | |HKT48||[[外薗葉月]]||[https://twitter.com/hazuki___0117 hazuki___0117]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[松岡菜摘]]||[https://twitter.com/natsumi_m8 natsumi_m8]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[松岡はな]]||[https://twitter.com/M_Hana119 M_Hana119]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | |HKT48||[[松本日向]]||[https://twitter.com/hinata__1211 hinata__1211]|| | ||
538行目: | 540行目: | ||
|HKT48||[[宮脇咲良]]||[https://twitter.com/39saku_chan 39saku_chan]||○ | |HKT48||[[宮脇咲良]]||[https://twitter.com/39saku_chan 39saku_chan]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[村川緋杏]]||[https://twitter.com/murakawabibiann murakawabibiann]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[村重杏奈]]||[https://twitter.com/HKT48anna072948 HKT48anna072948]|| | |HKT48||[[村重杏奈]]||[https://twitter.com/HKT48anna072948 HKT48anna072948]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[本村碧唯]]||[https://twitter.com/aoi_m_531 aoi_m_531]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[森保まどか]]||[https://twitter.com/madoka_726_hkt madoka_726_hkt]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[矢吹奈子]]||[https://twitter.com/nako_yabuki_75 nako_yabuki_75]|| | |HKT48||[[矢吹奈子]]||[https://twitter.com/nako_yabuki_75 nako_yabuki_75]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[山内祐奈]]||[https://twitter.com/yuna_0706hkt yuna_0706hkt]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[山下エミリー]]||[https://twitter.com/emiri_hkt48_T2 emiri_hkt48_T2]|| | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[渡部愛加里]]||[https://twitter.com/Akari_1018_/ Akari_1018_/]|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
762行目: | 766行目: | ||
|AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | |AKB48||[[内山奈月]]||[https://twitter.com/natsuki___u natsuki___u]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[梅田綾乃]](清水綾乃)||[https://twitter.com/_shimizu_ayano _shimizu_ayano]|| | |||
|[https://twitter.com/_shimizu_ayano _shimizu_ayano] | |||
|- | |- | ||
|AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | |AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[https://twitter.com/urano_cindy1023 urano_cindy1023]||○ | ||
796行目: | 798行目: | ||
|AKB48||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | |AKB48||[[上遠野瑞穂]](愛迫みゆ)||[https://twitter.com/aisakomiyu aisakomiyu]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[金沢有希]](金澤有希)||[https://twitter.com/ | |AKB48||[[金沢有希]](金澤有希)||[https://twitter.com/SG4_YUUKI SG4_YUUKI]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[川栄李奈]]||[https://twitter.com/_kawaei_rina_ _kawaei_rina_]||○ | |AKB48||[[川栄李奈]]||[https://twitter.com/_kawaei_rina_ _kawaei_rina_]||○ | ||
819行目: | 821行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48<br>SDN48||[[駒谷仁美]]||[https://twitter.com/hitomi_komatani hitomi_komatani]||○ | |AKB48<br>SDN48||[[駒谷仁美]]||[https://twitter.com/hitomi_komatani hitomi_komatani]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[近藤萌恵里]](萌恵里)||[https://twitter.com/moooou16 moooou16]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐伯美香]]||[https://twitter.com/mktn50 mktn50]|| | |AKB48||[[佐伯美香]]||[https://twitter.com/mktn50 mktn50]|| | ||
898行目: | 902行目: | ||
|AKB48||[[廣瀬なつき]]||[https://twitter.com/na2kihi6se na2kihi6se]|| | |AKB48||[[廣瀬なつき]]||[https://twitter.com/na2kihi6se na2kihi6se]|| | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|AKB48||rowspan="2"|[[福地礼奈]]||[https://twitter.com/misaki2017miss1 misaki2017miss1]{{注釈| | |rowspan="2"|AKB48||rowspan="2"|[[福地礼奈]]||[https://twitter.com/misaki2017miss1 misaki2017miss1]{{注釈|2017年8月9日 - 11月7日の間、使用されたアカウント。}}|| | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/misaki_ms_no1 misaki_ms_no1]{{注釈|2017年11月10日以降使用のアカウント。}}|| | |[https://twitter.com/misaki_ms_no1 misaki_ms_no1]{{注釈|2017年11月10日以降使用のアカウント。}}|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[藤田奈那]]||[https://twitter.com/fujitanana_1228 fujitanana_1228]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[星野みちる]]||[https://twitter.com/michiru1119 michiru1119]|| | |AKB48||[[星野みちる]]||[https://twitter.com/michiru1119 michiru1119]|| | ||
919行目: | 925行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[森川彩香]]||[https://twitter.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]|| | |AKB48||[[森川彩香]]||[https://twitter.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[谷口もか]]||[https://twitter.com/moka_Team8_0528 moka_Team8_0528]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山本亜依]]||[https://twitter.com/ai_yamamoto_bbh ai_yamamoto_bbh]|| | |AKB48||[[山本亜依]]||[https://twitter.com/ai_yamamoto_bbh ai_yamamoto_bbh]|| | ||
940行目: | 948行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[石川咲姫]]||[https://twitter.com/ishikawasaki_55 ishikawasaki_55]|| | |SKE48||[[石川咲姫]]||[https://twitter.com/ishikawasaki_55 ishikawasaki_55]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[石田安奈]]||[https://twitter.com/annaishida_0527 annaishida_0527]|| | |SKE48||[[石田安奈]]||[https://twitter.com/annaishida_0527 annaishida_0527]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[磯原杏華]]||[https://twitter.com/isoharakyokabox isoharakyokabox]|| | |SKE48||[[磯原杏華]]||[https://twitter.com/isoharakyokabox isoharakyokabox]|| | ||
|- | |- | ||
948行目: | 956行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[市野成美]]||[http://twitter.com/ichino_narumi ichino_narumi]||○ | |SKE48||[[市野成美]]||[http://twitter.com/ichino_narumi ichino_narumi]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[一色嶺奈]]||[https://twitter.com/isshikirena0215 isshikirena0215]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[犬塚あさな]]||[https://twitter.com/daisuki_wan daisuki_wan]||○ | |SKE48||[[犬塚あさな]]||[https://twitter.com/daisuki_wan daisuki_wan]||○ | ||
1,026行目: | 1,036行目: | ||
|- | |- | ||
|[https://twitter.com/black_rin2 black_rin2](黒川愛李名義)|| | |[https://twitter.com/black_rin2 black_rin2](黒川愛李名義)|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[町音葉]]||[https://twitter.com/Otoha_1106 Otoha_1106]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | |SKE48||[[松井玲奈]]||[https://twitter.com/renampme renampme]||○ | ||
1,038行目: | 1,050行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[宮脇理子]]||[https://twitter.com/Riko_Miyawaki Riko_Miyawaki]|| | |SKE48||[[宮脇理子]]||[https://twitter.com/Riko_Miyawaki Riko_Miyawaki]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[森平莉子]]||[https://twitter.com/riko_ske48 riko_ske48]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[矢方美紀]]||[https://twitter.com/m6k29miki m6k29miki]|| | |SKE48||[[矢方美紀]]||[https://twitter.com/m6k29miki m6k29miki]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | |SKE48||[[矢神久美]]||[https://twitter.com/yagami_kuu yagami_kuu]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[矢作有紀奈]]||[https://twitter.com/dental_ske48 dental_ske48]|| | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | |SKE48||[[山下もえ]]||[https://twitter.com/moe_neco moe_neco]|| | ||
1,052行目: | 1,068行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[若林倫香]]||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | |SKE48||[[若林倫香]]||[https://twitter.com/tomoka_w tomoka_w]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[和田愛菜]]||[https://twitter.com/aina_fairy aina_fairy]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[市川美織]]||[https://twitter.com/miorin_lemon212 miorin_lemon212]||○ | |NMB48||[[市川美織]]||[https://twitter.com/miorin_lemon212 miorin_lemon212]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[植田碧麗]]||[https://twitter.com/mipyon0202 mipyon0202]||○ | |NMB48||[[植田碧麗]]||[https://twitter.com/mipyon0202 mipyon0202]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[植村梓]]||[https://twitter.com/o2o4__azusa o2o4__azusa]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | |NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://twitter.com/AyakaUmeda AyakaUmeda]||○ | ||
1,074行目: | 1,094行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[木下百花]](百花)||[https://twitter.com/wanderlandlove wanderlandlove]|| | |NMB48||[[木下百花]](百花)||[https://twitter.com/wanderlandlove wanderlandlove]|| | ||
|- | |||
|NMB48||[[日下このみ]]||[https://twitter.com/enoki_zzz0112 enoki_zzz0112]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[黒川葉月]]||[https://twitter.com/box_in_the_hako box_in_the_hako]||○ | |NMB48||[[黒川葉月]]||[https://twitter.com/box_in_the_hako box_in_the_hako]||○ | ||
1,108行目: | 1,130行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[薮下柊]]||[https://twitter.com/Shu__1202 Shu__1202]||○ | |NMB48||[[薮下柊]]||[https://twitter.com/Shu__1202 Shu__1202]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[山岸奈津美]]||[https://twitter.com/0916_natsumi 0916_natsumi]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[山口夕輝]]||[https://twitter.com/yuppinoyupitter yuppinoyupitter]||○ | |NMB48||[[山口夕輝]]||[https://twitter.com/yuppinoyupitter yuppinoyupitter]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48<br>SKE48||[[山田菜々]]||[https://twitter.com/yamada7dayo yamada7dayo]||○ | |NMB48<br>SKE48||[[山田菜々]]||[https://twitter.com/yamada7dayo yamada7dayo]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[山本彩]]||[https://twitter.com/SayakaNeon SayakaNeon]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[渡辺美優紀]]||[https://twitter.com/miyukiofficial9 miyukiofficial9]||○ | |NMB48||[[渡辺美優紀]]||[https://twitter.com/miyukiofficial9 miyukiofficial9]||○ | ||
1,141行目: | 1,167行目: | ||
|HKT48||[[筒井莉子]]||[https://twitter.com/rikodesu2525 rikodesu2525]|| | |HKT48||[[筒井莉子]]||[https://twitter.com/rikodesu2525 rikodesu2525]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[ | |HKT48||[[山田麻莉奈]]||[https://twitter.com/maririchan_324 maririchan_324]|| | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山本茉央]]||[https://twitter.com/ | |HKT48||[[山本茉央]]||[https://twitter.com/mao_y0918 mao_y0918]|| | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[北原里英]]||[https://twitter.com/Rie_Kitahara3 Rie_Kitahara3]||○ | |NGT48||[[北原里英]]||[https://twitter.com/Rie_Kitahara3 Rie_Kitahara3]||○ | ||
1,150行目: | 1,176行目: | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/Haruka_NKGW10 Haruka_NKGW10]||○ | |JKT48||[[仲川遥香]]||[https://twitter.com/Haruka_NKGW10 Haruka_NKGW10]||○ | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
1,241行目: | 1,265行目: | ||
--> | --> | ||
==== | ==== 乃木坂46・欅坂46 ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!元所属!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | !元所属!!名前!!アカウント名!!認証バッジ | ||
1,248行目: | 1,272行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[柏幸奈]]||[https://twitter.com/y_k812 y_k812]|| | |乃木坂46||[[柏幸奈]]||[https://twitter.com/y_k812 y_k812]|| | ||
|- | |||
|乃木坂46||[[川後陽菜]]||[https://twitter.com/kawagohina3 kawagohina3]|| | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[川村真洋]]||[https://twitter.com/Rotty_Rotty23 Rotty_Rotty23]|| | |乃木坂46||[[川村真洋]]||[https://twitter.com/Rotty_Rotty23 Rotty_Rotty23]|| | ||
1,258行目: | 1,284行目: | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://twitter.com/rina_yamat0 rina_yamat0]|| | |乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://twitter.com/rina_yamat0 rina_yamat0]|| | ||
|- | |||
|欅坂46||[[今泉佑唯]]||[https://twitter.com/yuuui_imaizumi yuuui_imaizumi]|| | |||
|} | |} | ||
1,274行目: | 1,302行目: | ||
|オサレカンパニー||[https://twitter.com/osarecompany/ osarecompany] | |オサレカンパニー||[https://twitter.com/osarecompany/ osarecompany] | ||
|- | |- | ||
|AKB48支配人[[細井孝宏]]|| | |AKB48支配人[[細井孝宏]]||[https://twitter.com/taka_hos taka_hos] | ||
|- | |- | ||
|SKE48支配人[[湯浅洋]]||[https://twitter.com/AKB48Shihainin AKB48Shihainin] | |SKE48支配人[[湯浅洋]]||[https://twitter.com/AKB48Shihainin AKB48Shihainin] | ||
1,297行目: | 1,325行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[https://twitter.com/official_ngt48 official_ngt48] | |NGT48||[https://twitter.com/official_ngt48 official_ngt48] | ||
|- | |||
|STU48||[https://twitter.com/STU48_official_ STU48_official_] | |||
|- | |- | ||
|JKT48||[https://twitter.com/officialJKT48 officialJKT48] | |JKT48||[https://twitter.com/officialJKT48 officialJKT48] | ||
|- | |- | ||
|BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | |BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | ||
|- | |||
|MNL48||[https://twitter.com/mnl48official mnl48official] | |||
|- | |||
|AKB48 Team SH||[https://twitter.com/akb48_team_sh akb48_team_sh] | |||
|- | |- | ||
|AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | |AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | ||
|- | |||
|SGO48||[https://twitter.com/official_sgo48 official_sgo48] | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | |乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | ||
1,311行目: | 1,347行目: | ||
|- | |- | ||
|吉本坂46||[https://twitter.com/46yoshimotozaka 46yoshimotozaka] | |吉本坂46||[https://twitter.com/46yoshimotozaka 46yoshimotozaka] | ||
|- | |||
|日向坂46||[https://twitter.com/hinatazakanews hinatazakanews] | |||
|} | |} | ||