管理者、user-upload
3,412
回編集
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (2015年チーム8メンバー一覧) |
||
1行目: | 1行目: | ||
== | == チーム8メンバー一覧 == | ||
* | * チーム8はエリアに分かれている。北海道・東北で同一エリア、山梨・新潟は関東エリア、三重は中部エリア、三重を除く近畿地方は関西エリア、中国・四国で同一エリア、九州は地方とエリアが同一(沖縄を含む)。 | ||
* | * 身長は講談社『AKB48総選挙公式ガイドブック2015』を元にしたエケペディアのプロフィールより。成長期にあるメンバーの現在の身長は変動しているものと思われる。 | ||
{| class="wikitable | * 都道府県でソートすると[[wikipedia:全国地方公共団体コード#都道府県コード|都道府県コード]]順にソートされ、地方区分{{注釈|「そもそも『~地方』といわれる範囲に、法律上の明確な定義はない(総務省)」 首都圏と関東地方・山梨県を含むか含まないか 『日本経済新聞』 平成24年6月16日S3面、[[wikipedia:近畿地方|近畿地方]]より。}}と一致する。 | ||
{| class="toccolours mw-collapsible sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |- | ||
| | ! エリア | ||
! class="unsortable"|地方 | |||
! 都道<br>府県 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 氏名 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 星座 !! 血液<br>型 !! 身長<br>(cm) | |||
! 備考 | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="01"|北海道・東北 | |||
| [[ | | style="background:#2cb431; color:white"|北海道 | ||
| | | {{都道府県|北海道}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{星座|山羊座}} || A || 147 | |||
| style="text-align:left;"|次期チームB兼任予定 | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="02"|北海道・東北 | |||
| [[ | | style="background:#00C030; color:white"|東北 | ||
| {{都道府県|青森県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 横山結衣.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[横山結衣]]|よこやま ゆい}} | |||
| ヨコちゃん | |||
| {{生年月日|2001|2|22}} | |||
| {{星座|魚座}} || O || 156 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="03"|北海道・東北 | |||
| [[ | | style="background:#00C030; color:white"|東北 | ||
| | | {{都道府県|秋田県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 谷川聖.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[谷川聖]]|たにかわ ひじり}} | |||
| ひじ | |||
| {{生年月日|2000|12|26}} | |||
| {{星座|山羊座}} || A || 157 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="04"|北海道・東北 | |||
| [[ | | style="background:#00C030; color:white"|東北 | ||
| | | {{都道府県|岩手県}} | ||
| 1 | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 佐藤七海.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[佐藤七海]]|さとう ななみ}} | |||
| ななみん | |||
| {{生年月日|2000|1|19}} | |||
| {{星座|山羊座}} || A || 158 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="06"|東北 | ! data-sort-value="05"|北海道・東北 | ||
| [[佐藤朱]] | | style="background:#00C030; color:white"|東北 | ||
| | | {{都道府県|山形県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 早坂つむぎ.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[早坂つむぎ]]|はやさか つむぎ}} | |||
| つっちゃん<br>つむつむ | |||
| {{生年月日|2001|5|12}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || B || 161 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="06"|北海道・東北 | |||
| style="background:#00C030; color:white"|東北 | |||
| {{都道府県|宮城県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 佐藤朱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤朱]]|さとう あかり}} | |||
| あかりん | |||
| {{生年月日|1996|11|9}} | |||
| {{星座|蠍座}} || A || 170 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="07"|北海道・東北 | |||
| [[舞木香純]] | | style="background:#00C030; color:white"|東北 | ||
| | | {{都道府県|福島県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 舞木香純.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[舞木香純]]|もうぎ かすみ}} | |||
| かすみん | |||
| {{生年月日|1997|4|28}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 162 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="08"|関東 | |||
| [[岡部麟]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| | | {{都道府県|茨城県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| りんりん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{星座|蠍座}} || 不明 || 157 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="09"|関東 | |||
| [[本田仁美]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| | | {{都道府県|栃木県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひぃちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{星座|天秤座}} || A || 155 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="10"|関東 | |||
| [[清水麻璃亜]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| | | {{都道府県|群馬県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{星座|天秤座}} || A || 158 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="11"|関東 | |||
| [[髙橋彩音]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| | | {{都道府県|埼玉県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{星座|山羊座}} || B || 153 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="12"|関東 | |||
| [[吉川七瀬]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| | | {{都道府県|千葉県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | |||
| ななせ | |||
| {{生年月日|1998|7|21}} | |||
| {{星座|蟹座}} || A || 163 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="13"|関東 | |||
| [[小栗有以]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| {{都道府県|東京都}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{星座|山羊座}} || 不明 || 156 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="14"|関東 | |||
| [[小田えりな]] | | style="background:#008000; color:white"|関東 | ||
| {{都道府県|神奈川県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || A || 165 | |||
| | |||
|- | |||
! data-sort-value="15"|関東 | |||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | |||
| {{都道府県|新潟県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 佐藤栞.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[佐藤栞]]|さとう しおり}} | |||
| しおりん | |||
| {{生年月日|1998|2|3}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || O || 158 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="16"|関東 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| | | {{都道府県|山梨県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{星座|獅子座}} || A || 155 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="17"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| | | {{都道府県|愛知県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 藤村菜月.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤村菜月]]|ふじむら なつき}} | |||
| ナチュ | |||
| {{生年月日|1997|5|25}} | |||
| {{星座|双子座}} || O || 159 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="18"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| | | {{都道府県|静岡県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 横道侑里.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[横道侑里]]|よこみち ゆり}} | |||
| ゆり | |||
| {{生年月日|2000|10|23}} | |||
| {{星座|天秤座}} || A || 150 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="19"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| | | {{都道府県|岐阜県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | |||
| ゆうな | |||
| {{生年月日|2001|3|30}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || A || 158 | |||
| style="text-align:left;"|岐阜県2代目メンバー{{注釈|2014年7月27日、宮城県仙台市で開催された「TBC夏祭り2014」にて初披露。}} | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="20"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| {{都道府県|三重県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 山本亜依.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本亜依]]|やまもと あい}} | |||
| あいぽん | |||
| {{生年月日|1995|8|31}} | |||
| {{星座|乙女座}} || B || 157 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="21"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|富山県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{星座|双子座}} || A || 150 | |||
| | | | ||
|- | |||
! data-sort-value="22"|中部 | |||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | |||
| {{都道府県|石川県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 北玲名.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[北玲名]]|きた れいな}} | |||
| れなな | |||
| {{生年月日|1996|4|7}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || A || 158 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="23"|中部 | |||
| [[ | | style="background:#f77321; color:white"|中部 | ||
| {{都道府県|福井県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 長久玲奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[長久玲奈]]|ちょう くれな}} | |||
| くれにゃん | |||
| {{生年月日|2000|5|11}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 163 | |||
| | | | ||
|- | |||
! data-sort-value="24"|中部 | |||
| style="background:#f77321; color:white"|中部 | |||
| {{都道府県|長野県}} | |||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 近藤萌恵里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[近藤萌恵里]]|こんどう もえり}} | |||
| もえりん | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || A || 158 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="25"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|大阪府}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || O || 146 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="26"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|京都府}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 太田奈緒.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[太田奈緒]]|おおた なお}} | |||
| なお | |||
| {{生年月日|1994|12|5}} | |||
| {{星座|射手座}} || AB || 161 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="27"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|兵庫県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 山田菜々美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[山田菜々美]]|やまだ ななみ}} | |||
| 山田 | |||
| {{生年月日|1999|2|9}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || B || 155 | |||
| style="text-align:left;"|次期チームA兼任予定 | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="28"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|和歌山県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 山本瑠香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山本瑠香]]|やまもと るか}} | |||
| るか | |||
| {{生年月日|2000|10|10}} | |||
| {{星座|天秤座}} || O || 154 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="29"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|奈良県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | ||
| | | おおにし | ||
| | | {{生年月日|1997|9|20}} | ||
| | | {{星座|乙女座}} || B || 156 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="30"|関西 | |||
| [[ | | style="background:#0072bc; color:white"|近畿 | ||
| | | {{都道府県|滋賀県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | |||
| はまちゃん | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{星座|獅子座}} || A || 144 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="31"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:darkturquoise"|中国 | ||
| | | {{都道府県|鳥取県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 中野郁海.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[中野郁海]]|なかの いくみ}} | |||
| いくみん | |||
| {{生年月日|2000|8|20}} | |||
| {{星座|獅子座}} || 不明 || 162 | |||
| style="text-align:left;"|次期チームK兼任予定 | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="32"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:darkturquoise"|中国 | ||
| | | {{都道府県|島根県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 阿部芽唯.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[阿部芽唯]]|あべ めい}} | |||
| めい | |||
| {{生年月日|2001|2|9}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || A || 156 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="33"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:darkturquoise"|中国 | ||
| | | {{都道府県|岡山県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 人見古都音.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[人見古都音]]|ひとみ ことね}} | |||
| こっちゃん | |||
| {{生年月日|2001|1|19}} | |||
| {{星座|山羊座}} || A || 163 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="34"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:darkturquoise"|中国 | ||
| | | {{都道府県|広島県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 谷優里.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[谷優里]]|たに ゆうり}} | |||
| ゆぅりぃ<br>ちゃんたーに | |||
| {{生年月日|1999|7|19}} | |||
| {{星座|蟹座}} || AB || 152 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="35"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:darkturquoise"|中国 | ||
| | | {{都道府県|山口県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{星座|牡羊座}} || A || 162 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="36"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:#1cadca; color:white"|四国 | ||
| | | {{都道府県|徳島県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 濵松里緒菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵松里緒菜]]|はままつ りおな}} | |||
| Riona | |||
| {{生年月日|1995|7|28}} | |||
| {{星座|獅子座}} || O || 153 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="37"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:#1cadca; color:white"|四国 | ||
| | | {{都道府県|香川県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{星座|魚座}} || O || 161 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="38"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:#1cadca; color:white"|四国 | ||
| | | {{都道府県|愛媛県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおるんば | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{星座|射手座}} || A || 149 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="39"|中国・四国 | |||
| [[ | | style="background:#1cadca; color:white"|四国 | ||
| | | {{都道府県|高知県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 廣瀬なつき.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[廣瀬なつき]]|ひろせ なつき}} | |||
| なっちゃん | |||
| {{生年月日|1997|6|9}} | |||
| {{星座|双子座}} || O || 161 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="40"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|福岡県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 吉田華恋 2.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | |||
| かれん | |||
| {{生年月日|2002|8|27}} | |||
| {{星座|乙女座}} ||O|| 153 | |||
| style="text-align:left;"|福岡県2代目メンバー<ref name="nikkann1456369">[http://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/1456369.html AKBチーム8に福岡県代表・吉田華恋が新加入] - 日刊スポーツ 2015年4月3日</ref> | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="41"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|佐賀県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 福地礼奈.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[福地礼奈]]|ふくち れな}} | |||
| ぺな | |||
| {{生年月日|1996|5|2}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 155 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="42"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|長崎県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 岩﨑萌花.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[岩﨑萌花]]|いわさき もえか}} | |||
| もえたん | |||
| {{生年月日|2000|4|24}} | |||
| {{星座|牡牛座}} || O || 164 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="43"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|熊本県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{星座|蠍座}} || A || 150 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="44"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|大分県}} | ||
| [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 吉野未優.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉野未優]]|よしの みゆ}} | |||
| みゆゆん | |||
| {{生年月日|2001|2|16}} | |||
| {{星座|水瓶座}} || AB || 157.5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! data-sort-value="45"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|宮崎県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 谷口もか.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[谷口もか]]|やぐち もか}} | |||
| もか | |||
| {{生年月日|2001|5|28}} | |||
| {{星座|双子座}} || O || 148 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="46"|九州 | |||
| [[ | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|鹿児島県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 下青木香鈴.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[下青木香鈴]]|しもあおき かりん}} | |||
| かりん | |||
| {{生年月日|2000|10|28}} | |||
| {{星座|蠍座}} || A || 144 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! data-sort-value="47"|九州 | |||
| | | style="background:#ff0000; color:white"|九州 | ||
| | | {{都道府県|沖縄県}} | ||
| | | [[ファイル:2015年AKB48プロフィール 宮里莉羅.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|[[宮里莉羅]]|みやざと りら}} | ||
| | | らんりー | ||
| [[ | | {{生年月日|2002|3|30}} | ||
| | | {{星座|牡羊座}} || O || 155 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | |||
* [http://toyota-team8.jp/member/ AKB48 Team 8 メンバー情報 - AKB48 Team 8公式ホームページ] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/umqwpQWDLR1WkVIvojdMdG== 755 AKB48チーム8北海道・東北エリアのトーク] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/nslF3C8vW2-WkVIvojdMdG=== 755 AKB48チーム8関東エリアのトーク] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/goAm_r6oBmlWkVIvojdMdG== 755 AKB48チーム8中部エリアのトーク] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/FuvSNbJOROAWkVIvojdMdG== 755 AKB48チーム8関西エリアのトーク] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/GrT_1WML4THWkVIvojdMdG== 755 AKB48チーム8中国四国エリアのトーク] | |||
* [http://7gogo.jp/lp/BUIL0LznnVeWkVIvojdMdG== 755 AKB48チーム8九州エリアのトーク] |